Текущее время: Вт окт 20, 2020 8:30 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 11:54 am 
Член Макроклуба

Приветствую всех!
Меня зовут Роман, мне срочно нужен фотоаппарат для макросъемки. Собираюсь снимать зубы в полости рта! Такая уж необходимость по профессии.

Хотел бы с Вами посоветоваться: рекомендуют следующую систему
NikonD90 body +
AF-S NIKKOR 105mm f/2.8G Micro VR IF-ED

Плюс рекомендуют вспышку R1C1, но ее я не потяну по финансам.

Как Вы считаете, такой системой без R1C1 качественные снимки будут получаться или нет?

И где лучше брать фототехнику в официальных центрах дорого, но как-то надежней, а в интернет магазинах дешевле, но стремно по качеству вдруг какие проблемы будут.... как быть?

спасибо!

Последний раз редактировалось Stom Пн авг 01, 2011 10:00 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 12:43 pm 
Член Макроклуба

viewtopic.php?f=2&t=690
viewtopic.php?f=6&t=2911
viewtopic.php?f=3&t=4652
viewtopic.php?f=3&t=4867
Это уже прочитали?
Зачем открывать тему с таким не информативным заглавием.

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 12:44 pm 
Член Макроклуба

И еще: D7000 лучше или хуже чем D90 будет? вроде новый фотик, глюки-баги еще не выявились в нем...

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 12:58 pm 
Член Макроклуба

Марина Мария Всеволодовна писал(а):
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=2&t=690
viewtopic.php?f=6&t=2911
viewtopic.php?f=3&t=4652
viewtopic.php?f=3&t=4867
Это уже прочитали?
Зачем открывать тему с таким не информативным заглавием.

Ссылки полезные спасибо. название конкретизировал.

Но ни в одной из них я не нашел ответа на свои вопросы о том:
1) Достаточно ли никона Д90 или лучше доплатить и купить Д7000.
2) Где лучше брать фотики - в официальном никон.ру или не заморачиваться и купить в каком-нибудь плеер.ру или фото.ру???
3) не нашел ответа на вопрос о важности вспышки Nikon R1C1 в моем конкретном случае.

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 1:29 pm 
Член Макроклуба

Stom писал(а):
Но ни в одной из них я не нашел ответа на свои вопросы о том:
1) Достаточно ли никона Д90 или лучше доплатить и купить Д7000.
2) Где лучше брать фотики - в официальном никон.ру или не заморачиваться и купить в каком-нибудь плеер.ру или фото.ру???
3) не нашел ответа на вопрос о важности вспышки Nikon R1C1 в моем конкретном случае.

У меня Canon, про Nicon кто-нибудь другой напишет.
Про вспышки viewtopic.php?f=3&t=5270
В названии лучше написать, что вы зубы снимаете.

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 1:38 pm 
Член Макроклуба. Aдминистратор

Вспышка необходима, а кольцевая или R1C1 - менее важно. Надо посмотреть, чтоб выглядело менее "монстрово", людей не пугать ;)
-----
Название поправил, если не возражаете.

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 2:20 pm 
Член Макроклуба

Я не силен в съемке зубов, но я бы на вашем месте думал об объективе и свете :)
А д7000 или д90.. да хоть д3000, не думаю, что вы найдете огромнейшую разницу в них :D

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 2:28 pm 
Член Макроклуба

Stom писал(а):
Хотел бы с Вами посоветоваться: рекомендуют следующую систему
NikonD90 body +
AF-S NIKKOR 105mm f/2.8G Micro VR IF-ED

Камера может быть любой - с этим объективом можно и nikon d5100. Вспышка лучше кольцевая, например такая http://www.pleer.ru/_21275.html (где ее покупать - да где удобнее).

Кстати, и объектив можно не 105мм, а nikon af-s 60mm.

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 3:58 pm 
Член Макроклуба

Спасибо всем, кто откликнулся.

1) Я понимаю, что впринципе при съемке зубов разница между D90 и D7000 будет небольшой. Но раз уж беру такую дорогую (для меня) систему, то может стоит доплатить 10-ку и купить более новую, свежую модель (D7000). Один раз все-таки беру, на долго. НО! я опасаюсь, что Д90 - это уже проверенная, обьезженная лошадка, и вдруг Д7000 окажется ХУЖЕ, несмотря на новизну и свежесть.
Плюс к этому: почитал я Ваш форум - мне очень понравилось здесь. Так что вполне возможно, когда я подучусь макросъемке (да и вообще съемке на зеркалку), я буду снимать не только зубы, но и флору-фауну, так что более лучший фотооаппарат не помешает.
И последнее: может в будущем куплю другие обьективы для других случаев и фотик будет использоваться не только для макросъемки.
ВОТ ИСХОДЯ ИЗ ВСЕГО ЭТОГО у меня и возикает вопрос - D90 или D7000.

2) Где покупать - вопрос тоже не такой уж и простой. Например, плеер.ру на меня всегда производил хорошее, достойное впечатление. НО СКОЛЬКО ОТЗЫВОВ отрицательных в интернете! Проблем (если все, что пишут - правда) с магазином не мало. Вот не получится ли так, что скупой плати дважды????
Где Вы брали свои фотоаппараты(если брали недавно)? Что скажете о магазине фото.ру?

3) Вопрос о вспышке R1C1 тоже не просто так задаю. А все потому, что на нашем форуме стоматологов говорили примерно следующее: ЛИБО ТЫ БЕРЕШЬ ЗЕРКАЛКУ+ОБЬЕКТИВ+ R1C1, ЛИБО ТЫ БЕРЕШЬ МЫЛЬНИЦУ И ЩЕЛКАЕШЬ ЕЙ ЗУБЫ, ПОКА НЕ НАКОПИШЬ НА R1C1. т.е типа без этой р1ц1 мне в стомат фотографии делать нечего. а стоит она на оф.сайте никон 47 тыщ. Это для меня не подъемно.

Вот поэтому я вынужден Вам задавать такие, с одной стороны простые, а с другой очень сложные вопросы.

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 4:21 pm 
Член Макроклуба

Stom писал(а):
1) Я понимаю, что впринципе при съемке зубов разница между D90 и D7000 будет небольшой. Но раз уж беру такую дорогую (для меня) систему, то может стоит доплатить 10-ку и купить более новую, свежую модель (D7000).

Вам виднее - для съемки зубов разницы нет.

Stom писал(а):
2) Где покупать - вопрос тоже не такой уж и простой. Например, плеер.ру на меня всегда производил хорошее, достойное впечатление. НО СКОЛЬКО ОТЗЫВОВ отрицательных в интернете! Проблем (если все, что пишут - правда) с магазином не мало. Вот не получится ли так, что скупой плати дважды????
Где Вы брали свои фотоаппараты(если брали недавно)? Что скажете о магазине фото.ру?

Камеры - в плеере - д90, д700. С рук б.у. - Fuji S5 Pro, D2x.
Объективы - B&H, e-bay, плеер, фото.ру, с рук - там где адекватное соотношение цены и качества.

PS: объектив "для зубов" - лучше 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor. Вспышка - кольцевая. R1C1 необязательна для этого.

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 4:26 pm 

Stom писал(а):

3) Вопрос о вспышке R1C1 тоже не просто так задаю. А все потому, что на нашем форуме стоматологов говорили примерно следующее: ЛИБО ТЫ БЕРЕШЬ ЗЕРКАЛКУ+ОБЬЕКТИВ+ R1C1, ЛИБО ТЫ БЕРЕШЬ МЫЛЬНИЦУ И ЩЕЛКАЕШЬ ЕЙ ЗУБЫ, ПОКА НЕ НАКОПИШЬ НА R1C1. т.е типа без этой р1ц1 мне в стомат фотографии делать нечего. а стоит она на оф.сайте никон 47 тыщ. Это для меня не подъемно.

Вот поэтому я вынужден Вам задавать такие, с одной стороны простые, а с другой очень сложные вопросы.

Интересно, а чем именно эта вспышка хороша, можете дать ссылку на форум? Кольцевая для стоматологов была популярнее...
Кстати, удешевить можно, вполне достаточно взять R1 kit без управляющего модуля, который не нужен (не обязателен) на современных камерах:
D80, D90, D200, D300, D700, исключая младшие модели D40-60 и D5000 и старшие модели D3 и D3x, для них необходим блок управления Commander SU-800.
А с блоком - это R1C1. Цены отличаются существенно.
Насчет D7000 я не знаю, не никонист. Посмотрите в спецификациях камеры (она свежее вспышек), должна поддерживать, но кто их знает...

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 4:30 pm 
Член Макроклуба

Limar писал(а):
Stom писал(а):

А с блоком - это R1C1. Цены отличаются существенно.
Насчет D7000 я не знаю, не никонист. Посмотрите в спецификациях камеры (она свежее вспышек), должна поддерживать, но кто их знает...

d7000 поддерживает все, включая управление пыхами, но 47тр за R1C1 - цена совершенно безумная, а точнее - двойная. Но и 23.5 за нее - перебор. Говорю как владелец :)

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 5:03 pm 
Член Макроклуба

Limar писал(а):
Интересно, а чем именно эта вспышка хороша, можете дать ссылку на форум? Кольцевая для стоматологов была популярнее...

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1440784&st=80 ближе к концу там

Exorcist писал(а):
d7000 поддерживает все, включая управление пыхами, но 47тр за R1C1 - цена совершенно безумная, а точнее - двойная. Но и 23.5 за нее - перебор. Говорю как владелец :)

яндекс выдает 29-35тыщ за эту вспышку, на официальном сайте 45 или 47.

Exorcist писал(а):
PS: объектив "для зубов" - лучше 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor. Вспышка - кольцевая. R1C1 необязательна для этого.

60-й лчше??? Почему?

Последний раз редактировалось Stom Пн авг 01, 2011 10:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 5:29 pm 
Член Макроклуба

Stom писал(а):
Limar писал(а):

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=14484&st=80 ближе к концу там

Какие-то детские там рассуждения типа "и 60 пойдет, но 105 по уровню явно выше"
Отличия - в минимальной дистанции фокусировки (у ФР 60мм -МДФ короче), наличии ВР (со вспышкой не нужен) и цене. Для Вашей задачи макрик с ФР 60мм - оптимален.

Stom писал(а):
Exorcist писал(а):

яндекс выдает 29-35тыщ за эту вспышку, на официальном сайте 45 или 47.

Где и кто что выдает - не важно. Она невероятно дорога не потому, что замечательна, а потому что мало востребована и может быть заменена другой. Для стоматологии - кольцевой, т.е. бестеневой. Пример - по ссылке выше.

Stom писал(а):
Exorcist писал(а):

60-й лчше??? Почему?

Подойдет и тот и другой.

Но главное достоинство макро с ФР 105мм по сравнению с 60мм - значение МДФ и, соответственно, расстояния от края линзы до объекта - т.е рабочее расстояние при максимальном масштабе увеличения (1:1). Для af-s 60мм - это 48мм, для af-s 105мм -154мм. Т.к. снимать Вы своих пациентов будете не с максимальным увеличением, то со 105-кой придется дальше отходить. и использовать большую мощность вспышки при прочих равных.

Последний раз редактировалось Exorcist Вс июл 31, 2011 5:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 5:38 pm 

У 60-ки короче рабочий отрезок и, думаю, работать с ней будет удобнее. Хотя я не знаю необходимых Вам увеличений, а лишь предполагаю...
Цитата:
105 круче и к нему кольцо от вспышки R1C1 крепится на резьбе. А к 60-му кольцо крепится на винтике, который очень слабый и не выдерживает веса вспышки ВООБЩЕ!!!

Есть переходные кольца, которые на ebay стоят сущие копейки. Если только этим определяется выбор, то... извините.
Из достоинств 105 - она со стабилизатором, что не очень поможет при работе со вспышкой в стоматологии, но если это будет не единственное применение, то...
105 конечно круче, но Вам для работы или крутизны? 8)
Есть еще Canon ;)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]