Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 4:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 9:33 am
Сообщения: 112
Откуда: Мордовия
Здравтвуйте! А почему большинство топиков посвящено насекомым? Почему бы не создать отдельную тему про земноводных и пресмыкающихся.... Ведь их тоже фотографируют... Раздел в "Галерее" есть, а на форуме нет...

_________________
"Герпетофауна Волжского бассейна"
http://www.herpeto-volga.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 5:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
надо бы заснять стадии развития бесхвостых земноводных нашей фауны, хотя бы обычных Rana sp. и полезно и интересyо. путсь даже если выращивать дома в аквариуме. в отрочествt помню растил дома на запареной крапиве 8) жаль сейчас врядле доберусь в ближайшие годы. но может кто другой? правда теперь весны ждать надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 8:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
KingSnake писал(а):
...Почему бы не создать отдельную тему про земноводных и пресмыкающихся....

Вот Вы и создали эту новую тему! Осталось ее развить...
Меня, к примеру, всегда волновал вопрос, почему во многих из нас так прочно сидит страх перед змеями. Это ведь не просто отвращение к "скользким извивающимся тварям", коими они некоторым представляются. Корни этого страха - прямо сказать - первобытного страха - сохранились в нас от наших древних предков, которые инстинктивно панически боялись и избегали змей (такой же панический страх перед змеями или просто похожими на них предметами - веревками и т.п. можно наблюдать у современных человекообразных обезьян). Лично мне и лягушки и змеи глубоко симпатичны, но я (биолог по призванию и образованию!) до сих пор не избавился от некоторого страха даже перед обычным переползающим дорогу ужом. Конечно, я не падаю в обморок, испуг от вида змеи длится доли секунды, затем любопытство и здравый смысл побеждают. А когда в руках фотоаппарат, то в своем желании получить хорошее фото какой-нибудь симпатичной гадюки забываешь даже об элементарной осторожности, маяча объективом перед самым ее носом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 1:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Mite писал(а):
[, испуг от вида змеи длится доли секунды, затем любопытство и здравый смысл побеждают. А...


Здравый смысл рекомендует держаться подальше от змей. У меня на участке за лето приходится убивать по нескольку штук. Жалко, а что делать? Там же дети бегают.
Они не агрессивны, и зазря не кусаются, пытаются отпугнуть ложными выпадами - но если наступишь - реакция одна. За сапог меня уже кусали.
Видел интересный эффект - о таком не читал. На моего пса бросалась с разинутой пастью, отпугивала. Укуса у него не было, но нос распух, чесался и видимо горел - пес его мочил в луже. Т.е. наша обычная гадюка видимо на короткую дистанцию брызжет всё-таки капельками яда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 1:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Mite писал(а):
Меня, к примеру, всегда волновал вопрос, почему во многих из нас так прочно сидит страх перед змеями.


Скажу, почему он сидит у меня: потому что я далеко не всегда могу определить степень ядовитости навскидку. Например, могу принять водяного ужа за гадюку. А быть покусанным ядовитой змеей совершенно не хочется, вне зависимости от степени ядовитости. Если я ТОЧНО знаю, что змея не ядовита, могу хоть поцеловаться с ней -- ни отвращения, ни брезгливости при этом не испытав.

Некоторых заведомо неядовитых, но агрессивных змей тоже побаиваюсь -- например желтобрюхого полоза, если крупный. Знаю случаи, когда они бросались в лицо, выбивая при этом зубы.

Т.е. объясняю свой страх рациональными причинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 9:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 9:33 am
Сообщения: 112
Откуда: Мордовия
Ну страх перед перед змеями врядли можно объяснить. Наверное не один специалист за это не возьмется? Так же страх перед земноводными, пауками да еще много перед чем....
Цитата:
Некоторых заведомо неядовитых, но агрессивных змей тоже побаиваюсь -- например желтобрюхого полоза, если крупный. Знаю случаи, когда они бросались в лицо, выбивая при этом зубы.


Агресивное поведение этой змеи мне "посчатливилось" испытать на себе. В 2001 г. я в составе группы (из 5-ти человек) попал в Астрахань (около 10 км от с. Николаевка, оз. Ильмень-Горчичное) для прохождения летне-полевой практики. Каспийского полоза мы увидели в первый же вечер. Представьте себе - ползет "шнурок" около 2 м, траву не раздвигает, а пригибает. Желание поймать было огромное. Но еще сильнее был инстинкт самосохранения. В тот же вечер в книге А. Г. Банникова и И. С. Даревского "Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР" прочитал полное описание этого зверя. Желание поимать стало еще сильнее от того, что данный вид не ядовитый.
На следующий день на экскурсии мы снова встретили этого полоза, привожу выписку из своего походного дневника:
"... Мы с Евгением шли впереди, девчонки за нами. Они то и увидели змею, причем я там прошел несколько минут назад и ничего не заметил. После того как были cделаны все дела - фотографирование, восхищение по поводу большого размера, наставления об осторожности и т. д., я взял сачок и начал подходить поближе. Когда оставалась около 1м, полоз решил поползти (до этого спокойно лежал, видимо поэтому я его и не увидел). Женька посоветовал применить обычный прием при ловле змеи - прижать к земле. Куда там, прижать, такое ощущение было что я прижимая асбестовую трубу (настолько у нее было упругое тело). Следующим моим решением было накинут ей сачок на голову. Вот тут-то иначалось. Не любит этот полоз когда у него на голове трябка болтается. Как прыгнет на меня! Если на вас прыгала гадюка, то вы меня можете понять с большой натяжкой. Этот полоз в два раза больше любой гадюки. Причем прыгала она на меня передвигаясь вперед. Видимо эта змея знала, что лучшая защита, это нападение. Стратег, блин. Естественно больше никаких попыток к ловле после увиденного и пережитого я предпренимать не стал."

... Одну особь нам все таки удалось поймать в последствии. Сопротивлялась она отчаянно - хватала ртом сачок, громко шипела и т. д. Когда уже держал в руках, так сильно сжала кольцами запястье, что рука побелела и онемела. Длинна 1900 мм. Сейчас эта особь находится в Зоологическом музее Мордовского Государственного Университета.

_________________
"Герпетофауна Волжского бассейна"
http://www.herpeto-volga.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 10:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
кстати, насколько помню, ужи тоже ядовитые..
просто зубы у них глубоко в глотке, как и выходы каналов с ядом, так как сия система служит для умершвления уже заглатываемой добычи.. так что по идеее пальцы совать в глотку им очень нерекомендуется 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 1:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
триунгулин писал(а):
кстати, насколько помню, ужи тоже ядовитые..

Да, и к тому же, укус взрослого ужа чреват воспалением из-за инфекции, флора-фауна которой богато представлена у него в пасти. А чего стоят неядовитые медянки, тоже отличающиеся агрессивностью! Уксус хоть и неядовитый, но все-таки наверняка болезненный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 5:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 9:33 am
Сообщения: 112
Откуда: Мордовия
Цитата:
А чего стоят неядовитые медянки, тоже отличающиеся агрессивностью! Уксус хоть и неядовитый, но все-таки наверняка болезненный

Укус у медянки не такой уж и болезненный, но сильный... Боли почти не чувствуется... Но часто бывает, что прокусывает кожу..

_________________
"Герпетофауна Волжского бассейна"
http://www.herpeto-volga.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 6:02 pm 
Ммм.. Конечно можно, даже нужно! Лишним точно не будет! 8)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 9:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Инстинкт боязни змей - полезная штука. В детстве ловил щитомордников в пригороде Алма-Ата . Голову прижал - и хвать за шею возле головы. Так же думал поймать кобру в Анголе, небольшую, правда. Хорошо, что не удалось. Позже узнал, что у нее очень скользкая шкура и ловить ее надо в замшевой перчатке для безопасности. А был бы страх - и не подумал бы ловить. И конусников доставал из океана, не зная, что они ядовитые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 9:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:45 pm
Сообщения: 1853
Откуда: Москва
vashper писал(а):
У меня на участке за лето приходится убивать по нескольку штук. Жалко, а что делать? Там же дети бегают..

Убивать все же не стоит. Лучше отнести подальше. Гадюка, уж и медянка занесены в Красную книгу Москвы и Моск. обл.

_________________
http://go-i-a.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 6:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Раз уж пошла речь о биологии "гадов" и их агрессивности , вспомню одну историю случившуюся со мной в Кургальском заказнике. Однажды ночью мне в штанину начал заползать "гад", отчего я подпрыгнул на олимпийскую высоту , тряся ногой и вопя "змея!". Но ещё в полёте мне пришла на память мысль , что я где-то читал о подобном поведении лягушек. Я очень повеселил бывших со мной биологов, но никто не смог правдоподобно объяснить подобное поведение земноводного... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 2:02 pm
Сообщения: 264
Откуда: Москва
Прочитал все посты на данную тему и сделал вывод что я вероятно сумасшедший%) При виде любой змей, во мне выстреливает инстинкт охотника и открывается какое то седьмое чуство. При этом другие шесть чуств усиливаются вдвое, а то и втрое. Я сразу же бросаюсь в строну змеи, но не принебрегаю правилами безопастности. В тот момент кажеться что мой мозг и тело работают в несколько раз быстрее чем в обычной жизни. Это наверно какой то рефлекс из детства)

_________________
Ругаль Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 7:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
Ругаль Михаил писал(а):
Прочитал все посты на данную тему и сделал вывод что я вероятно сумасшедший%) При виде любой змей, во мне выстреливает инстинкт охотника и открывается какое то седьмое чуство. При этом другие шесть чуств усиливаются вдвое, а то и втрое. Я сразу же бросаюсь в строну змеи, но не принебрегаю правилами безопастности. В тот момент кажеться что мой мозг и тело работают в несколько раз быстрее чем в обычной жизни. Это наверно какой то рефлекс из детства)


Вы просто невнимательно читали, Михаил. По-моему, тут все такие "сумасшедшие", и я с удовольствием присоединяюсь к этой группе. Помню, с каким удовольствием я выковыривал гадюку из-под коряги в прошлом году...а потом еще дышал ей в морду, чтобы заставить язык высунуть.


Последний раз редактировалось Руслан Асланов Вт авг 03, 2010 11:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.