Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

А что бы выбрали Вы?
Canon EF-S 60 mm f/2.8 Macro USM 77%  77%  [ 10 ]
Sigma Macro 70mm F2.8 EX DG 15%  15%  [ 2 ]
Гелиос :) 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 7:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Уважаемые макроклубовцы!
Решил завтра приобрести 400D :)
В связи со столь радостным для меня событием встал вопрос – стекло…
Изначально склонялся к CANON EF-S 60 mm f/2.8 Macro USM но, один хороший человек просветил меня и поставил в тупик следующим аргументом – “Телемакрообъектив Sigma MACRO 70mm F2.8 EX DG - лучший профессиональный объектив 2007 года по версии TIPA” (а он собака еще и стоит дешевле)
Поскольку в зеркалках и стеклах я полных лох (не довелось даже в руках подержать), то очень нужна Ваша, авторитетная помощь в выборе из двух выше описанных объективов.
Может кто чего про эту сигму встречал, может кто видел, а может кто и поснимал с ней?
Интересует абсолютно все!
Заранее спасибо всем откликнувшимся. :)

Вот что заявляют о этой Sigme разработчики - http://www.foto.ru/sigma_af_70_mm_f2.8_ex_dg_dlya_canon.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 8:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Alexander Puchkov писал(а):
Уважаемые макроклубовцы!
Решил завтра приобрести 400D :)
В связи со столь радостным для меня событием встал вопрос – стекло…
Изначально склонялся к CANON EF-S 60 mm f/2.8 Macro USM но, один хороший человек просветил меня и поставил в тупик следующим аргументом – “Телемакрообъектив Sigma MACRO 70mm F2.8 EX DG - лучший профессиональный объектив 2007 года по версии TIPA” (а он собака еще и стоит дешевле)
Поскольку в зеркалках и стеклах я полных лох (не довелось даже в руках подержать), то очень нужна Ваша, авторитетная помощь в выборе из двух выше описанных объективов.
Может кто чего про эту сигму встречал, может кто видел, а может кто и поснимал с ней?
Интересует абсолютно все!
Заранее спасибо всем откликнувшимся. :)

Вот что заявляют о этой Sigme разработчики - http://www.foto.ru/sigma_af_70_mm_f2.8_ex_dg_dlya_canon.html


Мне кажется, оба эти стекла коротковаты... Впрочем, если Вы собираетесь снимать при естественном свете, это может и помочь... Сам бы я, конечно, вовсю рекомендовал бы Sigma 150 :) Она идет в комплекте с штативным кольцом, нужность которого сложно переоценить.

Ну или Canon 100mm.

Если выбирать из Ваших двух, то конечно предпочел бы Сигму 70мм. Во-первых, подлиннее, хоть и ненамного, а во-вторых -- не кроп. В качестве оптики новых Сигмовских разработок я почти уверен.

Заранее не хочу поздравлять с фотоаппаратом, надеюсь что покупка пройдет удачно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 9:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Gene писал(а):
Заранее не хочу поздравлять с фотоаппаратом, надеюсь что покупка пройдет удачно :)
Спасибо! Я тоже на это надеюсь! :)

Я вот прикинул, если у сигмы минимальная дистанция фокусеровки 25,7, а длинна объектива 95, то для 1:1 расстояние от края линзы до "мухи" примерно 15 см. Верно? А скажем для сьемки бабочки целиком, дистанция д.б. сантиметров 30?
У меня всегда проблемы были с этими цифрами... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 9:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Alexander Puchkov писал(а):
Я вот прикинул, если у сигмы минимальная дистанция фокусеровки 25,7, а длинна объектива 95, то для 1:1 расстояние от края линзы до "мухи" примерно 15 см. Верно?


Получается, так... Это не много, учитывая увеличенные (по сравнению с мыльницей) габариты аппарата... А еще ведь, возможно, захочется использовать бленду и фильтры, а самое главное -- макрокольца (если потребуется снимать с увеличением >1:1, а ведь потребуется наверняка)... Все это дополнительно уменьшит расстояние до объекта.

Цитата:
А скажем для сьемки бабочки целиком, дистанция д.б. сантиметров 30?


Что-то около того. Но, понятно, бабочка бабочке рознь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 10:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 12:26 am
Сообщения: 328
Откуда: Israel
Саша, очень рад, что созрели для покупки зеркалки!
Про Сигму сказать ничего не могу, а вот 60мм коротковат. Все больше и больше это чувствую. По возможности думаю заменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 10:56 pm 
Alexander Puchkov писал(а):
Уважаемые макроклубовцы!
Решил завтра приобрести 400D :)


Поздравляю!!! Я, правда правоверный никонианец, :D но...

Alexander Puchkov писал(а):
Изначально склонялся к CANON EF-S 60 mm f/2.8 Macro USM но, один хороший человек просветил меня и поставил в тупик следующим аргументом – “Телемакрообъектив Sigma MACRO 70mm F2.8 EX DG - лучший профессиональный объектив 2007 года по версии TIPA”


... снимаю второй год линзой Nikkor 105/2.8 Micro и все более и более задумываюсь о 150 мм (видимо в сигмовском варианте).... Даже 105 мм часто не хватает, увы, так что рекомендую подлиннее... Правда в этом году поменял D70 (6MP) на D80 (10MP) с разницей в 20.000 р., так что в этом году, увы, ни линзы, ни макровспышек уже не осилю...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 11:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Похоже Вы общим большинством, так и склонили меня на 150-ку... :)
Тогда такой вопрос, наверно к Жене: поскольку вспышек мне пока не купить (итак вылез за пределы своих возможностей), то очевидно, что придеться снимать как есть - без них :( Такой вариант вообще возможен на таком длинном фокусе?
И... на что прежде всего, следует обрать внимание при покупке всего этого хозяйства, чтобы не грызть себе локти спустя пару дней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 11:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Alexander Puchkov писал(а):
Похоже Вы общим большинством, так и склонили меня на 150-ку... :)
Тогда такой вопрос, наверно к Жене: поскольку вспышек мне пока не купить (итак вылез за пределы своих возможностей), то очевидно, что придеться снимать как есть - без них :( Такой вариант вообще возможен на таком длинном фокусе?


Думаю, да, особенно учитывая Ваше мастерство :) По крайней мере неподвижные объекты на неподвижном субстрате. Но вспышку (вспышки) все же придется приобрести, и чем раньше, тем лучше... Тут, к сожалению, иллюзий строить не приходится. Первое время можно пользоваться встроенной, с каким-нибудь хитрым рассеивателем.

Цитата:
И... на что прежде всего, следует обрать внимание при покупке всего этого хозяйства, чтобы не грызть себе локти спустя пару дней?


Лучше всего сделать несколько тестовых снимков камерой с новым объективом. Сделайте снимок с закрытой диафрагмой, не в фокусе -- так можно проверить матрицу на предмет битых пикселей и царапин. Потом снимите что-нибудь плоское, например страницу инструкции, и рассмотрите снимок на предмет ХА и виньетирования. Если разница в углах значительная -- линза децентрована, лучше ее не брать. Снимите ту же страницу мануала под углом примерно 45 градусов в режиме автофокуса по центральной точке -- запомните на каком конкретно месте фокусировались -- а затем на снимке посмотрите, не смещен ли фокус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 12:13 am 
Alexander Puchkov писал(а):
Похоже Вы общим большинством, так и склонили меня на 150-ку... :)


О-о-о... Мы рады!!! (говорю только за себя, но искренне... :-))

Alexander Puchkov писал(а):
Тогда такой вопрос, наверно к Жене: поскольку вспышек мне пока не купить (итак вылез за пределы своих возможностей), то очевидно, что придеться снимать как есть - без них :( Такой вариант вообще возможен на таком длинном фокусе?


Gene писал(а):
Думаю, да, особенно учитывая Ваше мастерство :) По крайней мере неподвижные объекты на неподвижном субстрате. Но вспышку (вспышки) все же придется приобрести, и чем раньше, тем лучше... Тут, к сожалению, иллюзий строить не приходится. Первое время можно пользоваться встроенной, с каким-нибудь хитрым рассеивателем.


Насчет вспышки (а лучше - вспышек), полностью согласен с Gene! К счастью, есть вариант поиметь за недорого 2 (две - sic!) макровспышки. Цена вопроса - примерно 2.000 р. и, естественно, есть свои ограничения, но не критичные. Если интересно, могу рассказать...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 1:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
alexpine писал(а):
Насчет вспышки (а лучше - вспышек), полностью согласен с Gene! К счастью, есть вариант поиметь за недорого 2 (две - sic!) макровспышки. Цена вопроса - примерно 2.000 р. и, естественно, есть свои ограничения, но не критичные. Если интересно, могу рассказать...


Интересно конечно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 9:27 am 
Нет проблем! Как с работы приду, обязательно напишу!!! Кстати, а фотографии к телу сообщения здесь можно приаттачить? Или их надо в "Иллюстрации..." постить?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 10:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
alexpine писал(а):
Нет проблем! Как с работы приду, обязательно напишу!!! Кстати, а фотографии к телу сообщения здесь можно приаттачить? Или их надо в "Иллюстрации..." постить?

Спасибо!
Приаттачить можно, но только они должны лижать в интернете, поэтому сначало в галерею, а потом чегез ссылочку в форуме на снимок в галерее. (кнопка Img в окошке где сообщения пишите)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 10:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Я проголосовал за Canon EF-S 60 mm снимаю им, нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 10:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
:D :D :D +1
Купил :)
... 400D Kit + Sigma 150 - чему несказанно рад!
Кручу - верчу - ни как не налюбуюсь!
Спасибо ВСЕМ большое за советы!
Буду пристреливаться - пока не очень привычно, но, вполне комфортно!
Еще раз всем спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 10:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Alexander Puchkov писал(а):
:D :D :D +1
Купил :)
... 400D Kit + Sigma 150 - чему несказанно рад!
Кручу - верчу - ни как не налюбуюсь!
Спасибо ВСЕМ большое за советы!
Буду пристреливаться - пока не очень привычно, но, вполне комфортно!
Еще раз всем спасибо! :)


Ну все -- нашего полку прибыло! :)

Теперь можно и поздравить -- ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Буду с нетерпением ждать Ваших снимков новым агрегатом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.