Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А ликбез будет?
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2005 3:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 11:07 pm
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
А возможен ли ликбез по макрографии на этом форуме? А то у меня есть кучка глупых вопросов :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2005 2:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:35 am
Сообщения: 16
Тема открыта правильная!
Собрав вопросы и ответы сваяем FAQ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2005 2:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Так в общем-то этот сайт и задумывался в первую очередь как школа макрофотографии. Поэтому любые вопросы категорически приветствуются. Я думаю, что общими усилиями разобраться можно почти со всеми проблемами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2005 11:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Так весь сайт и будет одним большим FAQ. Да еще и с примерами. Причем может даже нужно сделать раздел "ОШИБКИ". Там будут снимки с характерными ошибками и неудачами.Он не для оценок, а для обсуждения, разбора полетов. И главное- как их избежать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2005 12:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 11:07 pm
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Хух... Вопросов слишком много, незнаю с чего и начать. Просто раньше я снимал FinePix S7000 и что бы снять макро мне приходилось почти вплотную подносить объектив к объекту съемки, теперь у меня D70 и я так понимаю, что в нормальных обективах для получения 1:1 подходить близко совсем не обязатьельно, так? В связи с этим вопрос - если снимать 1:1 сантиметров с 30 - это-ж какие руки должны быть? ведь шевеленка будет - будь здоров, нет? Примерное с какой выдержки нет шевеленки (при 60 мм длинне фокуса) ? И какой по классу макро объектив подойдет к D70? Это вот такой у меня набор вопросов. Джентельменский так, сказать, минимальный :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2005 2:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
CUrve писал(а):
И какой по классу макро объектив подойдет к D70?


Все от задач зависит и от денег, которые в это можно вложить... Как раз макрообъективы у Никона очень пристойные, есть что выбрать. Наиболее удобен в работе 60/2,8 Микро - самый недорогой и очень качественный объектив. Охотиться на насекомых удобнее с помощью 105/2,8 Микро - но он подороже, и большее фокусное расстояние заставляет делать выдержку еще короче. Третий - 200/4 Микро совсем дорогой, примерно 1,5 тыс. долларов. Из объективов сторонних производителей достаточно любопытным кажется Сигма 150/2,8 Макро - здесь на форуме есть ветка по нему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2005 3:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 11:07 pm
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Есть чисто импирическая формула расчета выдержки при съемке с рук - она, выдержка, должна быть равной или меньшей фокусному расстоянию объектива (к примеру - фокус объектива =60мм, значит выдержка не длинее 60-ти, т.е. 1/60 секунды).

Хмм.. формулу такую я знаю, но, как мне кажется, если объектив macro и показывает больший масштаб, то и шевеленка больше?
Limar писал(а):
Стоит, ИМХО, почитать статью Влада!

Конечно, я все прочел, да :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2005 3:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 11:07 pm
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
VL@D писал(а):
CUrve писал(а):
И какой по классу макро объектив подойдет к D70?


Все от задач зависит и от денег, которые в это можно вложить... Как раз макрообъективы у Никона очень пристойные, есть что выбрать. Наиболее удобен в работе 60/2,8 Микро - самый недорогой и очень качественный объектив. Охотиться на насекомых удобнее с помощью 105/2,8 Микро - но он подороже, и большее фокусное расстояние заставляет делать выдержку еще короче. Третий - 200/4 Микро совсем дорогой, примерно 1,5 тыс. долларов. Из объективов сторонних производителей достаточно любопытным кажется Сигма 150/2,8 Макро - здесь на форуме есть ветка по нему.

В связи с этим у меня возник вопрос, но я его задал в другой ветке: клик-клак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2005 8:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 11:07 pm
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
при масштабах до 1х с обычными объективами угловые перемещения занимают львиную часть от смаза

Все так, но я хотел сказать, что если мы снимаем с 30 см, то при этом кивок фотоаппарата на 1 градус вниз, даст смещение изображения гораздо большее, чем если мы будем снимать с расстояния в 2 см, логично? Или я чего то не понимаю?
З.Ы. Всем привет кстати... я вернулся из отпуска 8*)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.