Текущее время: Вт мар 19, 2024 4:24 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 8:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Решил обзавестись СЕРЬЕЗНЫМ штативом (такой, чтоб раз и навсегда :)), чувствую, многие вещи в макро можно хорошо снять только с ним...

После долгих мук выбора внимание привлек Gitzo GT2540EX. Похоже, он "заточен" именно под макро, что и требуется. Лапы раскрывает на любой угол, центральная колонна умеет наклоняться... Вдобавок относительно компактен (четырехколенный), легкий (углепластик) и умеет держать 12 килограмм.

Хотелось бы знать мнение уважаемых членов клуба... Девайс сей, мягко говоря, недешевый, поэтому хочется чтобы он как можно лучше отвечал поставленной задаче. а именно, макросъемке. Ну и конечно универсальность, возможность снимать не только макро, всячески приветствуется. Есть ли у кого опыт общения с этим монстром? Если да, какие недостатки обнаружены? Может, кто-то сможет посоветовать альтернативу со сравнимыми фичами и качеством?

Спасибо!

P.S. Голову к нему выбрал Arcatech Ultimate Ballhead, ее многие хвалят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 1:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Я остановился на Manfrotto 190 Pro B (055 выше). Gitzo дороже, а уж углепластиковый...Вот только 4 колена кажется перебор- жесткость ниже, а выйгрыш в длине порядка 6-8 см. И еще углепластик- как он на прочность при ударе? Спининги я знаю достаточно хрупки-удар не очень держат. А самое главное- выбор головы- тут у меня опыта нет- сказать мало что могу. У меня голова 3D (804) вроде неплоха но по оперативности наверное лучше хороший шар (читай-дорогой). И еще кажется для макро нужен микролифт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 2:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
С Gitzo не сталкивался. Слишком они у нас дорогие. Работал со Slik 300DX. Не плохой штатив, но не совсем удобен для макросъемки. Сейчас думаю либо Manfrotto 190 XPro либо Manfrotto 055 XPro, пока не выбрал. Голову для макро думаю нужно шаровую. Ну а для остального 3D голова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 2:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Женя, а не смотрел в сторону Uni-Loc? Я его в книжке Роберта Томпсона видел - вроде серьезная такая штуковина! В рунете про него ОЧЕНЬ мало (практически нет его тут) может в англоязычном поболее будет?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 3:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Есть еще штативы Benro, производятся в Китае. Смотрел на них, сделано вроде бы не плохо, косят под Gitzo, стоят дешевле. Средняя штанга ставится под любым углом (у Manfrotto только горизонтально). Ноги тоже раскладываются полностью. Но не понравились фиксаторы ног. Нужно крутить каждую секцию. В данном случае защелки у Manfrotto, на мой взгляд, значительно удобней и оперативней если нужно изменить выстоту штатива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 9:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Спасибо всем большое!

Limar писал(а):
Mногие (и, в частности, Сергей Николаев) советуют Manfrotto 055b proB.


Посмотрел, если правильно разобрался, уж очень тяжелый... И трехсекционный впридачу, то есть габариты такие, что сзади к рюкзаку пристегнуть проблематично.

Цитата:
А чем Вас эта головка привлекла?


У нее наилучшее соотношение массы и силы прижатия, как пишут. Очень легкая (относительно, конечно), но мощная. Люди в восторге, судя по тем ревью, которые читал. Надо, конечно, самому в руках подержать, но это однозначно одна из лучших шаровых голов за приемлемые деньги.

Цитата:
И Quick Release необходим, хотел бы информации побольше получить, а то как-то по 50-70$ за платку мне кажется многовато, а модулировать систему просто необходимо....


Я хочу взять голову без QRP, потому что у меня уже есть много Манфроттовских QRP, которые раз плюнуть присобачить, а эти головки идут только с Arca type в комплекте. Если все мои платы придется заменять на арковские, получится долларов 300, хочется сэкономить.

ави писал(а):
Я остановился на Manfrotto 190 Pro B (055 выше). Gitzo дороже, а уж углепластиковый...Вот только 4 колена кажется перебор- жесткость ниже, а выйгрыш в длине порядка 6-8 см.


Ну, 6-8 сантиметров это большая разница... насчет жесткости не думаю, что 4 колена это кричично, все-таки Gitzo, и к тому же в 99% случаев, подозреваю, будут работать только 2-3 колена максимум. А вот сниженные габариты и масса -- это серьезный для меня аргумент.

Цитата:
И еще углепластик- как он на прочность при ударе? Спининги я знаю достаточно хрупки-удар не очень держат.


Думаю, конечно, гвозди заколачивать таким штативом не рекумендуется, но прочность адекватная. Я не знаю (боюсь даже предположить) сколько бы стоил спиннинг, если бы на его изготовление пошел такой же углепластик, как для этого штатива. Предполагаю, разница в прочности существенная.

Цитата:
И еще кажется для макро нужен микролифт


Наверное, желателен, но сомневаюсь, что от него такая уж большая польза... я собираюсь сверху присобачить сверху манфроттовские макрорельсы.

Igos писал(а):
С Gitzo не сталкивался. Слишком они у нас дорогие.


Они наверное везде дорогие... тот, на который я нацелился, почти 600 долларов. Но это все-таки вещь, которую покупаешь "всерьез и надолго", хочется взять сразу такой, чтобы не пришлось жалеть впоследствии.

Цитата:
Голову для макро думаю нужно шаровую.


Согласен с Вами. Такую и хочу.

Alexander Puchkov писал(а):
Женя, а не смотрел в сторону Uni-Loc? Я его в книжке Роберта Томпсона видел - вроде серьезная такая штуковина! В рунете про него ОЧЕНЬ мало (практически нет его тут) может в англоязычном поболее будет?!


Смотрел, но они что-то мне не показались (там разные модели) Те, которые приличные, слишком большие и тяжеловаты...

Igos писал(а):
Есть еще штативы Benro, производятся в Китае. Смотрел на них, сделано вроде бы не плохо, косят под Gitzo, стоят дешевле. Средняя штанга ставится под любым углом (у Manfrotto только горизонтально).


Видел, вроде ничего, но опасаюсь приобретать "китайскую копию" вместо оригинала... Были прецеденты...

Цитата:
Ноги тоже раскладываются полностью. Но не понравились фиксаторы ног. Нужно крутить каждую секцию. В данном случае защелки у Manfrotto, на мой взгляд, значительно удобней и оперативней если нужно изменить выстоту штатива.


У Gitzo тоже с закрутками, но мне они функционально понравились. Оперативность почти такая же, но зато защелки не цепляются ни за что. С Манфротто у меня подобные проблемы были. Вдобавок, на одной из ног защелка умудрилась разболтаться, и теперь нога скользит под большой массой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Женя, раз уж смог конструктивно парировать все комментарии и альтернативные варианты (что уже кое что да значит) значит выбор сделан действительно осознанный и взвешанный - бери! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 12:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Честно говоря хочу получить полную информацию по системам. Их совместимости и различия. Для меня это темный лес, информации подчерпнуть негде, нармального объяснения не видел. Посмотреть в живом магазине негде. Буду благодарен за помощь.


Боюсь, полной информации предоставить никак не смогу...
У каждого крупного производителя свой тип QRP, а иногда и несколько, как у Bogen/Manfrotto, под разные массы оборудования и области применения.

Я пользуюсь одним из самых простых типов, вот таким. Нареканий по удобству и надежности пока не имею, может потому, что ни с чем другим не сравнивал.

Насколько я в курсе, стандарт де-факто в профессиональном мире -- Arca type.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 12:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Alexander Puchkov писал(а):
Женя, раз уж смог конструктивно парировать все комментарии и альтернативные варианты (что уже кое что да значит) значит выбор сделан действительно осознанный и взвешанный - бери! :wink:


Наверное таки возьму, только жабе немножко снотворного дам (из соображений гуманности душить не хочу :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 12:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
ХМ.....интересно.... а куда же делось мое сообщение.... :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 1:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Я приобрел себе Manfrotto 055MF4. Головку приобрел 486 RC 2. Штатив у меня не один, студийные тяжелые модели раньше возил на природу, и вот, после догих выборов из малого ассортимента, в марте купил. Проработал весь сезон в экстремальных ситуациях. Неудобно, медленно разбирается и это при условии многолетнего опыта работы со штативами. Отлетела одна нога из трех у основании. Не проблема, мриклеил суперклеем, но для изделия за 500 едениц-стыдно. Американские друзья говорят, что европейское Manfrotto полностью соответствует более дешевым аналогам, которые продаются а Штатах. Но альтернативы карбону пока не вижу, просто буду дорабатывать и модифицировать то, что имею. Головку надо попробывать другую, с ручкой. а потом выбирать. Головка для макро моя неудобная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 1:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Небольшое добавление. Manfrotto - неудобно, но можно смириться. Смотрел на выставке китайские чудеса, подкупают только ценой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 5:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Спасибо Андриан, к Вашим рекомендациям прислушаюсь обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 10:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Кто-нибудь работал с GITZO Traveler GT1540T? Супер-компакт, вес всего 1 кг. Для меня это огромное преимущество. Но цена почти 100 USD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 11:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Gene писал(а):
Решил обзавестись СЕРЬЕЗНЫМ штативом (такой, чтоб раз и навсегда :)), чувствую, многие вещи в макро можно хорошо снять только с ним...

После долгих мук выбора внимание привлек Gitzo GT2540EX. Похоже, он "заточен" именно под макро, что и требуется. Лапы раскрывает на любой угол, центральная колонна умеет наклоняться... Вдобавок относительно компактен (четырехколенный), легкий (углепластик) и умеет держать 12 килограмм.


Компактность и легкость имеют свои оборотные стороны. Как правильно уже написал ави, чем больше колен - тем меньше жесткость. Наиболее жесткие - студийные двухсекционные штативы, трехсекционные - разумный компромисс между жесткостью и компактностью. 4 и больше секций - если вы согласны жертвовать всем ради компактности. Не кажется оптимальным такой подход. Из своего опыта - имея кмпактный 4-х секционный Slik, практически никогда не беру его с собой, в 99,8% случаевпредпочитая взять с собой более тяжелый, менее компактный, но значительно более устойчивый Manfrotto 055Pro. Также неоднозначен выбор углепластика. Да, он легче и жестче - но при этом вязкие металлические сплавы быстро гасят колебания, упругий углепластик в этом отношении намного хуже. Меня углепластиковые штативы не воодушевили... Уж очень они "дышащие", начинают вибрировать от малейшего прикосновения.

Мне кажется, лучше всего взять длиннофокусный резкий объектив, и попробовать поснимать, поставив камеру на разные штативы, на самых критических выдержках (чаще всего это 1/30 сек, или близкое к этому значение). Для меня, скажем, было откровением узнать, что огромный тяжеленный советский двухсекционный штатив, который казался мне образцом незыблемости, держит камеру намного хуже такого маленького (по сравнению с ним) Manfrotto.

Gene писал(а):
P.S. Голову к нему выбрал Arcatech Ultimate Ballhead, ее многие хвалят...


Голову можно любую, лишь бы шар двигался достаточно плавно, да фиксировался надежно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.