Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:04 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Canon 17-85
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 10:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:30 am
Сообщения: 26
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, чайнику: возможно ли снять мало-мальски похожее на макро фото данной техникой - Canon EOS 60D kit 17 -85 mm IS ?
Или нужен объектив специальный?
Извините, но только купил аппарат (раньше только мыльницей баловался) и что то ничего не получается снять.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 17-85
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 1:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Obmorok писал(а):
возможно ли снять мало-мальски похожее на макро фото данной техникой - Canon EOS 60D kit 17 -85 mm IS ?
Возможно.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 17-85
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 1:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:30 am
Сообщения: 26
Спасибо, а не подскажите, достойную обучающую макросъемке литературу, написанную простым и понятным для "зеленого" пользователя языком.
С помощью инструкции к ф/к не получается сделать красивое фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 17-85
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 1:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
http://photo-element.ru/
Здесь всего много и просто.

Плюс статьи макроклуба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 17-85
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 2:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 11:18 am
Сообщения: 129
Откуда: г.Тверь
Этим объективом я снимал три года и макро в том числе, но всё же я использовал с ним дополнительную линзу +2 диоптрии.
Чтобы там не говорили, но у меня только светлые чувства к нему, ни разу не подвёл и до сих пор используется дочерью.
А вообще, я бы посоветовал вам обратить внимание на мануальную оптику через переходник. Этого добра полно на рынках,
некоторые гелиосы вообще стаканами как семечки продают, плюс кольца и у вас полноценный макрообъектив которого может хватить на первое время. Индустар 61 л/З 2.8 отличный и недорогой макро объектив, у него правда есть особенность из за конструкции шести лепестковой диафрагмы, на боке рисовать звёздочки, иногда это бывает в тему. Индустар 50-2, отличный и не дорогой объектив, а главное очень лёгкий, с комплектом колец он весит не больше 150-200гр. или где-то так. Мир 10 тоже нельзя сбрасывать со счёта, это широкоугольный мануальный объектив и он позволяет снимать без колец широкоугольное художественное макро, для общих планов он имеет ограничения, резок только в центре. Всё это не голословно, могу подтвердить фотографиями. Самое главное, не бойтесь экспериментировать, у цифры не ограниченнные возможности.

_________________
"Нет ничего прекраснее чем жить братьям вместе"
Владимир Мономах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 17-85
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 3:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:30 am
Сообщения: 26
Евгений писал(а):
http://photo-element.ru/
Здесь всего много и просто.

Плюс статьи макроклуба

Спасибо посмотрю.

Евгений писал(а):
Этим объективом я снимал три года и макро в том числе, но всё же я использовал с ним дополнительную линзу +2 диоптрии.
Чтобы там не говорили, но у меня только светлые чувства к нему, ни разу не подвёл и до сих пор используется дочерью.
А вообще, я бы посоветовал вам обратить внимание на мануальную оптику через переходник. Этого добра полно на рынках,
некоторые гелиосы вообще стаканами как семечки продают, плюс кольца и у вас полноценный макрообъектив которого может хватить на первое время. Индустар 61 л/З 2.8 отличный и недорогой макро объектив, у него правда есть особенность из за конструкции шести лепестковой диафрагмы, на боке рисовать звёздочки, иногда это бывает в тему. Индустар 50-2, отличный и не дорогой объектив, а главное очень лёгкий, с комплектом колец он весит не больше 150-200гр. или где-то так. Мир 10 тоже нельзя сбрасывать со счёта, это широкоугольный мануальный объектив и он позволяет снимать без колец широкоугольное художественное макро, для общих планов он имеет ограничения, резок только в центре. Всё это не голословно, могу подтвердить фотографиями. Самое главное, не бойтесь экспериментировать, у цифры не ограниченнные возможности.

И Вам спасибо за развернутый ответ.
Сейчас с помощью google переведу на понятный для себя язык слова типа - "+2 диоптрии, мануальную оптику и т. д."
Брал 17-85 с расчетом, что он универсальный и бюджетный. А если поставить на 17-85 "дополнительную линзу +2 диоптрии" на снимках (не макро) это скажется?
Индустар-61 Л/З 50/2.8 - их нет новых?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 17-85
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 3:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 11:18 am
Сообщения: 129
Откуда: г.Тверь
Obmorok писал(а):
Евгений писал(а):
http://photo-element.ru/
Здесь всего много и просто.

Плюс статьи макроклуба

Спасибо посмотрю.

Евгений писал(а):
Этим объективом я снимал три года и макро в том числе, но всё же я использовал с ним дополнительную линзу +2 диоптрии.
Чтобы там не говорили, но у меня только светлые чувства к нему, ни разу не подвёл и до сих пор используется дочерью.
А вообще, я бы посоветовал вам обратить внимание на мануальную оптику через переходник. Этого добра полно на рынках,
некоторые гелиосы вообще стаканами как семечки продают, плюс кольца и у вас полноценный макрообъектив которого может хватить на первое время. Индустар 61 л/З 2.8 отличный и недорогой макро объектив, у него правда есть особенность из за конструкции шести лепестковой диафрагмы, на боке рисовать звёздочки, иногда это бывает в тему. Индустар 50-2, отличный и не дорогой объектив, а главное очень лёгкий, с комплектом колец он весит не больше 150-200гр. или где-то так. Мир 10 тоже нельзя сбрасывать со счёта, это широкоугольный мануальный объектив и он позволяет снимать без колец широкоугольное художественное макро, для общих планов он имеет ограничения, резок только в центре. Всё это не голословно, могу подтвердить фотографиями. Самое главное, не бойтесь экспериментировать, у цифры неограниченные возможности.

И Вам спасибо за развернутый ответ.
Сейчас с помощью google переведу на понятный для себя язык слова типа - "+2 диоптрии, мануальную оптику и т. д."
Брал 17-85 с расчетом, что он универсальный и бюджетный. А если поставить на 17-85 "дополнительную линзу +2 диоптрии" на снимках (не макро) это скажется?
Индустар-61 Л/З 50/2.8 - их нет новых?

Есть разные линзы, на разные диоптрии и это будет как раз макро и даже микро, но работать с ними будет сложнее, это штатив и прочее, я пишу про обычные линзы, они вносят свои искажения в картинку, поэтому я и использовал не больше 2х диоптрий или даже 1ну. Есть очень хорошие линзы у маруми и рейнокса, почитайте в темах, там есть и ссылки. А по простому, если не искать то можно использовать любую подходящую линзу, но закреплять её нужно очень ровно на объективе, иначе получится макролензбеби, что кстати тоже иногда в тему.
Индустары попадаются и совсем новые, не пользованные, но они уже стоят в районе 1000-1500р, этот объектив хорош тем, что он является макро объективом для зенита, конечно без колец вы не получите картинку 1:1, но всё же, почитайте в сети, там много информации. И не бойтесь того, что они не новые, старые ещё фору новым дадут, здесь конечно выбора нет и как повезёт, я этим объективом и пейзажи снимаю и панорамы и конечно макро.

_________________
"Нет ничего прекраснее чем жить братьям вместе"
Владимир Мономах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 17-85
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 4:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Ежели у Вас знаний ноль, почитайте какую-нить книжку популярную сначала. Можно вот эту, например: http://www.photoline.ru/theory/book18.htm Там инфа с пленочной эры, но с т.з. колец, линз, макрообъективов и выбора между ними ничего принципиально не изменилось. Разве что автофокус. Но эт и без книжки можно посмотреть.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 17-85
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 9:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:30 am
Сообщения: 26
Всем спасибо, буду просвещаться!
Я правильно понимаю, что на мой объектив 17-85 мне нужен фильтр 67mm +2? Типа такого - Макро-фильтр HOYA HMC 67mm Close UP+2
Выкручиваю защитный и на его место ставлю макро?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 17-85
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 3:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 11:18 am
Сообщения: 129
Откуда: г.Тверь
Obmorok писал(а):
Всем спасибо, буду просвещаться!
Я правильно понимаю, что на мой объектив 17-85 мне нужен фильтр 67mm +2? Типа такого - Макро-фильтр HOYA HMC 67mm Close UP+2
Выкручиваю защитный и на его место ставлю макро?

Можно не откручивать защитный, а так всё правильно, но +2 диоптрии не панацея. Я бы вам посоветовал всё же попробовать с какой нибудь подходящей линзой чтобы в голове прояснилось что к чему, а так может просто деньги не ветер. С использованием таких линз, падает светосила объектива, а у 17-85 она и так не ахти какая. Это же целая наука, читайте форум и другую литературу, а то первый опыт может оказаться последним из за разочарования.

_________________
"Нет ничего прекраснее чем жить братьям вместе"
Владимир Мономах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 17-85
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 4:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:30 am
Сообщения: 26
Вадим Белоруссов писал(а):
Можно не откручивать защитный, а так всё правильно, но +2 диоптрии не панацея. Я бы вам посоветовал всё же попробовать с какой нибудь подходящей линзой чтобы в голове прояснилось что к чему, а так может просто деньги не ветер. С использованием таких линз, падает светосила объектива, а у 17-85 она и так не ахти какая. Это же целая наука, читайте форум и другую литературу, а то первый опыт может оказаться последним из за разочарования.

Дело в том, что я пытаюсь собрать универсальный объектив т.к. планирую фотографировать и ребенка, и собакой, и макро, при этом не удобно постоянно менять объективы или ставить и снимать кольца, а макрофильтр в этом плане удобен своей мобильностью.
Попробую купить +2 (~25 долл) т.к. это среднее значение, потестирую и если понравиться возьму комплект за 70 долл.
Прочитав сегодня множество статей, начинает вырисовываться в голове картинка, что и как работает.
Спасибо за подсказки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 17-85
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 5:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 11:18 am
Сообщения: 129
Откуда: г.Тверь
Obmorok писал(а):
Вадим Белоруссов писал(а):
Можно не откручивать защитный, а так всё правильно, но +2 диоптрии не панацея. Я бы вам посоветовал всё же попробовать с какой нибудь подходящей линзой чтобы в голове прояснилось что к чему, а так может просто деньги не ветер. С использованием таких линз, падает светосила объектива, а у 17-85 она и так не ахти какая. Это же целая наука, читайте форум и другую литературу, а то первый опыт может оказаться последним из за разочарования.

Дело в том, что я пытаюсь собрать универсальный объектив т.к. планирую фотографировать и ребенка, и собакой, и макро, при этом не удобно постоянно менять объективы или ставить и снимать кольца, а макрофильтр в этом плане удобен своей мобильностью.
Попробую купить +2 (~25 долл) т.к. это среднее значение, потестирую и если понравиться возьму комплект за 70 долл.
Прочитав сегодня множество статей, начинает вырисовываться в голове картинка, что и как работает.
Спасибо за подсказки.

Я что-то не понял, вы думаете, что навернув линзу, вы получите универсальный объектив? Вы получите макро объектив, ни о какой бесконечности уже не может быть и речи, так что мобильность у линз такая же как и у колец, одно но, кольца не так кушают светосилу и не вносят искажений. Но про это лучше у профи спросить, или почитать темы, я тоже не держу эти мелочи в голове. Хвалят только две линзы, маруми и рейнокс, цена около 1000баков, Marumi DHG Macro Achromat 330(+3)

_________________
"Нет ничего прекраснее чем жить братьям вместе"
Владимир Мономах.


Последний раз редактировалось Вадим Белоруссов Пт июл 15, 2011 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 17-85
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 5:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 11:18 am
Сообщения: 129
Откуда: г.Тверь
Limar писал(а):
Вадим Белоруссов писал(а):
С использованием таких линз, падает светосила объектива, а у 17-85 она и так не ахти какая. Это же целая наука, читайте форум и другую литературу, а то первый опыт может оказаться последним из за разочарования.

Светосила при применении насадочных линз не падает. Читайте форум и другую литературу :D
А первый опыт часто оказывается разочаровывающим...

Может я не так выразился, ну да ладно, вы правы. Светосила самого объектива не падает, но линза , особенно левая, частично съест свет. Извините за столь вольную трактовку физических терминов и понятий.

_________________
"Нет ничего прекраснее чем жить братьям вместе"
Владимир Мономах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 17-85
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 5:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 11:18 am
Сообщения: 129
Откуда: г.Тверь
Limar писал(а):
Вадим Белоруссов писал(а):
Может я не так выразился, ну да ладно, вы правы. Светосила самого объектива не падает, но линза , особенно левая, частично съест свет. Извините за столь вольную трактовку физических терминов и понятий.

Съест света она немного (если без покрытия, то 8 процентов), а вот качество снимка может серьезно пострадать (чем большей кратности линза, тем большие аберрации она вносит)

А я про что говорю, в цифрах я не силён, но на практике и именно с этим объективом, я перепробовал очень много линз, в том числе и просветлённых. От различных искажений никуда не денешься, судя по отзывам то и на рейноксе они присутствуют, но сведены к минимуму, сам я на маруми запал, но не быстрый у меня процесс в этом деле, других проблем полно.
А то что и мне почитать полезно, я совершенно согласен, слабоват в теории, каюсь. :)

_________________
"Нет ничего прекраснее чем жить братьям вместе"
Владимир Мономах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 17-85
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 10:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:30 am
Сообщения: 26
Вадим Белоруссов писал(а):
Я что-то не понял, вы думаете, что навернув линзу, вы получите универсальный объектив? Вы получите макро объектив, ни о какой бесконечности уже не может быть и речи, так что мобильность у линз такая же как и у колец, одно но, кольца не так кушают светосилу и не вносят искажений.


На мой взгляд, линза более мобильна (проще и быстрее меняется)+ пыль меньше будет попадать в тушку ф/к.
Кроме того, кольца дороже.

Вадим Белоруссов писал(а):
Хвалят только две линзы, маруми и рейнокс, цена около 1000баков, Marumi DHG Macro Achromat 330(+3)


Вы наверно опечатались 1000 РУБЛЕЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.