Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:49 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: C чего начать?
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 2:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 1:45 am
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Лет 20 назад дед подарил мне книгу "Фотографирование живой природы". Я тогда занимался фотографией, и книга произвела на меня огромное впечатление. С окончанием школы фотографирование ушло из списка интересов. Сейчас решил вернуться к этому увлечению. Прежде всего хотел начать с макро. В фотографии сейчас полный новичек. Ничего не знаю. Пробовал снимать макро на Canon 24-105 f/4L однако получается явно не макро. Полазил по Вашему форуму. Советов много, разобраться в них сложно. Есть ряд вопросов:
1. Можно ли снимать макро с моим объективом и будет ли это полезно в смысле опыта? Не хотелось бы чтобы это было сексом в гамаке стоя. Если опыт будет полезен, то что нужно дополнительно? Кольца? Линзы?
2. Имеет ли смысл на данном этапе покупать макрообъектив? Если да то какой выбрать? Смотрел Tamron 90, Canon 100 и 100 L. И опять таки, если да, то какие приспособления брать для этих объективов, чтобы снимать не только в масштабе 1:1?
3. Вспышка, кольцевой осветитель?
4. Что почитать про макросъемку?

Пожалуйста, помогите. Не спешите кидаться гнилой картошкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C чего начать?
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 5:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Почитайте-ка для начала:
http://macroclub.ru/how/macrobase
там очень много полезной информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C чего начать?
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 12:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 1:45 am
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Александр,

Спасибо. Это я прочёл. Со своим объективом макро без дополнительных приспособлений снимать не могу. У него минимальная дистанция фокусировки не позволяет снять объект крупно. Вопрос как раз в том и состоит каким путём идти. Покупать ли к объективу линзы или кольца. Или может вообще покупать макрообъектив с фокусным расстоянием 90-100 мм как наиболее специализированный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C чего начать?
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
ATAMAH писал(а):
Александр,
Спасибо. Это я прочёл. Со своим объективом макро без дополнительных приспособлений снимать не могу. У него минимальная дистанция фокусировки не позволяет снять объект крупно. Вопрос как раз в том и состоит каким путём идти. Покупать ли к объективу линзы или кольца.


Но ведь тем линзы vs кольца тут уже достаточно вроде ...

1. Линзы оперативнее, но наличие оптических элементов больше будет влиять на качество. Предпочтительнее для объективов с большими ФР.
2. Кольца менее удобны, но и меньше влияют на качество. С кольцами больше потери света. В принципе ставить можно на любой объектив, но на телевик обычно их надо больше чем на короткофокусный для получения определенного масштаба.

ATAMAH писал(а):
Или может вообще покупать макрообъектив с фокусным расстоянием 90-100 мм как наиболее специализированный.


Ну если финансы позволяют и уверены что увлечение макро - не мимолетное, то надо покупать. Только не понял почему вы 90-100мм считаете наиболее специализированными ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C чего начать?
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 3:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 1:45 am
Сообщения: 6
Откуда: Москва
На одном из сайтов посвященных макросъемке прочитал, что объективы с меньшим фокусным расстоянием вынуждают приближаться к объекту съемки почти вплотную, что приводит к оставлению объектом занимаемых позиций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C чего начать?
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 10:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
ATAMAH писал(а):
На одном из сайтов посвященных макросъемке прочитал, что объективы с меньшим фокусным расстоянием вынуждают приближаться к объекту съемки почти вплотную, что приводит к оставлению объектом занимаемых позиций.

Ну так объектов приручать надо. :D Большими и тяжелыми объективами снимать сложнее: шевеленка лезет. К ним как минимум штатив нужен. Но если Вы уверены в крепости своих рук — дерзайте! :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C чего начать?
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 4:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 1:45 am
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Как бы в этом и вопрос. Цена макро не маленькая. выкидывать
деньги не люблю. поэтому и спрашиваю с чего начать. силы таскать объектив есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C чего начать?
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 4:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Думаю, начать лучше с объектива около 100мм. Потом уже исходя из опыта и потребностей докупить другие.
Я вот прихожу к мысли, что мне нужен именно широкоугольный макрообъектив, хотя ещё недавно я над ними смеялся и недоумевал зачем такие вообще производят :) .

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C чего начать?
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 7:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 2:46 pm
Сообщения: 81
Откуда: Тульская обл.
я например начал приобщаться к макро так.
сначала выкурил весь форум. (и кстати после этого уже не осталось вопросов аля что купить и с чего начать). план покупок и действий был составлен. а пока копил деньги и ждал начала сезона игрался всякими мелочами.
первые макроэксперименты ставил прикладывая полтиник к киту (все canon) задом наперед. снять таким образом ни чего толкового не удалось. потом купил оборотное кольцо для этой цели. снять ни чего дельного опять не получилось. потом купил реверсивное кольцо и перевернул кита. поприкалывался с увеличения больше чем 1:1 но не более того. ну да благо деньги копил и теорию изучал.
первым приобретением у меня по плану стояла Sigma APO 150/2.8 EX DG Macro и CANON SPEEDLITE 580EX II. правда пыху купил раньше и поигрался ей маленько пока ждал объектив. ессно продумал и изготовил кучу вариантов рассеивателей. первые макроснимки сделал этой связкой. потом понял что одна пыха это зачастую зло и вот сейчас все чаще экспериментирую со шативом или относительно короткой выдержкой с рук но без пыхи или в режиме заполняющего света. собсно имхо такое начало вполне неплохое. радости от первых макровылазок были полные штаны, бигма показала себя с лучшей стороны. правда короткофокусного макрика в руках не держал. сравнить не с чем.
сейчас правда купил еще макроколец и опробывал их с полтиником... смутные впечатления. бигма всеж как то больше возможностей давала, хотя надо еще попривыкать. а так конечно удобно то что связка гораздо легче бигмы. но пока это единственный плюс короткого фокусного который мне удалось обнаружить.

сейчас проболжаю вникать в это увлекательнейшее дело и экспериментировать с имеющимся оборудованием. и пока ни о чем не жалею. хотя решиться на покупку бигмы как первого макрика было сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.