Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:31 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Canon EF 100mm f/2.8 USM macro
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2005 3:39 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
У кого есть опыт использования этим объективом - поделитесь пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 8:35 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 3
Я пользуюсь с июля 2004, очень доволен, сравнивал с 50mm, понравилась намного больше.
Limar, возможно Вам правда неудачный экземпляр попался?

попробуйте посмотреть фотки
вот http://www.pbase.com/cameras/canon/ef_100_28_macro_u здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Несогласная я!
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 7:16 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 7:07 pm
Сообщения: 2
Цитата:
50-ка - макробъективом можно назвать с натяжкой - оптимизирован на увеличения от 1:10 до 1:4 - остальные - хуже рисует... (а 1:1 вообще с только с приставкой), лучше сравнивать с чем-то более нормальным...
съемка на апертурах 11-16 и хорошая обработка кадра сглаживают разницу, но...

Простите, а максимальный (1:2) чем Вам не понравился?
Имею у себя оба. По качеству объективы едва ли отличими на картинке - по крайней мере, до f/11-f/16, когда у 50/2.5 начинают вылезать шестигранные блики.
100-ка имеет конструктив, как все 'эльки'; пожалуй, единственный её недостаток - большие размеры.
И с того, и с другого "Имакон" спокойно даёт на Провии 6000 dpi реальной информации. Отличия начинаются при фокусировке на бесконечность - пробовала использовать 100/2.8 в качестве фикса-телевика; так вот, на расстоянии уже в 5 метров картинка ход кольца становится практически микронным, фокусироваться вручную совершенно невозможно.

Боке у обоих просто изумительное - "полтинником" снимаю также и портреты. Делала плакаты 60x40 с 100/2.8 (Вельвия, Сенсия) - думаю, что и с полтинника получилось бы не меньше. Огромное количество деталей в кадре, потрясающий мкроконтраст.

Из недостатков 50/2.5 (который у меня, кстати, второй штатник после 24/2.8), отмечу только выдвижной тубус, и отсутствие USM, которое выдаёт себя не столько скоростью, сколько сильным шумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2005 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Прошу прощения, но сое мнение может отличаться от общепринятого. Объектив превосходный по скорости фокусировки именно в режиме Macro. До него имел и имею много аналогичной техники и давно выработал для себя технику съемки с отключеной фокусировкой. Т.Е. резкость достигается установкой примерного масштаба и движениями тела фотографа при серии фотографий . Иногда случались и пролеты. Год назад наконец купил и забыл о сложностях с фокусировкой. Все таки восприятие фотографии, не микрорезкость, а впечатление от сюжета, больше зависит от фотографа, объекта, выбора заднего плана, освещения и все вы это сами знаете. Стекло отличное, конструктив его защищен от поломок. Рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 3:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Limar писал(а):
Слабая линзочка, худшая из линейки Canon

Это шутка такая, что ли... Или у Вас, действительно, Экземпляр... Лучше этого 100мм объектива для 35мм камер... Искать долго придется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 1:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 2:32 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев
Limar, не согласен с Вами, на этой странице: http://macroclub.ru/glr/thumbnails.php? ... by&uid=210 все снято 100 мм 2,8 никаких проблем, просто надо привыкнуть к стеклу и оно ответит Вам тем-же.
60 2,8 - хорошее стекло, разницы в качестве с соткой не заметил (снимал им пару дней), а МТФ... что сказать... Вы ведь не графики после съемки рассматриваете, а фото, так что не заморачивайтесь :)

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 2:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
mark_pon писал(а):
Limar, не согласен с Вами, на этой странице: http://macroclub.ru/glr/thumbnails.php? ... by&uid=210 все снято 100 мм 2,8 никаких проблем, просто надо привыкнуть к стеклу и оно ответит Вам тем-же.
60 2,8 - хорошее стекло, разницы в качестве с соткой не заметил (снимал им пару дней), а МТФ... что сказать... Вы ведь не графики после съемки рассматриваете, а фото, так что не заморачивайтесь :)

Я думаю, что мне не померещилось: всё же, все фотографии на этой странице довольно-таки "мягкие". Это не плохо, конечно (лично мне нравится), но иногда хочется кристальной чёткости, максимальной детализации, качественной передачи текстуры... Хотя это там, вроде, и из-за небольшого размера изображений тоже... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 2:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 2:32 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев
Dima DD писал(а):
Хотя это там, вроде, и из-за небольшого размера изображений тоже... :roll:

конечно, 600 или 700 пикселей дают только общее представление, но я печатаю и А3 и А2 - там все в норме.
И еще - я не сторонник экстремального шарпа, так, слегка и в основном для интернета, ну и снято 90% всего с рук :D так что ГРИП совсем маааленькая :D

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 4:22 am 
Имею Canon 100 macro и очень им доволен. По резкости и рисунку очень близок к 50/1.4 Заодно очень неплох в качестве портретника.
Пробовал Tamron 90/2.8 macro - очень хорошая линза, но менять на нее свой Canon не собираюсь :wink:
Как я писал уже где-то здесь в форуме, Canon остается резким с конвертором 1.4, последнее время снимаю все время с конвертором. Немного падает светосила, но правится хорошим светом.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 5:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 3:43 pm
Сообщения: 7
:?: Подскажите идет ли бленда в комплекте с Canon EF 100/2.8 USM???
Просто в инструкции нет раздела о комплектации, про остальные аксессуары написано "Sold separately" что значит продается отдельно... А про бленду ничего не написано, просто показано как ее одевать и ваообще для чего она....
Вот я и не могу понять должна она была быть в комплекте или нет...
Кто знает проясните плиз ситуацию.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 5:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 2:32 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев
De-Factus писал(а):
:?: Подскажите идет ли бленда в комплекте с Canon EF 100/2.8 USM???
Просто в инструкции нет раздела о комплектации, про остальные аксессуары написано "Sold separately" что значит продается отдельно... А про бленду ничего не написано, просто показано как ее одевать и ваообще для чего она....
Вот я и не могу понять должна она была быть в комплекте или нет...
Кто знает проясните плиз ситуацию.
Спасибо.

нет, в комплекте не идет, продается отдельно, стоит около 50 у.е., очень качественная, изнутри обшита бархатом, маркировка ЕТ-67

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ищу чехол для Canon EF 100/2.8 Macro USM
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 5:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 3:43 pm
Сообщения: 7
Спасибо за ответ.
Еще ищу чехол под Canon EF 100/2.8 Macro USM.... по описанию его родная модель Чехол LP1219, но к сожалению как я понял у нас ( в Москве) вообще не реально достать эти чехлы.... во всяком случае я не нашел.
Если кто знает где такой можно преобрести или какой либо другой но подходящий по размерам под этот объектив, дайте пожалуйста информацию.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу чехол для Canon EF 100/2.8 Macro USM
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
De-Factus писал(а):
Спасибо за ответ.
Еще ищу чехол под Canon EF 100/2.8 Macro USM....

http://ekta-f.ru/
Здесь есть чехлы ACROPOLIS. ... чехол 85/125 как раз подходит для этого объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2006 9:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 10:34 pm
Сообщения: 1289
Откуда: Россия, Волгоград
Наконец взял сегодня в Москве этот объектив - долго выбирал из возможных вариантов под 350D. В заключение почитал отзывы на родном макрофоруме - как и везде - дело вкуса и фотографа :)) (естественно в диапазоне относительно равных по качеству стекол). Еще раз убедился в правильности собственного выбора. Ведь если позднее взять камеру с не кропнутой матрицей, то менять стекло не придется ( в отличие от EFS). Надеюсь вскоре удасться подтвердить это приличными снимками. Именно из-за смены камеры пока не пытаюсь выкладываться ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 1:40 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 1:35 am
Сообщения: 2
купил недавно.. довольно резкая линза.. мне нравится..
был бы 60 не ef-s можно было бы подумать.. а так смысл покупать его не вижу.. тем более что канон уже начинает делать матрицы с кропом 1.3..я уже не говорю про полноформат...
канон сам признает что линейка еф-с ошибочна с рождения...
вот картинка со стольника:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.