Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:00 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос Никонистам. Синхрокабели.
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 12:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
Доброе утро, друзья!

Потихоньку начинаю городить освещение для макросъемки. Так вот, у меня пых SB-800. Хочу его снять с камеры и поставить сбоку. Также сделал к нему небольшой софт-бокс. :?: И тут возникает вопрос, как ее поджигать? Я так понимаю, если ее сделать ведомой и поджигать от встроенной, то будет мешать свет от встроенной. А если при помощи TTL-cинхрокабеля, то какой лучше взять? То что я нашел в сети, это http://www.nikon.ru/product/ru_RU/produ ... rview.html и http://www.nikon.ru/product/ru_RU/produ ... rview.html
Также есть еще SC-17, который по моему ничем от предидущих не отличается. А может кто-нибудь юзает самодельные кабеля?
:?: И еще вдогонку. А как подключить вторую вспышку, например 600-ку(могу брать у друга), если 800-ка уже стоит? Опять беспроводная синхронизация? Вроде видел на фотках, что к обеим пыхам идут кабеля. И если к одной идет с горячего башмака, то откуда идет кабелек к второй вспышке?
Вобщем, друзья, помогите разобраться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 12:26 pm 
serco писал(а):
Доброе утро, друзья!

Потихоньку начинаю городить освещение для макросъемки. Так вот, у меня пых SB-800. Хочу его снять с камеры и поставить сбоку. Также сделал к нему небольшой софт-бокс. :?: И тут возникает вопрос, как ее поджигать? Я так понимаю, если ее сделать ведомой и поджигать от встроенной, то будет мешать свет от встроенной. А если при помощи TTL-cинхрокабеля, то какой лучше взять? То что я нашел в сети, это http://www.nikon.ru/product/ru_RU/produ ... rview.html и http://www.nikon.ru/product/ru_RU/produ ... rview.html
Также есть еще SC-17, который по моему ничем от предидущих не отличается. А может кто-нибудь юзает самодельные кабеля?
:?: И еще вдогонку. А как подключить вторую вспышку, например 600-ку(могу брать у друга), если 800-ка уже стоит? Опять беспроводная синхронизация? Вроде видел на фотках, что к обеим пыхам идут кабеля. И если к одной идет с горячего башмака, то откуда идет кабелек к второй вспышке?
Вобщем, друзья, помогите разобраться!


Вот моя система:
Изображение Изображение Изображение Изображение
К камере прикручен брекет для вспышек Manfrotto 330B, на нем сидят SB-800, присоединенная к камере синхрокабелем SC-28 (работающая в режиме master) и SB-600 (работающая в режиме slave - беспроводное инфракрасное управление).
Раньше у меня была одна SB-600, поджигал от встроеной пыхи - был большой временной лаг, некоторые насекомые успевали среагировать. После покупки синхрокабеля эта проблема пофиксилась. Кабель SC-17 Вы вряд ли достанете, насколько я знаю, он снят с производства...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 1:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
Спасибо за ответ! Именно эти снимки и изучал)) Аппаратура у меня точно такая же: Д80+105/2.8+СБ800+СБ600(у друга :D ). Так что будем стреиться к шедеврам)) Кстати, а не много ли света теряется через боковые "дырки" рассеивателей? Мож их тоже заклеить фальгой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 1:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
SB-600 (работающая в режиме slave - беспроводное инфракрасное управление).

Что еще за "инфракрасное управление"?
Цитата:
Кабель SC-17 Вы вряд ли достанете, насколько я знаю, он снят с производства...

Китайцы на ибеях продают аналоги по 3 копейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 2:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
LAY писал(а):
alexpine писал(а):
SB-600 (работающая в режиме slave - беспроводное инфракрасное управление).

Что еще за "инфракрасное управление"?

У никона реализована возможность беспроводного управления вспышками по инфракрасному каналу. Называется это Система креативного освещения Никон. Nikon Creative lightning system. http://ru.wikipedia.org/wiki/Speedlight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 2:18 pm 
LAY писал(а):
alexpine писал(а):
SB-600 (работающая в режиме slave - беспроводное инфракрасное управление).

Что еще за "инфракрасное управление"?
Насколько я помню, управляющая информация идет в IR-диапазоне, по крайней мере, окошко датчика беспроводного управления на SB-600 закрыто темным стеклышком/пластмассой. И когда в качестве ведущей используется встроенная пыха, ее рекомендуют закрывать IR-фильтром, который входит в набор SB-R200...
LAY писал(а):
Цитата:
Кабель SC-17 Вы вряд ли достанете, насколько я знаю, он снят с производства...

Китайцы на ибеях продают аналоги по 3 копейки.

Они много чего продают за копейки... ;) В частности, меня уже отговорили от покупки пульта ДУ для камеры - по отзывам ок. 50% в партии - нерабочие... :(


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 3:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Насколько я помню, управляющая информация идет в IR-диапазоне, по крайней мере, окошко датчика беспроводного управления на SB-600 закрыто темным стеклышком/пластмассой.

Я среагировал именно на формулировку "беспроводное инфракрасное управление" - оно так не называется (в слове CLS нет букв IR).
А еще я так среагировал потому, что подумал, что зря я не читал инструкцию, и что сб800 может тихонечко отдавать команды инфракрасным глазом вместо дурацкого перемигивания основными лампами ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 3:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
alexpine писал(а):
Они много чего продают за копейки... ;) В частности, меня уже отговорили от покупки пульта ДУ для камеры - по отзывам ок. 50% в партии - нерабочие... :(


Пульт я спаял себе сам. плюс еще друзей обеспечил. Мой работает с 25 метров в солнечны день. Изображение

Тот что слева (беленький) - это мой первенец. Им я и пользуюсь. Тот что справа - серийный вариант, коим я обеспечиваю всех желающих. Хоть у серийного и дальность не такая как у моего, но зато технологичнее :D Был также еще один кастом-вариант. Корпус делал 2 дня. Зато получился просто шикарный - скошенные грани, резиновая кнопочка, глянцевый черный корпус, короче заглядение. Подарил другу. :D Вот его фото Изображение

Ссылка на сайт разработчика http://sappa.livejournal.com/12318.html

Этот пульт - универсальный. Подходит и для Никонов, и для Кэнонов, Пентаксов и т.д. Короче на сайте разработчика фсё описано досконально! За что ему огромное человеческое МАКРОСПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 3:27 pm 
serco писал(а):
Тот что справа - серийный вариант, коим я обеспечиваю всех желающих. Хоть у серийного и дальность не такая как у моего, но зато технологичнее
А почем обеспечиваете "всех желающих"? ;) А то у меня руки в плане чего-то спаять ... э-э-э... не совсем того...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 3:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Тоже думал прикупить SB-28, но отдавать 5 тыров за кусок провода душит, душит зеленая...- так и придеться дальше пользоваться самодельной разводкой на 2 вспышки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 3:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
alexpine писал(а):
А почем обеспечиваете "всех желающих"? ;) А то у меня руки в плане чего-то спаять ... э-э-э... не совсем того...


Живу в Украине. Впринципе могу отправить по почте прям в Ярославль. Цена вопроса - символические 100 гривен. :D
Хотя могу и подарить. Оплатите доставку и фсё :wink:


Последний раз редактировалось serco Ср мар 25, 2009 1:46 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 3:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
ави писал(а):
Тоже думал прикупить SB-28, но отдавать 5 тыров за кусок провода душит, душит зеленая...- так и придеться дальше пользоваться самодельной разводкой на 2 вспышки.


Поподробнее пожалуйста :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 4:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
serco писал(а):
ави писал(а):
Тоже думал прикупить SB-28, но отдавать 5 тыров за кусок провода душит, душит зеленая...- так и придеться дальше пользоваться самодельной разводкой на 2 вспышки.


Поподробнее пожалуйста :D

А что там подробнее- все примитивно просто- на гор. башмак- колодка имитирующая вспышечную 4-х контактную колодку, правда не подпружиненные контакты(с малыми формами у меня проблемы). А оттуда через колодку- два 4-х жил. провода направо-налево. У вспышек использованы штатные опорные площадки -4 отв. и 4 контакта и усё. Дешево и сердито.
Искал покупные варианты на 2 вспышки но не нашел, а за 5 тыс. брать констр. на одну и задействовать командный режим- возможны в некоторых схемах освещения перебои с приемом сигнала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 4:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
ави писал(а):
А оттуда через колодку- два 4-х жил. провода направо-налево.


Да я тоже думал сам сделать. Только не знал, что можно двойник сделать)
И шо, нормально работает? А ничего, что на 2 пыхи? Не возникало проблем с электроникой. И еще, в каком режиме пыхи используете, в ручном, или ттл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 5:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
serco писал(а):
ави писал(а):
А оттуда через колодку- два 4-х жил. провода направо-налево.


Да я тоже думал сам сделать. Только не знал, что можно двойник сделать)
И шо, нормально работает? А ничего, что на 2 пыхи? Не возникало проблем с электроникой. И еще, в каком режиме пыхи используете, в ручном, или ттл?

Работает нормально, только EXIF выдает- "без вспышки", Только в ручном - выставляется на пыхах- от 1 до 1/16 и левая и правая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.