Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:03 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Nikon d50 или Canon 350d
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 5:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Похоже у нас тут нет владельцев d50 зато хоть отбавляй d70 и есть 350d-шники. но хотелось бы посоветоватся вот по какому вопросу

Задача такая- попытка найти бюджетную зеркалку для всех видов сьемок, но с упором на макро. спец оптику не рассматриваем, таккак она вроде сходна и по цене и по качеству и по ээ... продажной доступности

1. форма и размеры. надо выбирать кому что лучше эргономически, физически и этически :-)
2. никон более жестко рисует, кенон мягче (или онный только с китовым объективом такой?) - первое не всегда полезно но для макро лучше

так? удобно ли пользоватся в макросьемке скажем маленьким круговатым 350d?

конечно 8 мег против 6 заманчиво, но матрица та же, а умение производителей вытягивать всё новые мегапикселы с тех же площадей хорошо знакомо по моделям фотомыльниц... во всяком случае за никон тот факт что он дешевле -
между этими body у нас в городе примерно 100$ разница . (d70s увы совсем за пределом возможных финансов)

в инете много в форумах воркотни на сей счет , но так сказать немакроориентировано да и у себя в некотором смысле *дома* в клубе спросить как то приятнее :oops:

камеру приобретать в данный момент не собираюсь, но весной-летом всякое мож быть, надежды и тп а вдруг накопится 8) можно человеку ж помечтать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon d50 или Canon 350d
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 7:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
триунгулин писал(а):
никон более жестко рисует, кенон мягче (или онный только с китовым объективом такой?) - первое не всегда полезно но для макро лучше

Этот вопрос и меня очень занимает! Я тоже люблю помечтать... :lol:
Однако, может ли кто-нибудь выложить пару фоток одного и того же сюжета в тех. отдел (или дать ссылочку) с иллюстрацией того, как это в натуре выглядит - "Никон жестко рисует [макру]" vs. "Кэнон мягко рисует [макру]"? :roll: Насколько я понимаю, это может сделать только тот, у кого есть обе камеры и объективы использованы со схожими параметрами. Ещё что, наверное, важно - чтобы и нересайзеные фрагменты (кропы) были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Вот и все жду снимков одного сюжета разными камерами... Причем выполненные нашими людьми, а не рекламными агентами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 10:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
У меня Canon 350 D, но китовым объективом макро снимать не пытался, хотя и предусмотрен в фотоаппарате режим "макро". Так получилось, что наскреб деньги на макрообъектив...
Какая оптика лучше рисует Canon или Nikon... мне кажется здесь многое зависит от субъективного восприятия. Кому то нравятся более "мягкие" фото, и он заявляет, что Nikon рисует жестко, а вот Canon то что надо, и наоборот. К сожалению, мало что могу добавить на эту тему, тем более, что не рассматриваем макрообъективы. Могу сказать, что у меня макрообъектив Canon EF 100 mm, не очень удобно в таком наборе снимать макро с рук, поэтому стараюсь пользоваться штативом, а приобретать еще Canon EF-S 60 mm , увы средств не хватает... Хотя несколько более менее фоток есть и с рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 11:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Igos писал(а):
макрообъектив Canon EF 100 mm, не очень удобно в таком наборе снимать макро с рук, поэтому стараюсь пользоваться штативом, а приобретать еще Canon EF-S 60 mm , увы средств не хватает...


EF-S 60 ? но это же обьектив для цифровой, тобиш ЭФР 96 - тож самое в сути что и EF-100, смысл наверно в том что он легче и меньше?

Limar писал(а):
На мой взгляд, определяет выбор оптика.

ну дело в том что оптика производителей камер сильно дорога, я ориентировался прежде всего на оптику от сигма, в том числе и макро. а она как понял ничем не отличается, выпускают ту же модель под разные байонеты?
а если на счет оптики производителей, макро обьективы аналогичные сравнивая (в цене и по типу) у никона лучше? макро?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 11:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Цитата:
EF-S 60 ? но это же обьектив для цифровой, тобиш ЭФР 96 - тож самое в сути что и EF-100, смысл наверно в том что он легче и меньше?


Кроп фактор действует и на объективы EF, как я понимаю, это происходит потому, что размер матрицы цифрового фотоаппарата меньше пленочного кадра в 1,6 раза (у Кенона). Поэтому 100 мм превращаются в 160. А по весу EF-S 60 в 2 раза легче, чем EF 100. И если я правильно опять же понимаю, то чем больше фокусное расстояние, тем сложней снимать с рук...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Igos писал(а):
Кроп фактор действует и на объективы EF

ааа, ну да, по рассеяности забыл :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 3:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Неужели даже мимо сих строк случайно не пробегает владелец d50?
который хоть чтото может сказать в виде личных отзывов... я вот лично непонимаю чем d70s лучше. :oops: однако кулда ни ткнись у реальных людей пока слышу вижу только d70 и d70s это смущает. объемы продаж d50 то огромны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 7:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 7:03 pm
Сообщения: 14
Товарищи!
Помогите мне советом.
Перерыв несколько форумов твердо решил что хочу купить себе D50 и заняться фотографией на уровне любительском, но все же выше чем есть сейчас. (если кому интересно сейчас юзаю Олимпус с-60, макро никогда раньше не снимал).

Изучая тот самый D50 на разных сайтах, пришел к выводу что хочу именно серебристый, китовый для начала. Черный категорически не хочу потому что не нравится он мне.

Соответсвенно, возникают 2 вопроса:
1) насколько будут подходить объективы в части цветности (у меня почему-то складывается впечатление что большинство их идет в черном цвете) к серебристой тушке, и
2) какой максимальный размер фотографии хорошего качества можно будет напечатать с 6-мегапиксельной матрицы D50? А4? А3?

заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 9:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 11:17 pm
Сообщения: 373
Откуда: г.Москва
Suba-Охренеть просто (извините вырвалось).Фотоаппарат выбирать по цвету к объективу и наоборот это сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 12:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Suba писал(а):
Изучая тот самый D50 на разных сайтах, пришел к выводу что хочу именно серебристый, китовый для начала. Черный категорически не хочу потому что не нравится он мне.


Принципиальной разницы между ф/а разного цвета нет, но все же учтите один нюанс. Серебристый камеры практически никогда не используются серьезными фотографами, и на это есть веская причина. От светлого блестящего корпуса идет дополнительная засветка в кадре, иногда это может мешать, изредка - мешает катастрофически, вплоть до невозможности снять кадр. И сильнее всего это проявляется как раз в съемке с близких расстояний. Так что выбирая цвет корпуса, примите во внимание и этот момент тоже.

P.S. Сегодня владельцем Д50 становится Blind Man, думаю что немного позднее можно будет у него поинтересоваться впечатлениями :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
VL@D писал(а):
P.S. Сегодня владельцем Д50 становится Blind Man, думаю что немного позднее можно будет у него поинтересоваться впечатлениями :)


Вот это да! ждем. кстати, интересноо почему сегодня, когда до сезона далеко?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 4:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Мне кажется, что при выборе из Никон и Кэнон одной ценовой категории, не имея явных или скрытых симпатий надо исходить исключительно из того, что больше нравится, т.е. именно из эстетических соображений и плюс как в руке лежит. Сходить в магаз и подержать в руках то и другое, к чему душа потянется, то и брать. Иначе можно погрязнуть в чтении обзоров и форумов, а за это время новые камеры появятся и т.п. Ну и поводу цвета, Влад сказал совершенно правильно. Так что камера прежде всего должна нравиться и может быть любого цвета, при условии, что она чёрная:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 7:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
триунгулин писал(а):
Вот это да! ждем. кстати, интересноо почему сегодня, когда до сезона далеко?


Ну, я думаю что заказывать приходится тогда, когда появляются деньги - а то ведь через месяц их уже может и не остаться :) Кроме того, к зеркалке нужно привыкать, даже если раньше был опыт обращения - все равно нужно привыкать заново. Тем более к новой камере. Минимум месяц проходит, пока начинаешь уверенно держать ее в руках и свободно ориентироваться в настройках. Так что по времени как раз все нормально :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 4:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 7:03 pm
Сообщения: 14
спасибо Всем за ответы... придется еще раз серьезно задуматься.

вот, блин, а счастье было так близко... :roll:

интересно, а у "серьезных" фотографов не возникает мнения когда они видят человека с серебристой зеркалкой - что это человек который не знает что такое зеркалка и никогда не будет ее использовать на максимум возможностей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.