Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:50 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: макро объектив Asanuma
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 10:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
CyberManiac писал(а):
Рейноксу тоже прищепка необязательна. Понижающее кольцо с нужной резьбы на 43 миллиметра решает проблему.

Кстати, да. Хотя, я предпочту прищепку из-за быстроты установки. Иногда секунды решают все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макро объектив Asanuma
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2019 10:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Nikolay писал(а):
У меня вопрос, а то я до сих пор в раздумьях покупать рэйнокс, он не искажает картинку? у него не появляются аберрации, хроматизм, мутность на снимках и тому подобное?...
Просто почему спросил, приобрёл линзу +10 диаметр 62мм, насадил на макрик 105 мм, и пере плевался :) .... хотя линза +10 тоньше чем рейнокс 250...... блин, так стоит покупать его или нет? нет возможности у кого нить взять поюзать :))


По моему с райноксами все ясно - он ненужен - в этом треде все было доказано с картинками: viewtopic.php?f=10&t=8820


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макро объектив Asanuma
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2019 2:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
MelechinAV писал(а):
По моему с райноксами все ясно - он ненужен - в этом треде все было доказано с картинками: viewtopic.php?f=10&t=8820


В "том треде" было "доказано с картинками" (и школярской грамматической безграмотностью, как и здесь - что, конечно, не так и важно :))) ), что далеко не все умеют пользоваться насадкой, далеко не все понимают, как она работает - ну, и, что далеко не всем она вообще нужна (что вполне естественно, вообще говоря) :)))

Если вам так уж сильно это всё интересно, попробуйте выяснить (не для меня, а для себя), чем отличается работа колец от работы линзы, и на каких ФР кто из них лучше :)))

Глядишь, императивов и поубавится :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макро объектив Asanuma
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2019 11:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
27august2018 писал(а):
MelechinAV писал(а):
По моему с райноксами все ясно - он ненужен - в этом треде все было доказано с картинками: viewtopic.php?f=10&t=8820


В "том треде" было "доказано с картинками" (и школярской грамматической безграмотностью, как и здесь - что, конечно, не так и важно :))) ), что далеко не все умеют пользоваться насадкой, далеко не все понимают, как она работает - ну, и, что далеко не всем она вообще нужна (что вполне естественно, вообще говоря) :)))

Если вам так уж сильно это всё интересно, попробуйте выяснить (не для меня, а для себя), чем отличается работа колец от работы линзы, и на каких ФР кто из них лучше :)))

Глядишь, императивов и поубавится :)))

Докажите обратное с картинками. Дайте сравнительные тесты. Меньше слов. Больше дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макро объектив Asanuma
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 3:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
MelechinAV писал(а):
По моему с райноксами все ясно - он ненужен

Ох, йа вас умоляю, не делайте из одной неудачи далеко идущих выводов. С 55-миллиметровым Цейссом 250-й Рейнокс работает вполне прекрасно. Конечно, Sony SEL90M28G ещё лучше, но он и без того в тройке самых резких автофокусных объективов планеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макро объектив Asanuma
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 11:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
CyberManiac писал(а):
MelechinAV писал(а):
По моему с райноксами все ясно - он ненужен

Ох, йа вас умоляю, не делайте из одной неудачи далеко идущих выводов. С 55-миллиметровым Цейссом 250-й Рейнокс работает вполне прекрасно. Конечно, Sony SEL90M28G ещё лучше, но он и без того в тройке самых резких автофокусных объективов планеты.

Кто говорил о неудачах? - я писал о результатах тестов.
"работает вполне прекрасно" - что это такое? По сравнению с чем? Это сочетание дает то же качество (особенно по краю) как самый дешевый макрофикс 1:1?

Опять же - где Ваши сравнительные тесты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макро объектив Asanuma
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 12:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
MelechinAV писал(а):
Кто говорил о неудачах? - я писал о результатах тестов.

Уважаемый Алексей Валерьевич! Может быть, мы зря спорим?
Подозреваю, что всё дело в том, что Raynox MSN-202 - это совсем не то, что Raynox DCR 250 или Raynox DCR 150.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макро объектив Asanuma
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 12:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Надежда Муравьёва писал(а):
MelechinAV писал(а):
Кто говорил о неудачах? - я писал о результатах тестов.

Уважаемый Алексей Валерьевич! Может быть, мы зря спорим?
Подозреваю, что всё дело в том, что Raynox MSN-202 - это совсем не то, что Raynox DCR 250 или Raynox DCR 150.

Если "это совсем не то", то данные варианты покажут себя на высоте в так ожидаемых мною сравнительных тестах с картинками.
Объект предлагаю стандартный - сушка с маком.
Сравнивать предлагаю "райнокс на чем угодно" с:
1 - любой макрофикс 1:1;
2 - Кенон-МПЕ-5;
3 - любой 200мм+золотистый никон Х10 (стекинг).

Покажите же мне где раки зимуют!
Отправьте толпы производителей макрофиксов делать себе сепуку от бессмысленности своего существования!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макро объектив Asanuma
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 2:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:57 am
Сообщения: 1044
Откуда: Санкт-Петербург
MelechinAV писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
MelechinAV писал(а):
Кто говорил о неудачах? - я писал о результатах тестов.

Уважаемый Алексей Валерьевич! Может быть, мы зря спорим?
Подозреваю, что всё дело в том, что Raynox MSN-202 - это совсем не то, что Raynox DCR 250 или Raynox DCR 150.

Если "это совсем не то", то данные варианты покажут себя на высоте в так ожидаемых мною сравнительных тестах с картинками.
Объект предлагаю стандартный - сушка с маком.
Сравнивать предлагаю "райнокс на чем угодно" с:
1 - любой макрофикс 1:1;
2 - Кенон-МПЕ-5;
3 - любой 200мм+золотистый никон Х10 (стекинг).

Покажите же мне где раки зимуют!
Отправьте толпы производителей макрофиксов делать себе сепуку от бессмысленности своего существования!

Эти тесты непросты и вообще муторно. Свой Рейнокс 250 я только приблизительно проверил на разрешение, масштаб и ХА. Вполне себе прилично вышло. Остальное на практике. Например, первые две фотографии без Рейнокса, третья с ним -
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/263095

105 мм + Рейнокс. Конечно, там тоже кроп более 60% и ресайз для интернета. Но, тем не менее, это лучше, чем кроп с масштаба 1х1 от 105 мм. Поверте на слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макро объектив Asanuma
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
mva80 писал(а):
Эти тесты непросты и вообще муторно. Свой Рейнокс 250 я только приблизительно проверил на разрешение, масштаб и ХА. Вполне себе прилично вышло. Остальное на практике. Например, первые две фотографии без Рейнокса, третья с ним -
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/263095

105 мм + Рейнокс. Конечно, там тоже кроп более 60% и ресайз для интернета. Но, тем не менее, это лучше, чем кроп с масштаба 1х1 от 105 мм. Поверте на слово.


Спасибо. Но верить на слово я не буду.
Из приведенных Вами фото видно, что райнокс неплохо увеличивает по центру кадра съедая глубину - это было и так известно.
Меня интересует другое - взять один объект закрывающий все поле кадра (та же сушка с маком) и попробовать разные варианты.
Ну ок, райнокс даст на 105, понятное дело, большее увеличение чем сама 105-ка без всего. Но во первых - край будет искажен. Во вторых МПЕ-5 даст такое же качество? Врядли - он даст много лучше и по всему полю.
Хорошо. Поставили райнокс на МПЕ-5 - получили что-то типа 200-ки +золотистый _х10. Но так ли это - я не знаю. И подозреваю, что нет.

Т.о. райнокс забирает нишу "вот захотелось внезапно китовым 18-55 снять букашку - надел райнокс. Ну нормально же получилось! Друзья во вк говорят, - ваще круто".

Как его использовать в массовом производстве высококачественных по всему полю кадра снимков (пусть даже не в природных условиях - там быстро превратится в грязную с обоих сторон стекляшку) - я не представляю.

Все тут на меня набросились, но я не хочу быть правым - я просто не знаю как теперь применять свой купленный райнокс, т.к. ни один из вариантов присоединения его к чему либо не дал результатов лучше, чем дают обычные макрообъективы (с кропом или без - неважно - я на слово не верил, а проверил все имеющиеся варианты с разным фокусным от 50 до 200) или вариант с золотистым, если речь идет о больших увеличениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макро объектив Asanuma
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 11:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 12:01 am
Сообщения: 6688
MelechinAV писал(а):
mva80 писал(а):
Эти тесты непросты и вообще муторно. Свой Рейнокс 250 я только приблизительно проверил на разрешение, масштаб и ХА. Вполне себе прилично вышло. Остальное на практике. Например, первые две фотографии без Рейнокса, третья с ним -
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/263095

105 мм + Рейнокс. Конечно, там тоже кроп более 60% и ресайз для интернета. Но, тем не менее, это лучше, чем кроп с масштаба 1х1 от 105 мм. Поверте на слово.


Спасибо. Но верить на слово я не буду.
Из приведенных Вами фото видно, что райнокс неплохо увеличивает по центру кадра съедая глубину - это было и так известно.
Меня интересует другое - взять один объект закрывающий все поле кадра (та же сушка с маком) и попробовать разные варианты.
Ну ок, райнокс даст на 105, понятное дело, большее увеличение чем сама 105-ка без всего. Но во первых - край будет искажен. Во вторых МПЕ-5 даст такое же качество? Врядли - он даст много лучше и по всему полю.
Хорошо. Поставили райнокс на МПЕ-5 - получили что-то типа 200-ки +золотистый _х10. Но так ли это - я не знаю. И подозреваю, что нет.

Т.о. райнокс забирает нишу "вот захотелось внезапно китовым 18-55 снять букашку - надел райнокс. Ну нормально же получилось! Друзья во вк говорят, - ваще круто".

Как его использовать в массовом производстве высококачественных по всему полю кадра снимков (пусть даже не в природных условиях - там быстро превратится в грязную с обоих сторон стекляшку) - я не представляю.

Все тут на меня набросились, но я не хочу быть правым - я просто не знаю как теперь применять свой купленный райнокс, т.к. ни один из вариантов присоединения его к чему либо не дал результатов лучше, чем дают обычные макрообъективы (с кропом или без - неважно - я на слово не верил, а проверил все имеющиеся варианты с разным фокусным от 50 до 200) или вариант с золотистым, если речь идет о больших увеличениях.


Лично я хочу рейнокс 250 для того, что бы снимать мелких насекомых, таких как коллемболы, клещей панцирных, маленьких паучков.... для больших объектов и 105 мм хватает :))).... обычно я их снимаю в паре с перевёртышем гелиос, но с ним мне света не хватает.... все друге линзы, которые я пробовал и даже дают картинку мутную с ореолами... результат я уже представляю какой получится, судя про фотографиям других пользователей... а если у меня просто дело в самом объективе, может он даёт такую картинку, а не линзы виноваты.... рейнокс же денег стоит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макро объектив Asanuma
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 1:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:57 am
Сообщения: 1044
Откуда: Санкт-Петербург
Само собой, что кеноновский МП-Е 65 интересней Рейнокса.
В моем понимании, Рейнокс 250 (150) в основном оправдан в двух случаях:
1. Если нет макрообъектива.
2. Есть среднефокусный макрообъектив, но хочется получить масштаб больше 1х1. Например, как раз для охоты на разную мелочь типа коллембол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.