Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:31 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 772 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте познакомимся?
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2005 4:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Не секрет, что увлеченные макрофотоохотой люди - зачастую специалисты-энтомологи, снимающие как объекты своих интересов, так и все, что попадется рядом. Да и те, кто не является энтомологом, стараются побольше узнать о снятых беспозвоночных, приобретая таким путем немалые знания. Если не жалко поделиться своими знаниями с коллегами - напишите, каков круг ваших интересов, в чем вы наиболее сильны, с консультацией по каким вопросам к вам можно будет обратиться.
Начну с себя :) По образованию я энтомолог, много лет работал в Институте зоологии НАН Беларуси. Специализировался на муравьях, защитил по ним диссертацию. Так что неплохо знаком с муравьями средней полосы Европейской части. Прочие беспозвоночные - в рамках летней практики университета, природного любопытсва и общения с коллегами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2005 4:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Как и Влад, я тоже биолог . Учусь в дальневосточном госю университете. Сейчас пишу диплом по систематике приморских пауков-волков, но в сферу моих интересов входит и другая беспозвоночная живность. Фотографировать начал давно - лет с 12-13, но только в последние два года, когда появилась возможность работы с цифровой техникой, начал получать более-менее приличные результаты. Можно сказать, что в нашей семье билогия и фотография - наследственные увлечения. Мой дед-орнитолог долгие годы фотографировал приморских (и не только!) птиц и насекомых. Он передал свое увлечение отцу, а теперь и мы с братом по мере сил поддерживаем традицию. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2005 5:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 12:41 am
Сообщения: 8
Откуда: Estonia, Tallinn
Я также один из любителей макро, без соответствующего "биологического" образования :) . Вообще у меня еще нет образования - учусь только на первом курсе технического университета (Так что все еще впереди). Макро занимаиусь где-то один год, чуть меньше даже. В семье никто особо биологией не увлекается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2005 10:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Ну и меня что ли принимайте :)
Многие ники я смотрю мне тут знакомы по фотосайту.
Я по образованию зооинженер.
Макро снимаю примерно 1 год:)
Да вобщем то от Влада сюда и попал. Спасибо.
Мои фото тут http://shpak.photosight.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2005 2:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
о жизни и биологии несчастных триунгулинов можно прочитать в инете произведя соовтетсвующий поиск :)

кое-что автобиографическое с натурально натуралистической стороны можно прочесть тут
http://triungulin.uzimuzi.org/about1.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 6:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
И я тоже со стороны, без биологического образования. Окончил Московский полиграфический институт, после института попал на работу в сервис полиграфического оборудовани, так до сих пор там и работаю. Интерес к макро появился меньше года назад. Прошлым летом вышел на даче на поляну попробовать макрорежим своей старой камерой Minolta Dimage S404. Это меня захватило. Так и попал в число любителей макро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 3:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 8:36 pm
Сообщения: 64
Я не зоолог, и камеры у меня нормальной нету, и макрофотографий совсем чуть-чуть (и те которые есть очень очень любительские). :)

Но зато, уже имею небольшое отношение к макрофотографии - это то, что я один из создателей (и непосредственно разработчик) этого сайта :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 9:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Энтомолог, МГУ, комары-долгоножки. Макро снимаю давно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Да кстати род моей нынешней деятельности с биологией не связан.
Работаю на телевидении:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 2:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:48 am
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Я, наверное, самый старый мокрушник среди Вас и по возрасту и по стажу съемки в режиме макро. Снимать начал в 1956 году (Смена-2), а первый снимок макро (майского жука) сделал в 1957 году, когда купил Зенит и кольца. С тех пор и поехало.
Образование у меня юридическое, 38 лет отработал в Московской Краснознаменной милиции ( до марта 1995), в том числе 14 лет в МУРе (тогда она еще была настоящей милицией, закон блюли и уважали). Работа была напряженная и нервная, поэтому фотографирование природы стало эффективным отдыхом. Платили мало, решил свое увлечение фотографией использовать для пополнения семейного бюджета. По совету знающих людей отнес свои фотографии в журнал *Юный натуралист*. Было это году в 65-м и сотрудничаю с ними до настоящего времени. Снимаю, как чукча - все, что вижу, но предпочтение отдаю макро. Перепробовал разные фотоаппараты, которые смог приобретать по мере роста зарплаты. Разные Зениты и объективы к ним, Любитель-2, Пентаксис, Киев-60, Контакс АХ. Последнее время снимаю цифровым аппратом Sony F-828.
Отсутствие биологического образования создает трудности при определении отснятых объектов. Накупил разной справочной литературы, но пользоваться ею мне трудно, качество ее не очень, да и не по всем вопросам есть. Надеюсь, что биологи-макрушники помогут мне: поправят, если ошибаюсь или подскажут, если не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 3:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Гуменюк Виталий писал(а):
По совету знающих людей отнес свои фотографии в журнал *Юный натуралист*. Было это году в 65-м и сотрудничаю с ними до настоящего времени.

выходит, макрушник старый, а как натуралист юный :P
Выписывал, выписывал не один год, вернее, мне выписывали - бо мал был, встречал, встречал , хорошие фотки 8) и Pakor -a...
Вот уж ктоб мог подумать что жизнь сведет такими деятелями макрофотоискусства :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 4:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 6:11 pm
Сообщения: 14
Откуда: Minsk
Насекомусами не увлекаюсь, но фотографии с их участием посмотреть люблю :)
Как-то попробовал снимать воду с короткой выдержкой... и пошло и поехало.
Снимать макро начал совсем недавно - в августе 2004 года, опробовав первый перевёрнутый объектив :) Занимаюсь разработкой рекламы и дизайном. Макро - хобби. Мои работы можно посмотреть частично на этом сайте, в полном составе на http://pivan.deviantart.com и не совсем в полном на http://pivan.photosight.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 5:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 3:23 am
Сообщения: 43
Всех сердешно и категорически приветствую!
НУ вот и я увлекся значится.......... :D
Вообще я молекулярный биолог, к.б.н.
Основное занятие помимо науки - 3д моделинг и анимация.
Как только мне подарили ВивиКам - еще и фотографией увлекся 8-))
Вот пока выжимаю из ВивиКама своего все что можно. Скоро гелиос к нему приверну кверху ногами :lol: Может чего путное получится. Еще на работе есть установка для фотографирования кристаллов - иногда ее пользую, для фото всякой мелкой живности. Такие дела.
А..............ну народ ссылки дает, если кому хотца посмотреть, то на фотосайте я тут: http://gorynya.photosight.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2005 4:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Виталий и мне приходилось выписывать и читывать ентот журнал :)
Надо кстати поискать на даче подписки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юный натуралист
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2005 4:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 6:11 pm
Сообщения: 14
Откуда: Minsk
На этот журнал я был в детстве подписан, у меня до переезда оооочень большой архив этого журнала был. Тогда я вообще фотографией не увлекался, но в этом журнале писали столько интересного... // сорри за оффтопик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 772 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.