Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:40 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 4:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Виктор Тяхт писал(а):
Вопросы простые - 1. "Кто" и 2. "В чём" обвиняет Сергея Горшкова?
Кто готов ответить? Только, пожалуйста, раз уж разбираться, то осторожнее, с фактами.
Насколько я понимаю эту историю.
Под серией снимков с кабаном и волками (вот тут: http://www.wild-wonders.com/blog/?p=5617) автор дал такое описание, из которого следовало, что к кабану, пасущемуся на подкормочной площадке (и который был объектом съёмки), неожиданно (для фотографа) вышли дикие волки, которые устроили на него охоту, напали и прикончили. Фотограф, естественно, запечатлел этот уникальный момент. Затем в этом блоге появилось сообщение от сотрудницы(?) биостанции, зоолога, со ссылкой на пост в её собственном блоге (вот тут: http://nightfelis.livejournal.com/78004.html), где она рассказала подробности этой фотосессии (или от другого лица со ссылкой на этот блог - уже не помню, да это и не важно). Из её текста следовало, что волки были не дикими, их появление не было неожиданным и кабан был куплен фотографом именно для этой, заранее запланированной сцены. Т.е. она (сотрудница) указала на то, что текст-описание под серией фотографий не соответствует событиям, которые произошли на самом деле - в отношении обстоятельств съёмки. Прямо высказанных обвинений именно там не было, насколько я помню (сейчас все первоисточники удалены). Однако, прямо или косвенно обвиняли, начиная с этой самой сотрудницы, в двух вещах:
1. В обмане читателей материала. Это следовало из простого сопоставления описаний событий в блогах автора фотосерии и сотрудницы-зоолога.
2. В том, что только ради фотосъёмки была подстроена охота волков на крупную жертву, причём отличающаяся большой жестокостью из-за неопытности молодых волков. Это следовало из ныне удалённой записи в блоге сотрудницы-зоолога.

Про соотношения между "вышел из состава" vs. "изгнали"... Чего тут лукавить, всем известно, что зачастую скрывается под формулировкой "уволен по собственному желанию"... :?

Однако, я полностью солидарен с Андрианом, в том, как он относится к Сергею. Я вот лично склонен осуждать только сам поступок, а не человека. Ежели он признал, что поступил нехорошо, то инцидент считаю исчерпанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 4:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
в нехарактерной для себя манере скажу + 1000.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 4:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 12:25 pm
Сообщения: 322
Цитата:
Ежели он признал, что поступил нехорошо, то инцидент считаю исчерпанным.


Статья на сайте сохранена в кэше - посмотрите, что признал Сергей и что именно ответил (извиняюсь за длинную ссылку и не могу сократить (прошу администратора помочь)

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree= ... 3Fp%3D5617


к сожалению статью Татьяны с описанием охоты на "дикого" кабана в кэше найти не удалось.


И, да, при желании можно сравнить фотографии в NG и в статье на Wild Wonders


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 5:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:42 am
Сообщения: 30
Dima DD писал(а):
Однако, прямо или косвенно обвиняли, начиная с этой самой сотрудницы, в двух вещах:
1. В обмане читателей материала. Это следовало из простого сопоставления описаний событий в блогах автора фотосерии и сотрудницы-зоолога.
2. В том, что только ради фотосъёмки была подстроена охота волков на крупную жертву, причём отличающаяся большой жестокостью из-за неопытности молодых волков. Это следовало из ныне удалённой записи в блоге сотрудницы-зоолога.

Про соотношения между "вышел из состава" vs. "изгнали"... Чего тут лукавить, всем известно, что зачастую скрывается под формулировкой "уволен по собственному желанию"... :?



Вот это конкретно, спасибо.

1. Не принимается обвинение. Сергей писал на блоге, что проект длился то ли год, то ли два. Он много раз бывал на станции. Естественно, снимал и внутри станции волчат, которые еще не были выпущены. Ниоткуда не следует, что были опубликованы именно эти фотографии. (Кстати, там фото были не только из Чистого Леса).
2. Вот это конкретно. Использование живой привады. Насколько это вселенский грех, я не могу судить, даже если он имел место.
Дальше пойдем по процедуре. Если это грех - кто (не анонимно) выдвигает это обвинения? Ссылку, пожалуйста. Я могу вычислить ФИО сотрудницы, которую, скорее всего имеют в виду. Но гадать и множить вероятности не хочу.
3. А вот про то, что "все знают, что имеется в виду", это не, не надо.

Так что на нынешний момент мы имеем, что кто-то обвиняет С.Горшкова в фотографировании сцен с живой привадой.
Что еще можно сказать о содержании обвинений?

Sergey Toronto писал(а):
Статья на сайте сохранена в кэше - посмотрите, что признал Сергей и что именно ответил

Ссылка на длинные тексты не очень продуктивна. На что именно Вы обращаете внимание? Вот на это? - The wolves form the rehabilitation centre let us observe them in the wild nature.

Sergey Toronto писал(а):
И, да, при желании можно сравнить фотографии в NG и в статье на Wild Wonders


Аааа, ну что же Вы всё на других сваливаете. Можно сравнить - и что такое сравнение дает? Например - там в NG есть указание на "питомцев биостанции «Чистый лес». И чего? Выпущенные там питомцы или внутренние, я не знаю.

То есть эти замечания не вижу как отвечают на вопросы Кто и В Чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 5:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Andrian писал(а):
Надеюсь, у Сегрея Горшкова есть достаточное количество людей, моральная поддержка которых помогут ему пережить трудную минуту. Для меня Сергей Горшков есть живой пример, как надо долго и самоотверженно работать, чтобы раскрыть тему (пример - Камчатка). После его позапрошлогоднего мастер класса я принял решение делать свою тему в Полистовском Заповеднике.
Не ошибается тот, кто ничего не делает. У меня тоже есть два скелета в шкафу. В любом случае, при встрече с Сергеем я всегда буду рад пожать ему руку. Что бы там потом не говорили.
А про судейство - оно, как я предполагаю, перейдет к Андрею Нарчуку (члену редколлегии нашего клуба) - фотографу года. Андрей, не снимай ручных акул, не скармливай им фотомоделей. :lol:


Извиняюсь что не совсем по теме..
... еще неделя не прошла с открытия ЗЧ а на меня уже столько ушат помоев вылили - мама не горюй)
и ведь многие из тех кого я уважАЛ... Вобщем если так пойдет - в следующе году будет еще жарче и про фотографии вообще забудут.
Имхо надо что-то делать. Этика у фотографов должна быть не только в отношении к природе но и друг к другу (да и сдается мне что связано это между собой)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 6:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Sergey Toronto писал(а):
Цитата:
Ежели он признал, что поступил нехорошо, то инцидент считаю исчерпанным.


Статья на сайте сохранена в кэше - посмотрите, что признал Сергей и что именно ответил (извиняюсь за длинную ссылку и не могу сократить (прошу администратора помочь)

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree= ... 3Fp%3D5617

к сожалению статью Татьяны с описанием охоты на "дикого" кабана в кэше найти не удалось.
О, спасибо за ссылку! :) В общем, там особенно важно сообщение от Florian M?llers (одного из директоров Wild Wonders of Europe) от 9 февраля 2010 г. Насколько я его понял, кратко: в ходе расследования они, естественно, общались и с Сергеем, и с сотрудником биостанции (Владимиром Бологовым, в ведении которого и находятся содержащиеся волки). По их словам, это была сессия с диким (не привезённым и не привязанным) молодым кабаном, пришедшим на прикормочную площадку, используемую местными охотниками, в лесу, а не в загоне (хотя и не очень далеко от биостанции, в 3 км). В ходе сессии действительно неожиданно появились волки - скорее всего, из тех, что раньше содержались на биостанции, но были отпущены или сбежали (что там периодически бывает, это уже я почерпнул из видеосюжетов про волков из "Чистого леса"). И задрали кабанчика. Сергей это и запечатлел. Бологов также сообщил, что в предыдущие годы на этой самой площадке волки задрали ещё по кр. мере 4-х кабанов.
Так что, если верить этой информации (последней из всего, что я знаю), то я лично не вижу особых оснований ни для одного из двух обвинений. А от обвиняющей стороны никаких больше ответов (объяснений или рассказов о том, что было) не последовало, всё, что было написано до этого, удалено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 6:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:42 am
Сообщения: 30
Dima DD писал(а):
Так что, если верить этой информации (последней из всего, что я знаю), то я лично не вижу особых оснований ни для одного из двух обвинений.

Нет, Дмитрий, давайте осторожнее и объективнее, чтобы не нарваться на подозрение в предвзятости. Пока удалось вычленить распространенную в инете претензию к С.Горшкову, что в каких-то съемках он использовал живую присаду. Про привязанность кабана там ничего нет. Про связь именно той фотосъемки с опубликованными фотографиями тоже ничего нет. Но само обвинение есть. А я как раз их хочу собрать, потом посмотрим, когда все соберутся, насколько обоснованы и насколько ужасны эти обвинения. И хватает ли их на плачевный прогноз развития всей российской фотоанималистики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 7:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Виктор Тяхт писал(а):
Пока удалось вычленить распространенную в инете претензию к С.Горшкову, что в каких-то съемках он использовал живую присаду. Про привязанность кабана там ничего нет. Про связь именно той фотосъемки с опубликованными фотографиями тоже ничего нет. Но само обвинение есть. А я как раз их хочу собрать, потом посмотрим, когда все соберутся, насколько обоснованы и насколько ужасны эти обвинения.
Претензия возникла после указания на эмоциональный рассказ сотрудницы-зоолога. Ныне он удалён из инета, сохранились только отдельные цитаты из него вот тут: http://d-konstantinov.livejournal.com/515234.html. Этот рассказ (как и указание на сайте Wild Wonders of Europe некой tatiana о том, что это за волки) даёт основания усомниться в том, что кабан на опубликованной серии фотографий был диким, и что съёмки происходили в лесу (а не на огороженном участке), и что сами волки были свободными. Дмитрий Константинов сообщил также в своём блоге, что рассказ был удалён после того, как "...на девочку-аспирантку было оказано давление с целью уничтожения опубликованной в сети информации о том, как была организована съёмка охоты волков на кабана". Вот это всё, что я знаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 8:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:42 am
Сообщения: 30
Torchuck писал(а):
Этика у фотографов должна быть не только в отношении к природе но и друг к другу (да и сдается мне что связано это между собой)

Ага, размечтались. Вот Вы по ссылке от Sergey Toronto пытались что-то сказать людям, которые на "наших" и "ваших" делят. И что получили? - "Стадо страусов" оказывается на макроклубе кучкуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 9:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Не судите, да не судимы будете © -- большинство "осуждений" - из-за недостатка, или неполноты, или однобокости информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 9:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 12:25 pm
Сообщения: 322
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Не судите, да не судимы будете © -- большинство "осуждений" - из-за недостатка, или неполноты, или однобокости информации.


Вот как-раз успел до удаления, прочитать фразу "Получив сегодня неофициальную информацию... стираю свои дурацкие заявления"

Можно пожалуйстп меня и других тоже посвятить в эту неофициальную информацию. Всё-таки хочется выяснить истину...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 9:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Sergey Toronto писал(а):
Можно пожалуйстп меня и других тоже посвятить в эту неофициальную информацию. Всё-таки хочется выяснить истину...

Я не считаю себя вправе делиться, если первоисточник не даст согласия. Опять же, чтобы не стать источником очередного витка травли. Информация ставит с ног на голову все представления о "честности" итп.
Прошу понять правильно. Это уже не полемика, не околоэстетические рассуждения... это вопросы, касающиеся конкретных людей (и организаций), их чести и достоинства. И все это должно тщательно проверяться, прежде чем становиться предметами инет-полемик. Имхо. Иначе суда не избежать, и это тоже правильно.
Однако свое мнение здесь повторю. Покуда не будет 100% ясности в отношении Сергея Горшкова, я поостерегусь от каких либо заключений. Но он был, есть и останется отличным фотографом, это мне ясно как божий день.


Последний раз редактировалось Александр Ильин (Alexil) Ср мар 17, 2010 10:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 10:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 12:25 pm
Сообщения: 322
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Sergey Toronto писал(а):
Можно пожалуйстп меня и других тоже посвятить в эту неофициальную информацию. Всё-таки хочется выяснить истину...

Я не считаю себя вправе делиться, если первоисточник не даст согласия. Опять же, чтобы не стать источником очередного витка травли. Информация ставит с ног на голову все представления о "честности" итп.


Знаете, мне не трудно извинится перед Сергеем Горшковым, и признать свою не правоту, если вдруг выяснится международный заговор с целью оболгать доброе имя фотографа.

Если Вам не трудно, попросите Ваш первоисточник о том, чтобы рассказать нам ту информацию, которая ставит с ног на голову все представления о "честности" итп... Пока, я не владею такой информацией, а прочитанного на сайте Wild Wonders и в россиском интеренете для меня оказалось достаточно для принятия решения и высказывания здесь моей позиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 10:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Sergey Toronto писал(а):
попросите Ваш первоисточник о том, чтобы рассказать нам ту информацию, которая ставит с ног на голову все представления о "честности" итп...

Если угодно, только через ЛС. Не надо разжигать пожар на мокром месте.
И прошу не интерпретировать мои слова иначе, как сохранение статус-кво в отношении всех перечисленных лиц и контор. Война не нужна никому. Тем более что войны как правило развязываются одними, а расхлёбываются совсем другими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 11:58 pm 
Виктор Тяхт писал(а):
Torchuck писал(а):
Этика у фотографов должна быть не только в отношении к природе но и друг к другу (да и сдается мне что связано это между собой)

Ага, размечтались. Вот Вы по ссылке от Sergey Toronto пытались что-то сказать людям, которые на "наших" и "ваших" делят. И что получили? - "Стадо страусов" оказывается на макроклубе кучкуется.
Не удержался, ответил там...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.