Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:10 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 4:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:15 pm
Сообщения: 172
В 2010 году у меня появилась моя первая зеркалка Canon EOS 450D и объектив Canon EF 100 mm f/2.8 USM macro. Тогда я много читал о мягкой картинке, которую дает кэноновская техника по сравнению с резкой, например, никоновской картинкой. Тем не менее при всех благоприятных обстоятельствах (отсутствии шевеленки и проч.) я получал снимки с вполне приемлемой резкостью на объекте. Плюс усиление резкости в Фотошоп и грех было жаловаться. Так получилось, что того фотоаппарата у меня уже нет, и сейчас встал вопрос о замене. Я взял в прокате и протестировал модели Canon EOS 700D, 750D, 70D с тем же объективом (даже двумя экземплярами этого объектива - один есть у меня, а второй взял в прокате) - и как ни бился, не получил ни одного снимка с той резкостью, которую мне давала связка 450D + этот объектив. Ни с той резкостью, ни со сколько-нибудь приемлемой резкостью вообще. Всё "мыло". Плюс больше шумов.

Отсюда вопрос: господа пользователи последних моделей Кэнон, и в первую очередь те, кто пользовался также старыми моделями, вам знакома эта ситуация? Если вас этот момент не заставил отказаться от съемки техникой этой марки, то почему и как выходите из положения?..


Последний раз редактировалось fitz Сб май 06, 2017 1:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 4:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
fitz писал(а):
Отсюда вопрос: господа пользователи последних моделей Кэнон, и в первую очередь те, кто пользовался также старыми моделями, вам знакома эта ситуация? Если вас этот момент не заставил отказаться от съемки техникой этой марки, то почему и как выходите из положения?..

Да просто мегапикселей стало больше. Когда я в своё время перебрался с 8 мегапикселей на 15, тоже обнаружил, что целый ряд объективов вдруг "потерял" резкость. Ну, может, с микролинзами ещё чего нахимичили, на эту тему производители камер вообще говорить не любят. Ну и чем больше мегапикселей, тем жёстче требования к точности фокусировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 5:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Разные камеры требуют разного подхода к настройке камеры, съёмке и обработке.
Максимальная резкость - из RAW'a, шумоподавление в камере лучше отключить и бороться с шумами при обработке.
Если Вы выложите на какой-нибудь файлообменник несколько RAW'ов, а сюда ссылки, то можно будет сказать более более конкретно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 8:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:15 pm
Сообщения: 172
Евгений писал(а):
Разные камеры требуют разного подхода к настройке камеры, съёмке и обработке.
Максимальная резкость - из RAW'a, шумоподавление в камере лучше отключить и бороться с шумами при обработке.
Если Вы выложите на какой-нибудь файлообменник несколько RAW'ов, а сюда ссылки, то можно будет сказать более более конкретно.


Шумоподавление и все другие программные вещи я, конечно, отключаю. Сравниваю и RAW, и jpeg'и при одних и тех же настройках. Да фотоаппараты 450D и 700-750D не особо и отличаются в плане настроек.

Вот тут в обзоре выложили несколько RAW.
http://prophotos.ru/reviews/16896-test- ... eos-760d/4
Например, тот, где желтые цветы. Да и по jpeg'ам там о многом уже можно судить.
Я посмотрел этот (и другие) обзоры с примерами файлов, и меня стали мучить тяжелые сомнения :) Потому не стал стразу покупать, а решил протестировать прокатные.

У вас, кстати, я вижу, никоновская техника. Я буквально сегодня вернул в прокат d7200 и объектив 105мм VR, и могу сказать, что там этой проблемы нет, с резкостью ситуация приемлемая несмотря на 24 мегапикселя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 8:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
fitz писал(а):
У вас, кстати, я вижу, никоновская техника. Я буквально сегодня вернул в прокат d7200 и объектив 105мм VR, и могу сказать, что там этой проблемы нет, с резкостью ситуация приемлемая несмотря на 24 мегапикселя.

Так и хрен с ним, с этим Кэноном. Берите Никон, если он больше Вас устраивает. Это я безо всякой фиги за пазухой пишу, предельно честно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 8:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:15 pm
Сообщения: 172
CyberManiac писал(а):
Да просто мегапикселей стало больше. Когда я в своё время перебрался с 8 мегапикселей на 15, тоже обнаружил, что целый ряд объективов вдруг "потерял" резкость. Ну, может, с микролинзами ещё чего нахимичили, на эту тему производители камер вообще говорить не любят.


Похоже на то... Наверное, в мегапикселях дело.

CyberManiac писал(а):
Ну и чем больше мегапикселей, тем жёстче требования к точности фокусировки.


Но точность есть. Фокусируешься по экранчику с 10х увеличением. С 5х увеличением. Без увеличения. Много вариантов у меня. С резкостью везде проблема. )

Так а какой же выход? Я уже в шаге от того, чтобы купить в 2017 году б/у 450D, который брал новым в далеком 2010-м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 8:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:15 pm
Сообщения: 172
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
fitz писал(а):
У вас, кстати, я вижу, никоновская техника. Я буквально сегодня вернул в прокат d7200 и объектив 105мм VR, и могу сказать, что там этой проблемы нет, с резкостью ситуация приемлемая несмотря на 24 мегапикселя.

Так и хрен с ним, с этим Кэноном. Берите Никон, если он больше Вас устраивает. Это я безо всякой фиги за пазухой пишу, предельно честно :)


Есть минусы. Управление, например, - что касается макро - лучше у Кэнон. У Никон не работает с Live View предпросмотр ГРИП, также, насколько я понял, нет симуляции экспозиции при Live View - остается только делать пробные кадры, у d7200 нет поворотного экрана, что заставит фотографа скукоживаться в очень неудобных позах, а у более дешевой модели d5500 поворотный экран есть, но при включенном Live View нельзя менять диафрагму... Словом, по многим параметрам у Никона средние века какие-то. Да и фон, пожалуй, сотка кэнон поинтереснее моет (а вместе с ним и объект :D ).

Словом: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась." (с) Гоголь, "Женитьба" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 9:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:15 pm
Сообщения: 172
Мне вот кажется, что Canon сейчас со своей нерезкостью пригоден не для "объектной", а для более "поэтической" фотографии с красивым и обильным размытием всего и вся в кадре, бокешками и проч., в каковое русло, в общем-то, давно и ушла макрофотография в ее лучших образцах, отойдя от объектности.

Оно-то так, но отказаться от хорошей резкости на объекте я как-то пока не готов.

Впрочем, некоторые образцы резких работ на основе кэноновских файлов, например, на 70D в клубе и вообще в сети опровергают эту мысль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 9:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Limar писал(а):
fitz писал(а):
Мне вот кажется, что Canon сейчас со своей нерезкостью пригоден не для "объектной", а для более "поэтической" фотографии с красивым и обильным размытием всего и вся в кадре, бокешками и проч., в каковое русло, в общем-то, давно и ушла макрофотография в ее лучших образцах, отойдя от объектности.

Это Вы серьезно?.. :D

Прекрасное пятничное чтиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 10:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 12:25 am
Сообщения: 188
Откуда: Ярославль
Я конечно не эксперт в фото технике, но насколько знаю резкость не от тушки зависит а от обьектива. Да согласен от увеличения пикселей по сравнению с матрицей, если она не изменилась должно быть ухудшение качества. Но если взять мой 550d и напримпр 700d там небольшая разница в пикселях 18 и 18.50. И у моего норм с резкостью. Так что не должно быть различий. Тут либо фронт бэк фокус либо шевеленка по тем или иным причинам, что фокус мажет. А судить о качестве обьектива и аппарата по картинке с цветами вообще не стоит. Там может быть все что угодно от ветра до дрожащих рук да еще на открытой диафрагме. Лучше по таблицам судить и самому лично или спецам отдать. Еще рас повторюсь я не эксперт в технике, что знал то привел как аргументы. Знакомые несовсем близкие имеющие 700d вроде не жаловались на резкость, все норм. Так что с кэноном все в порядке в плане зеркалок. Про беззеркалки не знаю, говорят не очень.

_________________
http://lom83.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 10:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
fitz писал(а):
Но точность есть. Фокусируешься по экранчику с 10х увеличением. С 5х увеличением. Без увеличения. Много вариантов у меня. С резкостью везде проблема

Иногда вылазит проблема нерезкости в кадрах при съемке со штатива при включенном стабилизаторе на объективе :D

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 11:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:15 pm
Сообщения: 172
Сергей Марков писал(а):
fitz писал(а):
Но точность есть. Фокусируешься по экранчику с 10х увеличением. С 5х увеличением. Без увеличения. Много вариантов у меня. С резкостью везде проблема

Иногда вылазит проблема нерезкости в кадрах при съемке со штатива при включенном стабилизаторе на объективе :D


Да, это заметно на Nikon AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED, который я тоже пробовал, но я говорю о снимках Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM, то есть без стабилизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 11:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:15 pm
Сообщения: 172
Lom писал(а):
Я конечно не эксперт в фото технике, но насколько знаю резкость не от тушки зависит а от обьектива. Да согласен от увеличения пикселей по сравнению с матрицей, если она не изменилась должно быть ухудшение качества. Но если взять мой 550d и напримпр 700d там небольшая разница в пикселях 18 и 18.50. И у моего норм с резкостью. Так что не должно быть различий. Тут либо фронт бэк фокус либо шевеленка по тем или иным причинам, что фокус мажет. А судить о качестве обьектива и аппарата по картинке с цветами вообще не стоит. Там может быть все что угодно от ветра до дрожащих рук да еще на открытой диафрагме. Лучше по таблицам судить и самому лично или спецам отдать. Еще рас повторюсь я не эксперт в технике, что знал то привел как аргументы. Знакомые несовсем близкие имеющие 700d вроде не жаловались на резкость, все норм. Так что с кэноном все в порядке в плане зеркалок. Про беззеркалки не знаю, говорят не очень.


"резкость не от тушки зависит а от обьектива"

да получается что зависит: как тут пишут, от кол-ва пикселей частично зависит плюс же у кэнон стоит этот "антимуаровый фильтр" перед матрицей, который тоже делает картинку мягче. Может, и еще что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 11:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:15 pm
Сообщения: 172
Limar писал(а):
fitz писал(а):
Мне вот кажется, что Canon сейчас со своей нерезкостью пригоден не для "объектной", а для более "поэтической" фотографии с красивым и обильным размытием всего и вся в кадре, бокешками и проч., в каковое русло, в общем-то, давно и ушла макрофотография в ее лучших образцах, отойдя от объектности.

Это Вы серьезно?.. :D


Что 1) макрофотография сейчас ушла от "объектного" к "поэтическому" или 2) что кэнон больше пригоден для поэтической, чем для объектной фотографии?

Первое - да, могу раскрыть тему. Второе - ну, это я скорее сгоряча, т.е. исходя из того, что было сказано выше о неудачных попытках получить резкость от Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM в связке с новыми моделями фотоаппаратов Canon. :) Про бокешки я, может, загнул, но в общем и целом я имею в виду что-то вроде таких прекрасных поэтичных фото:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 99/cat/500
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 89/cat/top


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2017 2:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 1:17 am
Сообщения: 5837
У кенона джепег всегда был мыло даже на исо 100. И матрицы кенон очень придирчивы к оптике. Но в раве может можно добиться резкости. Вот сайт где можно посмотреть все тушки http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM и там видно как кеноны мылят по углам. Из кропа сейчас самая крутая картинка это Пентакс к-70 24мгп-й шедевр резкость шикарная даже в джепег. А цвета у кенона начинаются тольео с 5d м3. И ещё заметил некоторые модели неплохие по цвету это 50D 60D, 80D что то мне цвета не понравились всё серое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.