Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 3:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 2:47 pm
Сообщения: 51
Откуда: М.О. город Подольск
SonyA100/A700...
Уважаемые Дамы и Господа!
Кто-нибудь использут в макросъёмке эти фотоаппараты (объектив SAL 2.8/100 MACRO)...
Меня всё удовлетворяло, пока не увидел серьёзных макофоток с обалденительной детализацией и контрастностью...
...слышал про кольца и т.п. для макро... но в основном в контексте с Canon... а как быть с Sony (d 55 mm)
Помогите... а то сон пропал!

_________________
Фатин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 8:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Здравствуйте.
Я использовал a100 (продал - жду приезда a700) с объективом Minolta 100/2,8 (который, оптически, от Соневского почти ничем не отличается). Сначала тоже мучался, разглядывая фотографии мастеров на этом сайте и других, пытался повторить, иногда получалось, иногда нет (чаще нет:)). Внешней вспышки у меня не было, штатива тоже, со встроенной вспышкой фотки получались резкие, но с угольно-черными тенями, бликами и тому подобной гадостью. И тут мой товарищ купил штатив (за целых 800 руб:)), я взял попробовать - понравилось, дальше-больше, с этим штативом я, совершая насилие над собой, вставал в 5 утра и ходил на ближайший лужок (http://img-5.photosight.ru/5a9/2799174_large.jpg, http://img-9.photosight.ru/696/2767178_large.jpg, http://img-e.photosight.ru/b7d/2817880_large.jpg). Результаты мне самому очень понравились, теперь коплю на штатив посерьезнее и на вспышку. Конечно, если не хватает 1:1, то нужно что-то придумывать - кольца (для байонета MAF), макронасадки (нужного вам диаметра), перевернутые объективы (через реверсивные кольца), меха (родные или на M42 через переходник) или купить объектив Minolta AF 3x-1x Macro Zoom. Все в ваших силах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 9:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 2:47 pm
Сообщения: 51
Откуда: М.О. город Подольск
Спасибо Огромное за отклик!!!
Стрекоза убила меня наповал! ...и она снята без последующей обработки?
И подскажите пожалуйста, объектив 3х-1х.. заменит все кольца и фенечки... или наборный механизм будет лучше???
Штатив и пульт у меня есть... если купить объектив и макровспышку кольцевую то будет мне счастье???
...переписал все термины и названия... пойду пороюсь в сети...
С Уважением, Сергей.

_________________
Фатин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 9:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
У меня Соня А300 - все то-же, только поворотный экранчик, которым в поле вообще невозможно пользоваться. За сезон с мая месяца я прошёл часть славного пути начинающего- дорогущие "правильные" насадочные линзы, перевёрнутые обьективы, конечно, замена "кита" на" супер ультразум"- легче стало дышать , когда послушался людей и приобрёл Сигму 105- уже специализированый , подчёркиваю, ФИКС. Оглядываясь назад, желею о впустую потраченых средствах и съёмочных днях, но "скупой платит дважды" - золотые слова! Даже если нет средств ( такое и с нами бывает порой :oops: ) - всё равно не траттесь на промежуточные варианты, макрофикс у Вас уже есть! Вам же (и себе в первую очередь :) ) советую бросить все силы и везение на добычу Сигмы 150 ( для нашего байонета он в природе есть, хотя и крайне редок!) Чтобы не терять тонуса зимой , можно отрабатывать приёмы освещения- важнейшая задача! Такой вот предлагаемый "Барбаросс" :) .Да, и ещё: светодиодная подсветка и всяческие игрушечные вспышечки с ведущим числом до 20 ед. включительно- баловство- всё съедают рассеиватали, но это уже моё субъективное мнение! Извиняюсь за возможную категоричность :) но в клубе нас, владельцев Сонь мало- хотел как лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 10:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 2:05 pm
Сообщения: 1876
Откуда: Санкт-Петербург
Снимаю А100 со стеклом 100\2.8 макро от соньки с этого лета, использую штатив практически всегда, а вспышкой не пользуюсь вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 10:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 2:47 pm
Сообщения: 51
Откуда: М.О. город Подольск
genfed писал(а):
У меня Соня А300 - все то-же, только поворотный экранчик, которым в поле вообще невозможно пользоваться. За сезон с мая месяца я прошёл часть славного пути начинающего- дорогущие "правильные" насадочные линзы, перевёрнутые обьективы, конечно, замена "кита" на" супер ультразум"- легче стало дышать , когда послушался людей и приобрёл Сигму 105- уже специализированый , подчёркиваю, ФИКС. Оглядываясь назад, желею о впустую потраченых средствах и съёмочных днях, но "скупой платит дважды" - золотые слова! Даже если нет средств ( такое и с нами бывает порой :oops: ) - всё равно не траттесь на промежуточные варианты, макрофикс у Вас уже есть! Вам же (и себе в первую очередь :) ) советую бросить все силы и везение на добычу Сигмы 150 ( для нашего байонета он в природе есть, хотя и крайне редок!) Чтобы не терять тонуса зимой , можно отрабатывать приёмы освещения- важнейшая задача! Такой вот предлагаемый "Барбаросс" :) .Да, и ещё: светодиодная подсветка и всяческие игрушечные вспышечки с ведущим числом до 20 ед. включительно- баловство- всё съедают рассеиватали, но это уже моё субъективное мнение! Извиняюсь за возможную категоричность :) но в клубе нас, владельцев Сонь мало- хотел как лучше!

Спасибо за ответ!!! Уточните пожайлуста - Сигма 150 лучше чем моя Соня 100/2.8 (я просто совсем салага... за плечами только летний сезон...) и какой свет Вы посоветуете из собственного опыта???
С Уважением, Сергей.

_________________
Фатин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
.....И это определяет индивидуальную сигнатуру Ваших замечательных работ, с Петербуржской грустинкой, я сказал бы. Во как завернул! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 10:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 2:47 pm
Сообщения: 51
Откуда: М.О. город Подольск
edhel писал(а):
Снимаю А100 со стеклом 100\2.8 макро от соньки с этого лета, использую штатив практически всегда, а вспышкой не пользуюсь вообще.


У Вас красивые работы... у меня такой чёткости почти нет... или очень редко... Может руки не от туда ростут... пойду какую-нибудь пчёлку загружу... для сравнения...

_________________
Фатин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 10:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Фатин писал(а):
Стрекоза убила меня наповал! ...и она снята без последующей обработки?И подскажите пожалуйста, объектив 3х-1х.. заменит все кольца и фенечки... или наборный механизм будет лучше???Штатив и пульт у меня есть... если купить объектив и макровспышку кольцевую то будет мне счастье???

Спасибо за отзыв! Сразу скажу - у меня этого объектива нет, уж очень он дорог и специфичен (если просто макрообъективом можно снимать что-то еще типа портретов, то этим нечего кроме макро не снимешь). Примеры снимков и обзор можно прочитать здесь http://www.mhohner.de. Там же есть и про макровспышку (вообще этот мужик кладезь информации по системе Minolta/Sony, обитает на http://www.dyxum.com). В числе прочего, там указано, что минимальная дистанция фокусировки при 1:1 40 мм, при 3:1 20 мм, то есть, что попало этим объективом снять не получится. С другой стороны тут есть люди вполне успешно снимающие на Canon 5x-1x, причем вполне подвижные объекты. Вобщем, как всегда: или большая универсальность (макрообъектив+насадки/кольца), или более высокое качество (3х-1х). Этот объектив Соней (пока) не производится и изредка появляется на барахолке, стоит в районе 1100 баксов. Кстати говоря, в отличие от кэноновского он автофокусный :wink:. Что касается внешних вспышек, то приятной особенностью нашей системы :D является наличие беспроводной синхронизации (в том числе высокоскоростной) управляемой встроенной вспышкой. Опять таки, на барахолке подержаную вспышку Minolta 3600 или Sony 36 можно купить за 4000 тыщщи, для целей ознакомления очень и очень неплохо, по моему.
genfed писал(а):
Вам же (и себе в первую очередь) советую бросить все силы и везение на добычу Сигмы 150 ( для нашего байонета он в природе есть, хотя и крайне редок!)

В принципе, для нашего байонета есть еще, как минимум, три объектива с большей минимальной дистанцией фокусировки, чем у макросотки (Tamron и Sigma 180/3,5 и Minolta 200/4) все они очень достойного качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 10:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Советовать кому что -либо мне пока рановато....скажем так- я слышал от "взрослых дяденек" :D что Сигма 150 ( не 180!) наиболее качественное из доступных стёкол ( если не брать лютой экзотики), с отличными оптическими свойствами. По подсветке скажу следующее: я всё лето убил на изготовление супер-пупер вспышки на светодиодах ,в августе - сентябре поснимал и пришёл к выводу , что редкие удачные снимки были получены не с помощью, а вопреки! :D Поэтому если выгорит со средствами за зиму - возьму Сигму,( мой каприз) и попробую сварганить парочку мощных вспышек - вся правда о них- на http://www.osipoff.ru , вся правда о применении и использовании рассеивателей- на многочисленых ветках клубного форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 11:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Перед тем как думать о Сигме 150, задумайтесь как вы хотите снимать. Т.к. (личное имхо, полученное с помощью своих кривых рук) к ней нужен ещё обязательно штатив, тросик/пультик и насекомые неподижно сидящие в траве. Т.е. если вам подходит неспешная макро-съёмка с переносом тонны оборудования за спиной + ручной фокус - это одно :)

Если же вы хотите по-быстрому снять "с рук" - с сигмой не прокатит - будет мазня. Тут тогда надо что-то короткофокусное с более быстрым автофокусом (в сигме, имхо, он совсем не шустрый)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 11:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Тоже верно! А разве автофокусом кто-то пользуется?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 12:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
genfed писал(а):
Тоже верно! А разве автофокусом кто-то пользуется?!

Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 12:55 am 
genfed писал(а):
Тоже верно! А разве автофокусом кто-то пользуется?!

И я! в 100% случаев...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 1:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
По поводу Сигмы-150 и съёмки с руки. Можно, особенно первые 15 минут. Автофокус в принципе не тормозит если достаточно света и вполне цепкий. Бывает что пользуюсь. Но как было сказано выше, Очень тяжелое стекло. Через 15 мин. проявляется тремор в руках. Рекомендую по опыту этого сезона приобретать наколенники и налокотники. С их помощью можно раскорячиться не боясь проткнуть себе ноги,руки. Но штатив или моноподоружье по моему -предпочтительней.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.