Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:06 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 5:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
zooh писал(а):
Какое счастье, что у этого сенокосца не было при себе термометра, а то чёрта с два бы он позволил 45 кадров с 3-секундными выдержками отщёлкать :D
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 38/cat/500


Не сочтите меня за зануду, но во-первых в экзифе к сенокосцу прописана выдержка 1/3 с а не 3 секунды как вы говорили.
А во вторых вы снимали неизвестно каким объективом.
Фотошоп или камера его не опознали....
В экзифе нет ни объектива, ни его диафрагмы :lol:


Последний раз редактировалось Андрей Нагайцев Пн авг 25, 2014 6:09 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 5:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
zooh писал(а):
Андрей Нагайцев писал(а):
3. Добавить несколько вспышек через синхронизатор.


Не вопрос, но куда им светить?

Андрей Нагайцев писал(а):


Под 90 градусов к объективу.
Или в экран, который установить позади цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 5:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
В моём варианте присмотритесь к первому снимку:
Вложение:
DSC_0000031.jpg


Свет от вспышки бъёт прямо, отражается от флажка, часть попадает на объект, часть - на фольгу, и от фольги отражается опять на объект.
Таким образом можно подсветить объект как бы под двумя углами.
На этом снимке флажок из календаря, но я пользовался куском белого ватмана примерно 10х15 см, с ним результат был лучше.
Правда пока я носил этот кусок ватмана в сумке с аппаратом он изрядно истрепался, и мне пришлось его выкинуть.

Если заменить флажок на кусок ещё большего размера, и заменить фольгу на белый материал - то свет будет намного мягче.
Но конечно это всё не то.
Верхнее освещение хоть и похоже на естественный солнечный свет, но для макро мало подходит.

Я думаю, что к моёму объективу 18-55 (и вашему с дыркой тоже) неплохо было бы прикрутить СПЕРЕДИ прямо на фронтальную поверхность пару ламп от кольцевой пыхи, и прикрыть их снаружи фольгой. Вам понятна моя мысль?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 7:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 7:21 pm
Сообщения: 80
Андрей Нагайцев писал(а):
Не сочтите меня за зануду, но во-первых в экзифе к сенокосцу прописана выдержка 1/3 с а не 3 секунды как вы говорили.


Может, я запамятовал, а может, источником экзифа в стеке стал пристрелочный кадр, так бывает; теперь уже не вспомнить. Сомневаюсь, что 1/3 хватило бы для съёмки при естественном освещении, обычно для этого нужны выдержки секунд в 5 на таких масштабах. Но, сами понимаете, на фоне времени, которое заняла съёмка стека, это не имеет никакого значения: суммарная "выдержка" - свыше 10 минут при любом раскладе, и в течение всего этого времени насекомое было неподвижным, хотя день был жаркий. Говорю же - не было у него градусника, повезло.

Андрей Нагайцев писал(а):
А во вторых вы снимали неизвестно каким объективом.
Фотошоп или камера его не опознали....
В экзифе нет ни объектива, ни его диафрагмы :lol:


Вы хотите, чтобы мех научился писать себя в экзиф? Боюсь, это нескоро произойдёт, так что давайте я вам просто скажу: это тот же самый пентаксовский макрополтинник 50/2.8 на диафрагме f11. Мы, впрочем, начинаем уклоняться от обсуждаемой темы - на снимке сенокосца нет никаких проблем с освещением, да и масштаб не такой большой.

Андрей Нагайцев писал(а):
Под 90 градусов к объективу.


Отличная идея, вот результат:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 38/cat/500
Он меня не устраивает. Со стороны вспышки блики слишком жёсткие, фронтальная же сторона освещена крайне плохо, и это ещё повезло со теометрией и фактурой модели. Именно после этого снимка я начал искать выход из положения.

Андрей Нагайцев писал(а):
Или в экран, который установить позади цели.

Потрясающая идея! Именно её я и изложил в своём первом сообщении, не так ли? :lol:

Андрей Нагайцев писал(а):
Свет от вспышки бъёт прямо, отражается от флажка, часть попадает на объект, часть - на фольгу, и от фольги отражается опять на объект.
Таким образом можно подсветить объект как бы под двумя углами.


Прекрасная схема, с некоторыми натяжками похожа на мою, но на всякий случай напомню: в моём случае модель находится примерно в середине объёма этой вашей бумажной бленды, которая трубочка. То есть я уже не могу выйти из положения столь элегантно. Мне нужно каким-то иным способом балансировать потоки света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 7:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
zooh писал(а):
Прекрасная схема, с некоторыми натяжками похожа на мою, но на всякий случай напомню: в моём случае модель находится примерно в середине объёма этой вашей бумажной бленды, которая трубочка. То есть я уже не могу выйти из положения столь элегантно. Мне нужно каким-то иным способом балансировать потоки света.


Я думаю вам не выйти из этого заколдованного круга. Малое мдф таких объективов - не для съёмки насекомых в принципе. Проще сменить объектив.
Я сегодня снимал на Тамрон-90 днем в обед. Было жарко и бабочки летали как угорелые. :D Но с со вспышкой я настрелял 120 кадров.
Бабочек ещё не обработал, а вот эти готовы:

Вложение:
Стрекоза-пучеглазая.jpg


Вложение:
_MG_5023.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 7:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 7:21 pm
Сообщения: 80
Андрей Нагайцев писал(а):
Я думаю вам не выйти из этого заколдованного круга. Малое мдф таких объективов - не для съёмки насекомых в принципе.


Под МДФ вы, вероятно, имели в виду ГРИП? Ну конечно же, не выйти, о чём это я, право. Да и людей вроде https://www.flickr.com/photos/odonataman/, которые снимают с рук стек 7:1 не существует, это всё выдумки :) Да и сенокосец мой отстойный - не на тот объектив снят, да ещё и обманул бедное насекомое, не показал ему градусник :roll:

Тамрон 90/2.8 у меня есть, но для работы с мехом он слишком длиннофокусный. Ваши снимки - в масштабе 1:1 самое большее, верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 8:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
zooh писал(а):
Андрей Нагайцев писал(а):
Я думаю вам не выйти из этого заколдованного круга. Малое мдф таких объективов - не для съёмки насекомых в принципе.


Под МДФ вы, вероятно, имели в виду ГРИП? Ну конечно же, не выйти, о чём это я, право. Да и людей вроде https://www.flickr.com/photos/odonataman/, которые снимают с рук стек 7:1 не существует, это всё выдумки :) Да и сенокосец мой отстойный - не на тот объектив снят, да ещё и обманул бедное насекомое, не показал ему градусник :roll:

Тамрон 90/2.8 у меня есть, но для работы с мехом он слишком длиннофокусный. Ваши снимки - в масштабе 1:1 самое большее, верно?



Я имел ввиду минимальную дистанцию фокусировки.
У вас отличные снимки, но экзиф непонятный.
Те снимки, которые я вам показал - там где-то 2.5:1
Я снимал с рейнокс-250
Возможно кто-то и снимает 4-5 кадра в масштабе 7:1 в стек с рук.
Но я не знаю этой технологии. Думаю тут часть информации скрыта. Короче говоря либо не с рук снимают, либо стедикам, либо ещё что-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 8:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 7:21 pm
Сообщения: 80
Андрей Нагайцев писал(а):
У вас отличные снимки, но экзиф непонятный.

Я же вам уже объяснил: мех не умеет писать себя в экзиф, и, вероятно, никогда не сумеет.

Андрей Нагайцев писал(а):
Думаю тут часть информации скрыта. Короче говоря либо не с рук снимают, либо стедикам, либо ещё что-то...

Тот человек снимает с рук (думаю, с упором во что-то), на MP-E с телеконвертором на 1.5. Как он добивается такого шикарного освещения - я не знаю.

Андрей, давайте вернёмся к исходной теме. Мне не очень интересно обсуждать невозможность что-то сделать - эту мантру я могу себе почитать и без помощи клуба :wink: Я ищу способ сделать свои снимки лучше, понимаете? Если вы можете мне помочь в этом поиске - я буду очень благодарен, если не можете - ну что ж, всё равно спасибо, что поделились опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 9:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
zooh писал(а):
Андрей Нагайцев писал(а):
У вас отличные снимки, но экзиф непонятный.

Я же вам уже объяснил: мех не умеет писать себя в экзиф, и, вероятно, никогда не сумеет.

Андрей Нагайцев писал(а):
Думаю тут часть информации скрыта. Короче говоря либо не с рук снимают, либо стедикам, либо ещё что-то...

Тот человек снимает с рук (думаю, с упором во что-то), на MP-E с телеконвертором на 1.5. Как он добивается такого шикарного освещения - я не знаю.

Андрей, давайте вернёмся к исходной теме. Мне не очень интересно обсуждать невозможность что-то сделать - эту мантру я могу себе почитать и без помощи клуба :wink: Я ищу способ сделать свои снимки лучше, понимаете? Если вы можете мне помочь в этом поиске - я буду очень благодарен, если не можете - ну что ж, всё равно спасибо, что поделились опытом.


Сорри, я не знал что вы снимаете с мехом без электроники. Понимаю, что с электросвязью меха очень дороги. Я бы на вашем месте оснастил байонеты контактной группой и полностью контролировал процесс...
Ещё раз посмотрел ваш конверт перед объективом. Сказать честно у него один существенный минус: его нужно заводить за объект съёмки. А это не всегда возможно.
По поводу света:
Я вам выше писал, но вы не обратили внимания.
Было бы неплохо попробовать на пластину перед объективом закрепить две лампы от встроенных в камеры вспышек.
Они продаются отдельно. Я на авито видел за 600-700 рублей за штуку.
И подключить их к накамерной пыхе.
А ещё лучше найти кольцевую лампу. Но те, которые я видел в сети - имеют малый диаметр, могут не подойти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 11:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 7:21 pm
Сообщения: 80
Андрей Нагайцев писал(а):
Понимаю, что с электросвязью меха очень дороги. Я бы на вашем месте оснастил байонеты контактной группой и полностью контролировал процесс...


Не вижу в этом особого смысла. Ну, то есть я не спорю, что это очень полезно - одно время очень заморачивался на этой теме, очень хотелось получить прыгалку и избавиться от второго тросика для диафрагмы; но в итоге решил, что никаких особенных преимуществ это не даст, и даже при съёмке с рук приноровился закрывать диафрагму кнопкой на мехе.

Андрей Нагайцев писал(а):
Ещё раз посмотрел ваш конверт перед объективом. Сказать честно у него один существенный минус: его нужно заводить за объект съёмки. А это не всегда возможно.


Именно. Но тут вообще вся схема рассмотрена под такой узкий случай. Если мы снимаем просто козявку на плоскости, то бленда-отражатель в лучшем случае немного подсветит фронт переотраженным от плоскости светом, ну и засветка будет поменьше. Но если если возможность выставить контровой свет под углом - тут уже видится возможность сделать из дерьма конфетку.

Как вариант - можно шторку крепить непосредственно к вспышке. Или использовать соты, заткнув центральные отверстия. Это было бы удобно, но, боюсь, что рассеяние у сот всё же слишком велико - чай, не лазер.

Андрей Нагайцев писал(а):
Было бы неплохо попробовать на пластину перед объективом закрепить две лампы от встроенных в камеры вспышек.


Да, тоже может сработать, надо попробовать. Но тут проблема в балансировке потоков: для качественного изображения нужно, чтобы на отражатель от источника попадало больше света, чем непосредственно на объект, то есть мы сталкиваемся все с той же необходимостью шторки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 2:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
zooh писал(а):

Андрей Нагайцев писал(а):
Было бы неплохо попробовать на пластину перед объективом закрепить две лампы от встроенных в камеры вспышек.

Да, тоже может сработать, надо попробовать. Но тут проблема в балансировке потоков: для качественного изображения нужно, чтобы на отражатель от источника попадало больше света, чем непосредственно на объект, то есть мы сталкиваемся все с той же необходимостью шторки.


Я не вижу особых проблем: многие советские лампы от вспышек спереди покрыты слоем фольги. Но не полностью, а наполовину.
Ну я думаю не проблема приклеить к лампе кусок фольги, чтобы свет от неё бил не напрямую в объект, а отражал на экран с отверстием под объектив.
Кстати по этому принципу устроены были все прожекторы в СССР и автомобильные фары.
И никакого неона и светодиодов тогда не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 2:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Несколько лет назад вот здесь обсуждался вариант плоского осветителя, сделанного из экрана ноутбука. Если Вас не пугает вариант использования самодельных приспособ с импульсными лампами, можно сделать подобный этому, проделав в его середине небольшое отверстие. Получится тонкая мини-кольцевая пыха. Можно взять пару ламп и пару световодных пластин, направленных навстречу друг-другу, для достижения более равномерного и регулируемого распределения свечения по поверхности источника:
Вложение:
razrez-2lamp.jpg


Я давно хочу сделать такую для своей пыхи со сменными осветителями, но пока руки не доходят :(


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 2:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 7:21 pm
Сообщения: 80
Ondatr_ph писал(а):
Несколько лет назад вот здесь обсуждался вариант плоского осветителя, сделанного из экрана ноутбука


Очень заманчиво. Интересно, насколько возможно тут будет обеспечить качественное рассеяние?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 3:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
zooh писал(а):
...использовать соты, заткнув центральные отверстия. Это было бы удобно, но, боюсь, что рассеяние у сот всё же слишком велико - чай, не лазер.

Думаю, что это вполне возможный вариант, особенно для мёртвых объектов. Можно расположить вспышку с сотами за объектом съёмки, перекрыв центральную часть заглушкой, которая по совместительству будет фоном. Соты нужны, разумеется, с максимально узкими и длинными ячейками.

_________________
Сергей


Последний раз редактировалось Ondatr_ph Вт авг 26, 2014 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 3:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
zooh писал(а):
Ondatr_ph писал(а):
Несколько лет назад вот здесь обсуждался вариант плоского осветителя, сделанного из экрана ноутбука


Очень заманчиво. Интересно, насколько возможно тут будет обеспечить качественное рассеяние?

Вполне качественное, такое же как у светящегося ж/к экрана.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.