Текущее время: Ср апр 17, 2024 4:55 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Вы знаете, где достать болт на четверть дюйма?
Да 62%  62%  [ 21 ]
Нет 38%  38%  [ 13 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где взять болт на четверть дюйма?
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 1:17 pm 
Ключевой момент в создании самодельного штатива (часто приходят в голову идеи самоделок, пока разбиваются о камни): найти болт 1/4" (естественно, с резьбой тоже дюймовой, не метрической) - кто-то ведь наверняка знает, где они берутся. Кстати, если знаете, возможно, и гайки тоже (необязательно, но тоже часто нужно).

Я для себя определил такие варианты как "купить самый дешевый мини-штатив" (рублей за 50 бывают) и "выдрать из него", а также "стырить из американской машины", хотя последнее только предположение, не уверен, что там резьба такая.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 1:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Да, я знаю, где достать болт на четверть дюйма -- в хозяйственном магазине :)
У меня таких болтов уже килограмма полтора, наверное, разных.

Не забудьте только про шаг резьбы: правильная штативная резьба имеет 20 насечек на дюйм.

Цитата:
"стырить из американской машины", хотя последнее только предположение, не уверен, что там резьба такая.


В моей машине (почти американской :)) все болты на 1/4 имеют 24 насечки на дюйм, к гнезду не подходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 2:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
серьёзный момент в жизни фотографа..
тоже раньше об этом сильно переживал (пол года),пока не догадался напрячь всех знакомых..
щас уже не рад.несут всяку каку--корпуса от смен,федов и тп.
треног
,кожаных футляров,какие то китайские держатели уровня горизонта за 30 рублей,
держаки для LCD авто, и тд и тп
зато мечта появилась -хочу позолоченную из титана и со стразами , и чтоб не люфтила ))
Главное-не заказывать эту редкую резьбу знакомому токарю ..Тупиковый вариант )


Последний раз редактировалось ajbo Ср фев 13, 2008 3:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Выдрать из кожаного чехла от Советского фотоаппарата типа "Зенит" и подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 3:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
В Москве есть фотомагазин ФОТОМАСТЕРСКИЕ РСУ (http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1).
Вот фрагмент его прайс-листа:

Крепежный винт-гайка
Размер__________________________ Цена (руб.)
1/4`-3/8` (стандартной длины)_______ 80

3/8`-1/4` (стандартной длины)_______ 80

1/4`-3/8` (удлиненные)_____________ 80

3/8`-1/4` (удлиненные)_____________ 80

1/4`-1/4` (удлиненные)_____________ 80


Крепежная гайка
Размер__________________________ Цена (руб.)
1/4`-3/8`_________________________ 80

Может кому-нибудь пригодится.


Последний раз редактировалось Bubus Ср фев 13, 2008 4:07 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 3:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Про Питер, по крайней мере: в комиссионных фотомагазинах (а также там, где есть комиссионные отделы фототехники), я нередко встречаю "правильные" штативные болты различных форм и размеров, цельнометаллические и с пластмассовыми рукоятками, как простые, так и переходники с одного диаметра резьбы на другую, с резьбовым штырьком разной длины - реже б/у, а чаще новые. Однако - бывает дороговато, однако - по 1-2-3 шт. в наличии (т.е. надо ловить)... В частности, фирма Jolos делает различные.цельнометаллические болты - мне они нравятся больше всех из-за острых и глубоких насечек, выгравированных на рукоятке: пальцы на них не скользят, можно очень крепко ухватиться и приложить большое усилие. Ну и в тех же комиссионках старые полу-убитые футляры продаются зачастую гораздо дешевле, чем эти самые болты... :)
Кстати, простенькое ноу-хау: дырку под болт лучше делать немного меньше диаметра резьбы и в мягком материале (люминь, скажем) - я в неё сначала вкручиваю "специально обученный" стальной болт (нарезаю резьбу). Тогда ввинченный рабочий болт болтается (потому он и "болт"? :) ) на своей более тонкой шейке и не вываливается, не теряется! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спасибо!
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 4:20 pm 
Спасибо большое, коллеги, буду искать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 5:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Рискну вставить свой голос, поскольку лет ХХ назад работал наладчиком станков с програмным управлением на одном из "ящиков" и дослужился до последнего, 6 разряда. Дюймовые резьбы бывают нескольких видов, трубные и простые. Токарь высокого класса об этом знает, ему надо сказать - четвертьдюймовая, не трубная. Болты несут часто очень высокие нагрузки и если их изготавливать из дюралюминия, то обязательно термообработаного, Д16Т. Лучше всего из титана. Ранее используемая латунь слишком мягкая. И при изготовлении или покупке обратить внимание на то, насколько меньше канавка выхода резьбы от основного диаметра. Это самое слабое место в болте, там обычно болт и обламывается, оставаясь в ответной части. Рифленая накатка - это конечно хорошо, но надо в головке болта ножевкой сделать пропил под шлиц мощной отвертки или монеты. Поверьте, в тех случаях, когда сильно затянули - спасет. А вот гайки найти сложнее всего, за все время виделтолько один раз метчик (инструмент для нарезки резьбы) этого размера. А нарезать резьбу резцом в такой гайке под силу только токарю экстра -класса. Дерзайте, если будет совсем плохо, помогу с контактом такого мастера, если Вы в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2008 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
А я ленив - купил плашку соответствующую да и закрыл вопрос :)

пысы и метчик по-моему такой есть

пыпысы а вот как-то КИев-19 ремонтировал - нужен был метчик М2 с левой резьбой :) слава богу сам винт оказался стальной, нарезал надфильком прорези и сделал из него саморез.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2008 3:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
vashper писал(а):
А я ленив - купил плашку соответствующую да и закрыл вопрос :)

пысы и метчик по-моему такой есть


У нас за $20 продается набор из 6 метчиков и 6 лерок, в т.ч. на 1/4"/20 :)
Если бы знал, что в России это дефицит, привез бы в Москву в след. раз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2008 4:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
vashper писал(а):
А я ленив - купил плашку соответствующую да и закрыл вопрос :)

пысы и метчик по-моему такой есть


У нас за $20 продается набор из 6 метчиков и 6 лерок, в т.ч. на 1/4"/20 :)
Если бы знал, что в России это дефицит, привез бы в Москву в след. раз...

:lol: А я, например, почему-то втемяшил себе в голову, что эта резьба такая жутко специфическая, что нарезного инструмента и нет-то в природе! :lol: Оказывается - обычная-стандартная из дюймовых. Конечно же, в России можно найти и плашки, и метчики, и их наборы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2008 7:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 11:04 pm
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Во-первых: врагу не пожелал бы использовать болты и гайки из дюралюминия и всяких др. алюминиевых сплавов. Подведёт, зараза, в самый ответственный момент! А вот на латунь, наоборот, никогда не жаловался...
Хорошо тем, кто в США - там дюймовые болты-гайки весьма распространены.
У нас же, в Рассее-матушке, в ходу только метрические.
Я с большим трудом купил набор метчиков и плашек на 1\4" (и 3\8", на всякий случай) на строительном рынке и с тех пор "перерезаю" болты и гайки М6 под дюймовый стандарт. Не слишком эстетично выглядит, но на надёжность нареканий нет и "родные" детали не портит, в отличие от обыкновенных М6.
С болтами проблем вообще нет, гайки, сделанные таким образом, могут быть малость слабоваты. Ну, тогда можно над М5 поиздеваться. :D
Либо сверлится отверстие 5 мм (или берётся стержень диаметром где-то 6,5-7 мм) и нарезается резьба 1\4". Проблема только в том, как нарезать резьбу абсолютно ровно в домашних условиях.
Можно, конечно, на том же строительном рынке купить четвертьдюймовую гайку рублей за 30, но это бессовестная спекуляция. В том же духе цены в фотомагазинах. 80 руб. за переходник, красная цена которому десятка - это бессовестный грабёж нашего брата!
Вообще, заметил, что каждая мелочь, продаваемая под маркой "фото" стоит раз в 10 больше, чем просто сама по себе. Так, например, файлы для листа А4 стоят копеек по 50, но если их "пропаяли" под сливер для плёнки - уже не менее 7-10 рублей. За что? Господа, не поддавайтесь на такое "разводилово" - лучше уж своими руками малость поработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 5:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 3:37 pm
Сообщения: 62
Поступаю проще. Мой хороший знакомый токарь высокого класса.
Увидел самоделку Limar похожую на полусферу и понял: у него такой же знакомый.
Дружите с токарями !

Серьезное предостережение всем самодельщикам. Прочитано в инструкции к цифрозеркалке. " Не применяйте в камере штативный винт более 5,5 мм. Вы можете повредить вашей камере"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 6:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 3:37 pm
Сообщения: 62
Limar с удовольствием сообщаю Вам что "мой" точит шаровые опоры к автомобилям и которые к моему ужасу ездят ! Конечно после закалки токами ВЧ.
В Вашей самоделке высокая точность ни к чему и если она сделана парой металл- мягкий( относительно) пластик- чаще черный фторопласт который также мягко скользит по металлу то и ЧПУ избыточен. Токарь как и фрезеровщик должны быть действительно "золотые руки". Для сборки необходим еще опытный слесарь -лекальщик. Эта триада способна решить любую Вашу задачу если Вы сами хорошо понимаете что Вам нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 1:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Тоже озаботился проблемой штативных резьб. Попросил друга в Штатах разведать что к чему и приобрести плашки и метчики. Вот, что он ответил:

"Есть стандарт NC - National Coarse. 1/4 дюйма - 20 витков на дюйм; 3/8 дюйма - 16 витков нв дюйм.
Другой стандарт - NF - National Fine. 1/4 дюйма - 28 витков на дюйм; 3/8 дюйма - 24 витка нв дюйм.
Есть еще NPT - National pipe thread - для труб. Там 1/4 и 3/8 оба 18 витков на дюйм.

Я так понял, тебе надо именно NC, верно?"

Кто-нибудь знает точно - в штативах NC стандарт используется?

Gene писал, что 1/4 дюйма нужна 20 витков на дюйм, а как с 3/8?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.