Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:50 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 8:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:35 pm
Сообщения: 2319
Откуда: Ленинградская обл., г. Гатчина
Какие требования к логотипу: формат, фото, графика и т.д.?

_________________
С уважением, Сергей Шпилевский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 9:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 3:00 pm
Сообщения: 6423
Откуда: Москва
Скрудж писал(а):
Какие требования к логотипу: формат, фото, графика и т.д.?


У меня такие же вопросы + Должна ли быть в лаготипе надпись: Макроклуб.ру
какие требования к лаготипу, кроме указанных, я имею ввиду что там обязательно должно быть, допустим фотоаппарат, фотообъектив, объект съемки или это все в поизвольной форме.
Куда вывешивать логотипы, что бы их могли видеть другие и оценивать.
Как видно из-заголовка будет проводится конкурс. Соответственоо придется выбирать из того что кто-то предоставит.
А если есть задумки, идеи, но кто-то допустим не может нарисовать или сфотошопить, то как быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 9:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Странные люди задают вопросы. Логотип (+ фирменный стиль) - это лицо любой организации. Это начало всего.
То, как люди будут воспринимать логотип, так будут выстраивать с вами свои деловые отношения. Это серьёзный и отвественный шаг, серьёзность которого, судя по многих факторам, люди не понимают.
Одно дело балаганный зелёный шрифт с весёлым жучком, другое дело - строгая надпись. По мне так лучше написать Макроклуб.ру (именно так, по-русски, ибо он всё-таки рускоязычный, см ЗЫ2) каким-нибудь обычным шрифтом: Ариалом, Таймсом, Верданой и ру сделать на кегль поменьше, чем основная надпись. Уверен - это вариант будет лучшим из предложенных.

Цитата:
Какие требования к логотипу: формат, фото, графика и т.д.?

К логотипам требования одинаковые уже много лет. Он должен быть простым, лёгким для запоминания. Легко читаться на майке, ручке или брелке, либо на растяжке 10х10 м. Соответственно нужно предусмотреть вариант одноцветной надписи логотипа ибо иногда обстоятельства этого требуют.

ЗЫ. Ещё считаю, что фотоаппарат и объектив в логотипе фото-организации - это такой атавизм, как съёмка крапивницы сверху в полдень со встроенной вспышкой в лоб.
ЗЫ2. Далеко не патриот, как многие, возможно считают.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 9:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Amazon-san писал(а):
Странные люди задают вопросы. Логотип (+ фирменный стиль) - это лицо любой организации. Это начало всего.
То, как люди будут воспринимать логотип, так будут выстраивать с вами свои деловые отношения. Это серьёзный и отвественный шаг, серьёзность которого, судя по многих факторам, люди не понимают.
Одно дело балаганный зелёный шрифт с весёлым жучком, другое дело - строгая надпись. По мне так лучше написать Макроклуб.ру (именно так, по-русски, ибо он всё-таки рускоязычный, см ЗЫ2) каким-нибудь обычным шрифтом: Ариалом, Таймсом, Верданой и ру сделать на кегль поменьше, чем основная надпись. Уверен - это вариант будет лучшим из предложенных.

Цитата:
Какие требования к логотипу: формат, фото, графика и т.д.?

К логотипам требования одинаковые уже много лет. Он должен быть простым, лёгким для запоминания. Легко читаться на майке, ручке или брелке, либо на растяжке 10х10 м. Соответственно нужно предусмотреть вариант одноцветной надписи логотипа ибо иногда обстоятельства этого требуют.

ЗЫ. Ещё считаю, что фотоаппарат и объектив в логотипе фото-организации - это такой атавизм, как съёмка крапивницы сверху в полдень со встроенной вспышкой в лоб.
ЗЫ2. Далеко не патриот, как многие, возможно считают.

Ну давай тогда велосипед или футбольный мяч там изобразим для особо оригинальных. А в общем вот такие выступления - типа- "это атавизм" называются просто: сам я предложить ничего не могу (не хочу) но то что вы придумали- это чушь.
А выстраивать с нами отношения будут по многим факторам- обязательности, качеству работ и т.д., а по логотипу клуб узнают и отличают от других.
Ну а то что не патриот- (не понял)-это наверное личное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 10:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Amazon-san ага читала как дизайнеры грызуться из-за каждой буковки в логотипе))) У нас же любительский конкурс, а не линч Лебедева, как я понимаю. А вдруг действительно что-то стоящее вместе придумаем.Я за конкурс.
А сроки? :) самое важное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 10:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
На самом деле, вопрос поставлен по-дилетански как-то...
"Давайте сделам логотип". И всё...
Это, действительно, лицо клуба.
Надо задать строгие параметры. Объяснить, где и как он будет размещаться.
Дело в том, что любая контора по производству значков, маек и пр. предъявляет строгие требования.
Макет - в кривых, формат файла, его разрешение тоже строго оговаривается. Количество цветов имеет значение. И т.д.
Знаю, сам занимался подобным для одного Клуба.
Если просто придумать-дело одно, если печатать и делать продукцию-совсем другой расклад....


Последний раз редактировалось ZAV Пт апр 03, 2009 10:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 10:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Дело в том, что перевести потом в вектор с хорошим качеством не получится.
Надо сразу.
Для этого быть "мастером вектора" не надо. :D
Подход типа: сделаем как-нибудь, а уж потом переделаем-неправильный.
Здесь все люди грамотные, просто надо сразу объяснить задачу, вот и всё.
Или потом кому-нибудь придётся рисовать логотип-победитель заново.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Какой месяц?! Сроки - не позднее 20 апреля всё должно быть готово :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 11:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Amazon-san писал(а):
Логотип (+ фирменный стиль) - это лицо любой организации. Это начало всего.

Нельзя не согласиться ;)
Amazon-san писал(а):
Одно дело балаганный зелёный шрифт с весёлым жучком, другое дело - строгая надпись.

А надкусанное яблочко? ;)
Amazon-san писал(а):
По мне так лучше написать... skipped.... Уверен - это вариант будет лучшим из предложенных.

По мне так лучше отдизайненный макрообъектив, нацеленный на нечто... чем некий текст... увы, самому на дизайнерское ухо кит наступил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 11:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 3:00 pm
Сообщения: 6423
Откуда: Москва
В любом случае задаются какие-то параметры. Например количество цветов в логотипе. Или его надо будет одним цветом черным на белом. О размере я не говорю, поскольку как увеличить можно, так и уменьшить, я думаю это не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 12:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Sokolkov писал(а):
Например количество цветов в логотипе. Или его надо будет одним цветом черным на белом. О размере я не говорю, поскольку как увеличить можно, так и уменьшить, я думаю это не проблема.

Как я понял, нужны 2 варианта. Цветной и тскть битмап в терминах ФШ, т.е. всего 2 градации, Ч или Б.
На самом-то деле, логотип один. Просто он должен быть таким, чтоб и в крайне редуцированном битмапном (читай чебешном) варианте все равно был бы читаемым и узнаваемым. Ну я опять об надкусанном яблоке. Кста, за его рождение по-мойму заплачено очень много тонн зеленых уе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Ну, хорошо, на общих основаниях выкладываю сей вариант.

Дисклеймер
Возможно - это не лучшее, однако на мой взгляд имеет ряд преимуществ.
Своё мнение в этой ветке буду высказывать максимально беспристрастно и как можно более точно и только касаемо логотипов. Человек, стоящий за картинкой в данной ветке меня не интересует, задеть, разозлить, обидеть - целью не является. Как написал ранее Лимар - цель - путём обсуждения получить логотип, представляющий интересы нашей организации.


Начну ...

Задача
Создать логотип, представляющий клуб.

Изображение

Комментарии к работе:

1. По сути отражает старую стилистику клубной надписи, т.е. такие элементы как лупа, мелкая расшифровывающая надпись, "ru", написанная мелким кеглем. Т.е. он нов и одновременно узнаваем.
2. Выполнен без вкрапления фотика/объектива и других уточнящих деталей, что уже порядком набило оскомину на логотипах других фотосайтах. Тем самым не показываем миру, что фотик - элемент нашего поклонения.
3. "Закорючка" в лупе даёт каждому своё "виденье". Кто-то в ней увидит рожки улитка, кто-то челюсти жука, кто-то что-то ещё. При этом само понимание через лупу рассматривать мелкое остаётся.
4. Логотип изящен и строг. В нём нет шуток, никто не смеётся, наводя при этом на мысль о серьёзности организации и целеустремлённости её участников.
5. Логотип одинаково смотрится в ч/б варианте, когда цвет мешает или по замыслу проекта не нужен. Он легко переводится в любой цвет, не теряя ни качества, ни своей информационной нагрузки. Такое начертание будет одинаково хорошо смотреться на официальном бланке, на рекламной продукции, типа ручек, карандашей, календариков, также как на майке. Логотип в ч/б варианте будет отлично смотреться на визитках.
6. Логотип выполнен без каких-либо эффектов, теней, закручиваний и других вещей однозначно портящих вид любых логотипов. Использован стандартный шрифт.
7. Выполнен полностью в кривых. Может быть представлен в любом качестве, размеры не имеют значения.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 12:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
А надкусанное яблочко?

Если такое создадите для макроклуба, то буду только рад носить это на майке круглосуточно :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 12:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 3:00 pm
Сообщения: 6423
Откуда: Москва
Amazon-san писал(а):
Ну, хорошо, на общих основаниях выкладываю сей вариант.

Дисклеймер
Возможно - это не лучшее, однако на мой взгляд имеет ряд преимуществ.
Своё мнение в этой ветке буду высказывать максимально беспристрастно и как можно более точно и только касаемо логотипов. Человек, стоящий за картинкой в данной ветке меня не интересует, задеть, разозлить, обидеть - целью не является. Как написал ранее Лимар - цель - путём обсуждения получить логотип, представляющий интересы нашей организации.


Начну ...

Задача
Создать логотип, представляющий клуб.

Изображение

Комментарии к работе:

1. По сути отражает старую стилистику клубной надписи, т.е. такие элементы как лупа, мелкая расшифровывающая надпись, "ru", написанная мелким кеглем. Т.е. он нов и одновременно узнаваем.
2. Выполнен без вкрапления фотика/объектива и других уточнящих деталей, что уже порядком набило оскомину на логотипах других фотосайтах. Тем самым не показываем миру, что фотик - элемент нашего поклонения.
3. "Закорючка" в лупе даёт каждому своё "виденье". Кто-то в ней увидит рожки улитка, кто-то челюсти жука, кто-то что-то ещё. При этом само понимание через лупу рассматривать мелкое остаётся.
4. Логотип изящен и строг. В нём нет шуток, никто не смеётся, наводя при этом на мысль о серьёзности организации и целеустремлённости её участников.
5. Логотип одинаково смотрится в ч/б варианте, когда цвет мешает или по замыслу проекта не нужен. Он легко переводится в любой цвет, не теряя ни качества, ни своей информационной нагрузки. Такое начертание будет одинаково хорошо смотреться на официальном бланке, на рекламной продукции, типа ручек, карандашей, календариков, также как на майке. Логотип в ч/б варианте будет отлично смотреться на визитках.
6. Логотип выполнен без каких-либо эффектов, теней, закручиваний и других вещей однозначно портящих вид любых логотипов. Использован стандартный шрифт.
7. Выполнен полностью в кривых. Может быть представлен в любом качестве, размеры не имеют значения.



Ну Вот а вы говорите нет требований, по мнению Логотип должен быть строг, без шуток, что бы ни кто не смеялся. Это и есть требование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 1:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Пара замечаний к Лёшиному логотипу (где-то я его уже видел?) и описательному тексту:
По-моему, в самом логотипе надпись мелким шрифтом "Клуб любителей макросъёмки и макрофотографии" и излишня, и даже нехороша в силу почти тавтологичности этих двух "макро-". А в остальном логотип нормальный, имхо. Но с некоторыми оговорками принципиального характера, причём эти принципы даны в описании ниже. По моему убеждению, вот это:
Код:
4. Логотип изящен и строг. В нём нет шуток, никто не смеётся, наводя при этом на мысль о серьёзности организации и целеустремлённости её участников.

совсем не относится к нашей организации! :!: В нашей организации есть шутки и у нас много смеются. И лучше бы побольше, побольше! :lol: Вместе с тем, нам не надо рекламировать серьёзность и целеустремлённость участников, т.к. мы не торговая компания, которой надо во что бы то ни стало впарить какие-то товары или услуги и потому всеми силами старающаяся приманить хороших клиентов и отбить их от конкурентов! Мы ведь - клуб любителей! Более того - в нашей среде, насколько я понимаю, не встречают особого понимания слишком "деловые" и надувающие щёки люди, таких вообще тут избегают. Я думаю, что лучше как раз дружелюбный, весёленький и даже легкомысленный логотип - он-то как раз лучше других отразит атмосферу Макроклуба (которая, кстати, и является одним из его притягательных факторов - за что всем спасибо! :) ).

P.S. Логотип - это, конечно же, вектор в результате. Но вектор, конечно же - не условие конкурса! Ежели растр, то его векторизовать НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ при корректном дизайне. Фото в нём можно, только если оно существенно стилизовано. Т.е., по-любому, логотип - это не слишком сложный рисунок, элементом которого может быть, а может и не быть надпись. Я убеждён, что в нашем случае надпись как раз является обязательным и очень существенным атрибутом, т.к. это - наш интернет-адрес! А всё остальное - это полёт фантазии и чувства художника, его умение выразить многое в малом и привлекательно-красивом, прямо или намёками, иносказаниями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.