Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:12 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Альтернатива изолону? Возможно ...
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
В декабре прошлого года был я на дне рождения. Когда все ушли "подымить", я остался за столом один. Попивая чай, cъел шоколадную конфету, повертел в руках её внутреннюю обёртку, и посмотрел сквозь неё на люстру. Затем приложил обёртку к встроенной вспышке своего ультразума и сделал снимок. Мне показалось, что вышло недурно и необычно. Во всяком случае, блики от чашек были не очень бросающимися в глаза. Мне пришло в голову, что неплохо бы исследовать свойства фольги, используемой в кондитерских упаковках, как рассеивающего свет вспышки материала. Собственно, это и не совсем фольга, скорее, тонкий слой фольги на полимерном основании. Не станиолевая, вероятно-алюминиевая, фольга. Я, даже, сделал потом соответствующий "прибамбас"- испытательную рамку для вспышки, однако сезон настоящей макроохоты, по-настоящему, ещё в этом году не начинался. Недавно, по случаю, купил простую и недорогую макровспышку малайзийского производства, с двумя поворотными излучателями. И тут мне снова захотелось попробовать поработать с фольгированной плёнкой (слово "фольга", в дальнейшем описании следовало бы ставить в кавычки). Чтобы использовать фольгу, приклеил её на кусок утепляюшего скотча-структура которого напоминает изолон. Затем наклеил скотч и с другой стороны. Получился "сэндвич" из двух кусков скотча, с фольгой между ними-конструкция достаточно прочная и долговечная. Обрезал скотч по размерам фольги и наложил на излучатели вспышки. Затем закрепил их обыкновенным прозрачным скотчем. Для сравнения с изолоном, двухслойный изолон, общей толщиной 7 мм, впоследствии, закреплял на вспышке точно так же. К слову, "сэндвич" с фольгой оказался действительно прочным, и легко отклеивался от фиксирующего скотча после эксперимента. Изолон, практически, не ставят вплотную к излучателю вспышки, насколько я успел заметить по самодельным конструкциям рассеивателей макрофотографов. Но, для чистоты эксперимента я прикреплял куски изолона вплотную к окошкам излучателей. Фольга, разумеется, съедает львиную часть света. Можно было бы опасаться обратного отражения светового импульса от фольги в сторону лампы вспышки. Однако, я не заметил каких-либо негативных последствий, хотя и делал много кадров. Вероятно, слой скотча в "сэндвиче" уменьшает отражение. Кроме того, мощность этой вспышки невелика-ведущее число-15. Возможно, для мощных студийных вспышек рассеиватель такого рода не подойдёт. А с этой маломощной вспышкой всё получилось, и результаты меня вполне обнадёжили. С фольгой приходилось включать полную мощность вспышки, при диафрагме 5,6-8. С изолоном, даже половинной мощности было многовато, приходилось полностью прикрывать диафрагму. Обьектив применил мануальный-Elicar 90/2,5 Medical Macro (аналог известных 90 мм Panagor, Vivitar, Rokunar). Его преимущество в данном случае-большая дистанция фокусировки. Выводы из эксперимента (пока лишь предварительные, необходим и полевой опыт.) таковы (IMXO): Фольга от шоколадных конфет вполне может конкурировать с изолоном в компактности. Особенно это важно при съёмке в крупном масштабе. Рассеивание, по-моему, вполне сносное. Блики не раздражают. Может потребоваться корректировка баланса белого при съёмке или в постобработке. Немаловажно и то, что "сэндвич" с фольгой живуч. Но, в крайнем случае, всегда можно съесть ещё одну конфету. :lol: PostScriptum: Конечно, если судить строго-изолон не используют так, как в моём опыте. С другой стороны, для парных макровспышек при малых расстояниях до объекта съёмки, рассеиватель должен быть, по моему, очень небольшим, и при этом-весьма эффективным; быть может, таким, как в данной пробе.И ещё: при больших увеличениях, думается мне, применение фольгированного материала обещает быть куда более оправданным-надо попробовать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 1:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
Интересное наблюдение!
Но я вот думаю ресурс ламп при использовании такой конструкции будет невелик.
При разряде газа создается очень высокая температура, а изолон как теплоизолирующий материал будет затруднять остывание ламп.
ИМХО. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 3:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Pilot1979 писал(а):
При разряде газа создается очень высокая температура, а изолон как теплоизолирующий материал будет затруднять остывание ламп.
ИМХО. :roll:

Буду пробовать ещё. Особенно, на улице, когда погода установится. Собственно, я думал так же, как и Вы, о мощных вспышках. Для слабых, местного действия, вероятно, это не будет иметь большого значения. Да и слой изолона (в трёхслойной склейке: скотч-фольга-скотч)-невелик. Замерил прямо сейчас-толщина "сэндвича" составляет всего 2 мм. Кроме того, была у меня мысль попробовать изменять (в небольших пределах, конечно, так как фольга очень сильно съедает световую энергию) расстояние от ламп излучателей до рассеивающей склейки. В случае увеличения расстояния (если это не станет критичным, по условиям освещённости, при импульсах вспышки) улучшится и охлаждение излучателей. С уважением, Р. С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 12:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
У меня за прошлый год умерло три вспышки, до этого отработавшие без проблемкакое-то время. Не скажу что от старости - все три были мною переделаны подобным образом. Ради интереса одну перебрал - поменял лампу. Заработала, через месяц благополучно лампа умерла... Электроника вспышек всё отрабатывает, конденсатор заряжает... но не пыхаеть! :(
Так что я с этой идеей распрощался....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 3:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Alexandr II писал(а):
У меня за прошлый год умерло три вспышки, до этого отработавшие без проблемкакое-то время. Не скажу что от старости - все три были мною переделаны подобным образом. Ради интереса одну перебрал - поменял лампу. Заработала, через месяц благополучно лампа умерла... Электроника вспышек всё отрабатывает, конденсатор заряжает... но не пыхаеть! :(
Так что я с этой идеей распрощался....

Сочувствую Вам :( ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 2:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Alexandr II писал(а):
У меня за прошлый год умерло три вспышки, до этого отработавшие без проблемкакое-то время. Не скажу что от старости - все три были мною переделаны именно таким образом.

Александр, а Вы не могли бы написать об этом несколько подробнее, быть может, через ЛС, мне? Впрочем, как Вам будет угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2015 1:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Провёл ещё одну предварительную пробу. Даже, не пробу, а проверку аналогичной идеи. Аналогичной, в смысле материала. Взял болванку CD (DVD) и пыхнул через неё, повернув диск окрашенной стороной к вспышке. Проба будет несколько позже, когда вырежу из болванки пластины и "созрею" для экспериментов с ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2015 5:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
Homo Habilis писал(а):
Провёл ещё одну предварительную пробу. Даже, не пробу, а проверку аналогичной идеи. Аналогичной, в смысле материала. Взял болванку CD (DVD) и пыхнул через неё, повернув диск окрашенной стороной к вспышке. Проба будет несколько позже, когда вырежу из болванки пластины и "созрею" для экспериментов с ними.

Я, честно говоря, не понимаю замысла таких экспериментов... :shock:
Ладно, изолон - рассеивает свет, делает его более мягким и равномерным.
Но фольга (или имитация её) от конфет или компакт-диск по сути просто снижает уровень света на много стопов. Не даром же через них и на солнечное затмение смотрят.
Так может просто взять светофильтр ND? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2015 11:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Pilot1979 писал(а):
Homo Habilis писал(а):
Провёл ещё одну предварительную пробу. Даже, не пробу, а проверку аналогичной идеи. Аналогичной, в смысле материала. Взял болванку CD (DVD) и пыхнул через неё, повернув диск окрашенной стороной к вспышке. Проба будет несколько позже, когда вырежу из болванки пластины и "созрею" для экспериментов с ними.

Я, честно говоря, не понимаю замысла таких экспериментов... :shock:
Ладно, изолон - рассеивает свет, делает его более мягким и равномерным.
Но фольга (или имитация её) от конфет или компакт-диск по сути просто снижает уровень света на много стопов. Не даром же через них и на солнечное затмение смотрят.
Так может просто взять светофильтр ND? :roll:

Вот и попробую, как сезон начнётся. :) И потом подробно опишу. Но, похоже, помимо сильного ослабления света, происходит и некоторое частичное рассеивание. Что касается дисков, дорожки на них, также, на мой взгляд, дифракционно могут рассеивать свет вспышки, ведь расстояние между дорожками вполне сопоставимо с длиной световых волн. Тут тоже необходима проверка. А главная мысль, заставившая меня попробовать такие идеи-громоздкость рассеивателей на изолоне. Честно говоря, хочется, всё-таки, чего-нибудь покомпактнее. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2015 8:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
Я вот думал чем можно заменить изолон, и придумал попробовать бумагу (ткань) от автомобильного воздушного фильтра.
Она однородна, достаточно разряженной структуры (это к вопросу о теплоотведении) и компактна была бы на лампах.
Как Вы думаете? :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2015 9:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Ватман - лучший изолон!

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 12:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Pilot1979 писал(а):
Я вот думал чем можно заменить изолон, и придумал попробовать бумагу (ткань) от автомобильного воздушного фильтра.
Она однородна, достаточно разряженной структуры (это к вопросу о теплоотведении) и компактна была бы на лампах.
Как Вы думаете? :idea:

Попробовать можно. Использованные фильтры довольно часто можно встретить, их, ведь, просто выбрасывают после использования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 12:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Алексей Лобанов писал(а):
Ватман - лучший изолон!

Вы серьёзно? Впрочем, почему бы и нет? Мысль интересная, легко реализуемая. И на ББ влиять не будет! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 1:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Homo Habilis писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):
Ватман - лучший изолон!

Вы серьёзно? Впрочем, почему бы и нет? Мысль интересная, легко реализуемая. И на ББ влиять не будет! :)


Серъёзней не куда. Абсолютно все свои вспышечные фотографии получал именно с ватманом.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 4:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... На мой скромный взгляд- качество света напрямую зависит от площади источника, в нашем случае вторичным источником является как раз рассеиватель. Поэтому попытки обмануть законы физики- бесперспективны. Хотите хороший свет- ставте лопухи. Хотите компактность- режте их до необходимой достаточности, в ущерб качеству. Зонтики, экраны- не мазохисты используют. Все вышеперечисленные попытки- от лукавого. Зеркальная фольга, компакт диски- работают как нейтральный фильтр. И только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.