Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:24 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 6:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 5:03 pm
Сообщения: 5
Помогите выбрать бюджетный коплект для предметной сьемки! (временами может будет сниматся колектив)

Цель - размещение фото в журналах и веб-сайтах

Бюджет - точно есть 700$, но вероятно еще пару сотен удастся аргументированно выбить

В фотографии я любитель, поэтому пока что вижу комплект таким:

1. Canon EOS 350D Kit или Olympus E-400 kit
2. Штатив Velbon CX-440
3. В качестве источника света надеюсь обойтись люминисцентной лампой http://www.brille.ua/index.php?productID=83353

Знаю что список как минимум смешной, но я очень прошу мне помочь с выбором.

Я даже не уверен можно ли будет с таким комплектом делать качественные фотоснимки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 6:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Так а в чем собственно вопрос-то? Что предпочесть - кэнон или олимпус? Так это скорее религиозный вопрос. Как система имхо кэнон лучше, но китовый объектив к 350D весьма посредственный, и вроде хуже китового от олимпуса. по остальным же параметрам.... понимаете, вы пишете:
Цитата:
Цель - размещение фото в журналах

как вы думаете, почему для того, чтобы размещать фото в журналах люди тратят килобаксы на аппаратуру? а вы хотите прийти без опыта и любительской техникой, да еще и люминесцентной (!) лампой в качестве источника света потеснить профи. какой совет вы хотите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 6:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Вам лучше тогда тут посмотреть и по камере и по свету(как бюджетно сделать). Тут как раз больше предметку снимают для стоков и журналов за деньги.
http://zastavkin.com/forum/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 6:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 5:03 pm
Сообщения: 5
Ну скажем так, этот фотоаппарат будет предназначен для обслуживания нужд копании по производству и продажи морепродуктов силами сотрудника отдела маркетинга (тоесть меня). Например:
- сфоткать банку икры и вставить фотку в буклет, веб-сайт, биг-борд...
- сфоткать директора и других личностей и забросить фотку на веб-сайт
- запечетлить промо-мероприятия

То есть такой себе универсальный набор

PS: ну насчет лампы я наверное перегнул), просто где-то читал что и так можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 6:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Gryzli, Limar дело говорит. насчет больших преимуществ 400-тки над 350-кой не уверен, а вот то, что объектив лучше брать специализированнй - это точно. хотя, я бы от кита не отказывался - он стоит баксов 50, а с макриком мероприятия сильно не поснимаешь.
теперь по вашему вопросу - чтобы "сфоткать банку икры и вставить фотку в буклет" - эту банку нужно снять так, чтобы ее можно было легко изолировать на фотографии. т.е. вам придется сделать себе систему мягкого света. поищите по инету ключевое слово "лайт куб". если нет денег на фирменный, придется делать своими ручками - это не так сложно :) источники света (опять же из экономии) как правильно сказал Limar - галогенные (как минимум 2 штуки). они, конечно, несколько теплят и сильно греются, но все же после них цветовую температуру удается легко подправить. спект излучения люминесцентных ламп уж очень плох для предметной (да и любой другой) съемки.
ну, а чтобы снимать промо-мероприятия, боюсь в список необходимого оборудования придется включать еще и пыху


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 7:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 5:03 pm
Сообщения: 5
Огромное спасибо за советы!

То что Canon EF-S 60/2.8 лучше чем KIT я вам верю, но это как минимум 400$ (половина моего бюджета)
+ Canon EOS 350D Kit - 600$ (или 700$ если 400D Kit, но диействительно ли я увижу разницу?)

Итого: только фотык с объективом - 1000-1150$

А еще штатив и свет, даже если самодельный.....

Kir, огромное спасибо за ссылки, думаю лайт куб смастерить я смогу, руки точно не из ж*пы растут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 7:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Gryzli писал(а):
Огромное спасибо за советы!

+ Canon EOS 350D Kit - 600$ (или 700$ если 400D Kit, но диействительно ли я увижу разницу?)

на ките не должны. по моим понятиям он и 6 Мпик разрешает с трудом. а на макрообъективе - вполне есть шанс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 8:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Думаю что банку икры, причем для интернета можно и китовым объективом неплохо снять. На счет 400 – машинка удобнее чем 350 и поновее будет. Да разница будет по картинке. Хотя «на любителя». Чтоб её увидеть надо к примеру каое-то время поснимать и этими камерами. Большой + 400 (хотя многие поспорят) это наличие встроенной очистки матрицы. Меня она летом очень выручила. Снимал в зарослях опыляющейся крапивы и менял стекла в полевых условиях – результат : та камера, которая без очистки прилично загадилась и её пришлось нести на чистку в сервис, а 400 просто кисточкой провел и грушей всё прекрасно сдулось. Так что если у вас пыльно, то лучше напрячься и взять 400. Потом всё равно разницу на «чисках» отобъете.
Бу в отличном состоянии можно взять примерно за 15тыс. руб. (сам продал на прошлой неделе за такую цену).
Для «предметки» и съемки сотрудников по отдельности можно взять достаточно бюджетно EF 50 1/8 очень хорошее стекло за эти деньги. Макро всё таки "специфичное" стекло. Т.е. китовый, + камера + 50мм объектив это ваш минимум. Хотя хорошо ещё и вспышку прикупить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 12:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:37 pm
Сообщения: 21
Откуда: Донбасс
Есть еще вариант (если главный вопрос в бюджете):
купите к тушке объектив Sigma 17-70\2.8-4.5 - он дает макро 1:2.3 для предметки вполне хватит и для других мероприятий тоже

_________________
Nikon D40 + Fuji S5 Pro + Nikkor 17-55\2.8 + Sigma 50-150\2.8 HSM + Tamron 90\2.8 Di macro (BiM)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 3:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 5:03 pm
Сообщения: 5
Спасибо всем за советы!

Вот составил смету для начальства.

Если у кого-то есть дополнения, советы и рекомендации - очень прошу их выразить

И посоветуйте пожалуйста бюджетную встпышку для портретной сьемки и различных акций

Спасибо!


Минимально необходимиый набор для предметной сьемки


Зеркальная фотокамера Canon EOS 350D Kit 620
Объектив для макро съемки Canon EF 50mm f/1.8 II 100
Чехол дя камеры и объектива LOWEPRO Apex 140 AW Black 40
Карта памяти CompactFlash Card Transcend 133X 4 GB TS4GCF133 45
Штатив Velbon CX-660 F 50
Самодельный свет 40
Самодельный лайтбокс 20
Итого: 915 уе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 7:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Вы правы, например без чехла для камеры абсолютно никак не обойтись в предметной съемке. (шутка).
Если живете в Москве, то могу подарить как-нибудь при встрече сумку-кобуру tarmac – на первое время хватит. Я её пару раз пользовал под свой 400й с китом, потом валяется за ненадобностью.
Про свет, лучше вам ещё раз поискать на форуме у «заставкина», там очень подробно описан самодельный на основе 2х ламп настольных.
При пользовании самодельным светом проблема с ББ частенько вылазит.
По лайткубу – там же на форуме- делают из картонного ящика обклеенного ватманом изнутри. Т.е. цена только за ватман. На него (имеется в виду покупать готовый) лучше не тратиться. Не вижу особого смысла.
Бюджетную вспышку – это проблема. Чем больше у вспышки возможностей, тем лучше. Тут к сожалению не посоветую ничего. У меня канон 580я. Для съемки портретов стараюсь её не пользовать, так как не совсем освоил «цветопись лиц» с её помощью, т.е. лица достаточно колоритные выходят, если с ней. Уж лучше естественный свет или софтбоксы какие-нибудь. И по моему если очень бюджетно там на 350й камере есть встроенная, её на первое время хватить должно.
Штатив – вашу модель не знаю, но по опыту лучше какой-нибудь тяжелый сразу брать. Если легкий, то он может «прыгать» при съемке и голова у таких хлипкая.

Т.е. на первое время для предметки:
Камера кит + макрообъектив
Карта памяти.
Рулон белой обойной бумаги (вместо ватмана).
Штатив
2 -3 настольные лампы и к ним 2-3 энергосберегайки.
А там по мере роста запросов 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 8:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Gryzli писал(а):
Объектив для макро съемки Canon EF 50mm f/1.8 II 100

это, мягко говоря, не макрообъектив. чтобы он стал макро нужно еще потратить денег на удлинительные кольца (хотя бы на 1). имхо, при ограниченном бюджете очень неплохой выбор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 9:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 5:03 pm
Сообщения: 5
Kir:

Чехол для камеры считаю необходимим для хранения и транспортировки камеры и объектива

Лайткубу собираюсь делать либо из 4х листов тонкого пенопласта либо из картонной коробки+ватман

Освещат все это дело собираюсь с помощью 3х простейших настольных (а сожет и с прещепками) ламп + 3 люминисцентных лампы по 27Ватт (меньше температура нагрева и больший срок службы)

От вспышки, наверное, придется отказатся

Камеру решил брать Canon EOS 400D Kit, т.к. найти 350-ю уже не так просто (в Киеве), а покупать весь набор желательно в одном месте (по безналу). Да и сама камера лучше.

dreamcatcher:

Подскажите, пожалуйста, модель удленительного кольца (или несколько)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 10:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Gryzli писал(а):
dreamcatcher:

Подскажите, пожалуйста, модель удленительного кольца (или несколько)

у меня такие http://www.foto.ru/kenko_extension_tube ... canon.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 2:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
По 50 макро наверное имелось в виду типа этого:
http://www.foto.ru/canon_ef50mm_f_2.5_c ... macro.html

Лампы простые настольные лучше только с энергосберегайками. Если в них обычные вкручивать то с цветами и ББ потом сложности могут быть.
Кольца пробовал, но не очень понравилось с ними. Есть комплект «кенко». В моем случае при фотографировании со вспышкой например при накручивании всех 3 колец и макрика 100го на 30ю тушку по ощущениям при съемке происходит задержка срабатывания вспышки на 1 сек. Хотя может это «глюк» камеры. И сама конструкция хлипковата получается.

На поверку моделей колец не так и много в продаже – или «Кенко» или «Канон».
Канон покрепче сделан, но дороже и редко бывает.
Можно брать комплектом (кенко 3 кольца) или по отдельности.
Вам из за бюджета «кенко» брать. (Лично я бы не стал тратиться на них- сейчас без дела лежат).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.