Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:57 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: макровспышка
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 10:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Фигасе. Полез искать про 30-ваттный светодиод и нашел 100-ваттный.
http://www.ledssuperbright.com/30w-led- ... -led-p-226
И где мы скоро будем? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макровспышка
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 10:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Ekzot писал(а):
Фигасе. Полез искать про 30-ваттный светодиод и нашел 100-ваттный.
http://www.ledssuperbright.com/30w-led- ... -led-p-226
И где мы скоро будем? :D

... А вообще говоря, впечатлило!!! Матрица из множества кристаллов на общем радиаторе! Уже что-то можно делать... К сожелению, при простоте обвески и управления (времязадающий одновибратор и ключ на мощном полевике) габаритищи будут слоновьи- питается эта матрица скорее всего от 12-24 вольт, и что бы накопить достаточно энергии, нужна здоровеееннейшая банка, эаряжать такой электролит придётся долго, и разряжать его мгновенно не получится- для электролита КЗ- равносильно переполюсовки при заряде! Ну, и соответственно, аккумулятор фактически автомобильный скромно прячется в нагрудном кармашке.
Вложение:
image581 (1).gif


Последний раз редактировалось genfed Пн апр 04, 2011 11:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макровспышка
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 11:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Чего-то я не понимаю...
Там написано:White DC Forward Voltage (VF): 30~35 Vdc DC Forward Current (IF): 3800mA.
И там-же: Ideal for making light sources for video camera, fish tank, car, pool and RC Toys.
Я с инглиш не очень, но где брать 30-35 вольт на видеокамере? Или это dc-dc с 12 на 35 имеется в виду? Преобразователь на 4 ампера... А почему-бы нет?
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макровспышка
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Почему бы и нет? Возмём для сравнения старую, добрую и , в общем-то, не самую хорошую отечественную лампу- ИФК120. Её мощность- 120 джоулей. С этим можно работать, это уже вспышка, отвечающая запросам... Так вот, в соответствии с приведённой выше формулой, что бы получить такую мощность пыха на светодиодной матрице с питанием 30 вольт, нужна накопительная ёмкость-(если я не ошибся в арифметике)- 240 000мкф! Габариты представляете? А при питании импульсной лампы 330в- всего 250мкф! Вот и я в своё время остыл головой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макровспышка
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Да, к "жырной точке", она будет понемногу расплываться... :P
Немного не в тему: у меня сын купил недавно себе фонарик, вот такой: http://www.superfonarik.ru/Fonari/Fenix-LD20--23.html, до 205 люмен, две батарейки AA.
Сейчас вот наконец отнял у него ненадолго, попробовать что-нибудь снять в макромасштабе (т.е. фонарь - единственный источник света). Вот ресайз (в 3 раза, т.е. до 33%) кропа фотки душистого перца:
Вложение:
Fenix-LD20.jpg

Макс. ФР моего объектива (71.5 мм) и два Рейнокса DCR-250 насажено - из самых больших увеличений, которые использую в поле, диафрагма f/16 - максимальная у меня, ISO160 - моя минимальная чувствительность, нормальная экспозиция получается при выдержке 1/125 с.
Конечно, тут можно покритиковать за то, что дистанция съёмки мизерная ("под носом" объект), рассеиватель не юзал, на тени края разного цвета... Но... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макровспышка
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 11:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Genfed, я пока не могу увязать Джоули с люменами...
Да и... кто сказал, что нужен свет такой-же силы, как от ИФК-120?
Ведь нужно осветить совсем небольшой участок пространства, включая фон.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макровспышка
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 12:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Ekzot писал(а):
Genfed, я пока не могу увязать Джоули с люменами...
Да и... кто сказал, что нужен свет такой-же силы, как от ИФК-120?
Ведь нужно осветить совсем небольшой участок пространства, включая фон.
))

... Связь прямая- больше энергии выплеснешь- ярче будет! :wink: А совсем маленький участочек (если это не зуб во рту страдальца!) тоже нужно осветить хорошо, и с запасом, ну, а уж включая фон... Его- то "проваливают" даже матёрые пыхи, фон- то самое затратное! Но, повторяюсь, матрица по Вашей ссылочки- впечатлила, да-ссс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макровспышка
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 1:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
genfed писал(а):
... Почему бы и нет? Возмём для сравнения старую, добрую и , в общем-то, не самую хорошую отечественную лампу- ИФК120. Её мощность- 120 джоулей. С этим можно работать, это уже вспышка, отвечающая запросам... Так вот, в соответствии с приведённой выше формулой, что бы получить такую мощность пыха на светодиодной матрице с питанием 30 вольт, нужна накопительная ёмкость-(если я не ошибся в арифметике)- 240 000мкф! Габариты представляете? А при питании импульсной лампы 330в- всего 250мкф! Вот и я в своё время остыл головой...


Гена, похоже где-то нолик таки-потерялся. :) Про 30 вольт не знаю, но кондёры на 250 мкФ бывают только в мыльницах, а во вспышках ~100 дж - порядка пары тысяч мкФ , хотя принципиальную картину это не меняет.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макровспышка
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 7:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Шалом, уважаемые)).
genfed писал(а):
... Связь прямая- больше энергии выплеснешь- ярче будет! А совсем маленький участочек (если это не зуб во рту страдальца!) тоже нужно осветить хорошо, и с запасом, ну, а уж включая фон...

Так и я говорю, что на практике пока замены криптону нет. Для сЪемки в поле - тем более. С этими светодиодами можно что-то делать в стационарных условиях, но цена у них пока... сами видите.
Ekzot писал(а):
<...>завтра сниму сам модуль и выложу <...>

Собственно вот:
Вложение:
IMG_5283.jpg
Вложение:
IMG_5285.jpg

Аверс и реверс (или наоборот :) ). Эти телефоны как-бы морально устаревшие и их сейчас в ремонтных мастерских осело немало, во всяком случае мне за просто так отдали пригоршню таких вспышек.
Там, в рефлекторе еще и белый светодиод встроен (пилотник :D ).
Только схему приходится упрощать, т.к. в сервис-мануалах к этим трубкам схема модуля вспышки отсутствует.
Чудес не жду, но четыре вспышки обЪединить в одну конструкцию попробую.
Если что получится, сделаю тему в "Самоделках".

Alexpine, пока говорим на эту тему задам вопрос здесь. Вы, насколько я помню, используете "MANFROTTO - MACRO BRACKET SUPPORT". И батарейный блок. Как сочетается одно с другим? Куда крепится платформа?
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макровспышка
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 8:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Ради спортивного интереса спросил Гугля: "LED 500W".
Гугль ответил: "Получите!"
http://italian.alibaba.com/product-gs/h ... 02017.html
Ток - 12-17,5 ампер. При 5 вольтах.
Они там с ума посходили?
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макровспышка
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 9:41 am 
Ekzot писал(а):
Alexpine, пока говорим на эту тему задам вопрос здесь. Вы, насколько я помню, используете "MANFROTTO - MACRO BRACKET SUPPORT". И батарейный блок. Как сочетается одно с другим? Куда крепится платформа?
))
Вот несколько фото, на которых есть моя система:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Батблок привинчивается к камере в штативное гнездо, а верхняя поворотная площадка макробрекета крептся к штативному гнезду батблока - винты и в батблоке и в брекете уже присутствуют... Вот до кучи ссылка на один брекет со вспышками - http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-10675
Поскольку я использую большие рассеиватели по рецепту Gene, головки вспышек развернуты вверх и отражающая поверхность находится довольно высоко над оптической осью объектива. Батблок, кроме своей основной функции еще и приподнимает систему с объективом, таким образом снизу становится больше света...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: макровспышка
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 11:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Alexpine, благодарю, теперь понятно, что корпус вспышки обеспечивает соосность с обЪективом)).
Похоже, мое стремление к ... слишком-уж-миниатюаризации не вполне оправданно.

А штативы или моноподы в подобных системах пробовались? На снимках ничего такого не видно.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макровспышка
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 12:07 pm 
Ekzot писал(а):
Похоже, мое стремление к ... слишком-уж-миниатюаризации не вполне оправданно.
У меня изначально была одна SB-600 с Lumiquest Ultrasoft, вынесенная вбок на самодельной дюралевой пластинке... Ультрасофт свет рассеивал, но поверхность была маленькой и блики были резковатые... К тому же, справа и снизу света было маловато...
Я прикупил светосинхронизатор и дешевенькую пыху (на лампу приклеил молочно-белый пластик), прикрутил их справа http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-12024 - света стало хватать, но резкие блики только усилились - http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-12137
Потом поднакопил денег на вторую пыху, сделал 2 больших отражателя-рассеивателя - результат сразу стал другим. Для макро-охоты меня этот вариант устраивает практически полностью...

Ekzot писал(а):
А штативы или моноподы в подобных системах пробовались? На снимках ничего такого не видно.
))
Пробовал. На нижней пластине брекета есть отверстия под винты 1/4" и 3/4", так что можно прикрутить на любую головку или площадку... Вот эти фото были сняты на участке у дома с этой системой на штативе:
Изображение Изображение
- освобождалась одна рука для удержания/поворотов присады с активно ползающими насекомыми на нужном расстоянии/в нужном ракурсе.
Единственное но - колебаний в такой системе становится побольше, т.к. нижняя пластина, которая крепится к штативу и на которую крепятся довольно тяжелые вспышки и верхняя, на которой еще более тяжелый аппарат с объективом - скреплены между собой зажимным винтом (в одном месте - слева!) и есть небольшие микроподвижки...
Хотя, в принципе оба этих фото я без проблем печатал на формат 30*40 - резкость там на достаточной высоте, так что это, наверное, мои личные тараканы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: макровспышка
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 1:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Ну, не обсуждая достоинств приведенных снимков, скажу, что блики действительно стали мягче, но (или у меня монитор такой?) они "заваливаются" в синий. Причем на моем мониторе то, что снято без рассеивателя выглядит как белый блик, а вот на снимке "Пестряк пчелиный" блик явно "голубит". Может это вина самого рассеивателя?

А микроподвижки... Нет, вряд-ли. Там-же вспышка все "замораживает". Резкость вполне достаточная.
))
P.S. И, как всегда, при обсуждении снимка, думаю не лишне добавить: все сказанное - только мое видение, не претендующее ... (далее по тексту).
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макровспышка
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 1:24 pm 
Ekzot писал(а):
Ну, не обсуждая достоинств приведенных снимков, скажу, что блики действительно стали мягче, но (или у меня монитор такой?) они "заваливаются" в синий. Причем на моем мониторе то, что снято без рассеивателя выглядит как белый блик, а вот на снимке "Пестряк пчелиный" блик явно "голубит". Может это вина самого рассеивателя?
Не думаю... Вот снимки снятые с той же системой (только с рук):
Изображение Изображение
А вот снимок, сделанный с овальным рассеивателем для встроенной вспышки (там использовал другой кусок изолона):
Изображение
Там блики на черном не синеватые... Тут могут быть 2 причины:
1. у пестряка черные полосы на самом деле с синим отблеском - это видно на многих снимках
2. те снимки я делал на другом мониторе...

На самом деле, я далеко не всегда стараюсь сделать идеальный цвет, т.к. у тех, кто будет смотреть, все равно разные мониторы... :wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.