Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 11:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 11:17 pm
Сообщения: 373
Откуда: г.Москва
У меня Никон Д70 и макрообъектив Сигма 105/2,8 макро.Снимал им прошлым летом,сначала всё устраивало,но вот теперь он мне нравится всё меньше и меньше.В основном не устраивает уровень детализации при съёмке мелких насекомых (8-15мм),и ещё не всегда предсказуемый результат.При съёмке одного и того же насекомого (при достаточно большом колличестве дублей),то пересвет до недосвет,при практически одинаковых настройках фотоаппарата и вспышки (Никон SB-600).При съёмке портрета насекомого (в том числе и с перевёрнутым Гелиосом со штатива и с дополнительным светом, помимо вспышки) результат мне не нравится,детализация очень низкая.Может быть я ещё не очень хорошо снимаю (я только учусь),но пока грешу на объектив.Сейчас есть финансовая возможность поменять Сигму на Никкор,но вот решить не могу на какой,варианты Никкор 105/2,8 или 60/2,8 или 55/2,8(не автофокусный).Больше склоняюсь к 105/2,8. Подскажите пожалуйста у какого всё же детализация выше,а то я совсем голову сломал,так не хочется потом пожалеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 12:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
кашмар такое почитаешь и сильно призадумываешся тратится на зеркалку. сам думал брать сигму так как помереть не встать столько денег выкидать. ну что за муки просто жуть с этой фототехникой :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 11:17 pm
Сообщения: 373
Откуда: г.Москва
Охота пуще неволи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 5:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
По качеству картинки разницы между Никкорами 60 и 105 мм практически нет, оба хороши. Но работать удобнее будет с 105 мм (рабочее расстояние на 3 см больше - 120 мм против 90 мм у Никкор 60/2,8 ). К пугливому насекомому подобраться - большой разницы нет, но вот со светом работать существенно удобнее, меньше вероятность отбросить тень на объект съемки. Стоит ли подобное преимущество разницы в цене - решайте сами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 8:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 11:17 pm
Сообщения: 373
Откуда: г.Москва
Спасибо VL@D.У Сигмы ещё есть недостаток,при съёмке 1к1 выезжает довольно внушительных размеров хобот.У Никкора 60/2,8 ничего практически не выезжает,а вот у Никкора 105/2,8 не знаю,в руках его не держал,в описании про это ничего не сказано.Про 60/2,8 много отзывов в основном хороших,а про 105/2,8 почти ничего,наверное мало кто пользуется.Для меня предпочтительней 105/2,8 -расстояние до объекта съёмки больше.Вспышка SB-600 поэтому проблем со светом думаю не будет и при съёмке с 60/2,8.А вот детализация насколько я понял у Никкора 60/2,8 выше.Вот и думаю,решить никак не могу,сейчас для меня качество важнее.Судя по своей Сигме (перед тем как её купить посмотрел тесты,по тестам получается что не хуже Никкоров),поснимал ей и теперь тестам что-то не очень доверяю,а больше стал доверять мнению фотографов,потому и спрашиваю на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 8:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
IZISCH, день добрый! Мне всё-таки кажется, что проблема не в объективе, или по крайней мере не только в нём. В основном, мне кажется, проблема с непредсказуемым результатом от освещения, вряд ли объектив может на это влиять. Попробуйте поиграть со светом, способами замера экспозиции, режимами вспышки. Sigmа 105 очень хороший объектив, впрочем на радость макрушникам, плохих макро объективов просто нет. Выбор обычно из фокусных расстояний и личных пристрастий. Кто-то использует только родную оптику, для кого-то важна работа автофокуса, для кого-то качество изготовления. Мои предпочтения - у меня тоже d70. Для меня в макро не важен автофокус, а потому ни скорость его работы ни звук мне не важны, производитель не важен, качество изготовления конечно предпочтительно понеубиенней, но в целом у всех оно приемлемое. Фокус короткий либо средний (насекомое либо не подпускает вообще, либо подпускает близко). Мой выбор - Никкор 60 и Тамрон 90, то бишь для меня они лучшие:-) Плюсы Никкор - с кольцами увеличение больше 2х, Тамрон - больший ход кольца, немного более комфортное расстояние для работы, приятное размытие фона. Да, оба имеют выдвигающуюся часть, у Тамрона существенно большую. И напоследок, потеря детализации изображения может быть из-за сильно зажатой диафрагмы. Удачи!
Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 9:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 11:17 pm
Сообщения: 373
Откуда: г.Москва
Здравствуйте Mapper, спасибо за совет.Не знал что при сильно закрытой диафрагме теряется детализация,а как же тогда с ГРИП. Не могли бы Вы поподробнее описать Тамрон,про него мне совсем почти ничего неизвестно.Автофокус не интересует,всегда снимаю в ручном режиме.А вот как у него с детализацией,боке,и на сколько у него выходит выдвигающаяся часть(этот параметр для меня важен,у Сигмы эта часть почти равна длине самого объектива,и это бывает не всегда удобно).И особенно интересно сравнение с Никкором 60/2,8.
Кстати со вспышкой я конечно игрался и с экспозамером тоже.Есть мечта приобрести кольцевую макровспышку,но учитывая её цену мечта останется мечтой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 10:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Разрешение, при сильно зажатой диафрагме, к сожалению падает и падает существенно (дифракция). На практике желательно остановиться на 16, затем картинка существенно ухудшается. Приходится выбирать оптимум между разрешением и глубиной резкости. По поводу Тамрона. По разрешению считается одним из лучших макрообъективов, по крайней мере, не уступает Никкору 60. Боке у Т мне нравится больше, чем у Н. Вообще, картинку даёт приятную. По поводу выдвижения - весьма существенное, не удваивается, но близко к тому. Могу померять у обоих объективов дома, если нужно. Главное, что у Т90, всё- таки расстояние до объекта чуть больше, у Н60, оно критически мало, особенно если одевать макровспышку типа DG-140, она ещё отъедает место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 10:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 11:17 pm
Сообщения: 373
Откуда: г.Москва
Спасибо Mapper.Заинтересовали.Ещё интересней было бы сравнение Тамрона 90/2,8 с Никкором 105/2,8,хотя думаю что они скорее всего почти одинаковые по характеристикам.Найду в каком магазине продаётся Тамрон и попрошу поснимать,достаточно редкий объектив.Пока что меня устраивает в Тамроне это фокусное (при редкой портретной съёмке то что надо, 105 это на цифре многовато) и цена,хотя не знаю сколько он стоит но наверняка дешевле Никкора 105/2,8.А вот Никкором 60/2,8 насекомое в полёте наверное не снять, особенно в масштабе 1к1.И ещё вопрос,зачем Вам два макрообъектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 5:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
IZISCH, не за что. Я вот обнаружил сейчас, что я макромастер, а кому спасибо сказать и не знаю, но всем спасибо!:-)
Сравнить Т90 с Н105 не могу, но думаю оптически оба отличные, Nikkor 105 будет тяжелее, железней и потому ощущаться более солидным. Tamron 90 самый легкий макро объектив в этом классе (грамм 400), даже легче чем Nikkor 60, а потому большее ощущение пластика.
По поводу выдвижения у Н60 и Т90. Замерял приблизительно, линейкой от тела камеры (там где площадка крепления объекива). У Nikkor60 - 78 мм на бесконечность, 112 мм - в положении макро 1:1, у Tamron90 соответственно 100 и 150мм, т.е N - удлинняется на 43.5%, T- на 50%. Минимальное расстояние съёмки по грубой оценке 8 см для Nikkor и 10,5 для Tamron.
По поводу магазинов и тестирования доскажу позже, а то уже три час ночи, а нас уже не завтра, а сегодня ждут великие дела:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 11:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 2:22 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Я, например к своему Никону Д200 взял в РСУ (Москва) Voigtlander 125/2,5 и доволен (при наличии 60 мм micro)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 11:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 2:22 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Кстати, впечатления Владимира Блинова об этом объективе можете почитать здесь: http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?t=80


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 12:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Mapper писал(а):
По поводу Тамрона. По разрешению считается одним из лучших макрообъективов, по крайней мере, не уступает Никкору 60. Боке у Т мне нравится больше, чем у Н. Вообще, картинку даёт приятную.


Действительно, по рисунку этот объектив очень удачен, картинку дает красивую. Один из немногих макрообъективов, который рекомендуют и для съемки портрета тоже.

Цитата:
По поводу выдвижения - весьма существенное, не удваивается, но близко к тому. Могу померять у обоих объективов дома, если нужно. Главное, что у Т90, всё- таки расстояние до объекта чуть больше


Володя, тут не совсем верно. Тамрон выдвигается вперед сильнее Никкора, и несмотря на большую разницу в фокусном расстоянии (90 и 60 мм), рабочее расстояние (расстояние от передней линзы до объекта съемки) у этих объективов практически одинаковое, примерно 90 мм в обоих случаях. Разница всего в 2-3 мм, исчезающе мала. Так что если нужно снимать с бОльшего расстояния - лучше брать Никкор 105, если нужен объектив с хорошим боке и возможностью использовать в качестве портретного - Тамрон 90, если просто хороший надежный универсальный макрообъектив - Никкор 60. Вроде так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 6:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Володя, я конечно ночью и в спешке мерял, но принципиальной ошибки быть не может, пару см. разницы в рабочем отрезке есть точно, это чуствуется даже без измерений. Заявленное расстояние у Тамрона 29 см, против 22 у Никкора 60, хотя конечно Тамрон длинней разница всё равно остаётся, аккурат столько сколько мне не хватало порой. Наверное, имеет смысл померять точнее и совместными усилиями сообщества создать табличку с параметрами различных макрообъективов, так как вопросы такие будут возникать постоянно. Да, ещё момент, попутно. У Тамрона передняя линза даже при полном выдвижении сидит очень глубоко, у Никкора выходит близко к поверхности. Вот чего ещё не попробовал так это Тамрон с кольцами. Через пересчёт увеличений для Никкора, я понял что Никкор является тайным зумом:-) так как в положении 1:1 фокусное расстояние у него ближе к 50 чем к 60. Интересно проверить что будет у Тамрона.

AnZuev, спору нет, объектив достойный, однако цена не для всех доступная. По причине цены Тамрон не стал моим первым макро, хотя душа лежала именно к нему, но так как цена на него в Сивме была 17тыс. с лишним (т.е. около $600), а больше его нигде и не было, мой выбор пал на Никкор 60 за $392, в http://www.amd-photo.ru. Недавно обнаружил, что Тамрон появился в Питере в ymir.ru, по цене $470, а следом выяснилось, что он имеется в www.photosale.ru по цене $430, где и был немедленно приобретён:-)

IZISCH, насекомое в полёте снять в масштабе 1:1 думаю можно скорее случайно, чем преднамеренно, любым объективом:-) Пчела, шмель, оса при таком масштабе будет во весь кадр (D70), и заполнить этот кадр в движении мне представляется маловероятным. Зачем мне два макрообъектива? Вы на что намекаете?:-) что надо делиться?:-) Пока планирую использовать Никкор для съемок в масштабе более 1:1, а Тамрон до 1. Впрочем прелести Тамрона или их отсутствие выяснятся весной, практика - окончательный критерий истины:-)
Давно так много текста не создавал без copy-paste:-) уф..., извините за многословие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 7:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 12:35 pm
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Если вопрос цены выходит на первое место - то не забывайте, что существует замечательный отечественный макрообъектив ВОЛНА-9. По резкости он на уровне НИККОР 60, а может и лучше (на моём Fuji S3 детализация у обоих предельная). Из минусов - механический, довольно тяжелый. Из плюсов - красивое, мягкое бокэ, на некоторых диафрагмах лепестки выстраиваются в звездочки, получается необычный эффект размытого фона. Цена в комиссионках питера 2-2.5 т.р.
Ну и безусловно, лучшая по качеству и красоте картинки макролинза, виденная мной - Voigtlander 125/2,5.
Я использую Nikkor 60 как штатный, а для масштаба больше 1:1 кольца Soligor, а также мех от зенита и старые немецкие Tessar 50/2.8, Pancolar 85/1.8, переходное кольцо Nikon-M42 Jolos


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.