Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 3:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
IZISCH писал(а):
Успокоили,спасибо.Из всех перечисленных кусали осы,но это ерунда.А вот два раза меня кусали клещи,и оба раза в Подмосковье.Первый раз к спине присосался,мне было тогда лет 12,свалился за шиворот, заметил поздно, клещ успел насосаться так что был похож на синюю небольших размеров сливу.А второй присосался к ноге, удалить его не просто.Как в книжках написано намазал его вазелином,он вроде присосавшись дышит задницей,и подождал с полчаса.Эффекта никакого,тогда старым дедовским способом,прижёг его спичкой и провернув на 180 градусов вытащил,и рану тоже прижёг.


Смысла прижегать себя спичкой после укуса клеща особого нет, это ж не паук. :? Лучше смазать ранку обычным йодом или зелёнкой. Основная опасность такого укуса-возможность заражения какой-нибудь жуткой болезнью. Например, мы в Приморье вынуждены постоянно прививаться от энцифалита. И всё равно каждый год кто-нибудь да умирает. Или становится инвалидом, что, понятно, тоже не подарок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 10:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 1:17 pm
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Читаю эти ужасы, и понимаю, какой я счастливчик :D
Сколько с насекомыми не возился, особо больно не кусали. Личинок плавунца взрослых когда-то ловил руками "для экстрима", но как-то пронесло. Осы меня не любят - невкусный. Вот разве что водные клопы - самые опасные это плавты. Меня сотни раз кусали, когда я разбирал водоросли в сачке после кошения под водой. Ну очень неприятные звери. Ну и еще богомолы - но эти хотя и больно, но даже смешно когда цапают - вцепится лапами и пытается прокусить, минуту погрызет и отцепится. Главное чтобы между пальцев не вцепились, это ужасно неприятно. Пауков в детстве как только не тискали - больших крестовиков, ни разу не кусали.
А во, меня один раз какой-то наездник ужалил. Уж не знаю как так, вроде не должны. 2см длиной с огромным яйцекладом. Я решил, что он не опасен и схватил. А он и ужалил, примерно как пчела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 10:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 6:59 pm
Сообщения: 227
Откуда: Москва
А я бы еще отметил ядовитых гусениц. В подмосковье опасных видов вобщем-то нет, хотя многие виды из семейства коконопрядов могут быть очень неприятны изза волосков, которые впиваются в кожу и часто вызывают болезненную реакцию. Причем при окукливании они вплетают эти волоски в коконы. А самые страшные гусеницы живут в тропиках. И таких видов довольно много. Наиболее опасные - павлиноглазки из рода Lonomia, которые живут в Южной Америке. Соприкосновение с ними часто приводит к смертельному исходу. Также довольно болезненны "ожоги" от аутомерисов, дирфий и др., а также от бабочек из сем. мегалопегид.
А еще я один раз немного пострадал от гусеницы гарпии. Эти гусеницы, если их разозлить, плюются едкой жидкостью на довольно болшьшое расстояние (до 30-40 см). Если жидкость попадает на кожу - ничего страшного, но вот если в глаза, то очень неприятно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 4:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Когдато очень давно поймал зелёную лягушку, слизь от неё попала в почти зажившую царапину на пальце, боль была жуткая, палец ещё недели две посте этого болел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2009 2:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 12:36 am
Сообщения: 32
Откуда: Россия, г. Ставрополь
Ariman писал(а):
Когдато очень давно поймал зелёную лягушку, слизь от неё попала в почти зажившую царапину на пальце, боль была жуткая, палец ещё недели две посте этого болел.



Скорее всего это была древесная лягушка (квакша обыкновенная) при попадании ее слизи на слизистую или в рану может вызывать очень непреятные ощущения.
ЯД - Пептид с гемолитическим действием

_________________
«Вместо путешествий в отдалённые страны, на что так жадно кидаются многие, наклонись к лужице, изучи подробно существа – удивительные растения и животных, её населяющих …»
К.Ф. Рулье, 1851 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 2:18 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 1:58 pm
Сообщения: 1
Апну тему и поделюсь своим опытом. По большому счету со всеми сомнительными насекомыми стараюсь обращаться аккуратно. Тем не менее пару раз жалил гладыш, кусал жук-плавунец (пока камни из банки доставал), усачи крупные могут почти до крови прокусить(но для этого их надо позлить или нарочно че нить под жвалы подставить), точно так же коромысла, дозорщики, крупные кузнечики, крупные крестовики(в сторону Ивделя - черные с большим белым крестом) (пожалуй у них у всех достаточно мощные жвалы, а если с ними нормально обращаться то конечно кусать не будут). Был как то в Сочи, фотографировал богомолов, решил поймать одного, думал убежит, а не тут то было: постарался как обычно взять его за бочка, а он взял свои лапы развернул и давай их сдавливать как краб, приятного мало. Так что думаю у богомолов единственное оружие - это их сильные лапы, а так если аккуратно брать, то он безобиден... совсем, главное не сдавливать, очень быстро заползает на макушку головы xDD и любит сидеть на плече. Ну пчелы, осы, шмели понятное дело жалили, особенно в детстве. Шершней встречаю почти каждый год, но будучи информированным стараюсь в контакт с ним не вступать, уж слишком мощное насекомое. Ах да... оп осени иногда надоедает залетевшая в саду в домик кровососка. Повадки такие же как у оводов, только в отличие от последних её очень тяжело раздавить, пару раз кусала, потом место от укуса долго чешется, кусает примерно как овод.
Думаю все, в целом не считая шершней опасных насекомых у нас на Урале больше не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 12:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 12:47 pm
Сообщения: 6810
Откуда: Ярославль
Для логики,Илья,.....а слепни чем питаются? По поводу слепней и оводов...Один известный ведущий программы о животных на радио и TV , простенько ответил радиослушателю (дословно) ..."оводы это те же слепни,но живут на юге" :lol: :lol: Ну и как это Вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 12:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 12:47 pm
Сообщения: 6810
Откуда: Ярославль
Я не по поводу кто они (насекомые), я по поводу таких ведущих....кто они?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 11:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
По поводу пчел - тут еще куда ужалит. У меня батька держит пасеку, кусали меня пчелы не раз, но все больше в конечности - ну отечет рука, и все. А один раз поехали забирать пчел с кочевки в лесу и одна пчела, забравшись под маску, ужалила в голову, в лоб в месте начала роста волос. Кончилось все вызовом скорой, поскольку начала гортань отекать. Ну и потом неделю на больничном - ибо с распухшей мордой лица работать было стремно))))

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 12:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Limar писал(а):
овод - яйца под кожу откладывает, но большинству интересен скот,

Насколько я помню, овод откладывает яйца на волос. Из яиц быстро выходят личинки и спускаются по волосу под кожу. Самое болезненное для животного - выход взрослого насекомого через кожу. Сам овод вообще не кусается.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 2:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Раз уж тема все равно расширилась до опасных паукообразных, растений и прочих не-насекомых, стоит еще упомянуть ежа. Кусачая и очень заразная скотина. Особенно опасен еж тем, что люди привыкли относиться к нему как к безобидному сказочному персонажу, часто взрослые дают детям играть с ежами. До укусов доходит редко, но бывали случаи очень серьезного заражения (вплоть до бешенства).
Но в целом по массовости и возможной тяжести последствий самыми опасными, наверное, являются клещи. От остальных помереть трудно (хотя, от борщевика на солнышке можно получить очень тяжелые ожоги). А вообще, хорошо, что у нас нет такой "зверушки":
http://forum.megaobzor.com/viewtopic.php?f=84&t=5005


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2014 7:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:48 pm
Сообщения: 2924
Всем привет!

У нас, в Саратовской области, есть ядовитые создания, при общении с которыми лучше соблюдать осторожность ))))

Из паукообразных, в наших краях прекрасно себя чувствуют:
Южно-русские тарантулы - http://www.ammonit.ru/upload/folders/25 ... 64-big.jpg - размером с ладонь, выманивал из норы травинкой, слышно как челюсти щелкают когда травинку хватает
Пестрые скорпионы - http://www.naturelight.ru/show_photo/49372.html - можно встретить практически везде вдоль Волги и степных непересыхающих озер...на берегу одного из таких озер меня в ногу "укусил" скорпион - больно, отек был, обмазал место укуса озерной грязью (зачерпнул из зарослей камышей) и все через несколько минут прошло
Каракурты - сам пока не видел и не снимал, но слышал, что есть они у нас и не настолько и редкие, как может показаться
Сольпуги - их тоже к ядовитым относят

Из насекомых, помимо не раз упомянутых коллегами шершней, больше ядовитых из наших мест никого не знаю

P.S. фото тарантула и скорпиона не очень качественные, поэтому прошу помидорами не закидывать )))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 10:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Мы, жители Нижегородской области, только мечтаем о встрече с этими удивительными членистоногими! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые насекомые.
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 12:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
В наших краях таких представителей не встретишь. В Крыму тарантулов много, каждую поездку мечтаю поснимать...
У нас есть большие черные пауки, живут в канализационных колодцах, тоже нет нормальных кадров... Опасные они или нет - сказать не могу....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.