Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:32 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 2:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 8:16 pm
Сообщения: 5
меня 2-е недели назад в москве в парке возле 52 гор больницы кто то саданул за руку в район кисти... Видел эго доли секунд размером 3-5 см серый похож то ли на моль то ли на тлю с хоботком чтото есть от ктыря, раньше не видел такого никогда... Боль жуткая,ни оса ни комар так не кусает. Дома прижёг одеколоном.
примерно как от комара волдырь был потом в большую красную точку превратился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2006 2:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Недавно знакомый рассказал, что шел с работы, и кто-то его в шею укусил, типа маленькой мушки, но только не оса и не шершень. В результате оказался на три дня в больнице из-за раздувшегося лица и затрудненного дыхания. И случаи подобные не редки. В том отделении, где лежал знакомый, перед ним другой такой же бедолага пять дней провел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2006 4:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Гусеница травяного шелкопряда оказавшаяся на шее, произвела эффект сходный с ожогом злой крапивой, только ощущеня ожога сохранялись дня два-три.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 4:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 4:07 am
Сообщения: 15
Откуда: Kiev, Ua
Тихий ужас... Еще мухи большие больно кусают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 1:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 6:08 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Жутко больно по-идее должны кусаться хищные личинки жуков-плавунцов. В детстве много с ними возился- ловил сачком в ближайшем болотце, и выпускал в аквариум, сделанный из старой линзы для телевизора (был такой девайс- ставился перед экраном, чтобы тот больше казался, одна стенка плоская, другая выпуклая, внутри вода налита). Что творили эти личинки с запущенными в тот же аквариум головастиками- так это ж кошмар. Протыкали своими серпообразными острыми челюстями и высасывали. Они вроде как впрыскивают в жертву ферменты, разжижающие ткани, поэтому проверять болезненность их укуса на себе не рискнул :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 3:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 3:40 pm
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Тоже вот решил поделиться своим опытом в этом отношении. Что касается ос, то вполне можно склеить ласты и от одного укуса, даже не будучи аллергиком. В позапрошлом году летом решил попить соку прям из пакета, очень уж пить хотелось. Ничего не подозревая, залил себе в рот добрую порцию жидкости, но к счастью проглотить не успел. Оса, находившаяся в этом пакетике (ей тоже видимо очень уж пить хотелось :D ), долбанула меня в нижнюю губу. Мне повезло, что я не успел сделать глотательное движение, иначе все - кранты. Шея бы распухла и помогла бы только трахеотомия, которую в глуши в Тверской области вряд-ли кто-либо смог бы сделать :( .

Из паукообразных в Московской области стоит аккуратно обращаться с Пауком-серебрянкой (Argyroneta aquatica). Зверюга довольно крупная - до 2 см. Причем и самки и самцы приблизительно одинакового размера. У этого вида довольно крупные коготковые членики на хелицерах. Кожу человека он вполне способен прокусить и впрыснуть "хорошее" количество яда. Как говорят, укус напоминает укус шершня.

Не стоит сбрасывать со счетов и пауков каракуртов из рода Latrodectus. В Ю части Московской области (за Окой) достоверно известны случаи залета молодых каракуртиков. Впрочем каракурты не очень агрессивны. На побережье Черного моря в Краснодарском крае они иногда попадаются под камнями, различным мусором. В пос. Кабардинка пару лет назад фотографировал крупную самку с коконами. Даже слегка теребил ее пальцем, чтобы она чего-нибудь изобазила эдакое :) Никаких явных угроз со стороны животного в мой адрес не последовало. :D

_________________
Natura in minimis - maxime miranda
C. Linnaeus
Природа наиболее удивительна в малом
К. Линней


Последний раз редактировалось AnT Ср янв 31, 2007 3:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 3:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 3:40 pm
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Подумал, и решил, что лучше все-таки написать, что каракуртов все-же не стоит касаться пальцами :!: :!: :!: . А то кто-нибудь прочитает, то что я написал в предыдущем ответе, и подумает, что можно без проблем тискать этих пауков. Все таки воздействие яда этого паука на нервную систему большинства млекопитающих (в том числе и человека) довольно серьезно. Летальный исход в качестве последствия - не редкость :!: :( .

_________________
Natura in minimis - maxime miranda
C. Linnaeus
Природа наиболее удивительна в малом
К. Линней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2007 6:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 8:46 am
Сообщения: 10
Откуда: г. Горловка
Все только 150мм :!:

_________________
завтра настало вчера


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2007 12:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Из кусачих сталкивался с клопами - водными - уже писали - и как ни странно такой известный хищник как редувий (хищнец). Тяпнул так, что помню и сейчас.
Пауки всё же кусают. Один раз поймал какого-то на коленку (правда на Азовском море, под Бердянском). Он, что интересно, сидел на листе осоки, изображая что-то вроде капельки птичьего помета - и когда я его смел, отомстил. Не сильно, но ощутимо.
А есть в Подмосковье какая-то гадость, типа мошки, на торфяниках. Не видел ни разу, но с последствиями сталкивался, причем в нашем садовом кооперативе страдали многие - укус типа мошки в щиколотку, затем место укуса багровеет и довольно долго жутко чешется, и болезненно несколько недель. И след долго остается - как трофическая язва при заболеваниях вен.
Но всё же опаснее всего шершни и осы-пчелы для аллергиков - приятель чуть концы не отдал из-за банального укуса пчелы. Он правда знал о своей особенности, поэтому сразу дернулись в больницу и успели - но разнесло его заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 11:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 4:50 pm
Сообщения: 249
Откуда: Республика Беларусь, Минск
Меня же - кто только не кусал и не жалил!.. Славно только, что укусов гадюк пока избежал!!! Тьфу, тьфу, тьфу... :D
Расскажу вот такую историю. Как-то (довольно давно уже это было) с дружбаном наловили разной водной живности, среди которой были 2 личинки плавунцов L3. Всю «мелочь» личинки быстро «утилизировали» и я их рассадил в 2 отдельные банки, дабы они не принялись друг за друга. Так они простояли в ванной день или два. Потом, думаю, - надо понаблюдать. Взял банки, поставил на стол, сам лёг на кровать. Смотрю... Личинки дышат, шевелят усиками; в общем – скучно. Думаю, будет интересней, когда в одной банке будет 2 личинки. Осторожно пересадил одну личинку к другой, устроился поудобней, и начинаю ждать. Вот новая личинка (Dytiscus sp.) пробирается сквозь растения прямо ко второй - более крупной (Dytiscus dimidiatus). Я весь во внимании: что же будет? Личинка чуть промедлила, а затем: «хвать» – и первая личинка уже корчится, схваченная второй. Увидев это, я решил не оставаться в стороне и попытался заступиться за потерпевшую. Рукой полез в банку...(опрометчивое решение... :? ) Погружаю руку и смотрю сквозь стекло... А затем: $$@%&$/*!!!!!???!!!!!#..., как ЦАпнула... Та, которая была в беде, блин... Видимо, приняв мой палец за часть врага, и, видимо, изо всех последних сил весь до последней капли коктейль энзимов выжала мне в палец... Непередаваемые ачучения! Боль была сильна, и я спрятал руку под подушку. Разумеется, в этот момент я уже позабыл и о личинках и обо всём на свете... Лежу так минуту, становится только хуже. Затем решил осмотреть палец. Выглядело не очень симпатично: 2 крохотных ранки на фоне зелёного пятна под кожей. В общем, к вечеру палец очень сильно опух, а зелёное пятно рассосалось. Две недели палец не мог согнуть. Затем опухоль постепенно спала и палец стал совершенно нормальным. Останки укусившей меня личинки я не без эмоций :twisted: скормил муравьям, которые «с радостью» утащили всё в свой муравейник. С тех пор мой интерес к плавунцам, их личинкам и, в целом, к пресноводным экосистемам не только не угас, а только креп. Сегодня плавунцы – мои излюбленные объекты для домашнего содержания. Сейчас я обращаюсь с любыми личинками бесцеремонно и не придаю особого значения, если даже какая и «тяпнет» до крови палец. :D :wink: Кстати, опасными могут быть только личинки старших возрастов, личинки L1 и L2 не в состоянии прокусить кожу человека.
Укусы гладышей, плавтов, ос, пчёл менее болезненны, чем укус конвульсирующей личинки плавунца. Кстати, вопреки мнению многих ужаленных, по моим собственным наблюдениям «укус» медоносной пчелы гораздо болезненнее, чем «укус» осы. «Укус» шершня – ещё ужаснее. Я слышал, что больно ужалить может шмель, однако меня они никогда не жалили, хотя я помню, что в детстве тискал пойманных на цветах шмелей как только мог и слушал как они жужжат (а вот пчёлка в такой ситуации не заставила себя долго ждать и я сам «зажужжал» :wink: ). Кусал меня и крупный паук-серебрянка – не сильно (возможно, от более серьёзных последствий спасло то, что я резко отдёрнул руку). А вообще – наших относительно крупных пауков (типа крестовиков и серебрянок) в руки брать не рекомендую (особенно детям). Если пауку всё-таки удастся прокусить кожу и впрыснуть секрет – возможен локальный некроз с формированием безобразного рубца в последствии. Не знаю, на сколько это достоверно, но я где-то слышал, что укусить (как оса) могут также и наши многоножки.
Довольно ощутимо (но без токсических последствий) может ущипнуть крупный усач.
Однако, больше всего меня впечатляют не укусы насекомых, а ожоги от растений. Помню, борщевик (Heracleum sp.) решил понюхать (вот уж делать было нечего!) - сломал стебель и, не задумываясь, поднёс к носу – после пришлось с «усами» походить... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 11:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
За кстянок отвечаю - кусала, не смертельно, но довольно больно :) И довольно долго. Но слабей пчел-ос. Сам виноват - неча хватать моделей! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 12:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
Меня кусали пчелы и осы и без каких-либо последствий. В детстве кусали стрекозы, когда мы их ловили и привязывали к ним ниточки. Такие микро-воздушные змеи получались. :D В том же босоногом присасывались пиявки, когда летом в болоте пытались ловить рыбу. Также получил укус от саранчи))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 12:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 4:50 pm
Сообщения: 249
Откуда: Республика Беларусь, Минск
serco писал(а):
В детстве кусали стрекозы, когда мы их ловили и привязывали к ним ниточки. Такие микро-воздушные змеи получались. :D

Надо же, мы тоже в детстве до такого додумались... :D Кстати, в сравнении с "укусом", например, той же пчелы, укус стрекозы, кузнечика или взрослого жука-плавунца я бы не назвал "укусом" - так, лёгкий щепочек. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
В Таиланде в предпоследний день цопнул местный муравей. Без последствий, но он наверняка узнал о себе много нового и обидного. Особенно же запомнилось, как меня в автобусе куснула какая-то мелкая муха, которую я даже толком не разглядел. Ощущение - как будто раскалённой иголкой ткнули. В детстве был уверен, что жужжала кусаются совершенно жутким образом - с таким-то хоботом :-) Но больше всего всё же напрягают банальнейшие комары и слепни - с некоторых пор комары повадились впиваться прямо в суставы пальцев, отчего они опухают и несколько теряют подвижность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 3:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
К списку ядовитых я бы ещё добавил гусениц слизневидок. При прикосновении к такой гусеницы ощущение, что плеснули кипятком. Поражёное место ещё долго болит и чешется :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.