Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:14 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 8:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
genfed писал - "перечисли копейку на счёт"
На мой взгляд очень опасная и далекоидущая идея, вспомним в этой связи неадекватность судейства прошлогоднего конкурса ЗЧ, когда в нашем же форуме ломались пачки копий по этому вопросу. Введение же коммерческого начала в конкурс, может быть воспринято , я бы мягко сказал - не совсем правильно, особено на выходе авторов в финал и далее.
Не скажу,что это будет обязательно, и многие действительно поверят в неангажированность жюри, но ...
Ссылка на загруженность людей в предотборе не серьёзна, и имеет варианты решения этой проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 8:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Валерий Курочкин писал(а):
Введение же коммерческого начала в конкурс, может быть воспринято , я бы мягко сказал - не совсем правильно, особено на выходе авторов в финал и далее.

Что вы имеете в виду?
Валерий Курочкин писал(а):
Ссылка на загруженность людей в предотборе не серьёзна, и имеет варианты решения этой проблемы

Подскажите, какие... Наш форум очень часто читают и организаторы конкурса.
Для меня три дня по 10 часов смотреть фото сложно....
Это только в тех номинациях, какие я могу оценить.

Кстати, у меня при вставке цитаты почему то идет имя не цитируемого, а автора поста выше. :?:

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 8:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Andrian писал(а):
Валерий Курочкин писал(а):
Введение же коммерческого начала в конкурс, может быть воспринято , я бы мягко сказал - не совсем правильно, особено на выходе авторов в финал и далее.

Что вы имеете в виду?
Валерий Курочкин писал(а):
Ссылка на загруженность людей в предотборе не серьёзна, и имеет варианты решения этой проблемы

Подскажите, какие... Наш форум очень часто читают и организаторы конкурса.
Для меня три дня по 10 часов смотреть фото сложно....
Это только в тех номинациях, какие я могу оценить.

Кстати, у меня при вставке цитаты почему то идет имя не цитируемого, а автора поста выше. :?:

Aндриан, это всёже вопросы ко мне, я понимаю )
1- Тут всё очевидно,при коммерциализации конкурса, кто-то может воспринять победу того или иного автора,как победу купленную
2 - Первое ,что приходит в голову ,это увеличение числа людей участвующих в предотборе, это даже будет правильнее всего,ведь просматривая 10 часов фотографии в течении трёх дней у любого, даже самого опытного мастера, может,что называется глаз замылиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 9:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Александр Чувилин писал(а):
1- Тут всё очевидно,при коммерциализации конкурса, кто-то может воспринять победу того или иного автора,как победу купленную
2 - Первое ,что приходит в голову ,это увеличение числа людей участвующих в предотборе, это даже будет правильнее всего,ведь просматривая 10 часов фотографии в течении трёх дней у любого, даже самого опытного мастера, может,что называется глаз замылиться

Итак...
мне последнее время довелось участвовать в нескольких крупнейших международных конкурса. И везде есть такая вещь как орг. сбор. Обычно от 10 до 30$ в зависимости от условий и количесва работ. Единственная проблема с введением подобной практики у нас - это неразвитость электронных платежей в глубинке. И говорить об этих орг.сборах как о каком-то подкупе - редкостный бред. И воспринимать его в серьез не имеет смысла.
По второму пункту - не забывайте что до предотбора есть еще модерация. Тоесть Вдвое большее кол-во фотографий что и в предотборе просматривают всего несколько человек на предмет их соответствия правилам. И хорошо бы их работу как-то оплачивать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 9:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Александр Чувилин писал(а):
1- Тут всё очевидно,при коммерциализации конкурса, кто-то может воспринять победу того или иного автора,как победу купленную

... Вот! Это, на мой взгляд, фактически единственная причина, хорошо сформулированая Александром Чувилиным.
Но вспоминая свои предшествуюшие макроклубу участия в различных спортивных мироприятиях со стартовым взносом, я не могу припомнить, что бы у кого -нибудь шевельнулась мысль о нечистоплотности судейства! Возможно потому, что это были достаточно экстремальные виды спорта, и контингент был в хорошем смысле особенный...
Насчёт того, что в глубинке пока не развита продцедура "электронных" платежей- ничего страшного, она и в столицах не развита! Зато есть сбербанк- за квартиру то все платят, а за интернет- даже те, кто о квартплате не слыхивал! :D Да и для того, что бы положить на собственный "электронный" счёт деньги- хоть раз да необходимо дойти до банка, хоть в Москве, хот в Нерюнгри, их же не засунешь в дырочку компьютера!


Последний раз редактировалось genfed Пн дек 28, 2009 9:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 9:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Torchuck : спасибо за "Редкосный бред" , я так и полагал,что к этому придёт.
genfed: именно - " что контингент в хорошем смысле особенный"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 10:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Александр Чувилин писал(а):
Torchuck : спасибо за "Редкосный бред" , я так и полагал,что к этому придёт.
genfed: именно - " что контингент в хорошем смысле особенный"

извиняюсь, я же никого конкретно не имел ввиду, лишь про саму идею. Ну немогу я представить чтобы трезвомыслящий человек назвал плату за билет в театр, к примеру, взяткой актерам... а ведь по сути это тоже самое


Последний раз редактировалось Torchuck Пн дек 28, 2009 10:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 10:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Александр Чувилин писал(а):
genfed: именно - " что контингент в хорошем смысле особенный"

... Так, может, необходимость сходить на почту, для того, что бы иметь возможность предоставить к рассмотрению свои фотки и приведёт к частичному "оздоровлению" контингента!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 1:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Согласен на все 1000!!!

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 3:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Andrian писал(а):
Согласен на все 1000!!!

... Андриан, спасибо за поддержку.... Меня немного пожурили в частном порядке за подобное "рацпредложение", мотивируя защитой малоимущих фотографов "из глубинки". Могу возразить только одно: фотография, особенно "зеркальная", особенно макро- хобби СЫТЫХ людей! И уж если в "глубинку" дотянулся интернет, если человек "меняет Сигмы , трам-терьярем , как перчатки" :D , то внести символический стартовый взнос- дело чести, как отдать карточный долг :lol: , а польза может быть большая, да и субьективное отношение к конкурсу может изменится- в серьёзную сторону. Что же касается сложностей перевода денег для "не россиян" (ну нет у них сбербанка)- есть другие схемы перевода, чай на ИБЕЕ, покупать многие мастаки, когда заинтересованы! :wink: Вот!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 3:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Да, идея интересная.
Например, каждый год посольство Японии проводит единый экзамен-тест "Нёроку Сикен" на определение уровня знания японского языка. Причём запись в сентябре, сам экзамен в начале декабря, а результаты в марте. При этом участие платное. Для каждого из четырёх уровней разная стоимость. Стоимость самого сильного 1-ого уровня состовляет 1000 рублей.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 3:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
avn писал(а):
Еще по теме обсуждения: _http://drugoi.livejournal.com/3127597.html
Veolia Environnement Wildlife и испанский фотограф Хосе Луис Родригес.
Комментарии пользователей тоже интересны.
Тут в другой нашей ветке - завершение этой истории


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 11:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 3:38 am
Сообщения: 29
И вот не менее печальное завершение (или точнее продолжение)
еще одной истории о волках, уже о "русских волках".
http://www.wild-wonders.com/newsletters ... letter.htm
см. RussianWolves -
Поистине, 2009 год стал "годом волка" для мирового сообщества фотоанималистов. И как я и писал, пытаясь пробить стену молчания и "семейственности" (без "семей" мы в России не можем), тень этой истории надолго ляжет на всех нас - от "этих русских" уже шарахается весь цивилизованный мир. И объяснять, что не все мы "эти" придется очень долго.
Вот крошечный ручеек обсуждения этого события на блоге Дмитрия Константинова
http://d-konstantinov.livejournal.com/539687.html
(в нем участвуют и члены вашего клуба)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 11:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
На Днях Фотоанималистики состоялось выстпуление Игоря Шпиленка о морали и этике в фотоанималистике. В частности, он предложил три "заповеди", которыми следует руководствоваться фотографам. В принципе, эти правила очень просты и не содержат ничего сверхъестественного.
1) При съемке дикой природы необходимо минимизировать свое воздействие на ладшафт и ставить благополучие и безопасность объектов съемки превыше всего.
2) Цифровые манипуляции не должны искажать содержания снимка и обманывать зрителя. Если вы по каким-то причинам трансформировали изображение, об этом должен знать зритель.
3) Фотография несет информацию, которая должны быть точной и честной. Неточные и нечестные подписи уменьшают доверие к фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 3:38 am
Сообщения: 29
Tukki писал(а):
На Днях Фотоанималистики состоялось выстпуление Игоря Шпиленка о морали и этике в фотоанималистике. В частности, он предложил три "заповеди", которыми следует руководствоваться фотографам.

Только все-таки "предложил" громко сказано (хотя очень хорошо, что сказано). Игорь озвучил то, что является незыблемыми правилами "этики фотографии природы" В ILCP (International League Conservation Photography), членом которой он является, что повторено в десятках правил западных союзов nature photographers, о чем знают все редакции крупнейших журналов Wildlife Photography, а если говорить об этики вообще, то чему учат дома, в школе, и т.д. И вообщем-то у нас этому тоже учили (в той же науке - за искажение и фальсификацию фактов человека выпровождали из научного коллектива, даже если он потенциальный гений, потому что на карту поставлено все, - иначе естественным наукам просто конец). И то что у нас стало почти что нормой (но именно в последние 6-7 лет), случается и там, но гораздо реже. Потому что там нет кастовости, нет такой категории людей, которая бы считала (в силу какого-то особого своего привигированного положения), что ей все дозволено. Ведь можно провозглашать принципы сколько-угодно, и на бумаге их написать, и на углу каждого здания, однако их выполенение остается делом совести, во-первых, а во-вторых должны быть социальные "механизмы"-воздействия, не поддерживающие неэтичные действия и наказывающие за них (реакция ведущих журналов, конкурсов и т.д.). У нас есть такие механизмы? Есть какие-то отзвуки реакции сообщества? Как сказал Д.Константинов (пост на его блоге), - никаких (полное молчание), и это даже не симтоматично. Это диагноз.

Касательно того, какие принципы отношений должны быть в треугольнике "автор-читатель-редактор\издатель" могу привести пассаж из письма директора WWE Флориана Мёллерса (и с этим трудно не согласиться), объясняющего решение директоров WWE :

"For (most of) us professional nature photographers and for the editors of magazines like National Geographic it is of course very important that the readers can trust our photos and that they were taken under ethically correct circumstances and preferably with wild animals - and if that's not the case that the readers are informed about that. Especially with nature images there has always been something like a mutual agreement between the photographer, the publisher and the viewer that they could all rely on authenticity and trust each other. Big parts of this mutual understanding
have been lost in the past ten fifteen years with more and more photos that are taken in enclosures, but not disclosed as such, or under unethical circumstances and  - of course - also because of the possibilities with digital darkroom work and easy manipulation of images. We are sensitive about that and we as Wild Wonders of Europe want to try to save that little bit of authenticity that is still there."

Случайно упоминается именно National Geographic, в русской версии которого (в марте) вышел очередной вариант съемки "диких русских волков" (по сути те же фотографии, что были на блоге WWE и что в январском номере BBC WILDLIFE MMAGAZINE), но с иным текстовым сопровождением - кардинально иным. Хорошо бы и наши журналы умели бы признавать свои ошибки (как и люди, конечно - но это зависит от честной реакции сообщества) и вообще имели бы понятие о принципах взаимоотношений между автором, издателем и читателями, которые собственно и поддерживают существование журналов (без них и рекламы в журнале не будет) и имеют полное право рассчитывать, чтобы им предлагали доброкачественный товар во всех отношениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.