Текущее время: Ср апр 24, 2024 1:11 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2010 12:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 1:20 am
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Вологда, Свисс
Наконец то удалось некоторое время посвятить охоте за насекомыми и вот столкнулась с такой проблемой. При попытке сфотографировать объект, в момент прицеливания изображение на экранчике таким ходуном ходит, что о попадании в ГРИП я боюсь даже и говорить.. Без вспышки вообще ничего не получается, с ней еще более менее, но все-таки интересует как от этого избавиться если фотографируешь с рук, к примеру жучка сидящего где-нить высоко?

и еще один вопрос - увидела к примеру муху, жучка и тыды, сидящего на листочке, но сверху еще листочек, веточка, в побираюсь я совсем близко, т.к. накручены все удлиняющие кольца, а сверху на вспышке рассеиватель, но веточка то мешается и создает тень, или вообще подобраться мешает..Как с этим бороться?

В общем пока такие вопросы начинающей макроохотницы.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2010 12:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Веточки, травинки и прочее можно отстригать ножницами, но аккуратно, чтобы не спугнуть :) .
От дрожания помогает гантелька :wink: или штатив. В крайнем случае, локти упираются в колени, в землю и т.д.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2010 12:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Штатив, монопод, фиксация рук. Если фотографируете из положения лежа, опирайтесь локтями о землю. Опора может быть из чего угодно, дерево пень и т. д. Можно попробовать шейный ремень, для фиксации локтей. Возможно поможет шнур, на который Вы наступаете ногами, а верхние его концы закреплены на фотоаппарате.
Игорь меня опередил. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2010 12:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 1:20 am
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Вологда, Свисс
Васильев_Игорь писал(а):
Веточки, травинки и прочее можно отстригать ножницами, но аккуратно, чтобы не спугнуть :) .
От дрожания помогает гантелька :wink: или штатив. В крайнем случае, локти упираются в колени, в землю и т.д.


у меня есть одна гантелька весом в 10,5 кг, но видать не особо помогает.. )) т.е. все, что выше уровня земли лучше снимать со штатива, даже при наличии вспышки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2010 12:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 1:20 am
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Вологда, Свисс
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Штатив, монопод, фиксация рук. Если фотографируете из положения лежа, опирайтесь локтями о землю. Опора может быть из чего угодно, дерево пень и т. д. Можно попробовать шейный ремень, для фиксации локтей. Возможно поможет шнур, на который Вы наступаете ногами, а верхние его концы закреплены на фотоаппарате.
Игорь меня опередил. :D


с положением лежа вроде все понятно. больше интересует все-таки, когда жучок-паучок находятся на расстоянии, когда руки нужно вытянуть, а штатива-монопода в наличии нет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2010 12:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Ну подумайте сами, чем можно снизить дрожание вытянутых :!: рук, в которых не менее 1 кг чистого веса??? :shock:
Да еще у вас кольца накручены, там грип в десятых милиметра...
Нужно подползать ближе, упираться во что можно и далее см. выше... :D

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2010 1:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 2:46 pm
Сообщения: 81
Откуда: Тульская обл.
мне дрожь победить полностью не удается ни когда, но вроде боле мене с опытом ситуация улучшается, просто много фотаю пока есть такая возможность. иногда приходится зажержать дыхание, расслабиться, но при этом сконцентрироваться на неподвижности рук и вроде боле мене дрожь уменьшается а если есть возможность руки к чему нить прислонить то обязательно этим пользуюсь (кстати прислонять можно и к колену, голове, груди и чему угодно вне себя :) ). но в любом случае при съемке с рук с выдержкой длиннее 1\250 снимаю несколько дублей с расчетом чтоб хотя бы один был без смаза, и плюс всегда снимаю кучу дублей для страховки от промахов по фокусу и только в лайввью фокусируясь и снимая с короткими выдержками могу ограничиться парой дублей, хотя обычно дрожь сильно мешает фокусироваться по лайввью, в видоискатель менее точно но гораздо оперативнее. ессно дубли делаю когда объект это позволяет.

штатив сперли, да и оперативности ни какой с ним не было, поэтому пока коплю на новый снимаю с рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 3:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Shishanti писал(а):
с положением лежа вроде все понятно. больше интересует все-таки, когда жучок-паучок находятся на расстоянии, когда руки нужно вытянуть, а штатива-монопода в наличии нет..

Я год назад купил себе монопод и теперь без него вообще макросъемку не мыслю.
А что касается съемки жучка-паучка с вытянутых рук, то я не думаю, что на Земле найдется много людей, которые в состоянии проделать такой трюк...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 4:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
а почему бы не купить для начала дешевый макрик от сигмы с 50 мм фокусным (250$)? проблем таких будет думаю намного меньше.
сам снимал очень много на компакт с нескольких см от объектов - много разные люди пишут что мол трудно подобраться к насекомым. трудно но не нереально. за кучу лет съемки запомнилась меньше всего проблема подлезть к насекомому. (в смысле разницы с метра или 1 сантиметра - мало) проблемы для меня куда больше- найти что заснять и заснять уже подобравшись удачно. в общем, неведаю насколько легче это делать с макрообъективами 90+ фокусными, но то сколько пишут о проблемах освещения и дрожания рук с ними- так такого счастья не захочешь.
снимаю в последнее время на китовый объектив (на 55 фокусном) с макронасадкой - так что могу прикинуть проблемы на таком фокусном и зеркалке. дрожание рук роли тут особой не играет. в десятки раз более дрожание травы и мельтешение объектов )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 6:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 9:49 pm
Сообщения: 46
Откуда: Минск
LAY писал(а):
Я год назад купил себе монопод и теперь без него вообще макросъемку не мыслю.

разница с ним и без оного -значительна ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 7:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Да, я самодельный монопод только для упора сделал и то помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 8:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
B.B.C. писал(а):
LAY писал(а):
Я год назад купил себе монопод и теперь без него вообще макросъемку не мыслю.

разница с ним и без оного -значительна ?

Разница весьма значительна, но... несколько парадоксальная :wink:
Я, например, от монопода ждал, что он:
- позволит мне удлинять выдержки в 2-3 раза
- окончательно убьет мою и без того крайне низкую мобильность
А оказалось все наоборот: выдержки на практике остались теми же, а мобильность даже выросла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 8:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 1:20 am
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Вологда, Свисс
триунгулин писал(а):
а почему бы не купить для начала дешевый макрик от сигмы с 50 мм фокусным (250$)? проблем таких будет думаю намного меньше.
сам снимал очень много на компакт с нескольких см от объектов - много разные люди пишут что мол трудно подобраться к насекомым. трудно но не нереально. за кучу лет съемки запомнилась меньше всего проблема подлезть к насекомому. (в смысле разницы с метра или 1 сантиметра - мало) проблемы для меня куда больше- найти что заснять и заснять уже подобравшись удачно. в общем, неведаю насколько легче это делать с макрообъективами 90+ фокусными, но то сколько пишут о проблемах освещения и дрожания рук с ними- так такого счастья не захочешь.
снимаю в последнее время на китовый объектив (на 55 фокусном) с макронасадкой - так что могу прикинуть проблемы на таком фокусном и зеркалке. дрожание рук роли тут особой не играет. в десятки раз более дрожание травы и мельтешение объектов )


я пыталась снимать с макрокольцами всеми 3мя прикрученными к полтиннику 1,4 + выносная вспышка с рассеивателем, фокусируясь по лайвью с 5кратным увеличением. Тут дело не в самом объективе, а в моменте, когда нужно нажать кнопку, но с руками, которые ходят ходуном это тяжеловато попасть в ГРИП нормально.

Цитата:
Я год назад купил себе монопод и теперь без него вообще макросъемку не мыслю.
А что касается съемки жучка-паучка с вытянутых рук, то я не думаю, что на Земле найдется много людей, которые в состоянии проделать такой трюк...


спасибо.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 9:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 9:49 pm
Сообщения: 46
Откуда: Минск
LAY
спасибо!
--
помимо мобильности еще интересует количество брака на выходе :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 10:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Shishanti писал(а):
Наконец то удалось некоторое время посвятить охоте за насекомыми и вот столкнулась с такой проблемой. При попытке сфотографировать объект, в момент прицеливания изображение на экранчике таким ходуном ходит, что о попадании в ГРИП я боюсь даже и говорить.. Без вспышки вообще ничего не получается, с ней еще более менее, но все-таки интересует как от этого избавиться если фотографируешь с рук

Положить левую ладонь на правое плечо, а объектив - на сгиб локтя. Тогда мелкая тряска заменяется крупными и сравнительно медленными колебаниями, которые легче победить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.