Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:46 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 11:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Оба на самом деле несчастные. Обоих принуждают заниматься неестественным делом..

Отвлекаясь от этических аспектов...
А как их, собсна, принуждают? Волк на цепи вообще не охотник. А орел? Чем его заставляет на волка кидаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 11:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 3:00 pm
Сообщения: 6423
Откуда: Москва
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Как цепь меняет акцент и смысл снимка. Несчастный волк.

Оба на самом деле несчастные. Обоих принуждают заниматься неестественным делом. Хоть там где-то автор и упоминал, что мол никто не пострадал, я сильно сомневаюсь. Оба - сильные и мощные хищники, и при малейшем контакте способны нанести серьезные увечья друг другу. Поэтому, кстати, в природе такое столкновение почти невероятно. В схватке с настолько опасным соперником останется в живых скорее всего только один, и то настолько израненный, что в природе не выживет. Либо взаимные увечья окажутся слишком серьезными. А потом работает естественный отбор.


Можно ли верить автору, о том, что ни кто не пострадал, после того как он вывешивает снимок и выдает его за чистую монету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 11:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
LAY писал(а):
Отвлекаясь от этических аспектов...
А как их, собсна, принуждают? Волк на цепи вообще не охотник. А орел? Чем его заставляет на волка кидаться?

Дрессурой. У казахов, в частности, охота с беркутом - старинное занятие. Удалый беркутчи - уважаемый человек. Вживую тренировки не видел, но по ТВ видел фильм. Сначала слет с руки на чучело, потом охота на шкуру лисы, которую тащит лошадь, с вознаграждением мясом, потом на зайца, лису и верх - на волка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 6:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
-


Последний раз редактировалось Александр Ильин (Alexil) Ср мар 17, 2010 9:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История о "русских волках"
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 12:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 12:25 pm
Сообщения: 322
konstmikh писал(а):
И вот не менее печальное завершение (или точнее продолжение)
еще одной истории о волках, уже о "русских волках".
http://www.wild-wonders.com/newsletters ... letter.htm -
Поистине, 2009 год стал "годом волка" для мирового сообщества фотоанималистов. И как я и писал, пытаясь пробить стену молчания и "семейственности" (без "семей" мы в России не можем), тень этой истории надолго ляжет на всех нас - от "этих русских" уже шарахается весь цивилизованный мир. И объяснять, что не все мы "эти" придется очень долго.
Вот крошечный ручеек обсуждения этого события на блоге Дмитрия Константинова
http://d-konstantinov.livejournal.com/539687.html
(в нем участвуют и члены вашего клуба)


Я очень внимательно следил за развитием этой истории с самого начала.
Придерживаясь презумпции невиновности, до самого последнего момента, я занимал нейтральную позицию в отношении Сергея Горшкова, но после публикации его фотографий «диких» волков в журнале National Geographic, всё встало на свои места…

Я всегда считал и считаю, что «Макроклуб» это сила, которая может влиять на тенденции в современной фотографии и определять дальнейшее развитие фотоанималистики в России.

К сожалению, пока я не вижу определенной и внятной позиции по данной ситуации среди членов Макроклуба, Все конечно же сделали для себя какие-то внутренние выводы, в том числе и я. Но, дабы не быть «лузером», я выскажу свое мнение и принятые мной решения в связи со сложившейся ситуацией.

Мне очень жаль, что статья о «диких» волках Сергея Горшкова нанесла серьёзный урон репутации российским фотографам. Мне не приятно коллективное молчание и игнорирование проблемы «трофейных фотографов» и снимка «любой ценой».

Я также считаю, что замечательному конкурсу ЗЧ, так же нанесен урон репутации тем, что членом жюри является фотограф не заботящийся о репутации российских фотографов.

И, поэтому, в этом году, в случае если администрация конкурса ЗЧ анонсирует участие в судействе Сергея Горшкова, для меня, к сожалению, участие в данном конкурсе будет не приемлемым.

Это мой личный протест против сложившийся ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 1:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
-


Последний раз редактировалось Александр Ильин (Alexil) Ср мар 17, 2010 9:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 1:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Ведь другой-то Черепахи нету у нас... И анималистика в предзачаточном состоянии, по сравнению с Западом...

Это точно!

Цитата:
Вот что делать Горшкову при наличии таких обвинений... не знаю. Ведь фотограф-то он хороший, думаю с этим никто не спорит?

"Камчатка" и "Медеведь" стоЯт на полочке, периодически просматриваются мной или мной+ребёнок.
Имхо, для каждого пятна есть свой пятновыводитель, так что уверен, что Сергей сможет смыть это "пятно" каким-то другим масштабным природоохранным проектом. Как-то так...

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 1:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 12:25 pm
Сообщения: 322
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Позволю себе осторожную реплику. Если _весь_ Клуб вдруг решит занять схожую (понятную, кстати, и четко обозначенную) позицию, не бОльший ли урон тем самым будет нанесен отечественной фотоанималистике? Конечно, Черепаха без Макроклуба проживет, но я не уверен, что уровень работ (и их честность) в таком случае не упадут ниже плинтуса( по кр.мере в макрономинации). Но ведь другой-то Черепахи нету у нас... И анималистика в предзачаточном состоянии, по сравнению с Западом...
Вот что делать Горшкову при наличии таких обвинений... не знаю. Ведь фотограф-то он хороший, думаю с этим никто не спорит?


К сожалению, как мне кажется, мы не можем игнорировать сложившуюся ситуацию. Каждый сам для себя должен сделать выбор. Для меня, еще раз повторюсь, участие в конкурсе, где судьей является, пусть и хороший фотограф, но чьи действия бросают тень, на россиских фотографов, является не приемлемым, так как участвуя в таком конкурсе, я негласно поддерживаю политику и тенденции в развитии фотоанималистике, а это в свою очердь, в конце-концов скажется и на моей репутации....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 1:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
-


Последний раз редактировалось Александр Ильин (Alexil) Ср мар 17, 2010 9:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 2:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Надеюсь, у Сегрея Горшкова есть достаточное количество людей, моральная поддержка которых помогут ему пережить трудную минуту. Для меня Сергей Горшков есть живой пример, как надо долго и самоотверженно работать, чтобы раскрыть тему (пример - Камчатка). После его позапрошлогоднего мастер класса я принял решение делать свою тему в Полистовском Заповеднике.
Не ошибается тот, кто ничего не делает. У меня тоже есть два скелета в шкафу. В любом случае, при встрече с Сергеем я всегда буду рад пожать ему руку. Что бы там потом не говорили.
А про судейство - оно, как я предполагаю, перейдет к Андрею Нарчуку (члену редколлегии нашего клуба) - фотографу года. Андрей, не снимай ручных акул, не скармливай им фотомоделей. :lol:

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 2:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
-


Последний раз редактировалось Александр Ильин (Alexil) Ср мар 17, 2010 9:49 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 2:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:42 am
Сообщения: 30
"Ежели он преступник, то первым долгом следует кричать: "Караул!" А то он уйдет. А ну, давайте вместе! Разом! -- и тут регент разинул пасть.
Растерявшийся Иван послушался шуткаря-регента и крикнул "караул!", а регент его надул, ничего не крикнул."


Уважаемые коллеги. Мне кажется, что некоторые поддались на провокацию. Давайте сделаем простую вещь. Отставим пока в сторону обобщения типа "тенденций развития фотоанималистики", "бросание тени" и т.п. А просто разберемся с этим конкретным случаем. У меня вот два простых вопроса. Если кто действительно следил за темой, то не удивится, а для многих, кто в состояние информационного шума сопутствующего поневоле погружен, может, и странно будет. Вопросы простые - 1. "Кто" и 2. "В чём" обвиняет Сергея Горшкова?
Кто готов ответить? Только, пожалуйста, раз уж разбираться, то осторожнее, с фактами. Сразу замечу, например, что в заявлении Wild-Wounders написано - Sergey Gorshkov has left the Wild Wonders of Europe team..., а не про то, что его изгнали. Вообще, на Западе люди осторожны с обвинениями. Того же Родригеса, вы будете смеяться, никто ни в чем не обвинил из официальных лиц. У них есть основания сомневаться, а согласно тамошним правилам сомнений достаточно для дисквалификации.

Очень прошу, давайте попробуем по делу, оставив обобщения на потом. Со своей стороны обязуюсь стремиться к ангельской кротости. Хотя на реплики некоторых персонажей отвечать не буду.

Sergey Toronto - Вы начали, вопрос первым делом к Вам.

А, еще. Будем по дороге согласовывать термины. Вот вы пишите о "трофейной фотоохоте". Я, пожалуй, готов использовать этот термин. В зале нынешней выставки уже издалека покажу пальцам картинки, про которые понятно, где они сделаны и сколько автору стоили. Макаки с Хонсю, медведи с мыса Черчиль, беркуты из Финляндии, волки из "Чистого Леса".... - еще много примеров известных подготовленных для съемки мест.
И сразу про волков - давно многие знают про опыт Владимира Бологова из соответствующей биостанции. Там реабилитационый центр. Волки подращиваются на самой биостанции и выпускаются на волю. И на воле они 100% "чистые" дикие волки. Про это и комментарий Горшкова в NG - "питомцы биостанции «Чистый лес». Они ведут себя, как настоящие хищники, выслеживая добычу и нападая на нее." (Скорее всего, сам Бологов допущен зверями к общению и далее. Но про детали я не знаю, не был там. Тур можно купить, но каких волков фотографируют на туре - не знаю, вольерных, или уже отпущенных).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 2:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 12:25 pm
Сообщения: 322
Сразу замечу, например, что в заявлении Wild-Wounders написано - Sergey Gorshkov has left the Wild Wonders of Europe team..., а не про то, что его изгнали.

Выражение "покинул команду" - очень политкорректное и выглядит как его добровольное решение, но дальше уже написано более внятно...

He was not willing to answer a number of detailed questions posed by the Wild Wonders of Europe Directors about the circumstances under which his pictures were taken. We therefore decided to withdraw all his images from the project. His appearances on the project’s website and in our exhibitions have been removed as well.

Относительноже того,
Цитата:
1. "Кто" и 2. "В чём" обвиняет Сергея Горшкова?
, а так же

Цитата:
Никаких упоминаний о том, что на фото именно дикие волки, более того, почти везде указано, что это питомцы "Чистого леса". Что было на Wild-Wounders , может у кого сохранился материал?


Предлагаю, всем заинтересованным лицам, ознакомится со следующими публикациями и комментариями к ним.

http://d-konstantinov.livejournal.com/515234.html
http://d-konstantinov.livejournal.com/516217.html
http://d-konstantinov.livejournal.com/539687.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 2:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:42 am
Сообщения: 30
Сергей, простите, не внятно.
По указанным ссылкам ответов нет. Намеков много. Я предлагаю совместно найти ответы, возможно, я сам их упустил.

Про решение Wild Wounders. Напомню несколько фактов.
Во-первых, это закрытый клуб со своими правилами организационными, которые мне не известны. Декларации об этике вполне обычны, прямых обвинений в нарушении этих деклараций нет. Есть справка, что С.Горшков отказался отвечать на какие-то дополнительные вопросы.
Во-вторых. Как развивалось дело. В блоге Горшкова о волках появилась фактически анонимная запись, кажется от tatiana , что она снимала "тех же волков". Про "тех же", как я понимаю, никем не доказано. Кто такая tatiana - я не знаю. Замечу, что это уже явное нарушения этики человеческих отношений. Не надо анонимно выдвигать конкретные обвинения против конкретного человека (верно и обратное - не надо обвинять скопом неизвестно кого во всех смертных грехах, отказываясь конкретно указать адресантов обвинений). На основании этого анонимного заявления было начато внутреннее расследование (на мой взгляд, это неправильно). По результатам этого расследования было принято и опубликовано решение, что Сергей Горшков вполне нормальный материал опубликовал. Думаю, что в процессе этого расследования Сергей отвечал на много вопросов. Итак, процедура была выполнена, вопрос закрыт.
Но потом к этому вопросу опять вернулись. Нигде не написано - почему, на основании каких данных, какие конкретно вопросы и т.д. Как я понимаю, уже на этой стадии Горшков их и послал.
Знаете чего, может, и другие послали бы. Сколько же можно мурыжить тему, решать, перерешивать. Здесь каждый свои предположения может строить. Но - где хоть какие-то факты, к поиску которых я и призываю.

Да, вот еще про факты. В нескольких местах встречал, что на некую русскую аспирантку было оказано давление, и она сняла из своего блога какую-то информацию ("хронометраж охоты"). Но потом проверил - единственный источник этой информации (может есть еще, не знаю) - Дмитрий Константинов. Что доказывает сам факт изменения какого-то поста, почему в этом виноват Горшков, о чем там вообще - не знаю. У кого есть экаунт в ЖЖ - спросите Константинова, может разъяснит. Хотя он неоднократно говорил, что "ему всё ясно", а мне хочется объективно еще для себя эту ясность установить.

То есть оба вопроса остаются - и Кто, и В Чем?


Последний раз редактировалось Виктор Тяхт Ср мар 17, 2010 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 3:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
-


Последний раз редактировалось Александр Ильин (Alexil) Ср мар 17, 2010 9:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.