Текущее время: Вт мар 19, 2024 1:40 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 2:30 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 4:38 am
Сообщения: 1
Откуда: Беларусь
В макро полный ( 0 ) да и в фото тоже! может кто подскажет как сделать не большой штатив, покупать как то :( ? есть руки вот только мыслей нет ! Заранее всем спасибо!!!!!
Чем вы занимаетесь, очень понравилось! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 8:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:07 am
Сообщения: 82
Рекомендую использовать дерево. Примерную конструкцию можно увидеть в Галерее. Дерево хорошо гасит вибрацию. очень прочно и легко поддается обработке. Сам пробовал разные конструкции фирменных штативов. но в итоге перешел на испытанный временем самодельный. Все комплектующие детали прикупил в магазине стройматериалов. И дерево и металл. Там вообще много интересного. Штатив умышленно склеивал из реек . Клеенная конструкция прочнее и надежней чем монолит. Сейчас штатив оброс дополнительными опциями. но это кому что надо. Отлично работает и без этого
Изображение
Превьюшка вставлена администратором. На будущее - не ленитесь делать это сами, надо просто скопировать код из окошка под фоткой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 4:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:07 am
Сообщения: 82
Центральная штанга - это дополнительная опция для меня. На барахолке отхватил за бесценок огрызок старого штатива доблестной фирмы GIOTTOS. В этих жалких остатках меня заинтересовала только центральная подъемная штанга. которая показалась мне удобной. Именно ее вы и видите на фото. Крепление оной по вашему вкусу. Дерево тем и хорошо. что можно на простых винтах или на клею приделать все. В простом варианте делаем просто штатив. Центральная штанга и головка на ней не обязательны. По центру верхней площадки штатива делаете отверстие для штативного винта. В отверстие вставляете винтик 1/4 дюйма (так называется резьба для фотоаппарата) и на него прикручиваете сам фотоаппарат. Выше или ниже точка съемки -раздвигаете или сдвигаете ножки штатива, Нужно снимать под углом -одну ногу выдвигаете больше . а две другие меньше и т.д.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:07 am
Сообщения: 82
Даю еще одну картинку. Может она поможет лучше. А вообще мы с вами попали в раздел Цифровая обработка . которая к технике не относится.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 10:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:07 am
Сообщения: 82
Очередное спасибо администрации за перенос всей информации в нужное место. Сам чувствовал себя неудобно. Stas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 6:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:35 pm
Сообщения: 28
Вот мои наработки:

Как закрепить Веб камеру на ноутбуке или фото-штативе?

Изображение

_________________
Учиться всегда сгодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 9:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Всегда делал, делаю и буду делать "на коленках" всё сам- но, до разумного иомента! ИМХО, ( и это не снобизм, и не "зажратость" деньгами-штатив для макросъёмки- не просто палка, способная поднимать камеру на нужную высоту... Скорее- наоборот! Макроштатив даёт возможность надёжно, без вибраций и с малым временем затухания оных, обеспечить ( не комфортную- комфорт нам только снится! :) !) а , единственно возможные условия для съёмки, поэтому, как "рукастый перец- рукастому перцу"- настоятельно рекомендую перераспределить силы и средства на не продоваемые, но гораздо более полезные "прибомбасы"! К приобретению же штатива следует отнестись с не меньшей серьёзностью , как к приобретению объектива или , даже , камеры! .... Мне так кажется... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 9:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:35 pm
Сообщения: 28
genfed
Прочёл два раза, но не понял, о чём речь. Покажите этот самый макроштатив, чтобы было понятно, что вы изготовили.

_________________
Учиться всегда сгодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 10:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:45 pm
Сообщения: 1853
Откуда: Москва
Геннадий как раз говорит об обратном. На штативе нельзя экономить и лучше купить хороший штатив, ведь он важен, как сама камера или хороший объектив.

_________________
http://go-i-a.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 10:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:35 pm
Сообщения: 28
I. Go
У меня тоже как-то возникла сумасшедшая мысль купить штатив. Зашёл в Wolfcamera и действительно там были хорошие штативы. Правда, самый дешёвый из тех, что не вызывал нареканий, стоил 350$ и весил пару кг. Я походил вокруг и понял, что я не стану носить с собой этот штатив. :)

_________________
Учиться всегда сгодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 10:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
I. Go писал(а):
Геннадий как раз говорит об обратном. На штативе нельзя экономить и лучше купить хороший штатив, ведь он важен, как сама камера или хороший объектив.

Лучше деревянного геодезика может быть только стальная труба, засыпанная песком и заглублённая в бетон. Но такую трубу носить с собой трудновато. Просто то, что продают в магазинах, удобнее. Но вот насчёт "лучше" - это очень, очень большой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 10:59 pm 
Kolobokk писал(а):
У меня тоже как-то возникла сумасшедшая мысль купить штатив. Зашёл в Wolfcamera и действительно там были хорошие штативы. Правда, самый дешёвый из тех, что не вызывал нареканий, стоил 350$ и весил пару кг. Я походил вокруг и понял, что я не стану носить с собой этот штатив. :)
А на нынешний момент это суровая правда жизни...Штатив без головы, который весит около 2-х кг (как правило - 1,8-1,9 кг), способен удерживать груз 8-12 кг (это по паспорту), сделан из карбона в Китае или Корее - столько примерно и стоит... Если хочется более крутого производителя (при тех же паспортных характеристиках) - это $800-1000...
Металлические штативы (к.п. алюминиевый сплав) либо тяжелее при той же грузоподъемности, либо, при том же весе послабже... Хотя, стоят подешевле...

А вообще, есть такое изречение (с сайта Nikonians) по поводу штативов:

Вы можете купить дешевый и устойчивый штатив,
вы можете купить дешевый и легкий штатив,
вы можете также купить устойчивый и легкий штатив.
Но, вы не можете купить штатив, который был бы дешевым, устойчивым и легким - таких не бывает!

PS. У меня Manfotto 190 XProB - люминий, по паспорту держит 4,5 кг, весит 1,9 кг... Мне сейчас хочется карбон с тем же весом и грузоподъемностью 8-12 кг... И я стану носить с собой этот штатив!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 1:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Думается мне, что фирменные штативы не просто так клепаются. И на разный вес они рассчитаны, и на разные доходы, и разновидностей полно, хочешь металл, хочешь карбон и т.д. И уверен я, что разработчики и изготовители ищут и находят методы подавления вибраций, разрабатывают удобные крепления, фиксаторы, стараются сделать штативы максимально удобными и производительными. И тут у них очень большое преимущество перед самодельными устройствами. Поэтому со штативом я бы точно заморачиваться не стал бы. У меня Manfrotto 055 XPro. Был им очень доволен, пока не увидел Vanguard. Весит 2 с лишним кило, тяжелый? Да! Тяжелый! А какое преимущество у легкого штатива? Носить с собой легче? А еще? Мне кажется фотография сродни любой работе, и штатив является одним из инструментов, который облегчает получение результата (утрирую, конечно немного). Например, можно гайку плоскогубцами открутить, а можно взять гаечный ключ. А еще можно взять ключ какого-нибудь "левого" производителя, когда вместо откручивания гайки, разойдутся губки у ключа, а можно взять ключ известного производителя, значительно дороже, но работать им будешь не один год. И вот от качества изготовления этого инструмента и зависит зачастую результат. Может сумбурно написал, но надеюсь, понятно, что я хотел сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 1:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:35 pm
Сообщения: 28
Игорь Семенов (Igos) писал(а):
Думается мне, что фирменные штативы не просто так клепаются.


Ребята, сабж у нас - Самодельные штативы, а не фирменные. Оффтопим однако.

_________________
Учиться всегда сгодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 9:55 am 
Stas писал(а):
Рекомендую использовать дерево. Примерную конструкцию можно увидеть в Галерее.
Stas, а сколько весит Ваш штатив без головы? И еще - на какую минимальную высоту он раскладывается?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.