Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:10 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 8:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:07 am
Сообщения: 82
Когда появилась вторая вспышка SB-800, естественно понадобился кронштейн для двух вспышек и аппарата. Кронштейн сделан по давно известной и проверенной схеме. Отличие в том, что вместо холодного башмака использовались готовые подставки под вспышки, которые уже есть в комплекте. В этих подставках есть свой резон. Вся система работает в беспроводном режиме от аппарата Nikon. В любой момент вспышку (одну или две) можно отсоединить от кронштейна и на той же подставке выставить на любую подходящюю плоскость для улучшения световой картинки
. Изображение

Весь кронштейн имеет большую степень подвижности, что позволяет лучше установить свет
Изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 8:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:07 am
Сообщения: 82
Естественно, сразу после изготовления были сделаны контрольные снимки.
Изображение
Изображение
Свет в этих случаях специально не устанавливался.
Минусы системы. Слишком большой вес. Боковые планки стоит сделать на 3-4 см длиннее. Плюсы. Удалось выйти на все ожидаемые параметры съемки. Выдержка и диафрагма в хороших пределах .

Когда я ощутил вес всей системы. показалось, что без штатива не обойтись. Через некоторое время уже работал не задумываясь. Видимо привычка сработала и в том и другом случае. Я недавно на форуме рекламировал самодельные макрорельсы. Сразу после установки тяжелой системы выявился основательный люфт. Советские допуски и посадки опять подвели. Думаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 8:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:07 am
Сообщения: 82
Случайно вставил два одинаковых рисунка. Вторая фотография правильно так

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 11:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Stas писал(а):
Я недавно на форуме рекламировал самодельные макрорельсы. Сразу после установки тяжелой системы выявился основательный люфт. Советские допуски и посадки опять подвели. Думаю

Да, при слишком большом весе система на основе ПЗФ несколько люфтит. Наверное, есть смысл предусмотреть крепление осветительной системы на штативе независимо от камеры и ПЗФ... :roll: Однако, я также заметил, что могут подводить (слегка гнуться) и прочие элементы всей конструкции, не рассчитанные на такие существенные перегрузки (голова, штатив), это надо тоже внимательно проверять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 2:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Я использовал в своих кронштейнах не только основание, но и стойку-ручку от ШЛВ, удалив из неё среднюю часть. Она позволяет легко поворачивать вспышку и наклонять её как вверх, так и вниз. Поскольку башмак на ней железный, дабы не замыкать контакты на вспышечной ноге, вспышку крепил хомутом из аллюминиевой полоски (это довольно упругий сплав - жесткий диск от ЭВМ советских времён). Хомут легко вставляется в башмак и вынимается из него при сдавливании его нижней части, и прочно удерживает вспышку, благодаря некоторой бочкообразности её боков. Ваши вспышки, конечно, потяжелее тех, что я использовал, и у них могут возникнуть проблемы с общением между собой, если хомут закроет фотоэлемент, но можно их вставлять и ногой в башмак, проложив какой-нибудь изолятор.
Изображение

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 2:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Мне в такой системе ещё точно не хватало бы возможности изменения положения вспышек по вертикали! Тут они находятся в одной плоскости, горизонтальной относительно пейзажного положения кадра, наклоны заметно помогают - но, имхо, недостаточно. Но ведь очень востребованы вариации подсветок типа сбоку-сверху... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 3:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:07 am
Сообщения: 82
В законченном виде, с двух сторон, где расположены вспышки можно выставить два вертикальных кронштейна и на них ставятся вспышки в горизонтальном положении. У подставок (как и у холодного башмака) внизу гнездо под штативную резьбу. Вспышки действительно можно ставить под любым углом. В случае особой необходимости вспышки легко отделяются и ставятся куда угодно. Вообще, то что вы видите у меня не руководство к действию, а информация к размышлению. Каждый работает так, как ему удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:07 am
Сообщения: 82
Ondatr_ph ! Спасибо. Очень необычное и интересное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 3:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:07 am
Сообщения: 82
Dima DD ! Спасибо за подсказку. Стоит подумать о креплении всей осветительной системы именно на штативе. Вот тогда и можно разгуляться (сверху, снизу и т.д.). Любой вес на штативе для меня не существенен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 12:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Stas писал(а):
Я недавно на форуме рекламировал самодельные макрорельсы. Сразу после установки тяжелой системы выявился основательный люфт. Советские допуски и посадки опять подвели. Думаю

Интересно, я тут на днях пощупал в магазине Velbon'овские рельсы (те, что в двух направлениях елозят) и удивился тому, что люфт на них заметно больше, чем на моей самоделке из ПЗФ (причём примерно одинаковый для обоих направлений) - такой, что точно их покупать не буду, а буду думать об альтернативе. Может, экземпляр в магазине такой попался, а моя ПЗФ-ка оказалась такой удачной? :roll:
P.S. Люфт не винта подачи, а из-за зазоров у направляющих площадка шатается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 3:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:07 am
Сообщения: 82
Dima DD ! В очередной раз спасибо за подсказку. Я как раз задумался о смене ПЗФ на Velbon. Фактически все так и должно было быть, но мнение со стороны очень важно. Буду думать .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.