Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:52 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Арбалет" из Falcon Eyes DMAF-15
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2016 2:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Решив изменить световую схему в сторону её усложнения, просмотрел немало готовых схем и, соответствующих им, прибамбасов. Отдал дань уважения мастерам фото, которые снимают великолепные кадры с двух и трёхвспышечными системами. Эти системы прекрасно работают. НО-БОЖЕ МОЙ! - как же они увесисты и громоздки!!! Какой опрокидывающий момент на аппаратуру, руки и плечи фотографа, создают!!!
Учитывая эти негативные обстоятельства, свою систему проектировал, исходя, в первую очередь, из условий её лёгкости и компактности, даже, быть может, не без некоторого ущерба для её функциональности.Приобретая относительно недорогую вспышку Falcon Eyes DMAF-15, я не собирался, разумеется, использовать её по назначению, без значительной переделки.
Крупный и бестолковый "намордник" на обьектив уменьшил бы, и без того небольшую, МДФ макрообьективов. А на самодельные обьективы его и надеть-то нельзя. Излучатели можно направлять на обьекты съёмки, лишь, под острым углом-а значит, все отражённые блики попадут в кадр.
Да и рассеиватели действенные невозможно использовать с этим "намордником". В новой конструкции использованы головки излучателей, блок электроники и плата из "намордника". В основе конструкции самоплагиат-идея из другой моей самоделки-светодиодного осветителя с двумя излучателями: viewtopic.php?f=11&t=7576 Базу головок сделал переменной-для работы с обьективами различной длины. Для сохранения настроенного угла падения света сварганил простейший двойной параллелограммный механизм (с параллельными рычагами-стандартный вариант).
Впрочем, углы поворота и наклона головок можно всегда оперативно изменить. Эту конструкцию я назвал "арбалетом"- её рычаги, совместно с основанием самоделки, напоминают мне арбалет и его рога. Основание выполнено из дюралевой пластины, а его верх склеен из полистирола. Рычаги выпилены из стеклотекстолита толщиной 2 мм-это очень прочный и, вместе с тем, необыкновенно упругий материал. Блок электроники был доработан. Установил в нём снизу спереди разьём с фиксаторами, а в передней пустой части смонтировал распиленную на две части плату из "намордника", выпилив из неё кусок с деталями схемы питания светодиодной подсветки (эту подсветку решил не использовать).
Половинки платы соединил перемычками. Сверху на блоке установил переключатель режимов работы головок-правая-левая-обе вместе.Штатный переключатель слабоват: маленький и ненадёжный и, к тому же, он при переделке оказался внутри корпуса-выпаял его без сожаления, заменив внешним. Рассеиватели, пока, использую простейшие-из двойного слоя вспененного материала, обмотанного утепляющим скотчем. Собираюсь сделать другие, на лёгких рамках, на расстоянии нескольких сантиметров от головок. С ними, полагаю, результат рассеивания будет лучше. Последние фото и серии в галерее, на моей странице, сделаны с применением именно этой "машины". :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Homo Habilis Ср июн 06, 2018 1:36 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Арбалет" из Falcon Eyes DMAF-15
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2016 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:01 am
Сообщения: 1162
Откуда: Украина г. Луцк
И как система в работе? Может пару фото, или личные впечатления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Арбалет" из Falcon Eyes DMAF-15
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2016 2:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
boa_63 писал(а):
И как система в работе? Может пару фото, или личные впечатления.

Ну, фото Вы можете посмотреть в галерее, на моей странице. Мне думается, 2 серии с тропическими бабочками вышли неплохо, в целом. Последние мои снимки, начиная с первой серии бабочек, почти все сделаны с этой системой. По поводу работы: собирается конструкция довольно быстро. Перенастраивается под обьективы различной длины, также-очень быстро: ослабляю винт внизу, и раздвигаю или сдвигаю рога. Затем, закрепляю найденное положение винтом. Масса системы невелика. Плечи не оттягивает, руки, тоже, не устают. Поддерживаю конструкцию снизу. В ближайшее время попробую взвесить на электронных весах. Мне понравилось, что на комплекте полностью заряженных аккумуляторов электронный блок можно активно использовать несколько дней, без подзарядки аккумуляторов, то есть, вспышка очень и очень экономична. Сейчас дорабатываю рассеиватели, как и планировал. Те, что изначально изготовил, всё-таки, малоэффективны-дают изрядные блики, и сильно гасят световую энергию (чего и следовало ожидать). Изготовил рамки 100х70 мм под изолон, из стеклотекстолита-они, почти, невесомые. Остаётся сделать крепление рамок на головки, и буду, вскоре, (надеюсь! :) ) испытывать доработанный прибамбас. Из недостатков: не везде можно подлезть, с довольно разлапистой конструкцией. Впрочем, можно отвести рога несколько назад, сделав угол направленности света поострее. Вот, на фото, эти рамки под изолон.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Арбалет" из Falcon Eyes DMAF-15
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2016 9:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:01 am
Сообщения: 1162
Откуда: Украина г. Луцк
Спасибо за ответ. Фотографии посмотрел. Откровенно говоря, свет мне не очень понравился. На сколько я понял, раздельная регулировка мощности в разнесенных лампах не возможна? На мой взгляд, сильное фронтальное освещение, съедающее детали. Возможно, новая конструкция отражателей решит проблему. Может предусмотреть регулировку мощности светового потока от ламп, путем разной толщины изолона или углом отклонения рычагов, дабы убрать эту фронтальность. Но в любом случае творческий поиск на лицо :D . Удачи вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Арбалет" из Falcon Eyes DMAF-15
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2016 10:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
boa_63 писал(а):
Спасибо за ответ. Фотографии посмотрел. Откровенно говоря, свет мне не очень понравился. На сколько я понял, раздельная регулировка мощности в разнесенных лампах не возможна? На мой взгляд, сильное фронтальное освещение, съедающее детали. Возможно, новая конструкция отражателей решит проблему. Может предусмотреть регулировку мощности светового потока от ламп, путем разной толщины изолона или углом отклонения рычагов, дабы убрать эту фронтальность. Но в любом случае творческий поиск на лицо :D . Удачи вам.

Спасибо Вам за отзыв и пожелание! Да, к сожалению, раздельная регулировка мощности в каналах не предусмотрена. Можно, лишь, отключать одну головку-правую или левую. Да и ступеней мощности всего две: полная и 1/2. В модели DMAF-30, под Canon или Nicon, имеется несколько ступеней регулировки мощности, эта вспышка несколько дороже. Свет, конечно, следует рассеивать лучше, для большей детализации обьектов. Думаю, эта проблема разрешима. Тот вариант, что готовлю сейчас, или несколько других экспериментов по подбору светорассеивателя и, задача будет, безусловно, решена. Интенсивность светового потока, действительно, можно регулировать поворотом головки в сторону от обьекта, или за счёт её наклона. На такую перестройку требуется время. Впрочем, перенастройка мощности современной цифровой вспышки под конкретный кадр, тоже, отнюдь, не мгновенна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Арбалет" из Falcon Eyes DMAF-15
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2016 2:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Взвесил вспышечную систему по частям-в сумме получилось 580 граммов-0,58 кг. Из них: собственно, "арбалет", имеет массу 302 грамма, блок электроники с четырьмя аккумуляторами внутри-263 грамма, два рассеивателя весят 14 граммов. Новые рассеиватели будут иметь массу вместе около 35 граммов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.