Текущее время: Вт апр 30, 2024 4:24 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 12:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
К сожалению, ввиду нездорового интереса к поиску места редкой популяции бабочки предложения о поездках снимаются.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 9:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Andrian писал(а):
К сожалению, ввиду нездорового интереса к поиску места редкой популяции бабочки предложения о поездках снимаются.

:?: :?: :?: :roll:
Я-то в поездки не собиралась, но мне показался интерес вполне нормальным. Мне и самой интересно, где красивые бабочки встречаются. А вот "тайны Мадридского двора" никогда не нравились. Здесь в клубе не торговцы куколками бабочек и не изготовители чучел для коллекций собрались.

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 9:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
V E R A писал(а):
Я-то в поездки не собиралась, но мне показался интерес вполне нормальным. Мне и самой интересно, где красивые бабочки встречаются. А вот "тайны Мадридского двора" никогда не нравились. Здесь в клубе не торговцы куколками бабочек и не изготовители чучел для коллекций собрались.

Да ! Совершенно с вами согласен ! Мне вот например пофиг каких букашек фотографировать, букашка она и есть букашка, а куда то ещё и ехать за этим ... :shock: спрашивал про место просто из любопытства ... помню когда учился в школе, то у самого подъезда увидел жука с рогами ( или с рогом ), было интересно, но не более того, посмотрел - посмотрел и пошёл домой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 9:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Ребята. Только без обид. Вот, когда нам не пофиг будет, какую букашку фотографировать, и когда вообще будет - не пофиг, тогда только редкая популяция не превратится в исчезнувшую потому лишь , что о месте её обитания стало известно широкой общественности.
Я тоже тайны Мадридского двора не очень люблю, но здесь - совсем другой случай.
Вот мы в прошлом году в ПТЗ, может и не хотели, а вытоптали весь берег вокруг стоянки под ноль. Просто в силу своего присутствия.
Поймите и не обижайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 9:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 8:33 pm
Сообщения: 709
Откуда: Россия, Москва
Надежда, поддерживаю!
Андриан, мысленно с Вами, желаю удачно съездить и чтобы техника, погода и люди не подкачали! Ждем'с фотографий!

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 10:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Ребята. Только без обид. Вот, когда нам не пофиг будет, какую букашку фотографировать, и когда вообще будет - не пофиг, тогда только редкая популяция не превратится в исчезнувшую потому лишь , что о месте её обитания стало известно широкой общественности.
Я тоже тайны Мадридского двора не очень люблю, но здесь - совсем другой случай.
Вот мы в прошлом году в ПТЗ, может и не хотели, а вытоптали весь берег вокруг стоянки под ноль. Просто в силу своего присутствия.
Поймите и не обижайтесь.

Ну, положим, популяции нам уничтожить слабо. И помощнее силы найдутся - повсеместный луговой пал, раздел местными органами власти земли под вырубки, дороги и садовые участки и т.п. и т.д. Ой, ПТЗ... А охота в заповеднике (ВЛАСТЬ-ТО ЛЮБИТ ПООХОТИТЬСЯ ВЛАСТЬ), рыбалка, банька, шашлычки, девочки? Ну да. Это большая тайна. Т-С-С Это всего лишь художественный вымысел из кино
И потом, в клубе есть уже проверенные (свои) люди, можно о подобных поездках договариваться тет-а-тет, между собой, а не выносить подобный клич и затем намеки на обвинение на сайт в интернет. Я так считаю.

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Последний раз редактировалось v e r a Пт апр 16, 2010 10:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 10:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Надежда Муравьёва писал(а):
Вот мы в прошлом году в ПТЗ, может и не хотели, а вытоптали весь берег вокруг стоянки под ноль. Просто в силу своего присутствия.
Поймите и не обижайтесь.

Да, мы не обижаемся :D Я например если и пойду за этими редкими насекомыми то только если поддержать компанию макроклубовцев. Мой интерес в макрофотографии лежит немного в другой плоскости, мне сам процесс ... .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 10:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
V E R A писал(а):
И потом, в клубе есть уже проверенные (свои) люди, можно о подобных поездках договариваться тет-а-тет, между собой ...
Да, это было бы, на мой взгляд, куда вежливее :wink: В конце концов есть профи а есть любители :!: Туда куда нежилательно появлятся любителям, то им просто не говорить, а говорить там ... рабочая поездка, и какой ни то отчётец выложить на всеобщее обозрение :D


Последний раз редактировалось Mx110 Пт апр 16, 2010 10:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 10:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Mx110 писал(а):
Мой интерес в макрофотографии лежит немного в другой плоскости, мне сам процесс ... .

Многие, наверное, с этого начинали. Но потом становится интересно понять, кого снимаешь, что там такое интересное происходит, потом начинаешь любить этих букашек. Или хотя бы, как минимум, уважать. И тогда становится не всё равно, что с ними будет завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 10:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Вот это всё у меня, с астрономией так как вы описываете ... всё точно ! Но купил фотоаппарат потому что хороший телескоп было размещать не где, да и с фотоаппаратом проще ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 11:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Вот мы в прошлом году в ПТЗ, может и не хотели, а вытоптали весь берег вокруг стоянки под ноль. Просто в силу своего присутствия.

Ну положим тот берег уже не относится к Заповеднику, не в этом суть. Что касается моего отношения к локальным популяциям редких и вымирающих видов - я тут сторонник строжайшей конфиденциальности. Чем меньше народу про это будет знать, тем лучше. Еще лучше, конечно, если эта популяция находится на охраняемой территории. Меньше шансов погибнуть от тех же палов, выкашивания или выпаса скота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 11:44 am 
Я так думаю, все остальным, надо искать места обитания редких насекомых самим. Хорошо, что Андриан нашел такие места. Мне понятна его ревностная позиция по этим местам. Но как быть если кто-то другой найдет подобные места? Тихо снимать выкладывать фото и ни с кем не делиться информацией где это снято? Получается что так. Тогда зачем в галлерее завели функцию привязки фото к карте? Ведь при помощи ее просто сдаются "рыбные" места. Опять же обязательно надо указывать в галлерее место съемки . В таком случае придется называть совсем другое место, чтобы никто не нашел. Так и будем, покрытые тайной, тихо снимать.
Ни в коем случае не претендую на места Андриана. Вряд ли когда нибудь там окажусь. Земля большая, места всем хватит.
Просто придется, на будущее, призадуматься над тем, а стоит ли давать полностью объективную информацию в клубе?
Мне лично похвастаться редкими снимками не приходится, а вдруг.

Как на старом добром плакате: "Товарищ будь бдителен - враг не дремлет" :wink:

Quod licet Jovi, non licet bovi


Последний раз редактировалось Pinochet_A Пт апр 16, 2010 6:20 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 11:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Pinochet_A писал(а):
Но как быть если кто-то другой найдет подобные места? Тихо снимать выкладывать фото и ни с кем не делиться информацией где это снято? Получается что так.

Получается, что именно так. Для нашей страны, при существующем отношении к природе подавляющего большинства населения. За примерами далеко ходить не надо, возьмем обычный ландыш, который как бы официально собирать нельзя (в Подмосковье, по кр.мере). Ну и кто это соблюдает? И кто карает за несоблюдение?... При том, что ландыш - почти что сорняк, в некоторых местах растет сплошным ковром...

А вот если взять локальную популяцию того же аполлона... Она может занимать всего-то небольшую лужайку. И представьте, понаедет человек 10 на жыпах с кучей добрых намерений поснимать красивых краснокнижных бабочек. За пару дней лужайка будет вытоптана до земли. И я не уверен, что популяция после этого выживет. Впрочем, и найти эту популяцию, просто бродя по лесу, почти нереально. Можно пройти в 30 метрах от заветной лужайки и не увидеть ни одного аполлона, они дальше-то и не отлетают.


Последний раз редактировалось Александр Ильин (Alexil) Пт апр 16, 2010 12:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 12:03 pm 
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Получается, что именно так. Для нашей страны, при существующем отношении к природе подавляющего большинства населения. За примерами далеко ходить не надо, возьмем обычный ландыш, который как бы официально собирать нельзя (в Подмосковье, по кр.мере). Ну и кто это соблюдает? И кто карает за несоблюдение?... При том, что ландыш - почти что сорняк, в некоторых местах растет сплошным ковром...

Грустно все это...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 12:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Да, грустно! Потому как оберегать природу приходится от самих себя! Тут я солидарен с Андрианом, Надеждой и Александром- табунам , даже макрофотографов там делать не фига! Приглашаются люди, в специально очень ограниченом количестве, дабы полянка смогла самовосстановится после их пребывания. Под конкретную задачу, и более никакую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.