Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:26 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Куплю фотик для макросъемки!
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 2:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 3:40 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Kir писал(а):
Если «ослепляющее фото» - можно поиграться с направлением освещения светильника или на него бумажку прицепить как экран. Это по любому лучше чем всякие «допы» покупать и с подсветками мудрить.
Надеюсь вы не будете А3 формат делать. Если нет, то особой разницы в выборе камер не будет. Лучше прямо в магазине проверяйте. Можете с собой зубастую модель прихватить и там всеми «мыльницами» поснимать во рту. Думаю вам продавцы разрешат (это же бесплатное шоу какое для них). А какой из фотоаппаратов «в руку ляжет» – тот ваш. Главное при съемке чтоб руки не дрожали и аппарат больной не проглотил. Удачных снимков :wink: .

Спасибо вам большое за совет! так и сделаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю фотик для макросъемки!
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 2:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 3:40 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Alexil писал(а):
Вот такую подсветку смотрели: http://navistom.net/?pid=2&subcatid=234

Вы не подскажете где можно купить такую или аналогичную подсветку? или дайте пожалуйста с силку на сайт где можно такие найти,что-то я полазил и не нашел.
заранее спасибо. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю фотик для макросъемки!
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 2:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 3:40 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Подскажите пожалуйста, сейчас мне предлагают Canon G9 годовалую, но говорят что состояние идеал, еще в комплекте отдают карту на 4г. за 11000т.р. предлагают,что скажете? стоит брать?
потому что я посмотрел сегодня в магазине Sx10is, внешне понравился,и стоит он 14300р.
что скажете что лучше брать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю фотик для макросъемки!
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 3:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
georgio писал(а):
Подскажите пожалуйста, сейчас мне предлагают Canon G9 годовалую, но говорят что состояние идеал, еще в комплекте отдают карту на 4г. за 11000т.р. предлагают,что скажете? стоит брать?
потому что я посмотрел сегодня в магазине Sx10is, внешне понравился,и стоит он 14300р.
что скажете что лучше брать?

Я бы лично предпочёл 9-ку! :) Кстати, даже если бы дали выбирать из G9 и G10, то не уверен, что выбрал бы 10-ку... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю фотик для макросъемки!
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 3:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 3:40 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
georgio писал(а):
Подскажите пожалуйста, сейчас мне предлагают Canon G9 годовалую, но говорят что состояние идеал, еще в комплекте отдают карту на 4г. за 11000т.р. предлагают,что скажете? стоит брать?
потому что я посмотрел сегодня в магазине Sx10is, внешне понравился,и стоит он 14300р.
что скажете что лучше брать?

Я бы лично предпочёл 9-ку! :) Кстати, даже если бы дали выбирать из G9 и G10, то не уверен, что выбрал бы 10-ку... :roll:

а как нить можете аргументировать? в чем плюсы в чем минусы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю фотик для макросъемки!
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
georgio писал(а):
Dima DD писал(а):
georgio писал(а):
Подскажите пожалуйста, сейчас мне предлагают Canon G9 годовалую, но говорят что состояние идеал, еще в комплекте отдают карту на 4г. за 11000т.р. предлагают,что скажете? стоит брать?
потому что я посмотрел сегодня в магазине Sx10is, внешне понравился,и стоит он 14300р.
что скажете что лучше брать?

Я бы лично предпочёл 9-ку! :) Кстати, даже если бы дали выбирать из G9 и G10, то не уверен, что выбрал бы 10-ку... :roll:

а как нить можете аргументировать? в чем плюсы в чем минусы?

Мне сложно сейчас объективные доказательства представить, нету под руками картинок... :( Я сужу не по всяким удобствам (типа размера/веса/наличия и расположения органов управления и т.п.), а сравнивая картинки. У 9-ки мне больше нравится оптика (в отношении всяких аберраций и дисторсий), вполне соответствующая её небольшой, но 12Мп матрице, и уровень шумов приемлемый (конечно же, с учётом "плотности" этой самой матрицы). Хотя вот сравнить аналогичные картинки, сделанные разными камерами, можно вот тут: http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM. Заодно можете поглядеть и на снимки, сделанные другими интересующими камерами! :) Там сначала сверху надо выбрать "All Cameras", а в качестве универсальной тестовой картинки хороша "Still-life", снятая с минимальной чувствительностью (у G9 это там ISO=80). Только по картинкам "Macro" (с долларом) категорически советую не судить (и не обращать на них особого внимания), т.к. этот режим "широкий угол и впритык к линзе" ни у кого качеством пока не блещет и о нём лучше забыть, ежели хочется приличных снимков! Тут однозначно более приемлемо использование хороших ахроматических макролинз в сочетании с, наоборот, большим оптическим зумом около максимального (в Вашем случае достаточно и линз невысоких диоптрий, типа Рейноксов или Маруми - Raynox DCR-150, DHG Macro Achromat 330(+3))... Конечно же, даже такие хорошие линзы добавляют немного хроматических аберраций к уже имеющимся - но они не настолько смертельны, чтобы даже просто испортить настроение! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю фотик для макросъемки!
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 5:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
P.S. Чтобы не быть совсем голословным, вот сейчас прикололся и, извернувшись, сделал снимок-автопортрет на тему "зубы курильщика" ( :lol: )! Ещё один из верхних резцов неродной, в общем - не для слабонервных :wink: ... Камера Canon PS G10 (с G9 будет по кр. мере не хуже), насажена линза Raynox DCR-250 (она даёт большее увеличение, чем DCR-150 - т.е. тут полный кадр; возможно, её всё же стоит тоже рассмотреть и даже предпочесть!), через адаптер для насадок Canon LA-DC58K (у G9 м.б. другой, не помню - надо смотреть... Да, для G9 - LA-DC58H). Освещение - встроенная вспышка с простеньким рассеивателем из белого пенополиэтилена (рулонный листовой материал "изолон" из строительного магазина, используется как подкладка под ламинат, толщина 4 мм). Максимальный зум. Заодно даю картинку всей съёмочной аппаратуры! :) Советую ещё сразу найти и приобрести адаптер для сетевого питания (чтобы вместо аккумуляторов пользовать) - ACK-DC20 у G9...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю фотик для макросъемки!
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 6:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Без обид – «офф» Всё же хорошо что тут по стоматологии консультируются а не проктологи например…. Хотя прикольно было бы снимки глянуть :lol:
Пробовал я снимать со всякими вспышками и без оных (правда просили больше с разными заболеваниями слизистой, но всё ж во рту.) Советую – не заморачивайтесь на дополнительной подсветке. Достаточно светильника от установки. Ну уж если совсем неймется тогда другое дело. То что предлагают на светодиодах не берите(сырая вещь) – придется со штатива снимать или смаз будет и по любому будете светильник задействовать. На счет современных канонов такого класса подсказать к сожалению не смогу. Сам когда начинал пробовал олимпус камедиа 5060 его вполне для этих целей хватало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю фотик для макросъемки!
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 11:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 3:40 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Всем большое спасибо!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю фотик для макросъемки!
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 1:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Да, чуть не забыл, самое главное во всех этих аппаратах – чтоб присутствовала ручная фокусировка, так как на автомате часто фокусируется не там где надо доктору ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю фотик для макросъемки!
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 2:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Kir писал(а):
Да, чуть не забыл, самое главное во всех этих аппаратах – чтоб присутствовала ручная фокусировка, так как на автомате часто фокусируется не там где надо доктору ;).

Гы :) , тоже забыл: снимал на автофокусе! У G9 есть ручной фокус, конечно, - но, по-моему, автофокус в большинстве случаев должен отрабатывать "на ура!": в этой съёмке не шибко много разноудалённых планов, смешивающихся в зоне фокусировочной рамки (ежели её выбрать маленькой), плюс к этому обычно ключевой объект размещают по центру кадра (да и увеличения небольшие). Либо при желании фокусировочную рамочку легко передвинуть в кадре на нужное место (см. руководство к фотику!). Зато с ручным фокусом ещё та морока: двигать фотик взад-вперёд, одновременно напрягая зрение и внимание, слишком утомительно, особенно в условиях временных ограничений. Кроме оценки визуальной резкости по экранчику LiveView (хоть и с увеличенным центральным фрагментом) никаких критериев попадания в фокус нет, тогда как автофокус ясно сигнализирует об успешном наведении позеленением рамки.
В общем, надо попробовать так и эдак и в итоге выбрать оптимальный метод! 8)

P.S. Кстати, есть большой резон выставлять максимальное значение диафрагмы: тогда глубина резкости будет больше. Но вместе с тем и света будет заметно меньше и даже штатных мощных осветителей может не хватать для таких коротких выдержек, при которых не возникает смаз при съёмке с рук (но я не знаю наверняка). Хорошо бы выдержки по кр. мере от 1/160..1/200 сек. (а лучше короче) использовать, чтобы лучше себя от смаза защитить. Тогда, возможно, лучше как раз попробовать воспользоваться вспышкой с рассеивателем... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.