Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: в чем мои ошибки?
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 2:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
alexpine писал(а):
TerraNikon писал(а):
1. сразу бросается в глаза типичная ошибка в композиции - главный элемент фото в центре кадра...
А по моему ошибка как раз в том что по центру то и не получилось, как было задумано. То есть не аккуратное кадрирование. И вообще, когда главный объект в центре это не ошибка.
На втором снимке рамка такая ни к чему, задача рамки не дать взгляду вырваться за пределы изображения а не перетягивать взгляд на себя.
И ещё, ужимать размер файлов до 50 килобайт не стоило, лучше около 200-300 для такого размера изображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в чем мои ошибки?
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 2:48 pm 
Ariman писал(а):
И вообще, когда главный объект в центре это не ошибка.
Есть несколько вариантов композиции, когда главный объект в центре будет её (эту композицию) делать... Но эти варианты, особенно в макро, встречаются редко и здесь не использованы... Собственно, композиции, как таковой, здесь нет...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: в чем мои ошибки?
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 6:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 7:50 am
Сообщения: 6
:D Спасибо большое! Убрала я эту, "вторую"...,так называемую, макро-фото... (выставленную по-незнанию, честное слово...) А с моими познаниями, вижу, "картина маслом"... :( :( Но, поправимо...(надеюсь) Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в чем мои ошибки?
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 9:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 7:50 am
Сообщения: 6
alexpine писал(а):
3. на втором фото - жёсткий вспышечный свет с резкими бликами и тенью за...

А как исправить в след. раз? (подскажите, если не сложно...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в чем мои ошибки?
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 10:21 pm 
TerraNikon писал(а):
alexpine писал(а):
3. на втором фото - жёсткий вспышечный свет с резкими бликами и тенью за...

А как исправить в след. раз? (подскажите, если не сложно...)
Самый дешёвый и очень неплохой по качеству вариант - сделать рассеиватель из изолона (вспененный полиэтилен, утеплитель под ламинат, продаётся в строит. магазинах) толщиной 6-8 мм:
Изображение
Таким или подобным вариантом пользуются многие, в т.ч. я - вот результат на подобной осе:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: в чем мои ошибки?
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 8:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 7:50 am
Сообщения: 6
alexpine писал(а):
Самый дешёвый и очень неплохой по качеству вариант...
Огромное спасибо! Надо же, как все гениальное все-таки, просто! :)
А оса-просто бесподобная, моя мечта научиться именно такого качества. Линзу-макро подкуплю, (подсказывайте, раз уж такое дело, ее параметры... :wink: ) Спасибо.
У меня получаются вот только такие... Нет такой ясности...и опять все тот-же блеск (теперь уже и сама вижу!)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в чем мои ошибки?
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 9:10 am 
TerraNikon писал(а):
alexpine писал(а):
Самый дешёвый и очень неплохой по качеству вариант...
Огромное спасибо! Надо же, как все гениальное все-таки, просто! :)
А оса-просто бесподобная, моя мечта научиться именно такого качества. Линзу-макро подкуплю, (подсказывайте, раз уж такое дело, ее параметры... :wink: ) Спасибо.
У меня получаются вот только такие... Нет такой ясности...и опять все тот-же блеск (теперь уже и сама вижу!)
"Бесподобная" оса - это просто тест нового объектива, без всяких изысков - "увидел, сфокусировался, нажал кнопку"...
По поводу макро-объектива - почитайте вот эти темы:
viewtopic.php?f=1&t=3585&st=0&sk=t&sd=a
viewtopic.php?f=1&t=5378&st=0&sk=t&sd=a
viewtopic.php?f=1&t=4307
viewtopic.php?f=1&t=5071
viewtopic.php?f=1&t=5047
viewtopic.php?f=1&t=5010

Если отбросить эмоциональную составляющую, то полезной информации по выбору объектива для новичка там немало... Да и вообще, раздел форума Зеркальная техника для Макро стоит почитать...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: в чем мои ошибки?
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 3:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 7:50 am
Сообщения: 6
alexpine писал(а):
стоит почитать...
Спасибо большое! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в чем мои ошибки?
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 4:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:09 pm
Сообщения: 257
Откуда: Волгоград
alexpine писал(а):
Ariman писал(а):
И вообще, когда главный объект в центре это не ошибка.
Есть несколько вариантов композиции, когда главный объект в центре будет её (эту композицию) делать... Но эти варианты, особенно в макро, встречаются редко и здесь не использованы... Собственно, композиции, как таковой, здесь нет...


Пожалуйста, подскажите литературу, где можно почитать о вариантах композиции в макро. До сегодняшнего дня считала, что композиция, при которой главный объект в центре - одной из самых правильных. После Ваших слов ( а у меня нет основания в них сомневаться), понимаю, что чего-то не понимаю:) Если подскажите литературу, буду весьма признательна.

_________________
Мастерство — это когда «что» и «как» приходят одновременно.
Всеволод Мейерхольд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в чем мои ошибки?
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 4:46 pm 
Татьяна happy писал(а):
Пожалуйста, подскажите литературу, где можно почитать о вариантах композиции в макро. До сегодняшнего дня считала, что композиция, при которой главный объект в центре - одной из самых правильных. После Ваших слов ( а у меня нет основания в них сомневаться), понимаю, что чего-то не понимаю:) Если подскажите литературу, буду весьма признательна.
Не видел ни одной книги по композиции в макро... :wink: Композиция ... она всеобъемлюща! ;)
Читал вот эти:
Дыко Л.П. - "Основы композиции в фотографии"
Михалкович В. И., Стигнеев В. Т. - "Поэтика фотографии" - "Искусство, 1990"

Эти книги без проблем можно скачать в Инете (купить их уже вряд ли возможно)...
"Поэтику..." рекомендую особо...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: в чем мои ошибки?
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 2:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Литературу не подскажу, но подскажу мыслю: композиционное построение кадра - это не более, чем технологический приём, служащий на побегушках у гораздо более важного параметра: идеи, заложенной в работе. В первую очередь идея диктует композиционный мотив (что-то там по центру или с какого-то бока или в углу) и лишь потом можно оценивать, какие где пропорции лучше соблюсти... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в чем мои ошибки?
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 2:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
ИМХО композиция это сродни чувству, интуиции, ощущению... Описать, разъяснить и отмерить наверное можно, но если чувства нет... Хотя возможно оно развивается, не знаю. По себе даже не могу сказать, но кажется появилось с самого начала, как только стал интересоваться фото с художественной стороны. Очень давно было, щас уже не вспомню. :) Хотя может и развилось, но думаю достаточно быстро. Возможно стоит смотреть больше работ хороших мастеров (и не только макро), вот на фотосигхте к примеру - http://www.photosight.ru/users/38490/ или - http://www.photoline.ru/ Сейчас много уже подобных сайтов, это самые старые, которые я знаю просто. :)

Татьяна happy, в макро те же "законы" что и в общей фотографии, и в живописи, и в рисунке. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в чем мои ошибки?
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 5:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Да, Вы правы, Илья, в обоих случаях. Кстати, поправьте ссылку в подписи, она приводит на список галерей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.