Текущее время: Сб апр 20, 2024 3:16 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассеиватель из линзового растра
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 3:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
В теме подсветка на светодиодах. жирная точка? возникла насколько оффтопная, но интересная идея - использовать в качестве рассеивателя света микролинзовые растры, в частности растры для стерео/варио картинок, как наиболее доступные. Эти растры представляют собой пластинки из прозрачного пластика, на которых выдавлены длинные тонкие цилиндрические линзочки. Они различаются по линеатуре (количеству линз на дюйм, lpi), и связанной с линеатурой кривизной (оптической силой) линз.
Мне удалось добыть образцы двух типов - 70 и 75 lpi. Хочу поделиться результатами предварительных проб, пока сделанных дома, "на коленке" и снятых мыльницей жены. В качестве боле-менее точечного источника света использовалась индикаторная лампочка на компьютерной клавиатуре. Растры помещались на расстоянии около 8 см от лампочки.

Вложение:
RastrDiffus.jpg


Сверху - вид лампочки без рассеивателя. Средний и нижний ряды картинок - через растры. Слева - через одиночный растр с горизонтально расположенными линзами, справа - с вертикальными. Средние кадры - через сэндвич из пластинок со взаимно перпендикулярными линзами. Видно, что растр с меньшей линеатурой, как и ожидалось, рассеивает слабее. Но неожиданной для меня оказалась разница в характере рассеивания. Если 70-й растр даёт практически равномерно светящийся квадратик с немного более яркой обводкой по периметру, то пятно на 75-м - явно подушкообразное, с заметным снижением яркости от центра к краям и с более-менее круглой центральной яркой частью. Интересно, с чем это связано?

Я, к сожалению не смогу продолжить эксперименты до понедельника-вторника, но первые результаты меня обнадёжили!

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Ondatr_ph писал(а):
Интересно, с чем это связано?


Попробуйте изменить расстояние между растрами. Достаточно сложить пластинки растрами вплотную друг к другу и растрами в разные стороны. Результат будет разный.
Есть пластинки, в которых не полосы, а линзы или 4х гранные призмы вытравлены. Такие исходно дают "круглое" рассеивание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 3:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Изменение расстояния между расстрами приводит только к растягиванию пятна по горизонтали или вертикали, в зависимости от того, какой растр ближе к источнику света. Характер рассеивания (его прямоугольность/округлость) не меняется.

В исходной теме изначально говорилось о "точечных", а не "линейных", как эти, растрах. Но, увы, совершенно непонятно, где их можно добыть.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Сейчас подумал - а может быть в одном из этих растров цилиндрические линзы, а в другом призмы? Но пока не доберусь до работы (до микроскопа) это не проверить.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 5:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 1:27 pm
Сообщения: 343
сначала хотел сострить, но увидев твою бандуру в галерее, решил воздержаться от комментов...
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/4322


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 6:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
.

_________________
Сергей


Последний раз редактировалось Ondatr_ph Вт окт 12, 2010 7:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 6:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Вот фотография профилей этих растров (торцы пластинок):
Вложение:
75&70lpi_srez.jpg

Видно, что и в том и в другом случае, линзочки сходной формы, у 75 lpi (снизу) - более выпуклые. Некоторая кособокость их вызвана, надо полагать, деформацией при резке. Так что мне остаётся непонятной разница в характере рассеивания.
Сравнение с изолоном по уровню освещенности сцены (пока - на глаз) - в пользу растров.
Очень хочется добыть и попробовать образцы и других типов. Если кто-то знает, где их можно найти в Питере, дайте наводку, пожалуйста. Хотелось бы отыскать вариант, у которого угол рассеивания был как у 70-го, или ещё меньше, а характер рассеивания - как у 75-го.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 7:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Сравнил более основательно качество рассеивания этих двух растров между собой и с изолоном.

Светил через них лазерной указкой на экран из белой бумаги, на который нанесена сантиметровая решётка. Фотографировал получившееся световое пятно с изнанки экрана (на просвет). Расстояние между рассеивателями и экраном - 6 см.

Обнаружил, что оптически более сильный растр (75 lpi) рассеивает по разному, в зависимости от того, какой стороной он повёрнут к источнику света. 70 lpi таких различий не показал.
Вот результат:
Вложение:
70&75&izolon_l.jpg

Если оставить только красный канал, соответствующий цвету луча, видно лучше:
Вложение:
70&75&izolon-red_l.jpg


Все картинки - в одном масштабе. Большие квадраты (растр 75 lpi и изолон) сняты с одинаковой экспозицией. Квадратики, соответствующие растру 70 lpi были примерно в 4 раза ярче, соответственно и снимались с выдержкой, уменьшенной на 2 стопа.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 9:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
В своё время выкладывал нечто близкое к представленной теме, может полезно будет:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
В своё время выкладывал нечто близкое к представленной теме, может полезно будет

Спасибо! Как-то я умудрился пропустить эту информацию, а ведь возможность превратить один источник света в несколько - это очень интересно. Теперь, если попадётся какой-нибудь убитый ноут или ж/к монитор, я знаю, что в нём есть интересного!

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 1:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
а я если честно не очень понял за ради чего все это? простой софтбокс соответствующих размеров даст точно такой эффект, потери возможно будут больше, но и тени мягче.
возился с этими пленками, не впечатлился


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 11:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Ondatr_ph писал(а):
bar0n писал(а):
В своё время выкладывал нечто близкое к представленной теме, может полезно будет

Спасибо! Как-то я умудрился пропустить эту информацию, а ведь возможность превратить один источник света в несколько - это очень интересно. Теперь, если попадётся какой-нибудь убитый ноут или ж/к монитор, я знаю, что в нём есть интересного!

Ещё маленькая подсказка - в мастерских по ремонту ноутов этих матриц горелых (а нам то что :)) хоть ж***й ешь - в зависимости от соотношения жлобства-щедрости мастеров цена от "за так" до "за пиво"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 1:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
а я если честно не очень понял за ради чего все это? простой софтбокс соответствующих размеров даст точно такой эффект, потери возможно будут больше, но и тени мягче.
возился с этими пленками, не впечатлился


Ну софтбоксы - это больше для всякой предметки и т.п. в лабораторно-студийных условиях. Тут, действительно, городить огород - себе дороже: бумага, ткань, и изолон рулят отлично. А вот полевые осветители и рассеиватели - другое дело. Это - экономия, но не только во-имя жабы. Сбережение батареек - не главное, более важно снижение времени перезаряда вспышки и сокращение продолжительности импульса. По моим прикидкам - рассеиватель из линзового растра позволит уменьшать энергию импульса как минимум в 2 раза по сравнению с обычными матовыми, а, скорее всего, - больше.
Очень привлекает меня и возможность использовать такие растры в самодельных осветительных головках с трубчатыми импульсными лампами. Мне очень не хавтало паннелей, разворачивающих луч в одной плоскости, в дополнение к линзам Френеля. Хвала Сергеичу - надоумил! Сам я, увы, не допёр хотя и знал про растровые стерео/варио картинки.

bar0n писал(а):
Ещё маленькая подсказка - в мастерских по ремонту ноутов этих матриц горелых (а нам то что :)) хоть ж***й ешь - в зависимости от соотношения жлобства-щедрости мастеров цена от "за так" до "за пиво"

И ещё раз - спасибо!

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
уменьшать энергию импульса как минимум в 2 раза

так 2 пыха сделают тоже самое, только лучше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Вот взять бы матрицу от ПДА старенького, выдернуть пластину с ЖК и поляризаторами а на место лампы (или линейки светодиодной) - лампу от вспышки вставить - вот это был бы рассеиватель! :roll: КПД процентов под 100 :shock: и практически равномерный по всему полю... Зимой подумать надо... А может и с матрицей ноутбучей получится. Тяжеловата она только немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.