Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:36 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2010 8:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Сегодня был добровольцем в помощь тушению пожара. Так получилось, что до этого момента не выбирался из города, у нас очень сильное задымление было и жара ужасная. Птицы ходят какие то контуженные, открывают клювы. И остались только "городские" птицы. Куда то исчезли стрижи, но при этом появились синицы, видимо из горящего леса. Насекомых что-то не видно, очень редко пролетают шмели, реже белые бабочки, даже ос перестало видно, хотя до этого постоянно ломились в квартиру. Хотелось бы спросить энтомологов, или просто знающих: как себя чувствуют насекомые в такую сильную жару, и тем более в таком сильном задымлении? Выгорело в лесах сильно, вся подстилка, низ стволов, листья все засохли, при появлении ветра начался сильный листопад. И вот иду я, смотрю на всю эту черноту и вдруг вижу: махаон летит! Я его хорошо разглядел, он долго летел параллельно нашей идущей группе, как будто провожал. А я до этого всего раза три его видел в наших краях. Дальше идем, выгоревшая земля, черные ,обугленные былки кустов, а по ним летает большушее количество красных стрекоз среднего размера. Я думал все насекомые покидают погорелье. А этих стрекоз как-будто что то привлекает в местах, где прошел пожар. Может быть кто знает что именно, и с чем связано такое поведение красных стрекоз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2010 8:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
COHuK писал(а):
Сегодня был добровольцем в помощь тушению пожара. Так получилось, что до этого момента не выбирался из города, у нас очень сильное задымление было и жара ужасная. Птицы ходят какие то контуженные, открывают клювы. И остались только "городские" птицы. Куда то исчезли стрижи, но при этом появились синицы, видимо из горящего леса. Насекомых что-то не видно, очень редко пролетают шмели, реже белые бабочки, даже ос перестало видно, хотя до этого постоянно ломились в квартиру. Хотелось бы спросить энтомологов, или просто знающих: как себя чувствуют насекомые в такую сильную жару, и тем более в таком сильном задымлении? Выгорело в лесах сильно, вся подстилка, низ стволов, листья все засохли, при появлении ветра начался сильный листопад. И вот иду я, смотрю на всю эту черноту и вдруг вижу: махаон летит! Я его хорошо разглядел, он долго летел параллельно нашей идущей группе, как будто провожал. А я до этого всего раза три его видел в наших краях. Дальше идем, выгоревшая земля, черные ,обугленные былки кустов, а по ним летает большушее количество красных стрекоз среднего размера. Я думал все насекомые покидают погорелье. А этих стрекоз как-будто что то привлекает в местах, где прошел пожар. Может быть кто знает что именно, и с чем связано такое поведение красных стрекоз?

Недаром мы их в детстве звали пожарниками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2010 10:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Алёна Шевцова писал(а):
Недаром мы их в детстве звали пожарниками...

А почему Вы их так называли, наверно из-за красного цвета, как у пожарной машины? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2010 11:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Да... Помоему очевидно что и климат меняется и фауна перемещается.
Только вот чем это все кончится?
Теперь по теме. Я когда был на пожарах, вообще никого не было. Ни птиц,
ни насекомых... Может конечно по времени так совпало.
А стрекозы теперь у нас по улицам летают. Раньше такого не замечал.Вдоль водоемов там, и на лугах, но что бы среди домов... не видел , по крайней мере у нас.
Раньше то их отсутсвие, или очень редкое появление можно было объяснить
тем, что водоемы у меня от поселка далековаты. А теперь их наверно жара то же
пригнала сюда.

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2010 11:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Вчера утром обходил "выжженные" угодья. Не жалуюсь, вокруг нас одни торфянники, так что ничего не поделаешь (правда в прошлый год не так сильно горело). Унылое зрелище. Но вот уже днём к нам на участок пожаловал гость, которого даже жена не чаяла увидеть - махаон. Так что как фигово не было, живое пытается жить :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 7:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
COHuK писал(а):
Я думал все насекомые покидают погорелье. А этих стрекоз как-будто что то привлекает в местах, где прошел пожар. Может быть кто знает что именно, и с чем связано такое поведение красных стрекоз?

Поскольку природные пожары - явление в общем обычное, и были они задолго до появления человека, наверняка насекомые приспособились в том числе и к ним. Возможно, эти стрекозы охотятся на первых "заселенцев" палов - каких-нить мелких мух, жучков, итп...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 8:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
У меня вокруг дачи пожаров нет, но насекомых тоже нет. Тоже красные стрекозы летают в километре от водоемов, а у берегов нет.
У пруда, основного поставщика стрекоз, нет никаких насекомых. Возможно, последствия борьбы с малярийным комаром.

В пик задымленности (до Истры дым тоже дошел) по дачам летало много лесных птиц. Самое примечательное - очень крупный дятел, обалдевший, с раскрытым клювом прятался у меня на участке. Наверное, решил, что в лесу пожар, вылетел на открытое место, перегрелся и залетел искать тень на участках.
Поползень по дачным деревьям насекомых ищет.

В целом, из насекомых одни кузнечики. Неделю тому назад было достаточно много белянок, теперь бабочки вообще большая редкость. На опушках и в поле нет вовсе. Только на садовых участках. Видимо, потому, что хозяева поливают участки, и растительность на них не высохла.

Еще на маленьком участке 1 кв. м. у меня растет мята. Сейчас цветет. Вокруг мяты много журчалок и штучные мухи разных сортов. Там же и пауки процветеют. Около полудня и на мяте нет никого. Все прячутся от жары.

Кстати, в полях и на опушках пауки есть, но на порядок меньше, чем обычно. Комаров и прочих кусающихся слепней нет вовсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 9:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 2:42 pm
Сообщения: 6002
Откуда: москва
.


Последний раз редактировалось don077 Ср сен 08, 2010 8:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 10:43 am 
don077 писал(а):
но, при всем этом, по лесным просекам очень часто стали попадаться махаоны, в предыдущие годы их не видел... может это повышенная температура положительно повлияла на их численность?
Кстати, да... За предыдущие 5 лет видел махаона в районе дачи всего 2 раза, притом, что ездил туда гораздо чаще, чем сейчас... А за прошлую неделю увидел сразу двух!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 8:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
динь писал(а):
Да... Помоему очевидно что и климат меняется и фауна перемещается.
Только вот чем это все кончится?
Теперь по теме. Я когда был на пожарах, вообще никого не было. Ни птиц,
ни насекомых... Может конечно по времени так совпало.
А стрекозы теперь у нас по улицам летают. Раньше такого не замечал.Вдоль водоемов там, и на лугах, но что бы среди домов... не видел , по крайней мере у нас.
Раньше то их отсутсвие, или очень редкое появление можно было объяснить
тем, что водоемы у меня от поселка далековаты. А теперь их наверно жара то же
пригнала сюда.

Возможно Вы были тогда, когда со времени пожара прошло еще не много времени. В том месте, где я шел, основной пожар похоже был неделю назад, или около того. Такой вывод я сделал по уже успевшей вырасти траве. Уже сантиметров 10-15 она набрала на кочках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 8:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
COHuK писал(а):
Я думал все насекомые покидают погорелье. А этих стрекоз как-будто что то привлекает в местах, где прошел пожар. Может быть кто знает что именно, и с чем связано такое поведение красных стрекоз?

Поскольку природные пожары - явление в общем обычное, и были они задолго до появления человека, наверняка насекомые приспособились в том числе и к ним. Возможно, эти стрекозы охотятся на первых "заселенцев" палов - каких-нить мелких мух, жучков, итп...

Возможно. По крайней мере эти стрекозы менее привязаны к водоемам, как мне показалось, и прилетели сюда поживиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 9:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Кабанчик писал(а):
У меня вокруг дачи пожаров нет, но насекомых тоже нет. Тоже красные стрекозы летают в километре от водоемов, а у берегов нет.
У пруда, основного поставщика стрекоз, нет никаких насекомых. Возможно, последствия борьбы с малярийным комаром.

В пик задымленности (до Истры дым тоже дошел) по дачам летало много лесных птиц. Самое примечательное - очень крупный дятел, обалдевший, с раскрытым клювом прятался у меня на участке. Наверное, решил, что в лесу пожар, вылетел на открытое место, перегрелся и залетел искать тень на участках.
Поползень по дачным деревьям насекомых ищет.

В целом, из насекомых одни кузнечики. Неделю тому назад было достаточно много белянок, теперь бабочки вообще большая редкость. На опушках и в поле нет вовсе. Только на садовых участках. Видимо, потому, что хозяева поливают участки, и растительность на них не высохла.

Еще на маленьком участке 1 кв. м. у меня растет мята. Сейчас цветет. Вокруг мяты много журчалок и штучные мухи разных сортов. Там же и пауки процветеют. Около полудня и на мяте нет никого. Все прячутся от жары.

Кстати, в полях и на опушках пауки есть, но на порядок меньше, чем обычно. Комаров и прочих кусающихся слепней нет вовсе.

Спасибо за подробный рассказ. Третий день у нас уже нет дыма. И вот насекомые начинают очухиваться :) Сегодня в комнату влетела первая за несколько недель муха, и уже успела меня достать :) Птиц стало больше, но стрижи пока не вернулись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 9:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Вот и мой отчет. Махаонов видел, как и в прошлом году кучкуются на песчаной отмели, пьют воду даже при большом стечении купальщиков. Появилась в Москве вторая (возможно) генерация переливниц. Сам не видел - сообщение Татьяны, время встречи - первые дни августа. Получается, что вторая, поправьте спецы.
Коромысла, как и положено, делают потомство. Возможно, жаркая погода поможет в обнаружении африканских гостей бражников. Мне уже сообщили о прилете в псковскую область вьюнкового бражника, который был замечен вечером на душистом табаке.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
У нас под Бронницами летают переливницы, углокрыльницы с-белое, кардиналы, много капустных белянок, и (возможно ли?) зорьки...

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 10:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Переливниц тоже видел сегодня- 2 штуки. Юра Соколков тоже видел. А еще он видел и заснял в Москве Языкана! В основном ж в Бутово живности гораздо меньше, чем в предыдущие годы этого же периода...

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.