Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:50 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Sigma EF105/2.8 EX DG Macro
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2005 4:00 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Делимся опытом использования этого объктива


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 9:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Не понравился. Продал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 12:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Валентин, а чуть подробнее можно? Что именно не устроило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 9:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Не достаточно резкий, слишком мягкий. Возможно в качестве универсального и для макро и для портрета он и не плох. Видимо, сильно зависит от конкретного экземпляра. Но все кадры, которые я им снял приходилось несчадно шарпить, чтоб получить что-то приемлемое. Старался, если модель позволяла, снимать его и ставить Nikkor 55/2,8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 10:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Обьектив не DG был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 2:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Да, что-то Сигма в отношении макро не впечатляет :(
105/2,8 вам не понравился, 90/2,8 - у меня есть, тоже очень мыльный... Неужели и новый 150/2,8 макро тоже будет неудачен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2005 2:12 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 1:52 pm
Сообщения: 4
Откуда: Ростов-папа
VL@D писал(а):
Да, что-то Сигма в отношении макро не впечатляет :(
105/2,8 вам не понравился, 90/2,8 - у меня есть, тоже очень мыльный... Неужели и новый 150/2,8 макро тоже будет неудачен?


Возможно все зависит от экземпляра....у меня Сигма 50/2.8 Макро ЕХ,
назвать "мыльным" никак нельзя.

_________________
amigo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: I like it!
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2005 1:45 am 
Хммм.... интересно! А меня сигма очень даже устраивает! И качество отличное, никакого "мыла" и удобный в использовании! Низачно никому не отдам и не продам :) P.S.: У меня DG


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2005 4:23 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 1:49 pm
Сообщения: 2
Можно ворваться!? :)

Полная чепуха! Вот, что об этом объективе пишет Popular Photography:http://www.popphoto.com/article.asp?section_id=2&article_id=1203

Так же встречал воситительный отзыв одного амераконского фотографа. Бывшего соотечественника, судя по тому, что я видел, его трудно заподозрить в предвзятости. Всем привет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2005 5:17 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 5:01 pm
Сообщения: 2
Откуда: SPb
Привет уважаемому сообществу.
У меня вопрос к обладателям субжа (именно DG!). В связи с невозможностью найти не-DG девайс для Pentax, смотрю на то, что пока еще доступно. И, к своему ужасу, не обнаруживаю на картинках с sigma-photo.com и foto-ru диафрагменного кольца. Хотя явно его отсутствие нигде не прописано. Пролейте свет! Есть оно - чи ни?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2005 2:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 3:49 pm
Сообщения: 6
Буквально на днях купил EX DG. Что не понравилось сразу, это покрытие объектива, типа фетра что то. Вообщем, если пальцы немного пыльные (а если на природе снимать то какие они будут?:) ), то сразу пятна.
Ну, медленный, конечно, хотя кто автофокусом ползуется на макро? Да, и другие не юзал. По резкозти вполне устраивает. Один из кадров можно посомтреть здесь
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=894149
На днях еще брошу туда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 1:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:32 pm
Сообщения: 11
Откуда: Russia, Tula
Данный объектив куплен мной три дня назад.

Первые впечатления.
Объектив производит впечатление качественного продукта.
Увесистый, приятный на ощупь, благодаря специальному покрытию корпуса, слегка шершавый.
Приятно порадовала комплектация: бленда и качественный защитный чехол с возможностью крепления на поясном ремне.
Цена значительно ниже чем у родного Nikkora 105 f2.8.
Сложностей в освоении не было, инструкцию лишь пробежал глазами.
Руки чесались попробовать новинку в деле. Воскресенье ...еду на дачу.

Полевые испытания.
Устанавливаю объектив на камеру (Nikon D70), накручиваю бленду и ...сразу недоумение.
С установленной родной блендой, на объектив невозможно поставить защитную крышку, она просто не подходит по диаметру, велика. Почему в бленде не сделать отверстие того же диаметра?
Вообщем, хотите поставить крышку, снимайте бленду. Не хотите снимать бленду, придётся прикрывать рукой объектив при передвижении. Хотя есть третий путь, померить диаметр широкой стороны бленды и купить отдельно крышку.
Общаться с объективом приятно. Удобно переходить из режима ручной фокусировки в автоматический. Переход осуществляется сдвигом вверх-вниз широкого обрезиненного фокусировочного кольца. Люфт совсем маленький, не раздрожает.
Изменение масштаба съёмки происходит выдвижением тубуса с блоком линз, на котором есть удобная разметка для ручной и автоматической фокусировки.
Данный объектив является пылесосом. Держа объектив в руке и вращая фокусировочное кольцо, ясно ощущаешь движение воздуха в ладонь. Есть вероятность, что объектив насосёт в цифровую камеру пыли. Шершавое покрытие объектива не только помогает в работе, но и собирает пыль от рук, которую стереть сложнее, чем с гладкой поверхности.
Падения скорости фокусировки по сравнению с родным полтинником не заметил, так же быстр, как и Nikkor.
Мотор немного более шумный, но заметного воздействия на объекты съёмки не производит, ни один таракан от меня из-за этого не убежал. :lol:
Ощущения от работы самые благоприятные.

Оценка.
По пятибальной системе ставлю твёрдую четвёрку из-за неудобств с блендой и пылесосности.

Кадры.
В качестве портретника работа очень понравилась, приятно размывает задний план, чёткость на высоте, чувствуется уровень.
А вот с макро возникли затруднения. Хотя день был солнечный, резких кадро получить удалось крайне мало. Я пришёл к выводу, чтобы обеспечить достаточную глубину резкости, нужно диафрагму закрывать до f8. Но тогда для обеспечения резкости нужна выдержка не менее величины, обратной фокусному расстоянию, т.е. около 1/160 секунды (фокусное расстояние с учётом кроп фактора составляет 157 мм). Даже при ярком солнце, при f8, мне не удалось получить выдержку короче 1/100 с. Повышение чувствительности не сильно помогает. Выход только один, снимать со штатива. Но мелкие насекомые совсем не желают ждать, пока я установлю штатив. Можно конечно сначала убивать объект съёмки для обеспечения его статичности, но моральные принципы не позволили мне этого сделать.

Уважаемые гуру, подскажите, как вы выходите из этого положения? Как вам удаётся получить замечательные макро кадры жуков, клопов и прочих насекомых, не умерщвляя их?

P.S. Размещаю редкий удавшийся кадр ящерицы на обсуждение. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 6:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: г.Киев
Пользуюсь этим объективом (для Минольты) с апреля. Нравится. Соглашаюсь со всеми достоинствами объектива, перечисленными выше.
Пылесоса не замечал (может быть это особенность конструктива под Минольту).
О защитной крышке. Пользуюсь очень простым самопальным приспособлением. Ведь цель - защита от пыли (веток, паутины и т.п.). Берем крышку от ведерка с мороженым (подходящуу по диаметру) к краям крепим резинки, другие концы которых маленькими крючочками крепятся к кольцам камеры, к которым крепится ремень. Неплохая защита, которую одеть/снять (и не потерять) можно за доли секунды. Кроме того, она будет подходить ко всем Вашим объективам
Я не гуру, но поделюсь опытом получения резких снимков.
Макро-объективами с ФР 100мм и более, с рук снимать сложно. Чем меньше расстояние наводки на резкость, тем сложнее. Без штатива и тросика не обойтись. Согласен, тренога для охоты на бабочек, жуков и прочую шуструю живность - не самое удобное приспособление. Пользуюсь моноподом, который петлей крепится к брючному ремню. Попробуйте. Увидите, как уменьшится шевеленка. Выдержка 1/60 и даже 1/30 при некоторой тренировке перестанут быть проблемой. Соответственно и с диафрагмой свободнее станет. Между прочим, ВСЕ объективы имеют наилучшие резкостные характеристики при диафрагмировании около F8.
Я тоже не считаю возможным умерщвлять тех, кого фотографирую. Лучше остаться без снимка, чем получить его ценой чьей-то жизни. Единственный совет в этом вопросе - терпение, наблюдательность и крепкие ноги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2005 1:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:32 pm
Сообщения: 11
Откуда: Russia, Tula
Спасибо, Юрий!
Обязательно попробую Ваш совет с моноподом и пристёгиванием к ремню!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2005 1:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:32 pm
Сообщения: 11
Откуда: Russia, Tula
...да, кстати, я проводил тест, снимал часть текста на разной диафрагме.
Наилучшая резкость получается на апертуре f8, f11, и даже f16.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.