Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:10 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О принципах формирования ЗФ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 10:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Согласен с Володей. Частенько очень интересные работы по каким-либо причинам не попадают в 36 кадров. Новая экспертная группа конечно же должна сама отбирать снимки. А 36 кадров- это хорошая помощь! Еще хотелось бы, чтобы в ЗФ на равных правах отбирались снимки обоих, (условно разделенных) направлений. Как художественные, так и натуралистические. Повторюсь, что деление УСЛОВНОЕ, поскольку идеальным является кадр, сочетающий в себе и художественную и натуралистическую составляющие. Но, чтобы не было реплики- "не годится, потому что не художественно..."
И еще. Об этом тоже уже упоминалось. У нас "КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МАКРОСЪЕМКИ" во всех ее аспектах и направлениях. Т.е. тут и предметка тоже участвует. Об этом не нужно забывать.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О принципах формирования ЗФ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 12:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Согласен с Володей. Частенько очень интересные работы по каким-либо причинам не попадают в 36 кадров. Новая экспертная группа конечно же должна сама отбирать снимки. А 36 кадров- это хорошая помощь! Еще хотелось бы, чтобы в ЗФ на равных правах отбирались снимки обоих, (условно разделенных) направлений. Как художественные, так и натуралистические. Повторюсь, что деление УСЛОВНОЕ, поскольку идеальным является кадр, сочетающий в себе и художественную и натуралистическую составляющие. Но, чтобы не было реплики- "не годится, потому что не художественно..."
И еще. Об этом тоже уже упоминалось. У нас "КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МАКРОСЪЕМКИ" во всех ее аспектах и направлениях. Т.е. тут и предметка тоже участвует. Об этом не нужно забывать.


По большому счёту виже два диаметрально различных принципа формирования ЗФ - пропорциональный и как бы его назвать- по принципу наилучшего качества.
Я считаю что должна быть установлена пропорциональная система отбора, т.е . в ЗФ должны быть выбраны работы из всех направлений МакроКлуба.
Суть проблемы вижу в том, что попытки сравнить фото цветов с фото жуков оленей ничего хорошего не даст. Цветов в ЗФ при таом отборе мы не увидим.
Еще одно замечание- не надо РАВНЯТЬСЯ на мировой уровень.
И все что ему не соответсвует типа недостойно ЗФ.
Надо отдавать отчет себе что мы выбираем "ЗФ Макроклуба", а не ЗФ мира. И когда уровень Клуба поднимется на мировой всей своей массой, тогда и уровень ЗФ будет соответствующий.
Требование к каждой категории должно быть твердое- они должны быть ЛУЧШИМИ В Своей категории.
Авторы, снимающие цветы, должны видеть в ЗФ лучшие работы, снимающие предметку...., натуралисты....сторонники худ. макро тоже.
Можно конечно сделать из ЗФ и красивую картинку, чтобы красиво выглядеть. Но нам это надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О принципах формирования ЗФ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 12:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
ави писал(а):
Требование к каждой категории должно быть твердое- они должны быть ЛУЧШИМИ В Своей категории.

С этим и спорить даже глупо. Однако закавыка в том, что критерий "лучшести" - он... расплывчатый, в общем, и к тому же индивидуален для каждого зрителя. И не факт, что то, что нравится большинству (читай, то, что попадает в 36 кадров) - лучшее. Оно красивое, качественное, но не всегда лучшее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О принципах формирования ЗФ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 12:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Саша, а критерий ЛУЧШЕГО каков?
Лучшее по композиции, по свету, по качеству или еще по какому-то признаку?
Понятно, что существуют основные принципы построения кадра и т.д., но-
"СОБЛЮДАЯ ПРАВИЛА- НАРУШАЙ ИХ!"

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О принципах формирования ЗФ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 12:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
А как вообще отбираются на сайте фотографии куда-либо?
Где-нибудь описан механизм отбора в 36, в ЗФ или еще куда?

Или правила менялись? Тогда как было раньше?

Прежде чем составить мнение о том, что нужно сделать, хотелось бы узнать о том, как делолось раньше, что было сделано и к чему это привело.

И еще вопрос.
Попав в золотой фонд кадр остается там навсегда?
Сколько сейчас кадров в ЗФ?
Не нуждается ли он в пересмотре?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О принципах формирования ЗФ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 1:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Интересно, есть ли желающие заниматься отбором работ в ЗФ?
Если такие есть, то рискну предложить следующее:
- эти отборщики делают предварительный отбор работ, допустим ежемесячно, и выкладывают отобранное на всеобщее голосование, которое идёт 2-3 недели или месяц.
- по результатам голосования, работы, набравшие какой-то порог (различный в разные месяцы, зависящий от числа принявших участие в голосовании и количества предварительно отобранных работ, но я, формулу расчета этого "порога", предложить не могу) попадают в ЗФ.
- голосование за свои работы не допускается (это не относится к отборщикам на предварительном этапе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О принципах формирования ЗФ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 1:19 pm 
Соглашусь с Вячеславом.
Отбор будет "прозрачным"
Хотя и тут найдется масса ущемленных и недовольных выбором и готовых поскандалить...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О принципах формирования ЗФ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 1:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Существовали ли количественный ограничения на включение в ЗФ?
Например, за месяц не более 10 кадров. Меньше - можно, больше -нельзя?
Существовали ли ограничения по сюжетам? Например кошечка-собачка, даже если это глаз кошечки во весь кадр, в ЗФ не включаюся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О принципах формирования ЗФ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Интересное предложение. Хотя, боюсь, что тоже чреватое "болезнями": подверженность моде, "красоте" как главному параметру, голосованию за своих.
Впрочем, может быть, что любая система подвержена этому.

Илья, в подверженности моде, красоте - не вижу ничего плохого. Сегодня мода одна, завтра другая... Ведь в любом случае работы, попавшие в ЗФ, являются зеркалом текущего состояния. Абсолют недостижим.
А про "голосование за своих"... Хочу верить, что для голосующих СОДЕРЖАНИЕ Золотого фонда МК будет иметь намного большее значение, чем желание пропихнуть в него фотку друга. Тем более, что никаких "лычек" попадание туда не даёт.
В любом случае, по результатам первого же голосования, бурных обсуждений, думаю, не избежать ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О принципах формирования ЗФ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
...Частенько очень интересные работы по каким-либо причинам не попадают в 36 кадров...

Мне все-таки кажется они все туда попадают. Я сужу по своим работам. Только одна там висит 1 день, а другая две недели. Я бы иногда и рада была убрать иную "долгожительницу", да механизм у нас такой предусмотрен только превентивный. А для людей желающих отбирать работы в ЗФ может быть сделать не 36 кадров, а немного больше?
Кабанчик писал(а):
Существовали ли количественный ограничения на включение в ЗФ?
Например, за месяц не более 10 кадров. Меньше - можно, больше -нельзя?
Существовали ли ограничения по сюжетам? Например кошечка-собачка, даже если это глаз кошечки во весь кадр, в ЗФ не включаюся.

Как я понимаю никаких количественных ограничений нет. У вас самого есть кнопка под фото, нажав которую, вы не допустите собственную работу в ТОР. Заводить ограничения на количество фотографий от одного автора, мне кажется не очень правильным. Есть авторы, чьи работы хочется посмотреть все. Механизма ограничений по сюжетам тоже нет, как я понимаю. Это на усмотрение самого автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О принципах формирования ЗФ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Кабанчик писал(а):
Существовали ли ограничения по сюжетам? Например кошечка-собачка, даже если это глаз кошечки во весь кадр, в ЗФ не включаюся.

Кошечки-собачки вообще-то оффтоп для Макроклуба, т.е. котофото за редкими исключениями удаляются админами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О принципах формирования ЗФ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Limar писал(а):
Вячеслав Зайковский писал(а):
Интересно, есть ли желающие заниматься отбором работ в ЗФ?
Если такие есть, то рискну предложить следующее:
- эти отборщики делают предварительный отбор работ, допустим ежемесячно, и выкладывают отобранное на всеобщее голосование, которое идёт 2-3 недели или месяц.
- по результатам голосования, работы, набравшие какой-то порог (различный в разные месяцы, зависящий от числа принявших участие в голосовании и количества предварительно отобранных работ, но я, формулу расчета этого "порога", предложить не могу) попадают в ЗФ.
- голосование за свои работы не допускается (это не относится к отборщикам на предварительном этапе).

Интересное предложение. Хотя, боюсь, что тоже чреватое "болезнями": подверженность моде, "красоте" как главному параметру, голосованию за своих.
Впрочем, может быть, что любая система подвержена этому.

Как я понял второй этап в этом варианте- открытое голосование?
Если так то это наверно тоже самое как сразу работы отправлять в ЗФ. Посуди сам Слава,- если после предотбора окончательным выбором будет заниматься компентентное жюри, то задача предотбора- см. правила ЗЧ (сузить базу, облегчить работу).
Если же при предотборе далее работа пойдет на общее голосование, отбор будет проводится макс. жестко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О принципах формирования ЗФ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Заводить ограничения на количество фотографий от одного автора, мне кажется не очень правильным. Есть авторы, чьи работы хочется посмотреть все. Механизма ограничений по сюжетам тоже нет, как я понимаю. Это на усмотрение самого автора.

Об ограничениях для одного автора я не спрашивал.
Вопрос был об ограничении вообще. Т.е. всего за месяц в ЗФ включается не более N фотографий. Достойная, но не вошедшая в ЗФ в феврале имеет возможность попасть туда в марте, но в марте тоже не более N кадров.
PS
Из последующих ответов понял - такого ограничения не существовало.


Последний раз редактировалось Кабанчик Пт июл 30, 2010 2:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О принципах формирования ЗФ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Насчет числа голосующих - будто мы не знаем как это происходит... 8)

Не понял о чем речь. Я бы предложил давать каждому голосующему например по 20% голосов от числа работ, прошедших предотбор (100 работ - возможность проголосовать за 20, 5 работ - за одну). Никакого "весового" разделения голосов. Каждый голос - одно очко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О принципах формирования ЗФ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
ави писал(а):
Как я понял второй этап в этом варианте- открытое голосование?
Если так то это наверно тоже самое как сразу работы отправлять в ЗФ. Посуди сам Слава,- если после предотбора окончательным выбором будет заниматься компентентное жюри, то задача предотбора- см. правила ЗЧ (сузить базу, облегчить работу).
Если же при предотборе далее работа пойдет на общее голосование, отбор будет проводится макс. жестко.

Предотбор (первый этап) - это выбор работ, имеющих шанс попасть в ЗФ, отсев "серости".
Второй этап: сам процесс голосования закрытый. После окончания голосования под каждой работой открываются имена проголосовавших за неё.
Я не настаиваю на своём предложении. Рассматривайте просто как одно из предложений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.