Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подводная макросъемка
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 4:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 12:57 pm
Сообщения: 17
Возник вопрос- кто-нибудь из присутствующих занимался подводным макро? Назревает отпуск и возможность понырять, из аппаратуры - увы, только цифрокомпакт, правда приличный - Кэнон G10, в икелайтовском боксе с выносной пыхой, режтим макро, ессно, присутствует, но как-то ничего не дает,в прошлом году пробовала.
Зеркалку под водой не сдюжу, больно тяжелая приблуда получается :(
Один плюс - компакт снимает в РАВе, но навесить на него что-то увеличвающее...на переднюю линзу бокса пока ничего не нашла у производителей, а хотелось бы попробовать макро поснимать. Вобщем желание есть,а понимания как это сделать нету...может кто чего подскажет, ибо в оптических понятиях я - как свинья в апельсинах разбираюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная макросъемка
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 5:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Это к Андрею Нарчуку.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная макросъемка
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 11:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Или (и пока, возможно, лучше!) с таким набором оборудования, как на сей день у Вас- к VERA - http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... /limit/all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная макросъемка
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 11:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
А я вот купил видеокамеру GOPRO! Фотки на нее не очень, всего 5мп, но видео отменное! Вам советую!
Посмотрите видео на главной странички! http://gopro.com/
Хочу на нее бекстейджи поснимать в макро...

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная макросъемка
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 1:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
sve4ka писал(а):
Один плюс - компакт снимает в РАВе, но навесить на него что-то увеличвающее...на переднюю линзу бокса пока ничего не нашла у производителей, а хотелось бы попробовать макро поснимать

Подводная среда сама прилично увеличивает, поэтому использование макро насадок не целесообразно. Скорее наоборот - под водой более эффективно снимать даже с близкого расстояния широкоугольными объективами.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная макросъемка
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 9:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 12:57 pm
Сообщения: 17
Спасибо))только у меня по ссылкам не открылось :(
Я вот собственно про что думала - у меня есть внешняя широкоугольная насадка у боксу - если в ней линзу заменить на диопртическую - смысл есть или нет? Потому что это ни разу не три копейки стоит, а если эффекта не даст - чего смысл.
Вообще то мысли про помакрушничать под водой уже давно бродят, только вот хотелось реализовать это с толком...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная макросъемка
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 10:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
sve4ka писал(а):
Возник вопрос- кто-нибудь из присутствующих занимался подводным макро? Назревает отпуск и возможность понырять, из аппаратуры - увы, только цифрокомпакт, правда приличный - Кэнон G10, в икелайтовском боксе с выносной пыхой, режтим макро, ессно, присутствует, но как-то ничего не дает,в прошлом году пробовала.
...хотелось бы попробовать макро поснимать. Вобщем желание есть,а понимания как это сделать нету...может кто чего подскажет, ибо в оптических понятиях я - как свинья в апельсинах разбираюсь...

Света, у меня к Вам несколько встречных вопросов:
1. На каком минимальном расстоянии снимает Ваша камера G10 в режиме макро?
2. Есть ли у Вас возможность навесить вторую вспышку?
3. Приведите примеры снимков в режиме макро, сделанные Вами ранее.
Я сама имею опыт съемки цифромыльницей Canon в подводном боксе, правда я не дайвер, а занимаюсь только сноркелингом, ну и ныряю до 10 м. Приличный результат в макро под водой можно получить лишь имея огромный опыт плавания с аквалангом в интересных местах с проводниками и с комплектом тяжелого дорогого оборудования в руках. А еще лучше с ассистентом, который бы подсвечивал сюжет. Именно такие снимки продаются, участвуют в фото выставках и печатаются в журналах.
Минимальный набор для получения приличных по качеству картинок - зеркальная камера+макрообъектив 60мм или 100мм+подводный бокс+пара дистанционных подводных вспышек на выносных кронштейнах+дайверское снаряжение. Можно взять всё напрокат на время отпуска. Что тоже недешево. Только так. Посчитайте, стоит ли для Вас "овчинка выделки".
Если говорить о любительской макро съемке - выход прост. Спишитесь с авторами работ, выполненными камерами подобными Вашей на любых фото сайтах. К примеру: http://www.photosight.ru/photos/4394494/
http://www.photosight.ru/photos/4376398/
Неплохие "любительские" макро картинки дают безбоксовые подводные цифро"мыльницы" типа Canon PowerShot D10 или Pentax Optio W20. Вот примеры картинок:
http://www.photosight.ru/photos/4367859/
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/70927
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/63198
Только супер увеличения тут не добиться...
Есть еще способ подводной макросъмеки обычной камерой. Помещаешь объект съемки в аквариум с водой - и снимай себе до посинения. Т.е. возьмите с собой в отпуск небольшой плоский аквариум - и вся недолга.

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Последний раз редактировалось v e r a Чт окт 27, 2011 10:39 am, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная макросъемка
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 10:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
genfed писал(а):
... Или (и пока, возможно, лучше!) с таким набором оборудования, как на сей день у Вас- к VERA - http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... /limit/all

Гена, я теперь с маленькой буквы :)

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная макросъемка
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 10:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Limar писал(а):
v e r a писал(а):
ну и ныряю до 10 м.

До 10 метров? :shock: Думаю, что 3-4 — это максимум для маски.

Наши часы Сitizen Promaster Divers 200m умеют замерять и запоминать глубину погружения. Т.к. D10 рассчитан именно до 10м стараемся глубже не нырять. Маски самые обычные MARES и TUSA - только с диоптриями. И нырнуть на 10м с ластами даже для меня - не проблема. Поддуваешь внизу носом, компенсируешь давление и уши "продуваешь". Те же способы, что у дайверов. Спасибо за проявленный интерес :)

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная макросъемка
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 11:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Limar писал(а):
v e r a писал(а):
Limar писал(а):
v e r a писал(а):
ну и ныряю до 10 м.

До 10 метров? :shock: Думаю, что 3-4 — это максимум для маски.

Наши часы Сitizen Promaster Divers 200m умеют замерять и запоминать глубину погружения. Т.к. D10 рассчитан именно до 10м стараемся глубже не нырять. Маски самые обычные MARES и TUSA - только с диоптриями. И нырнуть на 10м с ластами даже для меня - не проблема. Поддуваешь внизу носом, компенсируешь давление и уши "продуваешь". Те же способы, что у дайверов. Спасибо за проявленный интерес :)

Круто! И сколько времени под водой?

Вот время ни разу не засекали. Дыхания хватает на то, чтобы прицелиться и сделать пару-тройку снимков. Только в режиме макро камера "целится" как хочет и на что хочет. Ручной настройки фокусировки и экспозиции нет :( Приходится иногда по 10 раз нырять, до черноты в глазах. Но азарт выключает мозг!

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная макросъемка
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 12:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
sve4ka писал(а):
...хотелось бы попробовать макро поснимать...
Если без бокса компактом или с мягким боксом, не ныряйте глубоко. Рассказывали мне про тестирование в таких условиях, от давления все кнопки нажались еще до достижения предельной глубины и процессор завис. Правда, после подъема восстановился.
v e r a писал(а):
...я не дайвер, а занимаюсь только сноркелингом, ну и ныряю до 10 м...
Ох уж эти англицизмы! Ориентируясь на глубину и с учетом того, что читал немецкую книжку про подводные лодки со шнорхелем, догадался, что сноркелинг - ныряние с маской и трубкой без акваланга. Угадал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная макросъемка
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 1:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 12:57 pm
Сообщения: 17
Ну я в принципе поняла...я все-таки ныряю с аквалангом, до 40 м, так что бокс у меня нормальный...и тяжелый...вторую пыху повесить можно, но вот боюсь что вес такой я уже не утяну, я с таким то девайсом всего 1,5 кг груза беру, а так придется вообще без грузов нырять.
Подсветку организовать можно,напарник же рядом плавает - проблема в том,что чем глубже - тем темнее, а голожаберники,например, хоть и сидят статично - но очень маленькие...а креветки прозрачные)))
Минимальное расстояние фокусировки я посмотрю - но компакт и есть компакт, просто я с этого года "на воздухе" начала макрушничать зеркалкой, и сранение конечно не в пользу поих подводных потугов.
В принципе мне и обычных подводных съемок хватает, да и не сказала бы я, что уж суперпрофессионально получается, это снимки просто для себя и для друзей)))

Вера ныряет по принципу "фридайвинга" - тое стьныряние на задержке дыхания)))
Тренированные ныряльщики могут задерживать дыхание на 7-8 минут,но эт уже за гранью моего понимания, к этому идут годами :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная макросъемка
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 1:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 12:57 pm
Сообщения: 17
Вот прошлогодние попытки помакрушничать,неудачные... :(
Вложение:
DSC00942.jpg

Вложение:
DSC01534.JPG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная макросъемка
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 10:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
v e r a писал(а):
...я не дайвер, а занимаюсь только сноркелингом, ну и ныряю до 10 м...
Ох уж эти англицизмы! Ориентируясь на глубину и с учетом того, что читал немецкую книжку про подводные лодки со шнорхелем, догадался, что сноркелинг - ныряние с маской и трубкой без акваланга. Угадал?

Ой, прошу прощения! :) Ну конечно, плаваю и ныряю с маской, ластами и трубкой. Это и есть snorkelling

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная макросъемка
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 10:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
sve4ka писал(а):
Вот прошлогодние попытки помакрушничать,неудачные... :(

Если говорить о картинках "для себя на память" - то вторая (червь "рождественское дерево") вполне ничего себе. При печати 10х15 будет еще лучше смотреться. В хорошей лаборатории и цвета, и уровни, и резкость чуть подкорректируют.
А что касательно голожаберника, то вот, к примеру, совсем недавняя моя кипрская статистика съемки огненного червя. Из 30 кадров (в двух местах в один день попался) - более менее приемлемых всего 5-6. Червь же ползает, на месте не сидит. То вывернется "задом", то в тень наполовину заползет. Или не в фокусе, или ракурс не тот, или недосвет, или пересвет. Приходится подолгу над одним объектом работать. Муж за это время успевает все окрестности вокруг обследовать. Иначе замерзнешь! :)

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.