Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:36 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 2:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 2:11 pm
Сообщения: 32
Всем привет! Я здесь новичок, прошу любить и жаловать))))))))))))
Очень нужны ваши советы.
Я оч люблю фотографировать...Но я не профи, так любитель)) питаю безумную любовь ко всяким букашечкам))) Являюсь обладателем Pentax K200. Из 3х объективов 2 продала....Из них любимую 50ку 1.4(((( В общем сделала глупость, но назад дороги нет. Чуть зеркалку не продала, но вовремя одумалась.
Сейчас ищу для себя подходящий вариант среди макриков. Остановилась пока на Pentax SMC DA 35mm f/ 2.8 Macro Limited и Pentax SMC D FA 100mm f/2.8 Macro... 35ка привлекает тем, что она универсальная...но боюсь, что какому-то кузнечику мало понравится, что вторгаюсь в его личное пространство на такое близкое расстояние)) точно спугну... 100ка здесь повыгоднее, но уже не универсальный объектив. Да и ценовая категории у них разная....В общем, подскажите, как же определится...Я тут профан. Одно могу сказать, макросъемка мне дико интересна.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 3:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Посмотрите в сторону Sigma 150 for Pentax. У нас тут жутко популярное стекло, многие на него молятся перед сном :D

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 2:11 pm
Сообщения: 32
Васильев_Игорь писал(а):
Посмотрите в сторону Sigma 150 for Pentax. У нас тут жутко популярное стекло, многие на него молятся перед сном :D

Спасибо! Я тут про 150ку читала немного...Но вот не уверенна, что потяну...Я без штатива снимаю. Боюсь что с рук 150ка будет не то(((((Тут уж точно большой риск шевеленки(( Хотя и 100ка тоже. Вот я и не могу определится. Снимать буду с рук Штатив таскать вряд ли буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 3:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 2:11 pm
Сообщения: 32
Васильев_Игорь писал(а):
Посмотрите в сторону Sigma 150 for Pentax. У нас тут жутко популярное стекло, многие на него молятся перед сном :D

ОГО! Посмотрела цену...точно не потяну(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 4:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Во-первых, необязательно брать новую в магазине. есть вполне приличные б\ушки, реально найти примерно за 15т.р. Проблема может быть только в том, что к пентаксу сложнее будет.
А к штативу все равно придете :D , куда бы дорога не вела... Это славный путь многих и многих.
Штатив это +70% качества кадра

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 4:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 2:11 pm
Сообщения: 32
Васильев_Игорь писал(а):
Во-первых, необязательно брать новую в магазине. есть вполне приличные б\ушки, реально найти примерно за 15т.р. Проблема может быть только в том, что к пентаксу сложнее будет.
А к штативу все равно придете :D , куда бы дорога не вела... Это славный путь многих и многих.
Штатив это +70% качества кадра

Ну это да...можно б/у...но как-то стремненько, что б же нормальный взять.... И я ж не профи... Так, начинающий любитель)))) А что если начать с 50ки? 35ка мало, 100 много


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 4:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Б\у чтобы плохое впарили это возможно, конечно :wink: , но не так сильно, как представляется...
Я себе почти все купил б\у, кроме штатива, но и тут поторопился, буквально через 3 дня мог и его купить со скидочкой :D
Последняя покупка вообще была Canon 100mm L-серии!!! Экономия минимум 200 бакинских.
Спасибо друзьям из Москвы, сьездили, посмотрели, проверили ТАК, что продавец запарился :lol: . Зато теперь не нарадуюсь, обьективище классное!!!
Можно, конечно, и с полтинничка начать, но через годик придет аппетит, а он придет :wink: , и все равно захочется побольше фокусное. Так что лучше сразу привыкать к хорошему.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 4:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:10 pm
Сообщения: 727
Откуда: Молдова, Кишинев
Васильев_Игорь писал(а):
Можно, конечно, и с полтинничка начать, но через годик придет аппетит, а он придет :wink: , и все равно захочется побольше фокусное. Так что лучше сразу привыкать к хорошему.

Это точно, у самого 60-ка, хочется теперь что-то побольше по фокусному :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 4:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
И еще, совершенно неизвестно, в каком регионе вы проживаете... а от этого зависит и финансовая сторона фотографа и насыщенность фоторынка в данной местности :D

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 5:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Не, по-моему, Вы вполне правильно выбрали две КРАЙНИЕ альтернативы для первого макрика, 35 мм и 100 мм - это гуд, имхо! :) Ценовая КАТЕГОРИЯ, по-моему, у них одинаковая, но 100-ка дороже, конечно...

С короткофокусником МИНИМАЛЬНАЯ дистанция в самом деле небольшая, но это ведь и масштаб максимальный (1:1)! С одной стороны, для кузнечиков это почти их портреты снимать, в полный же рост (да с окружением-фоном) масштаб нужен меньше, а значит - дистанция больше (правда, не очень намного...). С другой стороны, далеко не факт, что насекомые не позволят "вторгаться в личное пространство"! Это больше всего зависит от фотографа: если он на охоте работает аккуратно, не делает резких движений и не пугает собой и фотоаппаратом живность, то многие, даже довольно пугливые, в конце-концов позволяют даже дотрагиваться до себя. С чем, как не с короткофокусником, можно изучить такие вещи и, в конце-концов, лучше узнать поведение моделей? Короткофокусник добавит азарта в фотоохоту, даже адреналина... :) Ещё весьма немалый плюс у 35 мм в том, что широкий угол даёт более выраженную перспективу, делает изображение гораздо более объёмным, нежели средне- и, особенно, длиннофокусники. У короткофокусников, в общем, светосила побольше, можно сильнее прижать диафрагму и при этом делать покороче выдержку на малых ISO. "Шевелёнка" на короткофокусниках также гораздо меньше даёт о себе знать, чем на длинном фокусе. Ещё из плюсов: ежели пользоваться искусственным светом (вспышкой), то для коротких дистанций гораздо проще и дешевле организовывать хорошее и разнообразное освещение, даже с одной встроенной вспышкой можно при большом желании весьма хорошо работать.

Но ежели Вы хотите без особых проблем и скрадываний снимать любых, даже очень пугливых животных (увидела - навела с 30 см - щёлк - готово!), а одновременно - ежели качество искусственного света не волнует совсем, или готовы в ближайшем будущем разоряться на внешнюю вспышку (одну-две) + рассеиватели + отражатели + прочие причандалы, ежели в тени/полутени умеете достаточно твёрдо и неподвижно держать камеру при длинных выдержках и зажатой диафрагме (так, что шевелёнка незаметна), то 100-ка должна оказаться очень хороша.

Я несколько сгустил краски, слишком выпятив плюсы короткофокусника и минусы длинного фокуса, но, всё равно, тенденция примерно такая...

Поэтому в качестве первого макрика я бы определённо брал нечто универсальное-среднефокусное, а потом (после набора некоторого опыта съёмки с ним) решал бы, чего конкретно мне (с моим любимым стилем съёмки) больше не хватает - и на основе этого двигался бы в сторону уменьшения или увеличения ФР, подбирая уже второй макрик. Исходя из этого, я бы, скорее, разорился на 100-ку (имхо, это - максимальное ФР для первого макрика), но скорее - на что-то с меньшим ФР, например - 50-ку или 60-ку, ежели они есть у Пентакса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 5:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Для пентаксиста без всяких сомнений только он: SMC Pentax D FA MACRO 100mm f/2.8 WR. Именно такой http://pentax.ru/catalogue/product/fold ... 096597546/ а не предыдущий. Прекрасный на вид и на ощупь, мелкий размер и вес, шикарное боке.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Последний раз редактировалось Asar Пт янв 13, 2012 5:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 5:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 2:11 pm
Сообщения: 32
Васильев_Игорь писал(а):
Б\у чтобы плохое впарили это возможно, конечно :wink: , но не так сильно, как представляется...
Я себе почти все купил б\у, кроме штатива, но и тут поторопился, буквально через 3 дня мог и его купить со скидочкой :D
Последняя покупка вообще была Canon 100mm L-серии!!! Экономия минимум 200 бакинских.
Спасибо друзьям из Москвы, сьездили, посмотрели, проверили ТАК, что продавец запарился :lol: . Зато теперь не нарадуюсь, обьективище классное!!!
Можно, конечно, и с полтинничка начать, но через годик придет аппетит, а он придет :wink: , и все равно захочется побольше фокусное. Так что лучше сразу привыкать к хорошему.

а как 100ка будет без штатива? Реально делать хорошие снимки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 5:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 2:11 pm
Сообщения: 32
KIZILL писал(а):
Васильев_Игорь писал(а):
Можно, конечно, и с полтинничка начать, но через годик придет аппетит, а он придет :wink: , и все равно захочется побольше фокусное. Так что лучше сразу привыкать к хорошему.

Это точно, у самого 60-ка, хочется теперь что-то побольше по фокусному :D

и как давно 60ку используете?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 5:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 2:11 pm
Сообщения: 32
Васильев_Игорь писал(а):
И еще, совершенно неизвестно, в каком регионе вы проживаете... а от этого зависит и финансовая сторона фотографа и насыщенность фоторынка в данной местности :D

Я проживаю в Украине)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 5:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
-__КоШкА__- писал(а):
а как 100ка будет без штатива? Реально делать хорошие снимки?
Вполне.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.