Текущее время: Вт апр 23, 2024 7:25 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Sigma 150/2.8 EX DG HSM vs. Sigma 180/3.5 EX DG HSM
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 6:49 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 6:33 pm
Сообщения: 4
Пожалуйста, выскажите свои мнения!!!

Уже несколько недель мучаюсь выбором!!!

К сожалению, могу купить только под заказ, так что даже подержать в руках нет возможности. Снимать буду насекомах и растения с внешней вспышкой (не макро) на кронштейне.

Кроче, HE-E-E-E-ELP!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sigma 150/2.8 EX DG HSM vs. Sigma 180/3.5 EX DG HSM
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 9:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Пользуюсь Sigma 150/2.8 EX DG HSM, очень доволен. Все мои фотографии, выложенные здесь, сделаны этой линзой. Сравнительных тестов по качеству изображения между первой и второй не проводил, но 150 подкупает а) большей максимальной диафрагмой (легче наводить фокус); б) размерами; в) тем, что разработка новее. Кроме того, уже успел убедиться, что чем длиннее линза, тем сложнее освещение. Это не к тому, что короткая лучше, просто придется повозиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 3:34 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 3:22 pm
Сообщения: 4
Пользуюсь 180 - резкая и шустрая линза, но чтобы не буть субъективным вот Вам ссылка на тесты, там всё просто и наглядно ;)
150 - http://www.photozone.de/8Reviews/lenses ... /index.htm
180 - http://www.photozone.de/8Reviews/lenses ... /index.htm
кстати, на сайте много интересного и полезного.
Удачи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 5:23 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 6:33 pm
Сообщения: 4
Читали, знаем.
Вот еще обзор.
www.juzaphoto.com/eng/articles/sigma_18 ... review.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 4:22 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 3:22 pm
Сообщения: 4
Тогда в чем дело? Там же всё доступно изложено :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 8:08 pm 
Sir Fisher писал(а):
Пользуюсь 180 - резкая и шустрая линза, но чтобы не буть Удачи :)


А разница в ГРИП там очень большая или нет? Если я правильно понимаю, то, чем больше фокусное, тем меньше ГРИП, так? А борьба за большой ГРИП идет не на жизнь...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 9:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Александр Соснин писал(а):
А разница в ГРИП там очень большая или нет? Если я правильно понимаю, то, чем больше фокусное, тем меньше ГРИП, так? А борьба за большой ГРИП идет не на жизнь...


Насколько я понимаю, ГРИП (при одинаковом кадрировании снимаемого объекта) определяется только и исключительно величиной апертуры. Фокусное расстояние линзы не играет никакой роли. Более длинная линза лучше в том смысле, что можно снимать с бОльшего расстояния, и меньше фона попадает при этом в кадр -- от этого создается ощущение, что он более размыт, хотя на самом деле это не так.

Фактор, портящий жизнь больше всего -- дифракция (или интерференция? я их путаю :)) на закрытой диафрагме. Выше F16 все объективы дают заметное ухудшение общей четкости -- правда, не знаю, насколько это ухудшение зависит от конкретной модели объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 10:36 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:17 pm
Сообщения: 2
Откуда: California
Добрый день!

Gene, у меня вопрос к Вам по поводу Sigma 150mm. На Вашем сайте, кроме макрофотографий, я увидел несколько пейзажных снимков. Если и их Вы делали Сигмой, то не могли ли Вы дать оценку возможностей Sigma 150mm вне макро применений? У меня Nikon D50+ Nikon 18-200mm f/3.5-5.6 (Вы работаете, насколько я понимаю, с Canon?) и мне хотелось бы понять, какие дополнительные возможности я смогу получить от этого светосильного объектива, применяя его в качестве относительно легкого телевика?
Достоинства Sigma 150mm в макро мне очевидны, ничего лучшего, наверное, не найти (разве что вес несколько смущает). Но хотелось бы получить характеристику возможностей ее в пейзаже и портрете.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
logmaster писал(а):
Добрый день!

Gene, у меня вопрос к Вам по поводу Sigma 150mm. На Вашем сайте, кроме макрофотографий, я увидел несколько пейзажных снимков. Если и их Вы делали Сигмой, то не могли ли Вы дать оценку возможностей Sigma 150mm вне макро применений? У меня Nikon D50+ Nikon 18-200mm f/3.5-5.6 (Вы работаете, насколько я понимаю, с Canon?) и мне хотелось бы понять, какие дополнительные возможности я смогу получить от этого светосильного объектива, применяя его в качестве относительно легкого телевика?
Достоинства Sigma 150mm в макро мне очевидны, ничего лучшего, наверное, не найти (разве что вес несколько смущает). Но хотелось бы получить характеристику возможностей ее в пейзаже и портрете.
Спасибо.


Могу сказать, что это отличный medium telephoto, если не требуется быстро фокусироваться. Автофокусировка медленная, несмотря на HSM -- это, похоже, проблема большинства макролинз. Летящих птиц и прочее подобное снимать сложно -- но, понятно, можно, если есть желание и терпение :) Четкость в пейзаже шикарная -- а равномерность по кадру такая, что панорамы можно делать чуть ли не вручную. В качестве портретного длинноват, по крайней мере на кропнутом сенсоре -- но боке очень неплохое (9-лепестковая диафрагма, кстати), так что, если есть куда отойти, прекрасно делает и портрет. Что касается габаритов и массы -- тут жаловаться нельзя, это, наверное, один из самых компактных и легких объективов ВООБЩЕ (макро или не макро) со сравнимыми фокусным расстоянием и максимальной апертурой. По крайней мере он значительно компактнее той же Sigma 180 mm. При этом, по ощущениям в руке, вполне солидная вещь, не какой-нибудь пластик-фантастик :)

Вот, в общем, такое (непрофессиональное) мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 12:01 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 6:33 pm
Сообщения: 4
Limar писал(а):
Судя по всему, 150 заметно лучше.


Очень интересно было бы услышать мнение ткого уважаемого мастера как Вы об этих линзах (я имею ввиду более подробно, почему именно 150?).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 12:13 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:17 pm
Сообщения: 2
Откуда: California
Gene писал(а):

Могу сказать, что это отличный medium telephoto, если не требуется быстро фокусироваться. Автофокусировка медленная, несмотря на HSM -- это, похоже, проблема большинства макролинз. Летящих птиц и прочее подобное снимать сложно -- но, понятно, можно, если есть желание и терпение :) Четкость в пейзаже шикарная -- а равномерность по кадру такая, что панорамы можно делать чуть ли не вручную. В качестве портретного длинноват, по крайней мере на кропнутом сенсоре -- но боке очень неплохое (9-лепестковая диафрагма, кстати), так что, если есть куда отойти, прекрасно делает и портрет. Что касается габаритов и массы -- тут жаловаться нельзя, это, наверное, один из самых компактных и легких объективов ВООБЩЕ (макро или не макро) со сравнимыми фокусным расстоянием и максимальной апертурой. По крайней мере он значительно компактнее той же Sigma 180 mm. При этом, по ощущениям в руке, вполне солидная вещь, не какой-нибудь пластик-фантастик :)

Вот, в общем, такое (непрофессиональное) мнение.


Ну, спасибо, порадовали Вы меня! Хотя профессионалы и утверждают, что для портретов Сигма слишком резка, жестка и нельстива (наверное, я неправильно понимал смысл выражения candid portrait - разве это не портрет, который говорит всю правду? :-)) ... но мне кажется, что с этим можно побороться программными средствами. Хуже было бы, если бы была нерезкость.

А родным сигмовским телеконвертором не пробовали пользоваться? Я правильно понимаю, что с ним можно получить существенное увеличение рабочено расстояния при макросъемке? Где-то я видел странное утверждение, что с сигмовским же 2Х конвертором Сигма 150 не желает автофокусироваться, что меня сильно удивило?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 12:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
logmaster писал(а):
Ну, спасибо, порадовали Вы меня! Хотя профессионалы и утверждают, что для портретов Сигма слишком резка, жестка и нельстива (наверное, я неправильно понимал смысл выражения candid portrait - разве это не портрет, который говорит всю правду? :-)) ... но мне кажется, что с этим можно побороться программными средствами. Хуже было бы, если бы была нерезкость.


Вы знаете, пообщавшись с нек. фотографами здесь (имеется в виду -- здесь в Штатах, а не здесь на форуме), я понял одну любопытную вещь: многие за десятки лет профессиональной работы настолько привыкли к пленке, что, хотя сейчас и перешли в подавляющем б-ве на цифру, совершенно забывают о цифровой обработке и вообще мало что в ней понимают. А я, будучи непрофессионалом, совершенно с Вами согласен: от фототехники требуется максимальная передача деталей, а ненужные мы сами уберем :) Это не совсем так в отношении качества боке -- но как раз у Сигмы 150 оно очень неплохое, хотя и хуже, скажем, чем у Canon 135mm L.

Цитата:
А родным сигмовским телеконвертором не пробовали пользоваться? Я правильно понимаю, что с ним можно получить существенное увеличение рабочено расстояния при макросъемке? Где-то я видел странное утверждение, что с сигмовским же 2Х конвертором Сигма 150 не желает автофокусироваться, что меня сильно удивило?


Насколько я слышал, для обеспечения автофокусировки с 2х сигмовским конвертером требуется замкнуть пару контактов. С конвертерами Kenko это не требуется, равно как и с Сигмовским 1.4х конвертером. Боюсь, правда, что качество автофокусировки с телеконвертерами пострадает, особенно при неярком освещении. Сам пока не пробовал, пользуюсь только обычными кольцами.


Последний раз редактировалось Gene Пт июн 09, 2006 12:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 9:49 am 
Limar писал(а):
Vova-x писал(а):
Очень интересно было бы услышать мнение ткого уважаемого мастера как Вы об этих линзах (я имею ввиду более подробно, почему именно 150?).

Не льстите, Вы не на ФотоСайте :)
По делу:
1. Я не имею этих линз и не собираюсь их приобретать. Причина: есть у меня другие, которые, ИМХО, не хуже.
2. Сигма 180/3.5 (аналог хорошо знакомым мне Tamron 180/3.5 и Canon EF180/3.5) - несколько темноватая (2-2.8-лучше :D ), длинноватая (чувствительность к угловым колебаниям выше, хотя это малозаметно относительно 150)
3. Качество у 180 несколько ниже и разброс качества между разными экземплярами 180 - Сигма отличается этим, но похоже, что они взялись за поднятия своего престижа и 150 этим фактически не страдает. Да и более поздняя разработка у 150 - прогресс технологий :)
3. 180 длиннофокусней и имеет больший рабочий отрезок - это может иногда быть нужно. Хотя, опять, разница не очень большая.
Судя по отзывам и виденным мной фоткам - 150 - достойная, 180 - более противоречивые впечатления/отзывы.


Спасибо!!! Я этот топик тоже с большим интересом читаю - душа уже горит по Сигме 150... Эх, надо деньги копить опять... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 10:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Наконец получил возможность потестировать Сигму 150 с полным 35мм сенсором -- теперь могу добавить: качество по краям практически не упало, углы не размылись (проверял по всем четырем), геометрия сохранилась, почти такие же низкие (точнее, никакие) хроматические аберрации, и даже виньетирование заметно только в самых-самых углах (и при этом убирается очень легко).

В общем, линза стОит своих денег на все сто :) Очень рад, что в свое время выбрал именно ее, еще не зная всех ее достоинств. Хотя, возможно, просто повезло с экземпляром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 3:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:52 pm
Сообщения: 48
Откуда: Украина, г. Кременчуг
А как в отношении "шевелёнки" при съёмке в масштабе близким 1:1? И попутно какова дистанция от передней линзы до объекта съёмки? Не врёт ли автофокус?
Вроде, у Сигмы с фокусировкой не всё ладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.