Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:14 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Навеяно вот это темой:

viewtopic.php?f=1&t=4522&st=0&sk=t&sd=a&start=75

Снимаю мелкую ювелирку в специальном лайт-кубе (Image Dome). Фоном (и одновременно рабочей поверхностью) является матово-белое оргстекло. В силу особенностей конструкции некоторых предметов (см. пример из предыд. темы), их при съемке необходимо подсвечивать сзади. У Image Dome штатного (нижнего) света для этого не предусмотрено. Поэтому появлись необходимость что-то изобрести.

Свет внутри Image Dome рождается от двух энергосберегающих ламп, по 26 W каждая. Соответственно, "нижний" свет тоже должен быть от энергосберегающей лампы (иначе у белого фона появится цвет). При этом расстояние между фоном и поверхностью стола где-то 10 см. Простейшее решение - купить обычную энергосберегающую лампу, вкрутить ее в патрон и положить снизу. Но проблема в том, что необходимо иметь возможность регулировать "нижний" свет, иначе есть шанс, что предмет превратится в черный силуэт.

Соответственно, нужен диммер. И вот тут я столкнулся с тем, что диммеры для энергосберегающих ламп стоят где-то 5 т.р. Что явно дороговато. Отсюда вопрос: может, я изобретаю велосипед? Не знает ли кто, может, в природе уже существует то, что я ищу: какая-то энергосберегающая лампочка с диммером за гуманные деньги.

Если кто знает - дайте ссыку. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
...а какая цветовая температура у основных ламп?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
А может интенсивность света менять расстоянием от источника до объекта? Есть же прямая зависимость, выраженная формулой. Тем более объекты не бегают - двигай, сколько душе угодно. Дешево и сердито :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Glass писал(а):
...а какая цветовая температура у основных ламп?

А как я это определю? Они стоят внутри корпуса. Для того, чтобы их вынуть нужно пол аппарата разобрать. Но с учетом того, что все изначально проектировалось для профессиональной фотосъемки, предположим, что цифровая температура 3200К. А что это мне дает? Лампочку-то можно подобрать; меня больше интересует сам прибор (грубо - патрон с диммером).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
диммер это регулятор яркости???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Dar_Veter писал(а):
А может интенсивность света менять расстоянием от источника до объекта? Есть же прямая зависимость, выраженная формулой. Тем более объекты не бегают - двигай, сколько душе угодно. Дешево и сердито :)

Свет в данном девайсе (Image Dome) тоже фиксирован: обе лампы находятся сбоку-снизу и дают свет в матовую полусферу сверху, отражаясь от которой он уже попадает на предмет. Теоретически их можно регулировать (есть шторки), но, на практике, я всегда держу количество света на максимуме, так как и так его еле хватает. Соответственно, игра с основным светом - не вариант. Изменение "нижнего" света - единственная опция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
GREAKLY писал(а):
Glass писал(а):
...а какая цветовая температура у основных ламп?

А как я это определю? Они стоят внутри корпуса. Для того, чтобы их вынуть нужно пол аппарата разобрать. Но с учетом того, что все изначально проектировалось для профессиональной фотосъемки, предположим, что цифровая температура 3200К. А что это мне дает? Лампочку-то можно подобрать; меня больше интересует сам прибор (грубо - патрон с диммером).


такой параметр для профессионального прибора должен в в паспорте указываться...
просто зная цветовую температуру, можно, допустим - галогенку взять - её-то проще с диммером включить. Ведь бытовые энергосберегающие лампы - вообще-то не рассчитаны на работу с диммером...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
диммер это регулятор яркости???

Да. Подробнее вот здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B5%D1%80
http://www.magazine-svet.ru/analytics/62402/
http://ingsvd.ru/main/electrics/28-regu ... mmery.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
...а как самый примитивный способ - можно вырезать несколько сменных подложек на основание, из опалового оргстекла разного светопропускания, и подкладывать их под объект при съёмке... Но, это - конечно же, если не надо на каждом объекте яркость фона менять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Glass писал(а):
GREAKLY писал(а):
Glass писал(а):
...а какая цветовая температура у основных ламп?

А как я это определю? Они стоят внутри корпуса. Для того, чтобы их вынуть нужно пол аппарата разобрать. Но с учетом того, что все изначально проектировалось для профессиональной фотосъемки, предположим, что цифровая температура 3200К. А что это мне дает? Лампочку-то можно подобрать; меня больше интересует сам прибор (грубо - патрон с диммером).

такой параметр для профессионального прибора должен в в паспорте указываться...

Не указан :(

Glass писал(а):
просто зная цветовую температуру, можно, допустим - галогенку взять - её-то проще с диммером включить.

Но ведь даже при одинаковой температуре у галогенки и энергосберег. лампы спектр чуть разный будет. Соответственно, у фона может цвет полезть. Не годится.

Glass писал(а):
Ведь бытовые энергосберегающие лампы - вообще-то не рассчитаны на работу с диммером...

Почитайте одну из предыдущих ссылок: есть такие лампы. Так что вопрос не в возможности их использования, а в наличии девайса как такового...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
GREAKLY писал(а):
Почитайте одну из предыдущих ссылок: есть такие лампы. Так что вопрос не в возможности их использования, а в наличии девайса как такового...

то, что это возможно - я знаю, только - достаточно сложно (о чём, кстати, и в Ваших ссылках было сказано). Следовательно - дорого (это ведь Вы и сами уже выяснили)...

P.S. подумал - а при изменении яркости энергосберегающей лампы (даже если 5 тыс не пожалеть) - а не изменится ли у неё цветовая температура?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Glass писал(а):
P.S. подумал - а при изменении яркости энергосберегающей лампы (даже если 5 тыс не пожалеть) - а не изменится ли у неё цветовая температура?

Не знаю. А почему она должна измениться? Скажем, есть три энергосберегающих лампы: 26, 15 и 7 W. И есть одна на 26W, которую можно "димировать" на отрезке от 26 до 7 W. Вопрос: почему при "димировании" у нее уменьшится температура?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 7:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Glass писал(а):
...а как самый примитивный способ - можно вырезать несколько сменных подложек на основание, из опалового оргстекла разного светопропускания, и подкладывать их под объект при съёмке... Но, это - конечно же, если не надо на каждом объекте яркость фона менять...

Не вариант. Во-первых, может понадобиться изменять интенсивность нижнего света у каждого объекта съемки (в зависимости от его формы, толщины, материала, и.т.д.). А во-вторых, я пытаюсь найти именно "цифровое" решение данной проблемы, а не "аналоговое". :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 7:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
GREAKLY писал(а):
Вопрос: почему при "димировании" у нее уменьшится температура?

Это предположение, ведь у ламп накаливания-то она меняется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 7:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
GREAKLY писал(а):
Не вариант. Во-первых, может понадобиться изменять интенсивность нижнего света у каждого объекта съемки (в зависимости от его формы, толщины, материала, и.т.д.). А во-вторых, я пытаюсь найти именно "цифровое" решение данной проблемы, а не "аналоговое". :D

...просто, как способ, предложил - из категории "дёшево и сердито" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.