Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:00 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 7:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 7:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 10:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Цвет света удовлетворяет. Заявленая прдавцом температура-5500к по субьективным ощущениям соответствует истине, не желтит и не синит. Характеристика на данный тип диодов имеет два максимума-один в видимой части спектра, другой уф- это данность для приборов этого принципа действия- у.ф. облучает люминофор, последний светит. На счёт качества подсветки отвечу уклончиво- маловато статистики полевых испытаний, в целом нравится, но от недостатков обусловленых такой компоновкой (даже у "взрослых" макровспышек ) никуда не дется-смягчаешь свет рассеивателем- теряешь интенсивность, без того не великую по сравнению с хорошей отдельной вспышкой. Зато не жалко эксперементировать- не покупная, можно разнести кронштейны, убрать, добавить e.t.c.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Большое спасибо за конструктивную критику .Пункты 1-6 справедливы на все 100%, всё это подробно описано в даташитах на диоды. Кроме вышеперечисленных недостатков конструкции присущи "системные" недостатки , в той или иной степени присущие макровспышкам - "пользователи МТ24ЕХ подел...". Если действительно имеющие место мультитени легко устранимы рассеивателями -для "стёбфото" я их снял, то блики на глазах стрекоз могут иллюстрировать пособие " как легко и дешево испортить кадр". Пожалуй, да, жирная точка! Работы своей жалко, поэтому дальнейшее развитие сведу к улучшению массо-габаритных характеристик с целью последующего использования при экстремальных видов сьёмки, например, совместно с боксом для сьёмки макропейзажей на разделе вода- суша. Тем не менее, для желающих всегда готов выложить конструкции остальных "кубиков" , может где-нибудь пригодятся...

Цитата:
Как подсветка для наводки с выключением при пыхе - основная проблема, что выключать надо не по вспышке, а до открытия шторки, чтоб не засветило кадр, отсюда и поиск решений выключения по полному нажатию на кнопку спуска, реализованный Женей.
Для настроечной подсветки желательно включать по полунажатию, а выключать по полному. Как это реализовать без внешнего пульта - не знаю. Есть вывод на объектив, но подлезть сложно... Возможно есть обмен со вспышкой - оттуда снять информацию проще (с т.з. доступа к коннектору) Не могли бы проверить?

К сожелению, протоколы информационного обмена между вспышкой и фотоаппаратом являются нау-хау производителей,да и зная их так вот, запросто, на коленке сделать я не смогу, по крайней мере, в разумных габаритах. Подобное устройство , позволяющее "поженить" вспышки и камеры разных систем было бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНЫМ и многим сэкономило бы кучу средств! Есть о чём подумать для гимнастики!
Касаемо включения-выключения подсветки , облегчающей фокусировку - мне кажется, это решается очень просто совместно с вышеприведенными "кубиками". Если я чего-то упустил- коллега Юрий Гусач, поправте пожалуйста!


Последний раз редактировалось genfed Ср окт 08, 2008 8:17 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 12:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 8:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Привет Геннадий и все, все все!
Все это вызвало очень большое уважение и сочувствие( и даже восхищение!!!) .Хотя у меня в своб.время сначала возникает мысль на природе поснимать, а потом уже браться за паяльник.
Я полностью присоединяюсь к мнению Limar по вопросу о применении светодиодов в качестве источников света при фотосъемке.
Просмотрев конкретные схемы, я придрался к некоторым моментам (без обид только, ладно):
1) Я бы не управлял транзисторами, закорачивая выходы микросхем на базы транзисторов:
- Фактически выходы мс работают почти в режиме кз. Стоит ли непрерывно испытывать выходы микросхем на прочность? Кроме того,в этом случае, не контролируется насыщение транзисторов и возможно затягивание фронтов при их выключении.
2) Наверно, управлять током на выходе тр-ра путем изменения величины базового резистора (рис.1,рис.2)не лучший вариант. Для каждого транзистора нужно будет подбирать свой номинал резистора(из за разбросов коэф-тов усиления), кроме того величина выходного тока будет сильно зависеть от температуры.

Это мелочи конечно,так как есть готовый работающий образец.Это очень радует и очень интригует! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 1:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Цитата:
Художника обидеть может каждый... :D :D :D !

Всё верно, мелочей в этих вопросах нет! Хотя выходной ток таймера 555 - 50мА , вполне можно нагружать на маломощный КТ3102; Что касается термостабильности и подбора номинала под конкретный экземпляр тр-ра, то в этом нет особой необходимости- при работе в режиме непрерывного освещения - поддал или убрал сколько надо и все дела! Другое дело качество фронтов импульса! Вышеприведённые схемы являются лишь иллюстрацией основных принципов, рабочие варианты выложу вечерком, когда приду с работы. Осциллограммы процессов предоставить не смогу- отобрали осцилограф, поверте на слово ! В любом случае- "марксизьм не догма, а руководство к действию!" Спасибо!
ЗЫ: Меня больше волнует другой вопрос: как бы не убить чужой фотоаппарат своими советами и здесь Юрий Ваш проф надзор более чем уместен и даже необходим! ........ При подключении своей сони к устройству с целью обеспечения внешнего управления через разъём ПДУ, дублирующий кнопку спуска я столкнулся с трудностями согласования уровней- у Сони "1" примерно 2,7в а вход триггеров шмидта за счёт "подтяжки" через резисторы 100-500к -напряжение питания! Страхуясь снизил питание до 3,6в КМОПы и 555 еще работают, Соня тоже цела-снимал месяц, но что-то есть сомнения, грамотно ли это? Откомментируйте пожалуйста эту позицию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:52 am
Сообщения: 18
Можно уточнить, какие светодиоды и какой модификации (белый или теплый-белый)?
И какую, в процентах, перегрузку по току вы считаете допустимой в импульсе?
В даташитах на пролайтовские осветительные светодиоды есть трехкристалльные, трехцветные, обеспечивающие равномерное излучение в видимой области спектра - нет ли у вас мысли использовать их в своих разработках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 10:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:52 am
Сообщения: 18
Limar писал(а):
Где вы такие видели?

http://www.radiodetali.com/td/led/1we-stdrgb.htm
http://www.radiodetali.com/td/led/3we-stdrgb.htm
http://www.radiodetali.com/td/led/1ws-stdrgb.htm
http://www.radiodetali.com/td/led/3ws-stdrgb.htm

Limar писал(а):
RGB-светодиоды могут дать визуально белый свет, удачный, скажем для дисплеев, но спектр их составляющих очень узкий, для подсветки пригоден только в специальных случаях, скажем для получения красивых, насыщенных цветов...

Простите, в матрице фотоаппарата тоже три цвета. На мониторе тоже три.
Врядли они шире по спектру, иначе смешение цветов было бы грязным.
Мониторы со светодиодной подсветкой уже пошли в серию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 10:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:52 am
Сообщения: 18
Limar писал(а):
В маске Байера на сенсорах аппаратов фильтры широкие, задача не максимально сепарировать цвета, а максимально иммитировать цветовосприятие глаза человека.
Простите ещё раз - сомневаюсь в широкополосности светофильтров аппарата.
Если у вас есть точные данные - я буду очень рад ознакомиться со ссылками, чтобы развеять мглу своего невежества.
Изображение сохраняется в трехцветном виде, пригодном для цифровой обработки. Если бы спектры цветов сильно накладывались, цветокоррекция давала бы самые чудовищные результаты - потяни зеленый - и уползут заодно все сразу. Потому, что часть зеленой информации изначально была размазана по синей и красной.

Limar писал(а):
В мониторах - задачи другие, там надо вывести три цвета в нужных пропорциях и без смешения - узкие линии тут в помощь.

Тем не менее, в конечном счете, глаз смешивает в псевдореальное изображение именно три узких пучка. Стало быть, и изначальное 3-х цветное освещение допустимо.
Искажения неизбежны в любом случае, однако возможно, что теплую часть мы сможем получить более удачно, чем в случае одноцветного диода. В конце концов, нам ведь изобрели фотошоп, чтоб мы его крутили! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 11:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Нет ,господа! Получать цвета методом смешивания в ОБЛАСТИ МАЛЫХ ПРИБЛИЖЕНИЙ мне кажется сложновато! Свои диодные матрицы я покупаю в каком-то странном инет магозине - мне их выносит парень в условленое место, я отбираю экземпляры по яркости и всё; Документацию он не предоставляет, имя магазина -
http://shop.lumenhouse.ru/index.php/cPa ... f1e0dcb52c Цвет скорее всё-таки тёплый белый, явной синевы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 11:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Геннадий! я написал два письма подряд, но что то происходят какие глюки, и они пропали где то.
Я так понял что, страшно, подключив цифровые входы к разъему ПДУ, пальнуть аппарат. Если входы закоротятся на внешнее питание и оно будет больше чем, питание схемы аппарата, могут быть проблемы. Надо ограничить чем нибудь ток, который может потечь через входы. Тогда при любом отказе ничего не сгорит. Я померял у себя на Canon-е напряжение на контактах ПДУ. Точно 3.3В. Если питать таким напряжением внешнюю схему и развязать входы и контакты ПДУ через небольшие последовательно включенные резисторы( порядка 2 кОм) ничего страшного ни при каких условиях не произойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 11:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:52 am
Сообщения: 18
genfed писал(а):
Цвет скорее всё-таки тёплый белый, явной синевы нет.

В теплом белом есть явная желтизна.

Limar писал(а):
Lumpur писал(а):
Тем не менее, в конечном счете, глаз смешивает в псевдореальное изображение именно три узких пучка.

Глаз воспринимает три довольно широкие линие и преобразует их в 3 раздельных сигнала.
От монитора - в конечном счете глаз получает три узких полосы, вот я что имел в виду.
В любом случае, теоретизирования нас не спасут, поставить точку может только готовый снимок. Я, честно говоря, не возьмусь. У нас в провинции и белые-то не сразу добудешь.

Limar писал(а):
Lumpur писал(а):
Стало быть, и изначальное 3-х цветное освещение допустимо.
При узкоспектральном освещении широкоспектральные цвета дадут сигналы сходные с теми, что получатся при освещении белым светом, а узкоспектральные цвета дадут отклик лишь в один из каналов или вообще окажутся между "двух огней" и не дадут отклика.

Вы открывали PDF, на который имеется ссылка на страничках? Спектры перекрываются, они далеки от когерентности.
Зеленый, по паспорту, дает самую высокую освещенность из 3-х, так что утверждение о его слабости как-то не очень соответствует ситуации. Относительно "соседей" - он в полтора раза ярче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 1:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Юрий! вот, собственно полная схема устройства, которое я показывал на встрече.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 1:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Цитата:
Да, у меня тоже куда-то всё пропадает пропадом! Ну. значит я был на верном пути- питание слаботочной части у меня снижено до 3- 4в, КОМОПы ешё могут работать, мой аппарат не горел и при 6в, просто боялся, вдруг кто повторит и спалит себе чего-нибудь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.