Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:45 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 2:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:22 pm
Сообщения: 1484
Хочу снять портрет шершня.
Живу в Вологодской обл.
Дайте совет или поделитесь опытом.
Где искать? Меры предосторожноcти?
вспышкой можно пользоваться?

С уважением, Elvis_dead


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 3:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Встретить можно вдруг где угодно за городом (но в людных местах народ предпочитает разорять их гнёзда), летом в жаркую погоду у самого гнезда снимать м.б. довольно опасно.
По-моему, лучшее время для самой спокойной и безопасной съёмки - это осень, когда они уже в прострации и заканчивают активную земную жизнь, не обращают особого внимания на окружающее... В это время часто встречаются одиночные квёлые шершни вдали от гнезда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 4:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 12:47 pm
Сообщения: 6810
Откуда: Ярославль
А уще лучше,Миша,найти где-нибудь в деревне старую жилую (полужилую,зимой можно не жить )избушку,типа моей в Косяково (Вологодсая,Ярославская ли области...фигня,они же рядышком). Тут они размножаются за обоями,среди бревен. С весны уже гул стоит,а потом летом пасутся тут же во дворе. Все последние годы я их здесь вижу и снимаю........клево,желаю и тебе успеха. Кто ищет,тот.....! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 4:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:22 pm
Сообщения: 1484
Dima DD писал(а):
Встретить можно вдруг где угодно за городом (но в людных местах народ предпочитает разорять их гнёзда), летом в жаркую погоду у самого гнезда снимать м.б. довольно опасно.
По-моему, лучшее время для самой спокойной и безопасной съёмки - это осень, когда они уже в прострации и заканчивают активную земную жизнь, не обращают особого внимания на окружающее... В это время часто встречаются одиночные квёлые шершни вдали от гнезда.


Владимир Алексеев писал(а):
А уще лучше,Миша,найти где-нибудь в деревне старую жилую (полужилую,зимой можно не жить )избушку,типа моей в Косяково (Вологодсая,Ярославская ли области...фигня,они же рядышком). Тут они размножаются за обоями,среди бревен. С весны уже гул стоит,а потом летом пасутся тут же во дворе. Все последние годы я их здесь вижу и снимаю........клево,желаю и тебе успеха. Кто ищет,тот.....! :D


Спасибо за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 5:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
У меня в прошлый год было гнездо на участке в дупле старой березы. Наблюдал до самого последнего момента их жизнь. Снимал, нагло светя им в глаза вспышкой, но ни разу не был ужален. Пчёлы бы просто стояние у летка никак не простили бы, а эти просто кружились недалеко и ждали когда отойду. :D Снял целые серии про строительство и вентилирование гнезда. Есть в галерее. Никогда их не обижайте и не разоряйте гнёзд! Скоро их придется заносить в красную книгу.
Во многих цивилизованных странах гнезда находятся под защитой. Например штраф за уничтожение гнезда в Германии составляет 50 000 евро.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 9:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:22 pm
Сообщения: 1484
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
У меня в прошлый год было гнездо на участке в дупле старой березы. Наблюдал до самого последнего момента их жизнь. Снимал, нагло светя им в глаза вспышкой, но ни разу не был ужален. Пчёлы бы просто стояние у летка никак не простили бы, а эти просто кружились недалеко и ждали когда отойду. :D Снял целые серии про строительство и вентилирование гнезда. Есть в галерее. Никогда их не обижайте и не разоряйте гнёзд! Скоро их придется заносить в красную книгу.
Во многих цивилизованных странах гнезда находятся под защитой. Например штраф за уничтожение гнезда в Германии составляет 50 000 евро.


Ясно. Разорять не планировал :)
Они близко подпукают?
У меня NIKON AF-S 105 mm f/2.8 VR Micro, это примерно 15 см от объектива до объекта (максимальное приближение)
Думаю, что близко не потребуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 9:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Я снимал очень близко портреты с встроенной вспышкой и рассеивателем. Кстати вспомнил единственный инцидент с этим гнездом - решил поправить задницу шершню, вентилирующему гнездо, чтобы в грип уложить :) Он взлетел и тяпнул меня в палец. В таких случаях нужно бежать сломя голову, бросая технику, так как яд вызывает феромонную тревогу, могут присоединиться остальные шершни и просто зажалить.
Но если не допускать такой фамильярности, не совать палки в гнездо, не стучать по дереву, не загораживать надолго леток, то съемки абсолютно безопасны. Я снимал в шортах и голым по пояс и ничего... Съемка обычных пчёл у улья в стократ опаснее.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 9:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Примеры тут:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=65657&cat=500&ppuser=5308
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=65657&cat=500&ppuser=5308
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=65659&cat=500&ppuser=5308
Весь репортаж тут:
http://talanov.kirov.ru/?p=113#more-113
Правда это репортажные фотки, так как гнездо было постоянно в тени и пришлось снимать со вспышкой.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Последний раз редактировалось Сергей Таланов (Grey) Чт май 10, 2012 10:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 10:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:22 pm
Сообщения: 1484
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Я снимал очень близко портреты с встроенной вспышкой и рассеивателем. Кстати вспомнил единственный инцидент с этим гнездом - решил поправить задницу шершню, вентилирующему гнездо, чтобы в грип уложить :) Он взлетел и тяпнул меня в палец. В таких случаях нужно бежать сломя голову, бросая технику, так как яд вызывает феромонную тревогу, могут присоединиться остальные шершни и просто зажалить.
Но если не допускать такой фамильярности, не совать палки в гнездо, не стучать по дереву, не загораживать надолго леток, то съемки абсолютно безопасны. Я снимал в шортах и голым по пояс и ничего... Съемка обычных пчёл у улья в стократ опаснее.


Смелый поступок :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 10:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:22 pm
Сообщения: 1484
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Примеры тут:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=65657&cat=500&ppuser=5308
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=65657&cat=500&ppuser=5308
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=65659&cat=500&ppuser=5308
Весь репортаж тут:
http://talanov.kirov.ru/?p=113#more-113
Правда это репортажные фотки, так как гнездо было постоянно в тени и пришлось снимать со вспышкой.

The best!!!
Надеюсь, что получится повторить подобное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 10:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Кстати не придумайте снимать так называемых "домашних пчёл" на пасеке, у летка улья. Последствия могут быть самыми печальными. Только под руководством опытного пчеловода, с лицевой сеткой и как можно более защищенно одетым. Они жалят намного больнее шершней, вывести их из равновесия очень легко. А количество их в разы больше. Да и аппарат жалящий устроен намного опаснее и коварнее чем у шершней.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 12:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:22 pm
Сообщения: 1484
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Кстати не придумайте снимать так называемых "домашних пчёл" на пасеке, у летка улья. Последствия могут быть самыми печальными. Только под руководством опытного пчеловода, с лицевой сеткой и как можно более защищенно одетым. Они жалят намного больнее шершней, вывести их из равновесия очень легко. А количество их в разы больше. Да и аппарат жалящий устроен намного опаснее и коварнее чем у шершней.

Теперь точно не захочу :)
Пчел снимаю на цветах и т.д


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 10:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 3:00 pm
Сообщения: 6423
Откуда: Москва
Только вчера вернулись из Волгоградской области. Шершней много. Летом и весной их можно найти на дубах и вязах они прогрызают кору и питаются соком этих деревьев. На прогрызах можно найти много насекомых в том числе различных жуков и бабочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 12:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Кстати не придумайте снимать так называемых "домашних пчёл" на пасеке, у летка улья. Последствия могут быть самыми печальными. Только под руководством опытного пчеловода, с лицевой сеткой и как можно более защищенно одетым. Они жалят намного больнее шершней, вывести их из равновесия очень легко. А количество их в разы больше. Да и аппарат жалящий устроен намного опаснее и коварнее чем у шершней.

Шершней наблюдаю немало на дубе, где водятся жуки-олени. Шершни собирают выделения из дуба, а при случае хватают зазевавшегося сотрапезника. А вот гнездо не видел ни разу. пытался проследить по направлению улета от дуба, но они улетали в разные стороны и исчезали очень быстро. Иногда шершни начинают драку между собой, сцепляются в воздухе и потом падают на землю, стремясь откусить крыло и ужалить. Вот этот момент замирания в воздухе поймать в кадр так и не удалось.
Касаемо пчел. Отец мой держал дома ульи, в детстве я часто садился рядом и разглядывал, ни разу не потревожились и не покусали. А вот приятеля моего, отец которого был пасечником и сам Витька числился у него роевником, пчелы почему-то кусали часто и боялся он их панически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 6:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:22 pm
Сообщения: 1484
Искал шершня, а он сам меня нашел :)
Был на выходных в деревне. Весь день снимал: бабочек, пауков, мух и т.д.
Сидели ужинали и я собрался убрать фотик в сумку.
В дом залетел ночной гость. Носился по кухне как угорелый.
Схватил фотик и отснял 19 кадров. Только пристрелялся, но домочадцы прогнали гостя :(

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.