Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Macro из Nikkor 50/1.8D
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 12:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:37 pm
Сообщения: 21
Откуда: Донбасс
Доброу утро всем!
Хочу выяснить, можно ли с помощью макроколец и сабжа снимать макро, есть ли такие владельцы сабжа и насколько это удобно (мин.дистанция фокусировки). Хотелось бы пообщаться по этому поводу плз.
Да, кстати, у меня есть еще Nikkor Ai 55/3.5 micro, но у него масштаб макро 1:2, как можно увеличить масштаб, как минимум, в 1:1?

_________________
Nikon D40 + Fuji S5 Pro + Nikkor 17-55\2.8 + Sigma 50-150\2.8 HSM + Tamron 90\2.8 Di macro (BiM)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Macro из Nikkor 50/1.8D
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 1:17 pm 
Yan писал(а):
Доброу утро всем!
Хочу выяснить, можно ли с помощью макроколец и сабжа снимать макро, есть ли такие владельцы сабжа и насколько это удобно (мин.дистанция фокусировки). Хотелось бы пообщаться по этому поводу плз.
Да, кстати, у меня есть еще Nikkor Ai 55/3.5 micro, но у него масштаб макро 1:2, как можно увеличить масштаб, как минимум, в 1:1?


Сабжа нет, однако в свое время снимал Зенитом с полтинником и макрокольцами - вполне реально, хотя и неудобно. Если будут Кенковские кольца - они передают информацию о диафрагме, расстоянии до объекта, имеют привод фокусировки (и отверточный и электронный), если не подволит мой склероз, то 1:1 они обеспечивают с полтинником при использовании всех трех колец.
ИМХО, магической цифрой 1:1 не стоит заморачиваться - во первых, живых объектов, которых имеет смысл снимать на таком увеличении не так уж много (и далеко не все они красивые...), во-вторых, для этого придется очень сильно приближаться к ним, в третьих, ГРИП будет минимальной - общая наша беда...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Macro из Nikkor 50/1.8D
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 1:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
ИМХО, магической цифрой 1:1 не стоит заморачиваться - во первых, живых объектов, которых имеет смысл снимать на таком увеличении не так уж много (и далеко не все они красивые...), во-вторых, для этого придется очень сильно приближаться к ним, в третьих, ГРИП будет минимальной - общая наша беда...

Таких живых объектов - ого-го сколько, просто море! И красивых и удивительных немало! Они нередко поражают своими формами (Земля их не так давит своим притяжением...). В своём большинстве, они позволяют снимать себя почти "впритык" к объективу. Другое дело - их непросто заметить/увидеть: нужно лежать и внимательно разглядывать всё вокруг чуть ли не с лупой, зрение должно быть достаточно острым. А хорошо снять - что верно, то верно: чрезвычайно сложно и из-за мизерной ГРИП, и из-за требуемой большой освещённости, и из-за трудностей с наведением и кадрированием (чуть дрогнула рука - и мимо, сам объект потерян куда-то вверх-вниз-вправо-влево-вперёд-назад). Единственное, что более просто, имхо - это организовать хорошую конфигурацию света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 4:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:37 pm
Сообщения: 21
Откуда: Донбасс
Всем спс.
А Nikkor-ом Ai 55\3.5 micro никто не снимал? ( я его взял на пробу с возможностью покупки, есть ли смысл заморачиваться, или остановиться на 50\1.8 с макрокольцами? спс.)

_________________
Nikon D40 + Fuji S5 Pro + Nikkor 17-55\2.8 + Sigma 50-150\2.8 HSM + Tamron 90\2.8 Di macro (BiM)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 8:50 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 8:37 pm
Сообщения: 1
Откуда: Торонто, Канада
Я делал несколько фоток с 50 1.8 и Kenko 24mm кольцом. Получается хорошо только очень близко нужно подходить к субьекту

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 9:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:37 pm
Сообщения: 21
Откуда: Донбасс
Фото класс, особенно первое, а еще говорят тараканы не улыбаются :lol:

_________________
Nikon D40 + Fuji S5 Pro + Nikkor 17-55\2.8 + Sigma 50-150\2.8 HSM + Tamron 90\2.8 Di macro (BiM)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Yan писал(а):
Фото класс, особенно первое, а еще говорят тараканы не улыбаются :lol:

Ага, эта стрекоза - самая улыбчивая из всех, что я видел! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Macro из Nikkor 50/1.8D
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 6:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 8:36 pm
Сообщения: 105
Откуда: Киев
Я пробовал снимать макро с Nikkor 50/1.8D и автоматическими кольцами KENKO для Nikon. Это вполне возможно: масштаб может быть даже существенно крупнее 1, расстояние фокусировки - вплоть до стекла. Качество меня разочаровало: даже с зажатой диафрагмой глубина резкости и проработка аналогичных объектов были очевидно хуже, чем у Coolpix E4500 без всяких причиндалов... Хотя другие объективы (Nikkor 50/1.4, например) позволяли получить сносные результаты с кольцами. В общем, все эти попытки привели меня к необходимости приобрести НАСТОЯЩИЙ макрообъектив. ИМХО - это действительно стоящая вещь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.