Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:39 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Австралийские палочники
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 5:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 4:47 pm
Сообщения: 10
Здравствуйте
Дочь увлеклась палочниками. По скольку живем в Австралии, то конечно это местные австралийские. Очень много яиц лежит. Позже планируется переезд в Швейцарию. Там эвкалиптовых растений в достатке, как тут, нет. Читала что их можно кормить малиной, дубом, гибискусом и трандесканцией. Вопрос - не сокращает ли это их жизненный цикл? Любой ли вид можно так выкормить?
Палочников требуется опрыскивать ежедневно (хотя в природе же этого нет?). В связи с этим вопрос: если палочник питается прямо с дерева/куста - насколько необходим "опрыск" и можно ли обойтись без этого?
Думала к ним в террариум посадить кусты роз и трандесканции. не много вариантов еды? Или стоит обойтись горшками?
Как уезжать в отпуск? опрыскивать их некому будет.
Спасибо за ответы. Опыт в выращивании не только spiny leaf insect но и других австралийских за пределами Австралии хотелось бы услышать. Спасибо еще раз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралийские палочники
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2017 7:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 4:47 pm
Сообщения: 10
Мы в любом случае их повезем в яйцах, так что только вылупившиеся уже будут питаться новым кормом. В Швейцарии я как читала есть немного видов эвкалипта (А точнее два) и поэтому я настраиваюсь на альтернативные варианты. Вопрос стоит в выкормке не только австралийских палочников spiny leaf или палочник макалея (надеюсь написала правильно), но и голиаф и другие виды (все в яйцах пока). Поскольку они монофаги смущает именно факт наличия двух растений сразу, хотя читала что кормят и дубом и малиной практически одновременно (в связи с этим и вопрос - можно ли оба растения посадить в один террариум, не повредит ли это насекомому)
Насчет опрыскивания - поняла, спасибо большое. Будем думать. Надеюсь что в стеклянном террариуме будет влага по утрам на стекле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралийские палочники
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 12:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Боюсь Вы столкнетесь при переезде с другой проблемой... Официальным образом их не вывезти, а если везти контрабандой на свой страх и риск, вы можете попасть под очень большой штраф в довесок к тюремному заключению, в случае если Вас поймают. Поэтому даже не советую пробовать их вывезти.
Пишу не для красного словца, а как живой свидетель тех кто отсидел и заплатил...


Последний раз редактировалось BNC-RCA Пн июн 19, 2017 12:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралийские палочники
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 7:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 4:47 pm
Сообщения: 10
BNC-RCA писал(а):
Официальным образом их не вывезти, а если везти контрабандой на свой страх и риск, вы можете попасть под очень большой штраф в довесок к тюремному заключению, в случае если Вас поймают.


это даже в случае с вывозом яиц? не самих насекомых? Буду иметь ввиду, спасибо!

Limar писал(а):
Я не специалист, по видам советов не дам. Как и о совмещении разных видов корма, но я бы не рисковал.


Буду еще искать информацию и писать в разные форумы. если интересно - могу и тут отписаться как найду что то интересное/полезное. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралийские палочники
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 7:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Елена-Ленка писал(а):
BNC-RCA писал(а):
Официальным образом их не вывезти, а если везти контрабандой на свой страх и риск, вы можете попасть под очень большой штраф в довесок к тюремному заключению, в случае если Вас поймают.


это даже в случае с вывозом яиц? не самих насекомых? Буду иметь ввиду, спасибо!

Это при вывозе любого био-материала!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралийские палочники
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 3:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 4:47 pm
Сообщения: 10
BNC-RCA писал(а):
Это при вывозе любого био-материала!

Позвонила и уточнила - действительно (как хорошо что Вы мне об этом написали!). Требуется разрешение на вывоз и его мне могут предоставить только два человека во всей Австралии. Стоит не очень дорого =) Проще найти виды эти же там. Будем решать! =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралийские палочники
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 10:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Елена-Ленка писал(а):
Позвонила и уточнила - действительно (как хорошо что Вы мне об этом написали!). Требуется разрешение на вывоз и его мне могут предоставить только два человека во всей Австралии. Стоит не очень дорого =) Проще найти виды эти же там. Будем решать! =)

Всегда пожалуйста))) Ну, а те два человека, несмотря на небольшую стоимость разрешения ВОЗМОЖНО подпишут, только если запрос будет на уровне первых лиц государства! Вот такая вот Австралия...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралийские палочники
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 3:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 4:47 pm
Сообщения: 10
BNC-RCA писал(а):
Вот такая вот Австралия...

я такие правила понимаю и уважаю. И хорошо что озадачилась заранее. А Ваши знакомые отсюда тоже вывозили? В кармане?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралийские палочники
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 8:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Елена-Ленка писал(а):
BNC-RCA писал(а):
Вот такая вот Австралия...

я такие правила понимаю и уважаю. И хорошо что озадачилась заранее. А Ваши знакомые отсюда тоже вывозили? В кармане?

Можно долго спорить, но такие правила хороши были в начале прошлого века, когда их ввели. А сейчас когда в частных коллекциях давно все эти виды содержаться как лабораторные животные, не очень ясна цель подобных ограничений. Кроме того, в частных коллекциях сохранились даже те виды, которые на грани вымирания (это не только к Австралии относится). При этом есть виды которые живут в избытке на помойках и им не грозит вымирание, но и они тоже не доступны для коллекций! Кроме того, подобная "странная" политика распространяется в том числе и на крупные государственные организации (зоопарки и т.д.). Ввоз в Австралию животных так же недоступен, поэтому в зоопарках сидит местная фауна либо животные которых удалось ввезти десятки лет назад, что явно не улучшает экспозицию для посетителей...
Относительно моих знакомых, да вывозили в кармане. Оттуда весь мир в кармане вывозит иначе никак! Все на свой страх и риск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралийские палочники
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2017 3:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 4:47 pm
Сообщения: 10
BNC-RCA писал(а):
Ввоз в Австралию животных так же недоступен, поэтому в зоопарках сидит местная фауна либо животные которых удалось ввезти десятки лет назад, что явно не улучшает экспозицию для посетителей...

Сейчас ввоз разрешен с карантином. Пополнения зоопарков тоже есть. Это медленный процесс (бюрократия здесь конечно есть) но двигается. Мы решили не озадачиваться вывозом (ну хрен сюда мы провезли, повезло). Спорить на эту тему не буду - правила есть везде и в чужой монастырь со своим уставом не лезут =)
А вот с кормлением вопросы остались. Многие кормят "разнообразно" (при условии что это монофаги) - и хочется посадить растения (которые насекомые кушают) для облегчения жизни себе. Есть ли растения, которые они не будут кусать? Можно ли улиток с ними?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралийские палочники
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 1:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
А вот эти интересуют Extatosoma tiaratum ? Если да, то можно темку здесь у нас глянуть (если не смотрели еще) viewtopic.php?f=23&t=8595
Ну и могу рассказать про свой опыт кормления/разведения и т.д.

Или spiny leaf insect и есть Extatosoma tiaratum?))) совсем не силен в языках...

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралийские палочники
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 2:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 4:47 pm
Сообщения: 10
Петрович писал(а):
Или spiny leaf insect и есть Extatosoma tiaratum?))) совсем не силен в языках...

Да это они и есть. Очень интересен Ваш опыт в кормлении.
Были варианты:
- посадить растения (стоит ли сажать? сколько видов сажать? не повредит ли молодняку больше чем один вид еды?) в террариум.
- выращивать в горшках и менять горшки (розы карликовые или традесканция, или малина/ежевика)
Или же все таки давать им листья и декорировать искусственными? (владелица - девочка 9 лет и ей хочется конечно не просто клетки с листьями на полу и насекомыми. Ладно пока хоть к натуральности склоняется=) ) Спасибо
Еще вопрос по поводу конденсата на насекомых - читала на австралийских сайтах что на Extatosoma tiaratum попадать водой нельзя, может появиться плесень, которая его просто убьет. Так ли это?
Спасибо большое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралийские палочники
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 3:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Кормлю я так:
1. Новорожденных (которые в марте-апреле-начале мая вылупляются) сажаю на всходы дуба (20-30 см в высоту, в горшке - 10-15 растений). К появлению дикой малины (в этом году - середина мая) дубы (5 горшков) были съедены практически подчистую (не смогли восстановиться). "Мальков" вылупилось примерно 90 шт.
2. Со времени появления зеленой массы природной малины кормлю только ею - и подросших и новорожденных (последний в этом году вылупился 20 июня). Срезаю веточки (иногда крупные, до 120-150 см) и ставлю их в воду в инсектарии. Переход с дубов на малину происходит как-то незаметно, каких-то существенных потерь не было видно. Других растений в инсектарии нет.
Пробовал предлагать им традесканцию - не было заметно, чтобы покусано было что-то.
С розой в горшке - у меня опыт неудачный. Она была куплена осенью 2015 года, до весны 2017 года росла как резервное растение, ничем не опрыскивалась, кроме чистой воды (цвела, отрастали новые побеги, старые отмирали, все как положено...) В апреле 2017 появились новорожденные палочники, а дубы мои еще не выросли (я опоздал с посадкой желудей). Пришлось посадить их на розу. Они ее ели, но долго не прожили, даже до первой линьки не дотянули (их было всего 5 штук, каждого еще можно было отследить). К вылуплению следующих уже подоспели дубы и все пошло нормально, практически без потерь.

И еще - за почти два года содержания и разведения НИ РАЗУ не опрыскивал. Инсектарий с вентилятором, влажность, соответственно, как в комнате (в отопительный сезон очень сухо - 20-30% максимум). А вот в инкубаторе с яйцами нужно поддерживать 95-100% (у меня стояли небольшие кюветки с водой и сам инкубатор закрывался практически герметично, за плесенью следил 1-2 раза в сутки, при появлении протирал яйца салфетками, выклев - 100%).

Какое количество Вы планируете содержать? Они весьма прожорливы, если кормовые растения будут просто расти в инсектарии и для декора, то, боюсь, будут съедены полностью... В прошлом году были случаи, когда не хватало малины грызли все подряд - сетку, выползали на штору - и штору грызли, даже лапы друг другу...

А и еще: если будет надобность, то могу яйца прислать по почте (законы не читал, но, надеюсь, это не запрещено))), если, конечно, они будут отложены. Только нужно это делать пока тепло (относительно)) - август, начало сентября (имею в виду умеренные широты северного полушария)).

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралийские палочники
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 4:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 4:47 pm
Сообщения: 10
На данный момент дочь содержит два вида Extatosoma tiaratum и Onchestus rentzi. всего 8 насекомых. Срезаем им ветки эвкалиптов раз в неделю - съедают достаточно быстро и много. Не планируем держать много их точно. Спасибо за предложение (я уже и сама не знаю что там законно а что нет.., но, почитав правила ввоза, поняла так, что на беспозвоночных ограничения не распространяются). Как только устаканится все с жильем и клетками (конец августа) - обязательно отпишусь, если успею. не держите для нас специально.
У нас был опыт при переходе с одного вида эвкалипта на другой - новорожденный насекомый умер. Больше так не экспериментировали.
Не планируем содержать много - это точно. С размерами террариума на данный момент (его везем с собой, надеюсь что к концу сентября придет) - около 6-8. Если будем покупать там (сейчас есть интересные предложения на б/у) - там их три поменьше - тогда 3 вида по 2-4 насекомых в каждом. Из моего опыта выращивания карликовых роз - самое легкое растение. Ни разу не выращивала малину или ежевику, но предполагаю что не проблема также.
Читала что кто то и базиликом кормит и прочими растениями приправами, но вот не уверена насколько это хорошо.
Хорошая ли всхожесть у дуба? И чем вы кормите насекомых зимой? замораживаете листья? Почему для новорожденных не используете заморозку? спасибо =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралийские палочники
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 6:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Елена-Ленка писал(а):
... Хорошая ли всхожесть у дуба? ...
Плохая(... в литературе встречал показатель 1:10, сам не вычислял, но на глазок - похоже. Перед посадкой замачивал желуди во влажной тряпочке - которые прорастали, те и высаживал, они уже все вырастали. Замачивать нужно в р-не Нового года (а то и на пару недель раньше).
В этом году, как уже писал, опоздал с посадкой, но выручил случай с погодой - ранней весной была оттепель, да такая, что желуди в природе проросли, их-то я и насобирал. Они практически все выросли, хоть и несколько позднее оптимальных сроков.
Елена-Ленка писал(а):
... И чем вы кормите насекомых зимой? замораживаете листья? Почему для новорожденных не используете заморозку?...
Зимой кормить не приходится, их жизненный цикл таков, что к концу октября, началу ноября они погибают, оставив зимующие яйца. До этого времени природной малины хватало.
В первый год я наморозил листьев на всякий случай (еще не знал точных сроков), но для взрослых она не пригодилась, а когда в марте начали появляться малыши, дубы уже были хороши.
В этом году тоже были замороженные, я пробовал ими кормить новорожденных, но они их не ели... может грубоваты? (хотя и обваривать пробовал). На ощупь молодые листья дуба намного нежнее, в этом их понять можно)))

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.