Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:35 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 10:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Друзья! Помогите советами по ночной съемке насекомых на свет.
Провёл одну незабываемую ночь, оказывается ночная жизнь намного интереснее и насыщеннее дневной. Ловил на энергосберегающую лампу, засунутую в лайткуб.
Решил, что это увлечение надолго, поэтому достал мощную лампу на 500 ватт, оборудую место для съемки. Но это полдела. Как грамотно и красиво снять то, что прилетает? Использовал вспышку с рассеивателем, потом снимал со штатива в лайткубе. Результаты не впечатлили. Что я делаю не так? Есть ли в этом деле подводные камни и хитрости?

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 12:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Как нас, когда-то учили старшие и более опытные товарищи лампа при ночной съёмке нужна собственно только, чтобы приманить насекомое, поймать его и положить в коробочку. А сама съёмка его начинается уже утром. Тогда оно из коробочки изымается, сажается на красивую веточку или листик и снимается. Снимать же не белой простыне или в лайт-кубе не интересно, без вспышки ведь не обойдёшься.
Вложение:
ночкая съёмка.jpg

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 12:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
S.Ionov писал(а):
Как нас, когда-то учили старшие и более опытные товарищи лампа при ночной съёмке нужна собственно только, чтобы приманить насекомое, поймать его и положить в коробочку. А сама съёмка его начинается уже утром. Тогда оно из коробочки изымается, сажается на красивую веточку или листик и снимается. Снимать же не белой простыне или в лайт-кубе не интересно, без вспышки ведь не обойдёшься.

Была и такая идея у меня. Но садить бабочку в коробочку как то жалко. Да и крылышки могут помяться и осыпаться чешуйки. А днём она наверное может и улететь?

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 1:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Ночные бабочки днём, как правило сонные. С ними можно делать, что угодно, но аккуратненько, конечно.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 3:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Grey писал(а):
поэтому достал мощную лампу на 500 ватт
А что за лампа? Ежели горячая, то лучше прикрывать как-то сеткой, а то масса насекомых погорит об неё.
Grey писал(а):
Как грамотно и красиво снять то, что прилетает? Использовал вспышку с рассеивателем, потом снимал со штатива в лайткубе. Результаты не впечатлили. Что я делаю не так? Есть ли в этом деле подводные камни и хитрости?
Особых хитростей нет, но надо выдумывать! :) Я, например, кроме УФ лампы (или ДРЛ-ки холодного света) обязательно ещё держу рядом переносную накаливания, т.к. она свет подходящий даёт. Можно прожектор строительный (с сеткой, опять-таки). Хотя чаще всего снимаю со вспышкой. Рядом располагаю всякие предметы в качестве присад, на которые ещё и сам пересаживаю тех, кто поспокойнее (веточки с листиками, полешки и пр.), фоны подходящие заранее подбираю.
Ещё в последнее время стал иногда так делать: включаю на ночь УФ лампу, немного поснимаю - а потом иду спать, не выключая свет. Многие ночные бабочки остаются на дневку тут же, под лампой или рядом. Утром прихожу и проверяю тех, кто остался. Обычно с десяток интересных обнаруживаю. Но на утро в коробочку ночами не собираю, такой вариант пользую только для находок в поездках по окрестностям (когда нахожу кого-то на обратном пути и времени уже нет даже на краткую остановку).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 3:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
А лампу я сфотографировал download/file.php?id=3979&mode=view Она дает холодный свет температуры 6400К. Не греется. УФ лампы у меня тоже есть раньше использовал для стирания микросхем ПЗУ но от них свет для глаз весьма неполезен (на себе испытал).Я думаю сколотить раму и натянуть на нее простынь. Раму разместить на ножках получится типа стола. Под стол лампу поместить. Но вот снимать ночью насекомышей на простыне как то не очень.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 3:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
На счет коробочки - как показывает опыт, такие эксперименты чаще всего в теплую погоду обречены на неудачу именно с ночными бабочками. Они повреждают свои чешуйки и "мех". Я бы посоветовал следующее: Садок с какой нибудь растительностью, мягкими частями растений. Обязательно, чтобы в нем не было места для полета, чтобы бабочка не билась крыльями. Механизм следующий. Бабочка прилетает на свет и через некоторое время успокаивается, цепенеет на экране, либо на растительности. Осторожно и быстро переносим в садок, закрываем и лишаем поступления света. Уносим садок в более прохладное темное место, под корень дерева, в ложбину, в крайнем случае - в самый теплый отдел дачного холодильника. Рано утром, пока не стало жарко - снимаем и отпускаем. Но все же мне кажется, лучше всего снимать сразу и прямо на месте.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 4:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Grey писал(а):
А лампу я сфотографировал download/file.php?id=3979&mode=view Она дает холодный свет температуры 6400К. Не греется.
А, дошло! :)
Grey писал(а):
УФ лампы у меня тоже есть раньше использовал для стирания микросхем ПЗУ но от них свет для глаз весьма неполезен (на себе испытал).
У меня слабенькая энергосберегающая УФ-лампочка, но и на неё глядеть избегаю, а она достаточно высоко висит.
Grey писал(а):
Я думаю сколотить раму и натянуть на нее простынь. Раму разместить на ножках получится типа стола. Под стол лампу поместить. Но вот снимать ночью насекомышей на простыне как то не очень.
Смысл в том, что насекомые издали начинают ориентироваться по лампе, как обычно в природе по луне и, постоянно корректируя полёт (постоянное направление относительно источника света), приближаются к лампе по спирали. В итоге, начинают кружить под самой лампой. Т.е. не сам свет "приманивает" насекомых, это явление оказывается просто результатом нарушения насекомым ориентации на местности, лампа - это "фальшивая луна"! Ещё что важно - чем выше расположена лампа, тем с большего расстояния её видно и тем с большей площади прилетают насекомые. От высоты лампы кардинально зависит успех предприятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 4:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
Andrian писал(а):
Осторожно и быстро переносим в садок,

Скажите пожалуйста, за что можно взять бабочку осторожно? Мне кажется её как не ухвати, всё одно травмируешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 4:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Dima DD писал(а):
Смысл в том, что насекомые издали начинают ориентироваться по лампе, как обычно в природе по луне и, постоянно корректируя полёт (постоянное направление относительно источника света), приближаются к лампе по спирали. В итоге, начинают кружить под самой лампой. Т.е. не сам свет "приманивает" насекомых, это явление оказывается просто результатом нарушения насекомым ориентации на местности, лампа - это "фальшивая луна"! Ещё что важно - чем выше расположена лампа, тем с большего расстояния её видно и тем с большей площади прилетают насекомые. От высоты лампы кардинально зависит успех предприятия.

О_О! Как много я еще не знаю :shock: Значит от площади освещаемой поверхности не зависит? Лампу можно поднять высоко, чтобы она просто освещала простынь натянутую на раму? Тогда насекомые будут вится над лампой и садиться на простынь ниже?

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 4:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Чёрт писал(а):
Andrian писал(а):
Осторожно и быстро переносим в садок,

Скажите пожалуйста, за что можно взять бабочку осторожно? Мне кажется её как не ухвати, всё одно травмируешь...

Рано утром, когда бабочки сидят спокойно, можно взять пинцетом с замшевыми накладками за сложенные крылышки. Очень осторожно.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 5:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Чёрт писал(а):
Andrian писал(а):
Осторожно и быстро переносим в садок,

Скажите пожалуйста, за что можно взять бабочку осторожно? Мне кажется её как не ухвати, всё одно травмируешь...
Её не хватают ни за что! Берут палочку или листик, подносят спереди ей "под нос" и медленно и очень осторожно толкают сзади пальцем, чтобы бабочка "своим ходом" перелезла. А с палочки таким же образом - в садок. Конечно, это получается не со всеми экземплярами, некоторые тут же пугаются и срываются лететь. Некоторые виды и вообще такие пугливые, особенно среди огнёвок и мелких пядениц, но со многими крупными бабочками, особенно складывающими крылья "домиком" (совками, например), это почти всегда легко получается. Обычно хорошо немного подождать, пока бабочка не успокоится и не уложит усики вдоль тела. Кроме поднятых усиков, показателем возбуждённого состояния бабочки, когда она собирается лететь - это мелкое дрожание крыльев. Обычно я после пересаживания бабочки на присаду для фотографирования жду некоторое время, а потом легко толкаю её (или дую): лишь для того, чтобы она приподняла усики и выглядела не спящей, а вполне активной. Потом она снова опускает усики, тогда снова её слегка бужу для следующих кадров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 5:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Grey писал(а):
Значит от площади освещаемой поверхности не зависит? Лампу можно поднять высоко, чтобы она просто освещала простынь натянутую на раму? Тогда насекомые будут вится над лампой и садиться на простынь ниже?
Да, от площади не зависит, главное - высота (обзор), мощность и спектр. Простыня используется лишь потому, что на ней насекомые хорошо заметны и с простыни их легко собирать или подсчитывать. Ну и садятся они на ткань охотнее, т.к. лапками легко удержаться.
Ещё, кстати, бабочки и другие летающие насекомые откровенно предпочитают садиться на вертикальные поверхности, а не на горизонтальные. Обычное расположение орудий лова (простыня висит почти вертикально, лампа сверху спереди) - самое оптимальное.
Хотя я сам простыню и др. ткани совсем не использую (за ненадобностью: бабочки садятся на дощатую некрашеную стену сарая).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 5:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
Спасибо, очень познавательно. :-) Надо книжку поискать про поведение насекомых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 6:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
В Новороссийске сколько мы не пытались перенести большую павлиноглазку ничего не получалось. При попытке поднесения палочки, бабочка складывала лапки и валилась куда-нибудь. Причём она в таком состоянии находилась целый день практически до самой ночи в сумерках начинала разогреваться и потом сваливала опять на какое-нибудь неинтересное место. И так несколько дней подряд :)

Зато рад, что увидел это гигантское чудо %)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.