Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:11 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2005 3:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Наткнулся на эту бесплатную программку http://www.hadleyweb.pwp.blueyonder.co. ... binez5.htm. Сам еще не смотрел, может кого заинтересует? Принцип стандартный - снимаем несколько картинок с разным положением плоскости резкости и совмещаем их. Это можно сделать и вручную, но может с помощью программы это проще? Кто опробует - поделитесь впечатлениями, плз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 12:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 4:54 pm
Сообщения: 469
Я об этой программе сегодня только из нета узнал. Сейчас скачал и буду тестить, есть еще статья интересная http://www.janrik.net/insects/ExtendedD ... summer.htm

Владимир, извините за оффтопик, я Вам как-то адресовал вопрос, на который не получил ответа: чем Вы снимали голову жука усача? (оптика и приспособления).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 1:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Дмитрий, прошу прощения, как-то пропустил это письмо... Ответил, извините за задержку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2007 6:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 4:54 pm
Сообщения: 469
Вот результат работы с CombineZ
http://macroclub.ru/glr/displayimage.ph ... at=0&pos=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2007 7:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Дмитрий, только ссылку давайте постоянную - http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-10343. Та, которую вы указали, уже ведет на совсем другую фотографию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
Дмитрий, раз уж Вам удалось поработать с этой программой - вопрос.
Я скачал CombinZ, установил как описано.
Но при попытке открыть новый файл в любом формате (*.bmp, *.jpg, *.tif) программа ругается, мол "Не могу открыть файл, возможно неподдерживаемый формат..." :(

Скажите, пожалуйста, как же ей подсунуть изображение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 6:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 4:54 pm
Сообщения: 469
to Vl@d: Влад, спасибо за поправку, я не был в курсе, что адреса ссылок изменяются

to Владимир Гусев:
я подозреваю, что Вы пытаетесь открыть проект, который имеет не графический формат, а внутренний формат программы.
программа, к сожалению не установлена на этом компьютере, поэтому я пишу приблизительно на память: нужно Create new stack. Если не получится, то я в следующий раз посмотрю дома как это делается и отвечу подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 12:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
to Дмитрий Платонов:
Я, конечно, эту программу пока не знаю, встроеннного HELP'а у неё нет, из FAQ'а много не почерпнёшь... Однако, подозреваю, что на входе программы(пункт FILE -> *NEW) ей нужно предоставить файлы формата, например, *.jpg. Из FAQ'а вроде бы следует, что программа должна сама упорядочить файлы стэка по наименованиям.
Ну, а у меня программа не хочет открываться ни для одного, НИ ДЛЯ НЕСКОЛЬКИХ ФАЙЛОВ. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 1:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 4:54 pm
Сообщения: 469
2 Владимир Гусев. Ок, я посмотрю дома, скоро напишу как это у меня все проходит. М.б. у Вас какая-нибудь версия не та, она последняя? Сравним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 1:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
to Дмитрий Платонов:
Спасибо. А версия от 20.12.2006.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 7:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 4:54 pm
Сообщения: 469
У меня все загружается по команде File -> New, после загрузки Edit -> Do Stack.
Забыл версию посмотреть, я скачивал свою 19.01.2007 CombineZm.msi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 2:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:18 pm
Сообщения: 4
Откуда: Москва
У меня тоже была проблема с этой программой....
Самый анекдот в том, что программа не понимает кирилицу!
Ей нужны имена на латинице!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 5:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Vikcom писал(а):
У меня тоже была проблема с этой программой....
Самый анекдот в том, что программа не понимает кирилицу!
Ей нужны имена на латинице!

Совершенно верно! На любые ошибки при открытии файлов у Комбайнера один шаблонный ответ о неподдерживаемом формате (говорит, нужно 8 бит и т.п.). В подавляющем большинстве случаев это связано с присутстсвием кириллицы (и ещё некоторых недопустимых знаков) в именах-путях файлов. Резюм: никаких папок типа "Мои Документы / Рисунки / Фотки" для этой программы :!:

P.S. Это м.б. смешно - но только вчера вечером около получаса объяснял, в чём дело, и инструктировал одного человека по телефону, как для Комбайнера создать папку с нужным именем в корне диска "цэ" и перенести туда стопку файлов, автоматом слитую с фотика в "мои рисунки"... :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 5:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Возникла интересная мысля про CombineZM.

Прекдположим, сделали большую-глубокую стопку кадров, на которой самые близкие и самые далёкие планы нерезкие (иначе жуть как много кадров нужно, да и не к чему), а в супер-ГРИП находится почти только главный объект. На результате получается такая несколько странная картина: вблизи сильно нерезко, потом почти скачком влетаем в резкость, потом так же, почти скачком, вылетаем из неё в "молоко".

Вероятно, лучше такой вариант, при котором всё же делается несколько больше кадров, чем надо (завышение супер-ГРИП), а потом перед самой окончательной склейкой выделенные программой резкие области на нескольких крайних экстра-кадрах начинают немного подразмываться, с увеличением радиуса к краю последовательности (например, по некоторой заданной функции). Тогда получится более постепенный и естественный (и вообще контролируемый) выход из резкости! :)

Мобыть, это дело можно как-то записать в макросах, на которых построена работа... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 7:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Возникла интересная мысля про CombineZM.

Прекдположим, сделали большую-глубокую стопку кадров, на которой самые близкие и самые далёкие планы нерезкие (иначе жуть как много кадров нужно, да и не к чему), а в супер-ГРИП находится почти только главный объект. На результате получается такая несколько странная картина: вблизи сильно нерезко, потом почти скачком влетаем в резкость, потом так же, почти скачком, вылетаем из неё в "молоко".

Вероятно, лучше такой вариант, при котором всё же делается несколько больше кадров, чем надо (завышение супер-ГРИП), а потом перед самой окончательной склейкой выделенные программой резкие области на нескольких крайних экстра-кадрах начинают немного подразмываться, с увеличением радиуса к краю последовательности (например, по некоторой заданной функции). Тогда получится более постепенный и естественный (и вообще контролируемый) выход из резкости! :)

Мобыть, это дело можно как-то записать в макросах, на которых построена работа... :roll:


Эта мысль мне тоже приходила в голову... Возник вопрос, какое влияние окажет апертура на точность автоматической подгонки, ведь четкость в связи с изменением кружка нерезкости должна плавать, программе сложнее будет "зацепиться" за детали... Как раз вчера купил макрорельсы, обязательно проведу опыты.

И кстати, Дима, не подскажешь, где можно почитать НОРМАЛЬНУЮ документацию на CombineZM? Вот все, что я нашел, текст очень трудный для понимания, поскольку нигде нет подробного описания, что делает какая функция и в каких случаях ее нужно применять, какие параметры на что влияют. Все это усугублено крайне запутанным интерфейсом. Метод научного тыка не везде срабатывает. Например, я с грехом пополам научился вручную стирать пиксели и заменять пиксели на слоях, но как заставить программу заново пересчитать стопку с фильтрацией, учитывая те изменения, что я внес? Вообще, если бы ты смог подробно описать работу с CombineZM с точки зрения макрушника и продвинутого пользователя, моя благодарность не имела бы границ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.