Текущее время: Чт апр 25, 2024 4:14 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 2:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 2:04 am
Сообщения: 6
Приветствую! Посоветуйте, пожалуйста, мыльницу-цифровушку до 600$. Интересует в первую очередь макро во всех отношениях, а потом уже все остальное. Если можно, аргументировано :). Я вот склоняюсь к Canon PowerShot S5 IS. Стоит его брать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 6:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Если упор действительно на макро, то S5 далеко не лучший выбор. Плюсы у него есть конечно - большой зум и отличное видео. Но за большое увеличение всегда приходится расплачиваться качеством изображения. Кроме того у него маленькая, довольно шумная матрица, да и 8 Мп для макро сегодня явно маловато. Советую присмотреться к Canon А650IS. У него зум поменьше, зато разрешение и качество выше, а стоит он существенно меньше. Окончательное решение естественно за вами, поэтому взгляните сами и сравните. Особо обратите внимание на хроматизм, шум и замыливание

http://www.imaging-resource.com/PRODS/S ... LI0080.HTM
http://www.imaging-resource.com/PRODS/A ... LI0080.HTM

http://www.imaging-resource.com/PRODS/S ... I3264F.HTM
http://www.imaging-resource.com/PRODS/A ... I4000F.HTM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 9:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 2:04 am
Сообщения: 6
L-E писал(а):
Если упор действительно на макро, то S5 далеко не лучший выбор. Плюсы у него есть конечно - большой зум и отличное видео. Но за большое увеличение всегда приходится расплачиваться качеством изображения. Кроме того у него маленькая, довольно шумная матрица, да и 8 Мп для макро сегодня явно маловато. Советую присмотреться к Canon А650IS. У него зум поменьше, зато разрешение и качество выше, а стоит он существенно меньше. Окончательное решение естественно за вами, поэтому взгляните сами и сравните. Особо обратите внимание на хроматизм, шум и замыливание

http://www.imaging-resource.com/PRODS/S ... LI0080.HTM
http://www.imaging-resource.com/PRODS/A ... LI0080.HTM

http://www.imaging-resource.com/PRODS/S ... I3264F.HTM
http://www.imaging-resource.com/PRODS/A ... I4000F.HTM


Да, спасибо большое, реально лучше. Большой зум меня как раз мало волнует. Только что плохо - оптический видоискатель и дисплей похуже, чем в s5. А так Вы меня, наверно, убедили :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 10:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Igor 212 писал(а):
Только что плохо - оптический видоискатель и дисплей похуже, чем в s5
За четыре года интенсивной съемки компактами ни разу не возникла потребность воспользоваться оптическим видоискателем :), а вот дисплейчик А650 действительно немного похуже чем у S5, однако существенно лучше чем у младших моделей серии А6**. Кстати у S5 тоже не фонтан, многие конкуренты применяют 2.5" дисплеи с разрешением 230000 точек, а кэнон все жмется. Вообще лучше бы дождаться следующей модели в линейке А6**, но в этом году уже похоже не будет :(

P.S. Только не берите A650, если в серийном номере пятая цифра 0 - эта партия была бракованная и кэнон отзывал ее для бесплатного ремонта. Проблема была в засветке кадра в яркий солнечный день через заднюю стенку камеры при откинутом дисплее. Если камера из той партии, то об устранении этого косяка должен быть вклеен соответствующий ярлык в батарейном отсеке. Но лучше все же взять из другой партии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2008 3:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 2:04 am
Сообщения: 6
L-E писал(а):
Igor 212 писал(а):
Только что плохо - оптический видоискатель и дисплей похуже, чем в s5
За четыре года интенсивной съемки компактами ни разу не возникла потребность воспользоваться оптическим видоискателем :),

ну вот в том-то и дело, что если бы видоискатель был электронным им бы можно было иногда пользоватся :)

L-E писал(а):
P.S. Только не берите A650, если в серийном номере пятая цифра 0 - эта партия была бракованная и кэнон отзывал ее для бесплатного ремонта. Проблема была в засветке кадра в яркий солнечный день через заднюю стенку камеры при откинутом дисплее. Если камера из той партии, то об устранении этого косяка должен быть вклеен соответствующий ярлык в батарейном отсеке. Но лучше все же взять из другой партии

Спасибо, учту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 6:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
А я так считаю, что это камеры разного класса, причем "классность" s5 выше на порядок.
Дело в том, что я постоянно использую две камеры: s5 и power shot A610 (концептуально близок к 650) и есть возможность сравнивать их не по тестам (это, считаю, порочная практика), но по реальным результатам.
И результаты эти говорят далеко не в пользу отсутствия видоискателя с реальной картинкой.
Больший зум дает возможность при том же масштабе исползовать большую дистанцию фокусировки, что, в свою очередь, позволяет использовать штатную вспышку не только в качестве трансмиттера, но и для освещения.
У s5 на дисплее 207 килопикс., разница не столь уж существенна.

Далее... Шумы. Знаю, что местные "гуру", сейчас порвут меня как Тузик грелку, но, не заморачиваясь теорией предлагаю проделать простой расчет. Поделите: 1/1,7/12,1 и 1/2,5/8,0 (надеюсь логика понятна?) и вы убедитесь, что результат не в пользу первой комбинации. Де-факто результаты сопоставимы, что наводит на мысль об использовании матриц "одного разлива".
И, опять-же, шумы - понятие относительное. Удачный снимок либо есть, либо его нет, безотносительно количества шумов.
Если на выходе - распечатка А4, то вообще нет смысла говорить о нехватке мегапикселей.

Ну и последнее. s5 служит мне уже почти год. С его помощью заработанно (на макроснимках) уже наверное три-четыре его стоимости.

Так что мой совет - s5.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 8:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Может всё-таки лучше зеркалку ... и большой заплечный рюкзак сразу, чтобы не парится?

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 10:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 2:04 am
Сообщения: 6
Ekzot писал(а):
power shot A610 (концептуально близок к 650)

Да уж сравнили)))

Цитата:
И результаты эти говорят далеко не в пользу отсутствия видоискателя с реальной картинкой.

Оптический видоискатель - это, конечно, плохо, но можно и дисплейчиком обойтись, где будет реальная картинка.

Цитата:
Больший зум дает возможность при том же масштабе исползовать большую дистанцию фокусировки, что, в свою очередь, позволяет использовать штатную вспышку не только в качестве трансмиттера, но и для освещения.

Вряд ли 12-кратный зум тут сильно выиграет у 6-кратного - качество снимка будет терятся при большом зуме.

Цитата:
Далее... Шумы. Знаю, что местные "гуру", сейчас порвут меня как Тузик грелку, но, не заморачиваясь теорией предлагаю проделать простой расчет. Поделите: 1/1,7/12,1 и 1/2,5/8,0 (надеюсь логика понятна?) и вы убедитесь, что результат не в пользу первой комбинации. Де-факто результаты сопоставимы, что наводит на мысль об использовании матриц "одного разлива".
И, опять-же, шумы - понятие относительное. Удачный снимок либо есть, либо его нет, безотносительно количества шумов.
Если на выходе - распечатка А4, то вообще нет смысла говорить о нехватке мегапикселей.

Ну, на практике, в наведеных тестах А650 выигрывает тут у s5. Я, конечно, не сомневаюсь, что у А610 больше проблем с шумами, чем у s5)))

Amazon-san писал(а):
Может всё-таки лучше зеркалку ... и большой заплечный рюкзак сразу, чтобы не парится?

Конечно, лучше! Только денег нет на зеркалку :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 10:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Игорь 212, я лишь высказал свою точку зрения, без претензии на "истину в последней инстанции".

Да, 610 и 650 разные модели, но из одного ряда. Мне, к примеру, кажется не вполне удобным для макросъемки, когда рабочий ход объектива при зумировании более 1 см (у s5 - 5 mm). Это становится важным, когда начинаешь использовать различные самодельные насадки.
Кстати, "шума" у 610 заметно меньше, чем у обеих рассматриваемых нами камер. Но шум не есть зло)). Если мы начнем оценивать лучшие снимки классиков макро по шуму и аберрациям, мы убедимся, что эти парни не классики вовсе, а снимки их - так, фигня. Но это не мешает им оставаться классиками, а нам восхищаться их работами)).

Так и не понял, на чем основанно утверждение, что "качество будет теряться при большом зуме". У s5 отличные "стекла", попробуйте и сами убедитесь.

Ну и ...насчет "зеркалки". Этот миф (о том, что без зеркалки ничего толкового не снимешь" появился во времена пленочной фотографии. Сегодня зеркальными Кэнонами, Никонами, "Оликами" и др. не торгуют разве что продовольственные ларьки. Этого добра валом, и цены вполне соответствуют... качеству исполнения. Я в Мухосранске насчитал шесть торговых точек, где есть не менее 10 моделей зеркалок, от Кэнон марк3, до Сони альфа 700.
Этот сегмент аппаратов стал ширпотребом по вполне доступной цене. Но сама по себе зеркалка - это половина системы. Для макро понадобится еще вложить вполне приличные деньги, чтобы наполнить тот самый "большой рюкзак", о котором упоминалось.)) А потом долго чесать репу, по поводу того, что вложения эти как-то не очень соответствуют результатам.
Хотя, целеполагание - штука субъективная и "фототехномания" - это своего рода болезнь, причем вполне "положительная болезнь")). Каждый решает для себя сам чем и что ему снимать и жесткие рецепты здесь вряд-ли уместны. Я бы порекомендовал Вам почитать... ну хотя бы Кена Роквелла, но наши местные "гуру" его критикуют.))
Короче, решать Вам, отвечающие лишь высказывают свою точку зрения.
Удачи)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 11:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Ekzot писал(а):
Если мы начнем оценивать лучшие снимки классиков макро по шуму и аберрациям, мы убедимся, что эти парни не классики вовсе, а снимки их - так, фигня. Но это не мешает им оставаться классиками, а нам восхищаться их работами


Интересно, кого Вы имеете в виду? Проиллюстрируйте, пожалуйста, примерами.

Ekzot писал(а):
Сегодня зеркальными Кэнонами, Никонами, "Оликами" и др. не торгуют разве что продовольственные ларьки. Этого добра валом, и цены вполне соответствуют... качеству исполнения. Я в Мухосранске насчитал шесть торговых точек, где есть не менее 10 моделей зеркалок, от Кэнон марк3, до Сони альфа 700. Этот сегмент аппаратов стал ширпотребом по вполне доступной цене.


По-моему, Вы спутали зеркалки с мыльницами (хотя, как ни странно, упоминаете зеркалки). Покажите мне тот Мухосранск, где Марк 3 считают ширпотребом. Вы к нему хоть приценивались?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 12:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Ekzot писал(а):
не заморачиваясь теорией предлагаю проделать простой расчет. Поделите: 1/1,7/12,1 и 1/2,5/8,0 (надеюсь логика понятна?) и вы убедитесь, что результат не в пользу первой комбинации.


Вы все-таки считайте правильно. Расчет действительно прост, но надо использовать ПЛОЩАДЬ, а не линейный размер матрицы. У А650 площадь матрицы 0.43 см, у s5 0.24 см, соответственно у A650 28 мегапикселов на квадратный сантиметр, а у s5 -- 32 мегапиксела на квадратный сантиметр. Следовательно, у А650 размер пиксела больше, что при прочих равных должно положительно сказаться на шумах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 1:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
Gene
Ekzot правда не лжет ).Даже в хабаровске я нашел три места с марками3
(и торговые точки не очень богатые,цены от 210 тыр и выше)
А 450,400,40 и конкуренты продаются повсеместно в любой компьютерной лавке
и магазинах самообслуживания (типа эльдорадо ,м-видео и тд).а обьективы и прочее(кольца,телеконвертеры бленды,фильтры не привозят) приходится из москвы заказывать.Что они существуют продавцы-консультанты даже не догадываются )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 2:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
ajbo писал(а):
Gene
Ekzot правда не лжет ).Даже в хабаровске я нашел три места с марками3
(и торговые точки не очень богатые,цены от 210 тыр и выше)


Во-первых, Хабаровск все-таки не Мухосранск, если я правильно понимаю, что такое Мухосранск.

Во-вторых, и самое главное, с каких это пор фотоаппарат стоимостью 210 тысяч рублей (>8000$, голая тушка без ничего) стал считаться "ширпотребом по вполне доступной цене"? Лежать-то в магазине он может сколько угодно, вопрос, кто его покупает и как часто. Особенно смешно слышать такие утверждения мимоходом в свете обсуждения разницы между A640 и s5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 7:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 2:04 am
Сообщения: 6
Ekzot писал(а):
Игорь 212, я лишь высказал свою точку зрения, без претензии на "истину в последней инстанции".

Да, 610 и 650 разные модели, но из одного ряда.

Да, но всё же 4 года - это не мало, у А610 характеристики несоизмеримо ниже, чем у А650.

Цитата:
Мне, к примеру, кажется не вполне удобным для макросъемки, когда рабочий ход объектива при зумировании более 1 см (у s5 - 5 mm). Это становится важным, когда начинаешь использовать различные самодельные насадки.
Кстати, "шума" у 610 заметно меньше, чем у обеих рассматриваемых нами камер. Но шум не есть зло)). Если мы начнем оценивать лучшие снимки классиков макро по шуму и аберрациям, мы убедимся, что эти парни не классики вовсе, а снимки их - так, фигня. Но это не мешает им оставаться классиками, а нам восхищаться их работами)).

Так и не понял, на чем основанно утверждение, что "качество будет теряться при большом зуме". У s5 отличные "стекла", попробуйте и сами убедитесь.

Пробовал с s3 со штатива - при одинаковом масштабе лучше картинка там, где в упор и без зума, а не там где с зумом и не в упор.

Цитата:
Ну и ...насчет "зеркалки". Этот миф (о том, что без зеркалки ничего толкового не снимешь" появился во времена пленочной фотографии. Сегодня зеркальными Кэнонами, Никонами, "Оликами" и др. не торгуют разве что продовольственные ларьки. Этого добра валом, и цены вполне соответствуют... качеству исполнения. Я в Мухосранске насчитал шесть торговых точек, где есть не менее 10 моделей зеркалок, от Кэнон марк3, до Сони альфа 700.
Этот сегмент аппаратов стал ширпотребом по вполне доступной цене. Но сама по себе зеркалка - это половина системы. Для макро понадобится еще вложить вполне приличные деньги, чтобы наполнить тот самый "большой рюкзак", о котором упоминалось.)) А потом долго чесать репу, по поводу того, что вложения эти как-то не очень соответствуют результатам.
Хотя, целеполагание - штука субъективная и "фототехномания" - это своего рода болезнь, причем вполне "положительная болезнь")). Каждый решает для себя сам чем и что ему снимать и жесткие рецепты здесь вряд-ли уместны. Я бы порекомендовал Вам почитать... ну хотя бы Кена Роквелла, но наши местные "гуру" его критикуют.))
Короче, решать Вам, отвечающие лишь высказывают свою точку зрения.
Удачи)).

Всё же мыльница не сравнится с хорошей зеркалкой с хорошим макрообъективом :).

Но за точку зрения, конечно, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 7:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Igor 212 писал(а):
Да, но всё же 4 года - это не мало, у А610 характеристики несоизмеримо ниже, чем у А650.

Есть как минимум три характеристики, по которым А610 существенно превосходит А630-650.
1. Уровень шума (но оно и понятно - всего 5Мп на 1/1.8 матрице)
2. Скорострельность 2.5 Кадра/с, что для маро немаловажно
3. Беспрецендентно низкий для компактов уровень ХА (уже А620 заметно уступает по данному параметру)
Пункты 1 и 3 стали определяющими в том, что я не стал брать ни А640, ни А650, а временно остановил свой выбор на А620 только из-за несколько большей мегапиксельности и жду продолжения линейки, может появится нечто достойное и недорогое :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.