Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 11:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 2:42 pm
Сообщения: 177
Откуда: Рубцовск, Алтайский край
Каким должен быть оптимальный размер изображения, что бы его было удобно смотреть? Мои фото в экран не влезают, особенно вертикальные, у некоторых они очень маленькие, хочется рассмотреть ближе, а фото не увеличивается. Какой размер был бы в меру, и в эран влазил и увеличить можно было? А то сама я подобрать не могу нужный размер. И имеет ли значение разрешение фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 11:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Moon писал(а):
Каким должен быть оптимальный размер изображения, что бы его было удобно смотреть? Мои фото в экран не влезают, особенно вертикальные, у некоторых они очень маленькие, хочется рассмотреть ближе, а фото не увеличивается. Какой размер был бы в меру, и в эран влазил и увеличить можно было? А то сама я подобрать не могу нужный размер. И имеет ли значение разрешение фото?

Я свои фото готовлю 900 пикселей по длинной стороне, разрешение для инета достаточно 72 dpi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 11:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
1) Разрешение никакой роли не играет.
2) Высота рабочей зоны монитора (не занятой заголовками, менюшками и таскбарами) редко больше 800. Вот и предел для вертикального размера. С горизонтальным выьбор попроще.
3) Фота должна быть квадратной ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 4:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
По-моему, в настоящее время оптимальным размером по ширине является 1200 пикселов (ежели надо побольше вместить). Более этой величины механизм сайта автоматически пережимает картинку, ухудшая её качество. ИМХО, увеличение стоит использовать только тогда, когда это действительно нужно и без этого никак не обойтись (например, сугубо технические снимки или коллажи). В большинстве же случаев желательно, чтобы картинка полностью влезала в экран на мониторах большинства зрителей, не наплевательски относящихся к просмотру работ (но и не впадающих в другую крайность :) ).
По вертикали, в принципе, можно и больше 800 делать: всегда и без труда можно нажать F11, чтобы на время убрать лишний интерфейс... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 8:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50784
Откуда: г. Томск
В последнее время все чаще стали появляться изображения, не умещающиеся на мониторе. Конечно, автору всегда хочется представить работу в максимальном качестве, сохранить все детальки. Но обозреть такое изображение трудно: уменьшишь размер фото - не видно текста, сделаешь читаемым текст - не видно фото. :( Нужны какие-то компромиссы и жертвы. Может быть сделать ограничение размера при загрузке файла в галерею - как с ограничением объема файла (500 КБ)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 8:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Это дело неоднократно обсуждали, даже исследование-опрос проводили (довольно давно, правда)! :) Решили, что макс. предел по размерам ставить не стоит: это прерогатива автора решать, мы же можем только советовать, более или менее настойчиво (в зависимости от ситуации), да и вообще разные варианты картинок бывают, типа коллажей-историй тоже... А макс. размер, до которого не происходит автоматического уменьшения, сделать соответствующим разумно-среднему размеру монитора, ориентируясь на большинство - а это примерно 1200 пикселей по ширине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 1:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Не вмещающаяся картинка на экране конечно же напрягает, но не надо забывать что любом браузере есть возможность уменьшить или увеличить размер отображаемого содержимого нажав сочетание клавиш «Ctrl» и «-» или «Ctrl»и«+». А в Opera клавишами + и - (*) на цифровой клавиатуре.
Сам я пришел к тому что удобнее загружать фото размером 900 по ширине, и не более 800 по высоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Размер изображения в галерее
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 2:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Уважаемые одноклубники! В период застоя, когда в лес идут лишь самые смелые и отчаянные :wink: , попробую поднять актуальную тему, которая, надеюсь не приведет к ссорам и конфликтам :) и поможет особенно новичкам.
Давно назрел вопрос лимит размера изображения . Хотелось бы обсудить. На моей памяти пребывания в клубе во многих темах касались, но ограничивались лишь рекомендациями: по горизонтали до 1000-1200, по вертикали до 800-900 пикселей. Судя по всему мониторы у большинства активных участников уже давно вышли за рамки привычного разрешения экрана 1024х768. Хоть на работе использую именно с таким разрешением старенький 17" ЭЛТ, но выход для нормального просмотра - масштаб в браузере, например, в Google crome на мой взгляд реализованный очень удачно:

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер изображения в галерее
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 8:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Limar писал(а):
По высоте проблема была и осталась, редко какой монитор имеет больше 1080 пикселей по вертикали, а то и 768... По ширине - 1600-1920 не редки, но господствует соотношение киношное 16:9, для фотографии оно не очень...

... Я поступал (ю) обычно так: если фото вертикальное и "проходное" (а у меня, как правило, все такие- иногда просто нужна реакция!)- ограничиваю 600- 800 пх., дабы смотрелось сразу и "в общем" Если мне покажется, что фото достойнейшее- (такого пока не было!)- выдам и 1000 по вертикали- что бы могли посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 10:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Дело в том, что несмотря на то, что пытаюсь заниматься творчеством, на первом плане у меня точные цифры. Всегда смотрю в правилах лимиты и стараюсь подстраиваться именно под них. В этом году на ЗЧ удивил размер именно 1400. Вот и хотелось бы, чтоб у нас цифры были оговорены где-то в Правилах, Уставе или пр. нормативах. Например, по вертикали 900, по горизонтали 1200, для панорамных кадров по горизонтали допускается до 1500, для коллективных фото клубных встреч - 2000х3000. Но чтобы цифры были обдуманы, обусловлены и ограничения носили не рекомендательный, а строгий характер.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.