Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:14 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 9:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 12:17 pm
Сообщения: 70
Откуда: Иркутск
Доброго времени суток!

Уважаемые посетители форума, помогите пожалуйста советом. Мне макросъёмка нужна, главным образом, для работы. Я начинающий энтомолог (и ещё более начинающий "фотограф"), мне нужно снимать в основном насекомых достаточно мелких - клопов и цикад. Т.к. я (пока что ;-) ) не обладаю бесконечными финансовыми средствами, для начала приобрела Canon 450D с объективом canon compact-macro 50 mm 1:2,5. Собственно, от этого объектива никаких чудес я и не ждала ;-) . Он устраивал ценой. Но, естественно, данный объектив не даёт желаемого увеличения. Он хорош для цветов, крупных бабочек и других крупных насекомых. А вот для клопов не очень :-(
Почитала темы форума. Вариантов по улучшению может быть, как я понимаю, несколько. Можно купить удлинительные кольца, можно объектив "перевернуть", можно взять дополнительную линзу, а можно обменять этот объектив с доплатой на лучший ;-) . Дополнительная линза как-то не нравится. И так светосилы не хватает :-( . Вот есть ли смысл менять этот объектив на чуть более дорогой, но в принципе, не существенно отличающийся? Потому что на хороший средств пока нет.

Очень интересен вариант с переворачиванием объектива. Что при этом теряется и какие возникают особенности конкретно для данного объектива?

Как повлияли бы удлинительные кольца, и насколько они должны быть удлинительные для этой оптики?

Очень надеюсь на ответы :-)


Последний раз редактировалось Erwin Ср мар 25, 2009 6:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 10:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Эх, зря Вы Canon этот взяли. Лучше бы аналогичную Сигму, та по крайней мере 1:1 безо всяких ухищрений дает. Ну а теперь, наверное, лучший вариант - кольца. Один комплект 12+20+36 мм даст суммарное удлинение 68 мм, и масштаб немного больше 1:1, но дистанция съемки при этом существенно сократится. Если Вас это устраивает, то можно на этом и остановиться. Если мало - придется еще и макролинзами обзавестить, здесь многие используют Raynox 250 и 150, например http://macroclub.ru/gallery/member.php?uid=22 (Алексей Лобанов) снимает вообще Кэноновским простым полтинником 1.8 который, с кольцами и макролинзой. Результат можете оценить сами :) Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 10:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 9:31 pm
Сообщения: 27
Лучший вариант, имхо, обменять объектив на другой. "не существенно отличающийся" - это в плане качества? Из Ваших слов я понял, что Вам масштаба не хватает. 1:1М дают почти все известные объективы на Кенон из мне известных. Можно ЕF-s 60 mm Cаnon или Tamron 90 mm Di sp macro - они ближе по цене к Вашему. Можно Сигму 50 мм, она стоит как 50 Кенон, но масштаб 1:1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 10:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
На вашем месте склонился б к двум вариантам:

1. удлинительные кольца
http://pleer.ru/_14220.html
2. линзы Raynox 250
http://www.hellofoto.ru/unit/331859/Raynox-DCR-250/

ЗЫ. Хыы, пока писал, столько всего понаписали :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Последний раз редактировалось Алексей Волков Вт мар 24, 2009 10:10 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 10:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Кольца (любые, Soligor, Kenko) - второй месяц ищу (друзьям) - нет нигде... Даже если по ссылкам есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 10:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Erwin писал(а):
Дополнительная линза как-то не нравится. И так светосилы не хватает :-(

Макролинза светосилу (почти) не понижает, кстати :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Alexil писал(а):
Erwin писал(а):
Дополнительная линза как-то не нравится. И так светосилы не хватает :-(

Макролинза светосилу (почти) не понижает, кстати :)

А кольца как раз понижають... :roll: Но посему вот ещё существенный уточняющий вопрос: а что за съёмка предполагается, живых насекомых на улице, в естественной среде, или собранных и неживых, т.е. камеральная? Ежели второе, то светосила не так уж критична...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 6:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 12:17 pm
Сообщения: 70
Откуда: Иркутск
Цитата:
Лучше бы аналогичную Сигму, та по крайней мере 1:1 безо всяких ухищрений дает.

я вот слышала много негативных отзывов об объективах Сигма. Но посетители данного форума вроде как довольно часто Сигму используют. Что можно сказать о качестве предлагаемой Сигмы? Я понимаю, в низжей ценовой категории выбирать не приходится, но всё же :-)

Цитата:
Макролинза светосилу (почти) не понижает, кстати

существенное дополнение! Спасибо. Но что-то же в этом способе должно быть не так ;-) . Ухудшает качество изображения по краям или что-то ещё :-)

Цитата:
уточняющий вопрос: а что за съёмка предполагается, живых насекомых на улице, в естественной среде, или собранных и неживых, т.е. камеральная?

и та и другая, но более приоритетной всё же будет съёмка в естественной среде.

Ещё вопрос: как на счёт объектива Canon EF 100 f/2.8 Macro? Он подороже, конечно, но всё таки "родной", и вроде бы параметры привлекательные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 7:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Erwin писал(а):
я вот слышала много негативных отзывов об объективах Сигма. Но посетители данного форума вроде как довольно часто Сигму используют. Что можно сказать о качестве предлагаемой Сигмы? Я понимаю, в низжей ценовой категории выбирать не приходится, но всё же :-)

Качество Сигмовских макрообъективов - хорошее. Про легендарную Сигму-150 просто промолчу (аналогов больше ни у кого из производителей нету), но и остальные неплохи. Здесь у нас wise_snake Сигмой-50 снимает, посмотрите его фото, почитайте отзывы у нас в Обзорах. Также новая Сигма 70/2.8 Макро неплоха, хоть и подороже 50-ки.
Erwin писал(а):
Ещё вопрос: как на счёт объектива Canon EF 100 f/2.8 Macro? Он подороже, конечно, но всё таки "родной", и вроде бы параметры привлекательные.

Объектив хороший (у меня именно он, да и не только у меня - здесь многие макросоткой снимают), но как и все у Кэнона, с немного завышенной ценой по ср. с аналогами третьих фирм. В комплект не входят ни штативная лапа, ни бленда. В остальном все ОК. Почитайте опять же у нас в Обзорах отзывы владельцев, посмотрите фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 7:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Erwin писал(а):
Цитата:
Макролинза светосилу (почти) не понижает, кстати

существенное дополнение! Спасибо. Но что-то же в этом способе должно быть не так ;-) . Ухудшает качество изображения по краям или что-то ещё :-)

Ну конечно даром ничего не дается, но указанные Рейноксы снижают качество незначительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 7:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 12:17 pm
Сообщения: 70
Откуда: Иркутск
Alexil писал(а):
указанные Рейноксы снижают качество незначительно.

а как линзы влияют на ГРИП? Он для макрообъектива и так не большой, не станет ли совсем непригодным?

Кстати, линзы Рейнокс тоже проблема найти :-( . Я даже не знаю, сколько они могли бы стоить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 7:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Erwin писал(а):
Цитата:
Лучше бы аналогичную Сигму, та по крайней мере 1:1 безо всяких ухищрений дает.

я вот слышала много негативных отзывов об объективах Сигма. Но посетители данного форума вроде как довольно часто Сигму используют.

Тут, видимо, объектив объективу рознь. У нас в Клубе популярны Сигмовские длиннофокусники, особенно её 150-ка! :) Но цена...

Erwin писал(а):
Цитата:
Макролинза светосилу (почти) не понижает, кстати

существенное дополнение! Спасибо. Но что-то же в этом способе должно быть не так ;-) . Ухудшает качество изображения по краям или что-то ещё :-)

Верно-верно - есть "не так"! :) Ага, качество изображения большинство линз попроще ухудшает. Но есть и очень хорошие, с высоким разрешением и весьма приличной коррекцией всяких аберраций. Эти Рейноксы особенно, из доступных. Правда, с ними засада есть: диаметр маловат (35 мм всего), т.к. для объективов компактов разработаны. Ежели у объектива большая передняя линза, то выйдет неслабое виньетирование. Это можно просто проверить, вырезав в картонке дырку такого размера, приставив её к объективу и поглядев, насколько сильно затемняются края... В том числе, отодвинув объектив от камеры на то расстояние, которое дадут кольца ;) (только чтобы не запылить матрицу). Ежели плохо, то хорошей альтернативой в "линзовом направлении" должны, по идее, оказаться большие линзы Marumi DHG Achromat Macro-200(+5) - но у них и кратность поменьше, чем у Raynox DCR-250 (+8)...

Erwin писал(а):
Цитата:
уточняющий вопрос: а что за съёмка предполагается, живых насекомых на улице, в естественной среде, или собранных и неживых, т.е. камеральная?

и та и другая, но более приоритетной всё же будет съёмка в естественной среде.

Т.е., по идее, ещё нужны вспышки-рассеиватели, да... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 8:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Erwin писал(а):
Alexil писал(а):
указанные Рейноксы снижают качество незначительно.

а как линзы влияют на ГРИП? Он для макрообъектива и так не большой, не станет ли совсем непригодным?

Кстати, линзы Рейнокс тоже проблема найти :-( . Я даже не знаю, сколько они могли бы стоить.

Конечно же, ГРИП значительно уменьшится - равно как и с другим макрообъективом без линз, но дающим масштаб, аналогичный первому с линзами! :) Т.е. это дело зависит от степени увеличения более всего. Ну и от диафрагмы, зажимать надо! :) А значит, света вообще с гулькин нос!
Стоят они сейчас, наверное, от 2 до 2.5 т.р., в зависимости от модели (DCR-150 подешевле, чем DCR-250), места и... времени, сейчас цены прыгають, вверх... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 8:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 12:17 pm
Сообщения: 70
Откуда: Иркутск
Dima DD писал(а):
с ними засада есть: диаметр маловат (35 мм всего), т.к. для объективов компактов разработаны. Ежели у объектива большая передняя линза, то выйдет неслабое виньетирование.

в таком случае кроме виньетирования озадачивает вопрос, как же его крепить-то на объектив? У моего диаметр 52


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 9:11 am 
Erwin писал(а):
Цитата:
Макролинза светосилу (почти) не понижает, кстати

существенное дополнение! Спасибо. Но что-то же в этом способе должно быть не так ;-) . Ухудшает качество изображения по краям или что-то ещё :-)

Вот обзор Рейноксов - http://macroclub.ru/obzor/showproduct.php/product/79, превьюшки там кликабельные - гляньте... Снимал 1 сезон, линзами доволен, почти перестал пользоваться кольцами - линзы оперативнее.
Erwin писал(а):
Dima DD писал(а):
с ними засада есть: диаметр маловат (35 мм всего), т.к. для объективов компактов разработаны. Ежели у объектива большая передняя линза, то выйдет неслабое виньетирование.

в таком случае кроме виньетирования озадачивает вопрос, как же его крепить-то на объектив? У моего диаметр 52

Крепится на объектив он как крышка - 2-мя пружинными защелками. А виньетирования быть не должно - почитайте в том же обзоре.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.